Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тьма над Граной

Участников: 4

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Ср Фев 28, 2018 2:21 pm

К тому моменту, когда псевдо-Лореанна вернула себе способность видеть, Хервенглан и Аритти уже были за пределами особняка, а потому гнев тёмной сущности настиг охранника, который не обладал достаточным умом, чтобы держаться подальше от своей хозяйки. Бывшая Леди Рингвенир медленно повернулась к ингану и протянула к нему руку, сжимая ладонь в кулак и начиная вытягивать из него видимые лишь ей нити жизненные энергии. Нарсиль забился, как пойманная в паутину муха, но вскоре затих, а его бездыханное тело опустилось на пол.

И всё равно выкачанной силы было недостаточно, чтобы Он решился на преследование воров, которые смогли расправиться с чёрным духом-стражем и ошеломить это уже почти бесполезное мёртвое тело. Бледные губы бывшей Лореанны сжались в тонкую жёсткую линию - отсюда нужно было уходить, ведь неизвестно, что решат делать эльфийки с маскарада... быть может, они уже спешат сюда, чтобы расправиться с тёмной сущностью, оскорбляющей их одним своим существованием? Да, это было позорное бегство, но Он был достаточно старым и мудрым, чтобы понимать, когда следует отступить. Отступить, чтобы вернуться и нанести удар. В угольно-чёрных глазах Леди мелькнуло торжествующее выражение, в изрезанных пальцах снова заметалась тьма - и через несколько мгновений о том, что здесь произошло, мог рассказать только труп охранника-ингана.

- Здравствуй, Андир, - ведьма, последние полторы недели пролежавшая в постели практически не вставая, слабо улыбнулась своему учителю, шагнувшему из клубящегося тумана, и попыталась сесть, поправляя седые волосы дрожащими пальцами.

- Это тело пора менять, Эллера, - в глазах псевдо-Лореанны появилось презрение к ученице, которая так нелепо подставилась и не смогла отразить магический удар, который настиг её в самый неподходящий момент, - И у меня даже есть парочка кандидатов на примете. И, кстати, у них твоя книга, которую ты доверила на хранение Леди Рингвенир. Нужно было давно её уничтожить! Этот просчёт может дорого нам обойтись.

- У кого у "них"? - Эллера всё же села и сжала ладони в кулаки, - Хотя, дай подумать. Средняя дочь Лореанны? И наверняка её полуэльф? Они не маги. И не смогут разобраться в формулах.

- А ещё младшая дочь и двое каких-то людей, которые и украли книгу, - Андир в теле Леди Рингвенир устало опустился на стул, - Мне нужно много энергии. А ты всё ещё абсолютно бесполезна.

По холодному взгляду тёмных глаз стало понятно, что если бы Эллера сохранила свою силу, то Андир без колебаний забрал бы её. Конечно, он всё ещё был практически неуязвим, и даже если бы тело Лореанны разрушили, он смог бы какое-то время просуществовать в виде сгустка тёмной энергии, но без материального воплощения он был гораздо слабее, ведь тело - живое или мёртвое - было для него проводником силы. И чем более сильному магу оно принадлежало, тем более могущественным становился и Андир.
_____________________________________
- Тал, что мы вообще сможем сделать?... Если настигнем "это"? - Лелианте очень сильно сомневалась, что их сил хватит на то, чтобы уничтожить тёмную сущность. Да и как её, Бхег побери, вообще можно было уничтожить?! Но вместе с этим девушка понимала, что бездействие в такой ситуации хуже необдуманных поступков...
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Ср Фев 28, 2018 5:27 pm

Слова эльфийки подействовали, как ушат ледяной воды. Талирон замер, положив руки на седло, готовый мчаться на помощь своим людям, но Лелианте была права - если бы не защита целой толпы эльфийских магов, они были бы уже мертвы или что-то похуже.

"Народ, как вы там?" - напряженно спросил полуэльф у Аритти и Хервена, опасаясь услышать в ответ тишину.

- Хорошо, что ты предлагаешь? - тихо спросил он у Лель.

- Объективно сейчас мы можем только ждать ответа Хервена и Аритти... а если его не будет, то... - она не хотела даже думать о том, что будет, если их друзья погибли или оказались схвачены одержимой, - Может, поедем в сторону особняка Рингвенир, но не будем ломиться туда сходу, а посмотрим сначала со стороны?

- Да, ты права ... - опустил голову Талирон. Мысли приходили в порядок, выстраивая более-менее приличный план действий. - Поехали туда, хоть узнаем, что и как, - брюнет поднялся в седло. - Лира, может, ты отправишься в наш временный штаб? Незачем всем рисковать понапрасну, - предлагать того же Лель он не стал, зная, что такое проявление заботы скорее всего обидит девушку-воина.

- А вот с платьем придётся попрощаться... - Лелианте достала кинжал и распорола серебристую парчу, укорачивая подол до длины чуть выше колена, а затем запрыгнула на коня позади Талирона, - Лириэль, это не обсуждается. Если Хервенглан и Аритти появятся в штабе, дай нам знать. В конце концов, они могли просто потерять кристаллы...

Лель пресекла попытки Лиры возражать ещё до того, как та что-то сказала, и ободряюще ей улыбнулась, обняв мужчину за талию.Талирон горестно вздохнул, глядя, как такая красота пропадает, но понимал, что с таким подолом драться не получится, если придется.

- Разъезжаемся, удачи нам всем, - махнул он на прощание Лире и погнал коня к памятному дому.

- Мы ведь со всем справимся, Талирон?... - прижавшись к спине полуэльфа, Лель коснулась губами его затылка и крепче обняла за талию.

- У нас нет иного выбора, - решительно ответил мужчина и наклонил голову. Хоть ему было и приятно прикосновение девушки, но ударить ее затылком при каком-нибудь резком движении лошади он не хотел.

В пути Талирон молчал и продумывал план действий. Как поступить, если нежить еще там, где ее искать, если ушла?
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Хервенглан Чт Мар 01, 2018 1:13 pm

Спойлер:


Мчась по тускло освещенной улице, я пытался восстановить в голове, события последний пяти минут. Эльфика… не-е-т.. Существо в теле эльфийки, так внезапно появившейся в гостиной, нанесло удар практически вслепую по Ари, несущей украденную книгу. Почему выбор пал на такую неудобную цель, если прямо перед ней стоял я. Значит, оно точно знало, кто несет его ценность. И эти волны магии, сводящие с ума мои органы чувств. С такой силой мне еще не доводилось сталкиваться. Не смотря на это, нам вроде бы удалось избежать преследования. Что ж в противостоянии люди-монстр, мы взяли первое очко.

Остановившись в темном углу у стены, я знаком показал Аритти, что нужно переждать. Впереди шел патруль.

“Обождем. Ты как? Цела?”,- поинтересовался я в личный канал, пытаясь разглядеть девушку в темноте.

Только сейчас я ощутил легкое покалывание в спине и запах паленых волос . Махнув рукой за спину, на лице отразилось изумление. Кончики моей шевелюры оплавились, в плаще и куртке зияла узкая дыра в виде щели, под которой вспухшим рубцом горела кожа. Видимо второй удар, все-таки коснулся меня в прыжке. Недовольно скривившись, я решил промолчать об этом досадном недоразумении.

- Угу… а ты похоже не очень… Спасибо, что прикрыл… - поглядывая на кровоточащую руку, и отметив хромоту мужчины, шепотом ответила куноичи.- Доберешься до «дома»?...

Пока появилась возможность, девушка убрала свою книгу обратно на пояс, а вот трофей остался в руках. Не смотря на то, что книги разделились, та, что была на поясе Ари, продолжала подрагивать, периодически пружиня от бедра девушки. Это был первый случай за долгие годы, когда она себя вела подобным образом, потому куноичи не представляла что нужно делать и чего хочет магический артефакт.

”Мы сбежали, с книгой, но Хервен немного ранен и хромает...” - ответила Талирону Аритти.

“Царапина и ерунда, не стоит тревожиться,- тут же ментально откликнулся я,- С меня бутылка оливийского вина лучшего урожая тому, кто скажет, что это было. Ноги унести, мы унесли. Сейчас стоим на полпути к нашему пристанищу. Каков наш план, если он есть?- и, немного поразмыслив добавил,- Лель и Лириэль, примите мои соболезнования. Сомневаюсь, что у вашей матери есть хотя бы толика шанса выжить с этим внутри”.

Мимо нас с Ари прошел патруль, то ли не заметив, то ли не удостоив внимания парочку в ночь весеннего бала.

“Всегда пожалуйста,- ответил я девушке с теплой улыбкой и проследив за ее взглядом на мою руку добавил,- мелочь, кожу содрало только. Жить буду. Что мы хоть украли?”

Девушка протянула Хервену книгу, не зная что толком ответить. Скорее всего книга была магической, и полна информации о темной магии, или некромантии. Но все это были лишь предположения в голове куноичи не более того, потому озвучивать их она не стала.

Приняв из рук Ари книгу, по пальцам левой руки пробежал легкий импульс, утихнув на уровне локтя. Повертев добычу в руках я недовольно хмыкнул. На ощупь она из себя ничего не представляла, лишь кожа переплета казалась едва теплой, для достаточно прохладной ночи. И сильный магический фон подсказывал мне, что это тепло принадлежит отнюдь не рукам Аритти. Внутренний голос подсказывал мне, что раскрывать страницы сейчас будет ошибкой. Возможно фатальной. Отчего-то захотелось услышать собственный голос и я, едва слышно произнес, удивившись охриплости собственного голоса.

- Мерзость какая. Ждем ответа, а потом уже решим куда двигаться.

Отдавать книгу я Ари тоже не стал. Если книга может нанести магический вред, то уж лучше мне. Авось “подарки” Калеба защитят. Слегка наклонившись, я помассировал поврежденное колено, нехитрым способом вправляя подвывих. Судя по всему я не обманул своих спутников и все обошлось легким испугом. Больше беспокоили повреждения на спине. Но до возвращения в импровизированный штаб об осмотре не могло быть и речи.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Чт Мар 01, 2018 1:55 pm

"Судя по тому, что из порезанной руки матери не пролилось ни капли крови, думаю, она уже мертва. И, предполагаю, мертва не первую неделю, - голос Лелианте был слишком спокоен, а от Лириэль послышался лишь печальный вздох через кристалл связи, - Отправляйтесь в брошенный особняк, Лира вас встретит, а мы... уже недалеко от дома Рингвенир и понаблюдаем со стороны... Постараемся вернуться в ближайшее время."

Талирон остановил коня за два дома от особняка Рингвенир. Он не хотел, чтобы цокот копыт предупредил кого-то об их приближении, и, спешившись, подал руку Лель. Она соскользнула с лошади, оперевшись на руку Талирона, и задержала дыхание - всё же большого желания лезть в логово неведомой тёмной сущности у неё не было, да и когда они добрались до особняка Рингвенир и укрылись в тени соседнего здания, перед их глазами предстала неутешительная картина.

Каменная балюстрада балкона была полуразрушена, искрошенный в пыль мрамор осел на уже зазеленевшую весеннюю траву, а внутри дома царила тишина, какая бывает только на кладбище. А затем вдруг раздался короткий женский крик и через минуту из дверей выскочила напуганная эльфийка, похожая на служанку.

- Первый пошел, - прокомментировал Талирон увиденное. - Идем посмотрим или подождешь меня тут? - сделал он попытку все же оградить подругу от опасности.

- Подожди немного... Вдруг, она позовёт стражу? - Лель удержала Талирона за руку и стала ждать развязки. Служанка заоглядывалась в панике, словно искала, у кого попросить помощи - в её глазах плескался страх, а руки заметно дрожали. Не увидев поблизости ни стражников, ни прохожих, она оглянулась на тёмный проём двери, похожий на раскрытую пасть неведомого чудовища, и неуверенной походкой пошла по улице в сторону винтовой лестницы, а затем перешла на бег, нарушая ночную тишину стуком каблуков.

- Может, стоило к ней выйти... - с сомнением произнес полуэльф, - уж она точно знает, что там было... - он вышел из тени не торопясь пошел к дому.

- Ты видел, в каком она состоянии? Вот вышли бы мы к ней из тени, а она заорала бы на всю улицу. Не хочу рисковать из-за испуганной служанки, - эльфийка последовала за мужчиной, стараясь ступать бесшумно.

- Ты знала ее? И почему на шум еще никто не сбежался? - удивленно добавил Талирон, памятуя о Кальфеоне, где подобный инцидент уже собрал бы толпу любопытствующих.

- Не знала. Меня же тут сколько лет не было... - Добравшись до дверей дома, девушка проскользнула в особняк и остановилась, чтобы дать глазам привыкнуть к темноте. Свечи не горели, а в воздухе витал странный затхлый запах, - Здесь из домов, в которых постоянно живут - только этот. Леди Рингвенир не любит... не любила... суету и шум... Ещё днём тут зеваки ходят, а ночью квартал просто вымирает... Да и стража, хоть и патрулирует улицы, думаю, не горит желанием влезать в дела Леди Рингвенир.

- Ясно, - ответил мужчина, отчего-то переходя на шепот. В доме было... жутковато, кинжалы сами скользнули ему в руки из рукавов. - Странный запах, - заметил Талирон, отправляясь вверх по лестнице. В отличие от Лель ему не надо было привыкать к темноте, он видел так же хорошо, как иные видят днем, и сейчас медленно поднимался наверх, всматриваясь в темноту и ожидая нападения в любой момент.

- Здесь слишком тихо... как в склепе... - Лелианте осторожно пошла следом за полуэльфом, а когда они поднялись по лестнице на второй этаж, обнаружили и причину запаха - мёртвый инган выглядел так, словно умер не каких-то полчаса назад или даже меньше, а словно был мумифицирован пару сотен лет назад. Лель машинально сделала полшага назад, а затем вздохнула, - Мне кажется, его убили не Хервен с Аритти...
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Чт Мар 01, 2018 11:09 pm

- Магия, - согласился Талирон, присаживаясь у тела и разглядывая внимательнее. - Думаю, он чем-то не угодил той дряни, что поселилась в теле Леди, - он специально избегал слово "мать", не желая напоминать Лель об утрате. Пусть они и не были близки, но все же... Увидев все, что хотел, Талирон отправился дальше, к балкону, следуя по пути нежити.
"Хорошо, что живы, - с явным облегчением с голосе сказал полуэльф. - Эта книга явно была важна для этой сущности, кем бы она ни была. Мы скоро вернемся и посмотрим книгу вместе, будьте осторожнее," - попросил он напоследок и вернулся к осмотру. Что молодые люди выжили и почти не пострадали заставило Талирона вздохнуть с облегчением - он опасался за них после представления на приеме.

- Тёмная магия, - Лель машинально поправила Талирона и пошла следом, касаясь кончиками пальцев  так хорошо знакомых ей вещей, - Здесь почти ничего не изменилось за эти годы... и это место будит воспоминания. Но мы выяснили, что хотели, не так ли? Этой мерзости здесь нет. Зато есть труп слуги и напуганная служанка, которая, думаю, всё же добралась до городской стражи, с которой мне бы не хотелось объясняться, если она всё же сюда придёт.

- Хорошо, сейчас уйдем, - кивнул Талирон уже с балкона. - Так, она поднялась за ребятами сюда, выстрелила, не попала и отыгралась на кошаке ... А потом ... потом скорее всего проделала тот же трюк с исчезновением, как на приеме. Сколько же у нее сил?! И откуда? Надеюсь, в книге будет что-то, подсказка, как с ней справиться. возвращаемся в штаб ... ты как? - с участием спросил он, понимая, что сейчас его девушка видит дом, в котором провела первую половину жизни разгромленным и жутким.

- Откуда столько сил?... Ты же видишь, в каком состоянии труп... Она не просто его убила, она вытянула из него всю жизненную энергию, восполняя свою, - Лель махнула рукой в сторону мумии ингана и присоединилась к Талу на балконе, осматривая разрушенные перила, - Я тоже так могу, только беру немного и редко. И я нормально. Думаю, Лира наведёт здесь порядок, когда всё закончится.

- Лира? - вскинул бровь Талирон. - Ты же говорила, что титул переходит к старшей незамужней дочери, а это ты, - тихо закончил он, встав к Лель близко и заглядывая в лицо.

- Давай поговорим об этом не здесь и не сейчас, - девушка нахмурилась и опустила глаза. Ей совсем не хотелось сейчас анализировать сложившуюся ситуацию с точки зрения социального статуса. Ведь ещё было неясно, чем закончится дело с той сущностью, что завладела телом Лореанны Рингвенир.

- Хорошо, уходим отсюда, - он на секунду прижал девушку к себе в знак поддержки, а потом взял ее за руку и повел вниз, к выходу.

Они покинули дом незамеченными, хотя с той стороны, куда убежала служанка, уже раздавался лязг металла и встревоженные голоса - видимо, девушке всё же удалось расшевелить стражу и сподвигнуть их прийти в особняк.
Так же, на одном коне, они вернулись к заброшенному дому, спешились и вошли внутрь. Талирон оставался мрачен и задумчив, мысли о том, как же им одолеть эту дрянь, не покидали его.

- Вот и мы, - возвестил он, резкими движениями расстегивая пуговицы бархатного камзола, будто спешил поскорее избавиться от него, как от напоминания о сегодняшнем вечере. - Вы точно в порядке? Где книга? - полуэльфа разрывало между беспокойством за друзей и жаждой скорее разделаться с нечистью.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Хервенглан Пт Мар 02, 2018 3:22 pm

Спойлер:


Путь до заброшенного особняка, приютившего нас в Гране, прошел без происшествий. Улицы, освещаемые фонарями из которых лился мягкий белый свет, были пусты. Лишь пару раз нам встретились прохожие и один раз патруль, не ставший себя утруждать осведомиться, кто мы такие.

Здание особняка и сад, залитые лунным светом, впечатляли, вызывая однако двойственные ощущения восхищения былым величием и отторжения нынешним запустением. Толкнув калитку, я пропустил Ари вперед, попутно оглядываясь на безлюдную улицу.

Едва слышно скрипнув, дверь особняка отворилась и мы вошли внутрь. На втором этаже слышались шаги. Предположив, что это должна быть Лириэль, я громко произнес слова, отразившиеся от голых стен полупустым эхом.

- Лириэль, это мы. Все в порядке.

- Пойдем наверх перевяжем тебя , - девушка с сомнением поглядывала на раненую руку Хервена, не совсем понимая что именно с ней произошло.

Поднявшись наверх, Ари раскрыла свою сумку и быстро достала оттуда бинты, вату и несколько флакончиков. В сумке куноичи всегда был порядок, все разложено по секциям и кармашкам, чтобы долго не искать.

- Садись давай, - тоном не терпящим возражений сказала девушка, и указала мужчине рукой на разложенный спальник.

Сняв плащ и завернув в него похищенную книгу я бросил ее подле спальных принадлежностей. Удивленно взглянув на девушку, подобный тон я от нее слышал впервые, я выполнил ее указание и послушно уселся на пол.  Кровь прикипела к рукаву и попытка закатать рукав, причинила боль. Не желая заново открывать рану, я достал из-за голенища стилет и просто отсек рукав, разрезав его вдоль предплечья. Подняв глаза на Ари, я с интересом наблюдал, что будет дальше.

- Будешь делать мне больно?- с мягкой ухмылкой поинтересовался я.

- Обязательно, постарайся не расплакаться. Это можно как-то убрать? - девушка указала на цепочку, мешающую обрабатывать рану. - Как так вышло?..

Достав из сумки небольшое белоснежное полотенце, Ари смочила его водой из своей фляжки .После чего девушка откупорила один из флаконов и приложив вату к горлышку, пропитав ее жидкостью пока отложила в сторону.

Слова девушки вызвали улыбку на моих губах. Взявшись за головку серебристой змейки, я попробовал ее стащить с предплечья. Едва ощутимо она подалась, но тут же впилась в тело звеньями еще крепче. Я недовольно поморщился.

- Видимо нет. Придется так, если ты не планируешь попутно стащить мясо с костей на ужин.

- Рассказывай. Чего это за штука? - Аритти принялась осторожно прикладывать мокрое полотенце к ране, размягчая засохшую кровь и постепенно стирая ее. Странная серебряная штука мешалась, но раз сказано нет, значит нет. Закончив с этим через какое-то время, девушка взяла пропитанную жидкостью из флакона ватку, и принялась обрабатывать края раны. Прикосновения вызывали легкие пощипывания, но не более того.

Пока руки девушки заботливо трудились над моей раной, я задумался над ее вопросом и пришел к выводу, что и сам толком не знаю ответа. Пришлось начать ответ издалека, чтобы хоть как-то описать суть.

- Возможно ты помнишь, при первой нашей встрече, Лель расспрашивала меня о прошлом. Тогда я рассказал, что при долгом взгляде на эльфийские лица у меня может наступать… кхм,- в руке Ари появилась вата и я ожидал обжигающей боли от спиртового раствора, но почувствовал лишь прохладу влаги и легкое пощипывание,- приступ, в котором в моем сознании возникает призрак из прошлого. Слишком сложно и долго рассказывать. А эта цепочка позволяет эти приступы не допускать,- я потер лоб свободной рукой,- опять же, механизма не знаю. Мне ее подарил Герт.

- И какого беса она тебе руку отрывает? - девушка продолжала обрабатывать края раны, меняя одну ватку за другой.

- Хотел бы я сам знать,- легким движением я пожал плечами с помрачневшим лицом,- похоже, что тот дух из дома Лель, был поглощен этой цепочкой. Я ощущаю его пульсацию внутри. Видимо она обладает свойством, схожим с теми фонарями, которые вы брали в тюрьму. Но это лишь догадки.

Несмотря на то, что девушка работала на открытой ране, прикосновения были мне приятны. Мой взгляд тепло приковался к Ари, наблюдая за ее сосредоточенным лицом.

Закончив с обработкой, девушка взяла бинты, и пересела сбоку от мужчины, чтобы было удобнее перевязывать. Начав бинтовать руку, девушка только сейчас заметила раны на спине Хервена.

- А это еще чего такое? - недовольно спросила куноичи. Девушка опустилась ниже, слегка склонившись в сторону, чтобы заглянуть в лицо мужчине. - Тебе спину задели, а ты молчишь?

- Да мелочь наверняка, ощущается как легкий ожог. Видимо, то, что засело в матери Лель, дотянулось до меня своими щупальцами, когда мы прыгали. Даже скорее не ими, а их аурой. Иначе бы живой до земли долетела бы только ты,- я мрачно улыбнулся,- как ты там говорила про мою удачу?- на миг я задумался и поддался на недовольство Ари,- А что, плохо выглядит?

Я в душе усмехнулся своим словам. Задавать подобный вопрос о спине, покрытой шрамами от множества стычек и испытаний Калеба, казалось мне по-детски наивным. Я попытался заглянуть сам через плечо, не подумав, что тем самым, могу помешать бинтовать девушке руку.

- Не дергайся… - поворчала Ари, бинтуя предплечье мужчины. Закончив с рукой, девушка на коленях переползла за спину Хервена, положив руки ему на плечи, и придирчиво осматривая раны. Действительно походило на ожог, но медиком куноичи не была.- Раздевайся давай.. и на живот ложись…

Ожидая, что её указания выполнят, девушка вернулась к сумке, и полезла за мазью.

- Извини,- смущенно буркнул я под нос на замечание Ариттти.

Не желая с ней пререкаться, к тому же Тал и Лель вскоре должны были вернуться, я одним движением стащил рубашку через голову. Отметив ладность наложенной повязки, благодарно взглянул на свою врачевательницу, погрузившуюся взглядом в свою сумку. После чего улегся на живот, вытянув руки вдоль туловища.

- Так?- улыбаясь в спальник, гнусаво произнес я, и повернув голову добавил,- ты хоть расскажи что там.

- Ожоги, я не эксперт, - девушка подобралась ближе к мужчине, открывая баночку с мазью. По комнате начал быстро распространяться ягодный запах с нотками алоэ. - У меня только мазь от обычных ожогов, не знаю насколько поможет от магических, но хуже же не будет?

С этими словами девушка взяла двумя пальцами содержимое баночки и начала медленно наносить легкими движениями на спину мужчины. Для себя Ари не могла не отметить крепкое телосложение её «пациента» и шрамы, разбросанные по спине.

- Главное посмотри, чтобы не было почерневших краев и чтобы кожа нигде не лопнула, хотя я ничего такого не ощущаю. По сути не так важно магический ожог или нет, для его лечения. Принцип остается тот же,- стал рассказывать я, вспоминая свою бытность сначала помощника алхимика, а затем и корабельного медика. Когда же пальцы Ари коснулись спины, нанося лекарственную смесь, я не смог промолчать и улыбнувшись произнес,- у тебя очень нежные руки.

От мази и легких движений девушки место ожога сначала наполнилось прохладой, а после чувствительность кожи снизилась и неприятные ощущения зуда и покалывания ушли.

- Нет почернений… - осторожно нанося мазь сказала Ари. Внимание девушки привлекли странные шрамы, но она решила что расспрашивать об этом возможно не стоит. Закончив, девушка вытерла руки о еще влажное полотенце и принялась складывать обратно в сумку флаконы и бинты. Испачканное же в крови полотенце, девушка отправилась отмывать на улицу.

- Спасибо за помощь,- я благодарно улыбнулся уходящей Аритти за оказанную заботу.

В целом раны меня заботили мало, как и вероятные шрамы, что после них останутся. Но я был им практически благодарен за то, что они открыли мне еще одну из граней этой загадочной девушки. Я продолжал лежать некоторое время, давая мази окончательно впитаться, и размышлял над нависшей над нами угрозой. Сталкиваться с существом такой мощи без поддержки сильного мага удовольствие еще то. Но, как говорится, имеем то, что имеем.

“Возможно Лель разберется с записями в этой книге и сможет взять что-то для борьбы?- подумал я и тут же грязно отругал себя за подобные мысли. Но гаденький голос внутри твердил,- Может тогда для восстановления контроля над своими способностями?”

Я сел на спальнике и потянул из сумки чистую рубаху. Взгляд упал на грудь и белеющие на ней шрамы-сигили. Натягивая одежду я подумал, что странно, что девушка не обратила внимания на подобные им “украшения” на спине.

“Впрочем,- подумалось мне и я невесело усмехнулся,- за последнее время ей довелось услышать достаточно невеселых историй обо мне, чтобы желать услышать еще одну”.

Взяв в руки книгу в кожаном переплете, я стал рассматривать ее в неверном свете свечи. Все так же ничего примечательного. Обычная книга, пожалуй даже слишком обычная, и это настораживало. В груди нарастало смутное желание раскрыть ее, заглянуть внутрь, узнать ее тайны.

- Нет,- произнес я вслух и убрал книгу под плащ, слыша шаги возвращающейся Ари. Чувство внутри утихло, оставив налет легкого разочарования.

Вернувшись, девушка повесила полотенце сушиться на подоконник, а сама уселась на спальник, подогнув под себя ноги.

- Еще раз спасибо. Отлично вышло,- сказал я, потирая перевязанную руку,- Ты сама готовишь мази?- поинтересовался я у девушки, но ответ получить не успел.

Послышался шум распахиваемой двери и голос Талирона. Все собрались на первом этаже и Ари предоставила мне удовлетворить любопытство спутников. Продемонстрировав, что Аритти позаботилась обо мне лучше матери, я поведал собравшимся, что произошло с нами в родовом гнезде Лелианте, не обойдя ни одной детали, включая стычку с духом и существом, заключившим себя в тело Лореанны Рингвенир. Закончив рассказ, я вопросительно взглянул на Ари, интересуясь не пропустил ли я чего и протянул перед собой на руке, укрытую плащом, книгу.

- Надеюсь “это” принесет больше пользы чем вреда,- холодно заметил я,- есть предположения как нам бороться с этой тварью? И что это вообще такое?
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Пт Мар 02, 2018 9:59 pm

Услышав голос Хервенглана, Лириэль, до этого мерявшая комнату шагами, облегченно вздохнула и сделала несколько неуверенных шагов в сторону лестницы, а затем, с трудом скрывая нервозность, наблюдала, как Аритти оказывает Хервенглану помощь. Эльфийка, с её обострённым ощущением тёмной магии, чувствовала, как пульсирует тьма в руке мужчины, как сочится туманным следом ожог на его спине, но больше всего её тревожила вещь, которую Хервен небрежно завернул в плащ и откинул - девушка ассоциировала её с ядовитой змеёй, притаившейся и ждущей шанса нанести удар. Она не вмешивалась и не говорила о своих ощущениях, понимая, что своими комментариями может только усугубить и без того не очень весёлое настроение.

Вскоре вернулись и Лелианте с Талироном... Бросив короткий оценивающий взгляд на Аритти и Хервенглана, Лель улыбнулась немного нервно и кивнула: - Молодцы... прежде всего потому, что вернулись живыми и относительно целыми. Можно взглянуть на ту книгу, которую вы забрали?

Лель взяла из рук Хервена честно уворованную книжку, которая выглядела парадоксально обыденно - кожаный, потёртый по краям переплёт, в паре мест почерневший от пламени свечи, никаких витиеватых надписей или предупреждений, начертанных кровью. Эта вещь была похожа на записную книжку какого-нибудь торговца или дневник скучной старой девы, что совсем не соответствовало той ауре опасности и тьмы, что явно от неё исходила. Но когда эльфийка наугад раскрыла книгу, то увидела, что внутри страницы исписаны мелким небрежным почерком - многие слова были сокращены, от некоторых фраз шли стрелки к другим, на полях красовались схематичные рисунки, некоторые листы были изрисованы более детальными иллюстрациями, а кое-где мелькали формулы и схемы. Лелианте отлистала к первой странице и недоумённо уставилась на рисунок двух змей, переплетающихся между собой и кусающих хвосты друг друга. Под рисунком другим почерком, более крупным и размашистым было написано "Эллере от Андира".

Тьма над Граной - Страница 5 Aeaaea11

- Боюсь, нам придётся потратить не один час, а то и не один день на то, чтобы разобраться в этом хаосе... - старшая эльфийка озадаченно протянула книгу Талирону, - Больше всего похоже на личные записи. Вероятно, записи какой-то Эллеры. Но при чём тут наша мать?...
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Пт Мар 02, 2018 11:15 pm

Внимательно выслушав рассказ, Талирон взял книгу и начал ее листать. Перед этим он критично осмотрел Хервена, отметив повязку на руке.

- Я рад, что вы живы, - тепло сказал он с нотками облегчения в голосе. - И спасибо за книгу.

Полуэльф листал книгу и все больше с удивлением узнавал некоторые символы, формулы, слова. Пожалуй, Лель была права - это личные записи, причем личные записи ведьмы. И не такие уж давние. А много ли ведьм они знали в округе?

- По всей видимости эта Эллера - ведьма, - произнес Талирон, продолжая листать книгу, хотя не надеялся вот так сразу наткнуться на что-то полезное. - Если я правильно понимаю, тут записи поисков верной формулы, заклинания. Интересно ... Лель, а как зовут нашу общую знакомую? - брюнет захлопнул книгу, поняв, что на поиски потребуется время, а сейчас он слишком устал, чтобы читать внимательно и ничего не пропустить.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Аритти Сб Мар 03, 2018 7:54 am

Девушка сидела и молча слушала разговоры, протирая свои очки. Книга на поясе продолжала слабо подрагивать, хоть и было это почти незаметно. Вмешиваться куноичи в разговор не стала, приняв для себя решение, что она тут работник — что скажут, то и пойдет делать. А пока приказов не было, можно было отдыхать. Внезапно захотелось есть.

- Может поедим?…
Аритти
Аритти

Сообщения : 209
Дата регистрации : 2017-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Хервенглан Сб Мар 03, 2018 9:15 am

Я скептически взглянул на спутников, поглаживая пальцами перевязанное предплечье, которое начинало слегка зудеть.

- Вы действительно считаете, что это… существо… даст нам на это время? После того, как вы раскрыли его присутствие на балу, а мы сперли книгу из-под самого его носа, оно должно быть достаточно разозлено. Да что там. Я был бы в ярости, случись такое со мной. А что делают те, кто в таком состоянии? Ищут козлов отпущения и совершают ошибки. Мое мнение, в нашем случае ожидание лишь туже затягивает петли на наших шеях.  Только быстрое нападение,- кулак со шлепком опустился в ладонь,- станет залогом нашей идеальной защиты.

Я нахмурился и обвел взглядом друзей. В голове звенел какой-то далекий голос, но пока удавалось не обращать на него внимания.

- Да мы не знаем, что делать с этой темной тварью и да, опрометчиво ломиться в бой, не зная слабых мест. Но ведь есть, кто эти места знает. Складывая даже те крупицы информации, что вы с нами поделились. Кое-кто собирал души, кое-кто ждал долгие годы, кое-кто был связан с твоей матерью Лель,- я взглянул в глаза Лель и по спине пробежал холодок старого чувства, предвещающего приближение призрака. Я быстро отвел глаза,- Этот «кое-кто», даже если он, по нелепой случайности в которую я не верю, не причастен к гибели Лореанны Рингвенир, наверняка обладает информацией, которая может нам помочь. Кроме того,- в голос прокралась нотка неуверенности из-за отсутствия обладания полноты понимания происходящего,- вы сказали, что нанесли урон этой ведьме. Так ли разумно ждать ее возможного восстановления?

Я замолчал, переводя дух и отпуская мысли. Почему вернулся призрак? Возможно, оберегу не достает сил сдерживать и духа и призрака одновременно. Что ж значит придется быть крайне осторожным. По губам скользнула скупая улыбка.

- А вот на счет поесть, это я за.

Оставив друзей в раздумьях, я быстро поднялся наверх и проверил содержимое сумки. Яблоки, аккуратно разложенные кусочки вяленого мяса, хлеб, плитка шоколада и бутылка вина, купленные сегодня после дневной разведки. Взяв этот нехитрый скарб, я спустился в главную залу.

- Только кулинарных изысков уже не осталось, увы,- сказал я, выкладывая еду на тарелки на импровизированном столе из ящика.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Сб Мар 03, 2018 3:21 pm

- Тал, я не знаю имени ведьмы. Её все всегда называли просто Ведьма, да и вообще не очень-то часто говорили о ней... - Лелианте взяла книгу из рук Талирона и начала просматривать страницу за страницей более внимательно, а затем подняла глаза на Хервенглана, - Хервен, ты отчасти прав, однако... что будет, если мы вот прямо сейчас, уставшие, частично раненые и, что хуже, не имеющие представления, как уничтожить эту тварь, полезем в змеиное логово? В котором, предполагаю, две змеи. Я понимаю, что откладывать разговор с ведьмой - большой риск, но это риск оправданный. Я думаю, та сущность, что завладела телом матери, не всесильна - иначе она бы не сбежала с бала и, что показательнее, не позволила бы вам уйти. Да, она восполнила часть сил, вытянув жизнь ингана-охранника, но... не бросилась в погоню за вами и не стала искать нас, а исчезла. Куда? Я предположу, что к нашей ведьме. Ведь если сложить известные нам кусочки мозаики, то что мы имеем? Мы с Талироном разворошили прошлое леди Лореанны в наш первый приезд сюда, а заодно познакомились с ведьмой. Леди Рингвенир вскоре после нашего ночного визита исчезла на несколько дней и вернулась сама не своя, а вскоре вообще перестала быть собой, а превратилась в сосуд для некой тёмной сущности, силы которой мы смогли сегодня оценить... Случайное совпадение? Сомневаюсь. И единственное, что я могу предположить - мать отправилась к ведьме, а та... нашла способ вселить в её тело - мёртвое, как мы понимаем - нечто могущественное и отвратительное. И до тех пор, пока я не просмотрю этот бхегов дневник, я не двинусь с места, - Лель с силой захлопнула книгу, - Думаю, мне хватит ночи. Если я не найду никаких зацепок, тогда будем обсуждать возможные варианты дальнейших действий, а пока... покушайте и отдыхайте. Я буду наверху.

Голос эльфийки был непривычно холодным, отстранённым, словно она тщательно взвешивает свои фразы. Лишь в самом конце в её словах промелькнула тень эмоций - злость и ледяная ярость, за которыми скрывалось осознание своего бессилия перед неизвестным противником. А ещё в глубине глаз полыхнула чернота, но тут же угасла - девушка была переполнена тёмной магией, которую впитала благодаря татуировке, нанесённой Ральфом.

- Леель... - Лириэль предостерегающе окликнула сестру, отслеживая её ауру, - Не злись... иначе не справишься с магией...

Не ответив, лишь бросив короткий взгляд в сторону Лиры, Лель ушла под самую крышу и устроилась за старым рассохшимся столом. Света луны, проникающего сквозь высокие окна, было достаточно, чтобы разобрать мелкий почерк, и девушка погрузилась в чтение. Большая часть текста была ей непонятна, хотя изредка встречались фразы и отдельные слова о чёрных духах и чёрных камнях. И о том, что с помощью камней можно менять какие-то потоки энергии, увеличивать магический потенциал и, наконец, управлять силой чёрных духов. Правда, судя по отрывочным предложениям, Эллере никак не удавалось создать вместилище для духов, которое не просто пленило бы их, но позволило бы использовать их силу. Страница за страницей шли упоминания о том, что все проводимые эксперименты заканчивались неудачно - либо сила духов оказывалась намертво запечатана, либо, что чаще, разрушались предметы, в которые ведьма пыталась их заключить. Неоднократно она сетовала, что слишком мало подопытного материала, что изловить духов непросто, да и вообще мало их в окрестностях Граны...

Наконец, ближе к рассвету, Лелианте открыла очередную страницу книги и уставилась на рисунок...

Тьма над Граной - Страница 5 Eaiiau10
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Вс Мар 04, 2018 1:52 am

Аппетита после событий этого вечера не было, но Талирон все же запихнул в себя немного еды, предчувствуя долгую бессонную ночь, и, прихватив немного для Лель, поднялся к ней на четвертый этаж. Он не спешил, давая девушке время побыть одной и переварить все случившееся. Постояв на верхней ступени немного, любуясь девушкой, мужчина подошел к ней и поставил на стол почти целую тарелку с едой, одну из тех, что нашлась в доме.
- Надо поесть, милая, - тихо сказал он и мягко положил руки на плечи подруги, немного сжав их массирующим движением.
- Потом. Пока кусок в горло не лезет... - Лелианте даже не подняла голову, внимательно вчитываясь в строки и пытаясь расшифровать сокращения, которые использовала Эллера, - Здесь очень много упоминаний чёрных духов и размышлений о том, как их подчинить и использовать.
- Думаешь, Эллера и есть наша ведьма? - тихо спросил Талирон, заглядывая в книгу из-за плеча девушки. Раз руки его не скинули, он начал ненавязчиво массировать плечи Лель, стараясь снять напряжение.
- С большой вероятностью - да. Но мы не сможем это проверить здесь и сейчас... - эльфийка оторвалась от книги и уставилась на полную луну за окном, чтобы дать глазам отдохнуть, а самой собраться с мыслями. Прикосновения Талирона не будили в ней сейчас жгучего желания, как это бывало обычно - просто были приятны и дарили ощущение теплоты и уверенности, - Она проводила эксперименты. Видимо, неоднократно. Я не очень понимаю все эти формулы и схемы, но суть стремлений этой Эллеры очевидна.
Продолжая разминать напряженные мышцы девушки, Талирон наклонился к самому ее уху. Сейчас было не время и не место для страсти, просто так удобнее оказалось читать.

- Она экспериментировала, явно, - заметил он. - Только от недостатка знаний действовала методом проб и ошибок и почти всегда выбирала не те материалы. При таком подходе практически невозможно найти верные компоненты, тут может только повезти или кто-то поможет.
- Меня заинтересовал вот этот рисунок, - Лель раскрыла страницу, на которой был изображен некий кристаллический конструкт, стоящий то ли на крышке круглой шкатулки, то ли на подставке в виде низкого цилиндра. Под рисунком были достаточно детально изображены ещё два фрагмента, стрелками направленные к поверхности основания сложного кристалла, - Тебе вот эти штуковины внизу ничего не напоминают?
- Они мне скоро сниться будут, - усмехнулся полуэльф. - Кажется. это и есть то везение, о котором я говорил - она нашла куски шкатулки и как-то поняла, что это. Или наобум снова действовала. Не нравится мне все это,- вздохнул он и потерся носом о шею Лель. Нет, Талирон не намекал на близость, просто ему было необходимо чувствовать ее тепло, вдыхать аромат ее тела ...
- Значит, одну часть головоломки мы обнаружили. Куски нашей шкатулки теоретически помогли ей создать предмет, способный удерживать духов и не разрушаться. Вопрос в том, чем в итоге закончился её эксперимент и удалось ли ей получить контроль над силой чёрных духов, или она просто запечатала их внутри вот этой сумасшедшей кристаллической конструкции, - эльфийка обернулась к Талирону, прижимаясь щекой к его губам, а затем снова склонилась над книгой, - У неё отвратительная манера сокращать слова и фразы. Явно писала только для себя...
- Открою страшную тайну, - заговорщицким шепотом произнес полуэльф. - Личные дневники пишут исключительно для себя. Там еще что-то есть или на этом записи обрываются?
- Издеваешься, да? - девушка фыркнула и мельком просмотрела следующие страницы, - Здесь ещё страниц 5-6 с текстом... сейчас прочитаю.

Она углубилась в чтение, внимательно вчитываясь в каждую строчку, а завершив, закрыла дневник и устремила невидящий взгляд в окно, за которым уже начал алеть рассвет: - У неё получилось задуманное, но лишь отчасти... Эти кристаллы, созданные, кстати, из чёрных камней, способны аккумулировать и излучать магическую энергию, которая питается силой чёрных духов. Вот только... тех духов, которых Эллера собрала, оказалось недостаточно, чтобы воскресить Андира - дневник заканчивается описанием её фиаско. Она опустошила кристалл и не смогла наполнить его снова, но... сам механизм пленения и подчинения чёрных духов она отработала. Здесь в конце дата последнего эксперимента - это было... 43 года назад... в первое зимнее полнолуние... И хаотичные заметки о том, что, возможно, удастся использовать не только чёрных духов, но и... души людей.

- Значит, тогда она задумала найти какого-нибудь простака, который будет поставлять ей души? - задумчиво произнес Талирон. Он не все время стоял за спиной девушки в полусогнутом состоянии, сейчас он присел на корточки и развернул стул вместе с ней к себе, положив голову ей на колени. - Если так, ей долго пришлось ждать ... и дух в теле леди не из наших, мы бы почувствовали ... только он все равно опасен. Только вот как нам с ним справляться?..
- И она нашла нас... хоть ей и действительно пришлось ждать достаточно долго... Думаю, теперь сомнений нет, что наша ведьма - эта самая Эллера, - девушка машинально запустила пальцы в волосы Талирона и задумалась, хмуря брови и покусывая губы, - Я не очень представляю, как работают такие магические артефакты, Тал... Что будет, если его разрушить?
- Ммм ... - прикосновения девушки были приятны, очень. Талирон машинально обнял ее за бедра и потерся небритой щекой о ногу. - Если куски нашей шкатулки - контур, то достаточно его разрушить. Например вытащить один из осколков, - мужчина прикрыл глаза и говорил так, словно рассказывал сказку. - Тогда конструкция разрушится и сила духов станет ей неподвластна.
- Значит, нужно отправляться к ведьме. Пытаться её отвлечь. Или их обоих. И искать эту кристаллическую штуковину, чтобы нарушить контур и лишить наших противников дармового источника энергии, - Лель поглаживала волосы мужчины, пытаясь мысленно просчитать возможные варианты развития событий, - Вот только... как думаешь, к кому идёт энергия духов? К Эллере или Андиру? И, похоже, теперь мы знаем имя того, кто завладел телом матери...
- С чего ты взяла, что это он? - не поднимая головы, спросил Талирон.
- Если бы это была "она", то было бы написано "Эллере от Андиры" или "от Андир", а у нас - "от Андира". - Лелианте взяла лицо Талирона в ладони и заглянула в его глаза, устало улыбаясь, - Может, это возлюбленный ведьмы? Иначе с чего бы ей так желать его воскресить?
- Возможно, - ответил теплой улыбкой он. - Но сейчас тебе надо отдохнуть. Иначе будешь ни на что не способна при встрече с ней, - мужчина нехотя отодвинулся.
- Уже почти рассвет... имеет ли смысл? - девушка сдвинула брови и погладила Талирона по щеке прохладной ладонью.
- Определенно да, - он поймал руку девушки и прижал к губам. Он знал, в каких случаях у нее холодеют руки, и сейчас был именно такой. - Я не хочу, чтобы ты дошла и упала без сил или потеряла контроль над магией. Так что спать, о звезда моих очей, и без разговоров, - улыбнулся он.
- Не могу с тобой спорить, любимый... - она тихонько рассмеялась и поднялась, потягиваясь и разминая шею, - Многострадальное платье ещё нужно снять...
- Вернее то, что от него осталось, - поправил Талирон, тоже поднявшись на ноги. - И это не проблема, - он зашел девушке за спину и занялся застежками.
- Сменная одежда осталась на втором этаже, Тал, - предостерегла Лель, чувствуя его лёгкие касания, - Ты же не хочешь, чтобы я щеголяла в одном нижнем белье перед нашими товарищами?
- А кто ж тебя пустит вниз? - удивился мужчина и расстегнул последнюю застежку. от чего платье соскользнуло на пол. А Талирон снял с себя рубашку и накинул на плечи девушки. При этом не удержался и поцеловал ее в шею. - Ты подождешь здесь, а я схожу за вещами.
- А если я замерзну без тебя? - она нарочито поёжилась и прижалась спиной к груди Талирона, довольно вздохнув. Только рядом с ним, ощущая тепло его сильного тела, она чувствовала себя собой и могла не носить маску, которая, как ей казалось прежде, стала частью её лица.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Аритти Вс Мар 04, 2018 7:35 am

Перекусив, Ари вернулась к своему спальнику и перетащила его под окно, так чтобы свет луны падал прямо на него. Книгу пришлось снять с пояса и положить под подушку, ибо та все никак не планировала утихомирится и помешала бы спать. Вытащив свое одеяло, девушка завернулась в него как в кокон и быстро уснула.
Аритти
Аритти

Сообщения : 209
Дата регистрации : 2017-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Хервенглан Вс Мар 04, 2018 8:47 am

Слова Лелианте убедили меня, но лишь отчасти. Однако, до утра время ждало и я, молча кивнув, принялся за еду.

Закинув в желудок краюху хлеба с мясом, и запив это великолепие бокалом вина, я поднялся вслед за Ари. Кинув спальник у северной стены, улегся спать, пожелав девушке доброй ночи. В голове роились мысли, и пришлось приложить усилия, чтобы очистить сознание для сна.

«Утро вечера мудренее. Да»,- кивнул я собственной мысли и повернувшись на бок заснул под аккомпанемент свистяще-зудящей мелодии в моей голове.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Вс Мар 04, 2018 2:31 pm

Ей удалось поспать лишь несколько часов, но даже это было лучше, чем ничего, поэтому Лелианте спустилась на второй этаж, зевая и потягиваясь, и уселась напротив сестры, которая собирала завтрак.

- Судя по синякам под твоими глазами, книгу ты читала до рассвета, - Лириэль не задавала вопрос, она констатировала очевидный факт, - Что-нибудь важное удалось выяснить? Держи.

Младшая эльфийка протянула Лель яблоко и выжидательно посмотрела на неё, а та откусила сладкую сочную мякоть и, неспешно прожевав, начала говорить, убедившись в том, что Аритти и Хервенглан тоже её слышат:

- Если не вдаваться в подробности и детали и начать с дарственной фразы, то Эллера - почти наверняка наша ведьма, а Андир - кто-то весьма ей дорогой, давно умерший, но воскрешённый и, вероятно, вселённый в тело матери. Судя по датам в дневнике, хоть они и стоят далеко не везде, Эллера несколько десятилетий назад проводила эксперименты по подчинению чёрных духов и пыталась использовать их силу. Как раз чтобы воскресить Андира. И способ она нашла... хоть и не смогла воспользоваться им сразу, потому что у неё не было достаточного количества духов... или душ... - Лель раскрыла страницу, на которой была изображена кристаллическая конструкция, поставленная на невысокую цилиндрическую подставку, - Вот эта штуковина была создана из чёрных камней и она способна пленить духов и направленно излучать их тёмную энергию, но не сама по себе, а благодаря вот этому, - девушка указала на изображённые отдельно фрагменты, взятые явно от другого предмета, - И, думаю, Аритти узнает орнамент, ведь именно она раздобыла первый такой осколок. Это фрагменты той шкатулки, которая стоит в нашем штабе в Кальфеоне, и они обладают способностью удерживать духов внутри кристалла. И, как считает Талирон, если разрушить магический контур, а грубо говоря - отковырять эти осколки от артефакта, то духи вырвутся на волю, а Эллера и Андир потеряют источник энергии и станут, надеюсь, уязвимы. Конечно, нам придётся потом отловить высвобождённых духов, но... если мы после того, как расправимся с Эллерой и Андиром, восстановим артефакт, то он снова станет ловушкой. На словах всё выглядит просто... Но сможем ли мы найти артефакт, получится ли его сломать, а потом восстановить, да и действительно ли это лишит магических сил наших врагов - это мы сможем проверить только на месте. Есть какие-нибудь соображения или предложения?
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Вс Мар 04, 2018 11:10 pm

Талирон проснулся от того, что Лель не было рядом. Он недовольно открыл глаза и сел со столь же недовольным видом - слишком привык просыпаться рядом с подругой. Одному лежать на импровизированном ложе было скучно, а сон улетучился, к тому же снизу доносился голос Лелианте. Полуэльф поднялся и, одеваясь на ходу, спустился на третий этаж и облокотился на перила, обозревая всю компанию сверху и слушая объяснения эльфийки. При виде того, как все сидят вместе, такие разные, но объединенные общим делом, настроение у него улучшилось, а на губах мелькнула довольная улыбка.

- Есть одно, - подал Талирон голос сверху. Хоть говорил он не очень громко, но в пустом доме его голос было слышно хорошо. - Если все пришли в себя после вчерашнего вечера, может, нанесем все же визит ведьмочке? После завтрака, - предупредил мужчина, спускаясь к остальным.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Аритти Пн Мар 05, 2018 10:58 am

Девушка проснулась отдохнувшей и полной сил. До прихода Лелианте она уже успела размяться терпеливо сидела ждала остальных, сжимая в руках свою книгу. Теперь она не только подрагивала но и слегка мигала девушке синим кристаллом. После такой подсказки её желания стали очевидны — книга хочет прочитать книгу. Но к её сожалению сбыться этому не суждено. Куноичи обернула книжку в ткань и закрепила на ремешках.

- Визит так визит…- выслушав рассказ сказала Ари, поднимаясь на ноги. - Ведьму сразу убивать?
Аритти
Аритти

Сообщения : 209
Дата регистрации : 2017-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Хервенглан Пн Мар 05, 2018 2:38 pm

Сон был беспокойным, наполненным смутными образами. Проснувшись в холодном поту и с плотно стиснутыми зубами, я тихо спустился вниз и вышел на улицу. Утренний воздух ворвался в легкие неприятным холодком. Небо едва начинало сереть, и первые лучи солнца пробивались сквозь ночную мглу. Пения ранних птиц не было слышно, лишь голос злого ветра блуждал в еще голых ветвях деревьев.

Выбрав место поудобнее, я скинул одежду, оставшись в одних штанах, и приступил к разминке. Сегодняшний день обещал быть насыщенным, и было важно подготовиться. Чередуя упражнения, изученные во время моих путешествий по Медии, я чувствовал как мое тело, наполняется силой, окончательно просыпаясь ото сна. Холодная земля приятно холодила стопы, а от разогретой кожи, того и гляди потянутся струйки пара. Завершив тренировку, я пробрался к колодцу, достал воды, осмотрелся и, скинув с себя остатки одежды, окатил ледяной водой с головы до пят. Решив, что трех ведер достаточно, я быстро обтерся рубахой и оделся, накинув куртку на голое тело.

Тренировка и ледяной душ вернули бодрость духа, отогнав ночных призраков на задворки сознания. Поднявшись на второй этаж, я застал Лель, принимающую яблоко из рук Лириэль. Ари сидела, сжимая в руках свою книгу. Внимательно выслушав старшую из рода Рингвенир, было открыл рот, но голос Талирона откуда-то сверху перебил меня. Усмехнувшись его репризе, я вставил свои пять серебряков.

- Надеюсь, мы не числимся в меню на завтрак у этой вашей ведьмы,- с улыбкой бросил я, и уже серьезно продолжил,- а более конкретный план у вас есть? Раз уж слово досталось мне, рискну предложить свой. Я не любитель лобовых атак, поэтому предпочитаю более изящные решения. Мы идем охотиться на хищника, и лучше всего это делать используя приманку. В нашем случае – отвлекающий маневр. Отправить одного из нас на рандеву с ведьмой, чтобы усыпить ее бдительность, а остальные смогут обследовать местность и занять более выгодные позиции для атаки. Опять же, если что-то пойдет не так, у вас будет возможность отступить,- голос мой был пуст от эмоций и холодно спокоен,- да, я говорю вас, потому что на роль приманки идеально подхожу я. И не будь я в этом уверен, то не стал бы предлагать подобной затеи. Тала и Лель ведьма знает в лицо. Аритти я бы предпочел уберечь от этой роли, так как она…- я неловко запнулся, удивившись себе, но быстро найдя выход, продолжил,- сможет проявить себя лучше, нанося удар из тени. И вообще, что за мужчина отправит даму в опасное место вперед себя?- усмехнулся я.- Ну а Лириэль, прошу прощения за бестактность,  я вообще не рекомендовал бы брать с собой. В остальном же, план мне кажется очевидным и, думаю, будет совпадать с вашим. Максимально быстро нейтрализуем ведьму, находим эту ее «штуковину», разбираем контур, отправляем Андира туда, откуда он вылез, и ловим духов обратно. Я прав?

Привалившись к лестничному парапету, я опасливо оглянулся, услышав жалобный скрип дерева. Поручни выдержали, и я повернул лицо к спутникам, ожидая ответа с застывшей полуулыбкой.

Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Пн Мар 05, 2018 6:12 pm

- Хервен, ты же понимаешь, как сильно рискуешь? - Лелианте испытующе посмотрела на мужчину, пытаясь определить для себя, что же именно им движет, - И нет никакой гарантии, что Эллера вообще станет разговаривать с человеком...

- Почему вы не хотите брать меня с собой?! - в голосе Лириэль звучала детская обида, словно её не желают брать на праздник, - Я же могу помочь!

- Лира... - Лель вздохнула устало, словно ей приходилось объяснять сестре банальные вещи, - Я могу назвать как минимум три причины, по которым тебе лучше остаться... Первая и главная - там, куда мы отправимся, будет полыхать тёмная магия, а ты сама знаешь свою реакцию на неё. И если ты запаникуешь, то не сможешь ничем помочь, а нам придётся отвлекаться на то, чтобы защищать тебя. Вторая - если мы не вернёмся - а это нельзя исключать... не перебивай меня! - старшая эльфийка пресекла попытку сестры оспорить её слова, - если мы не вернёмся, то кто-то должен предупредить магов Граны о грозящей опасности и о том, что наша попытка уладить данную проблему своими силами не увенчалась успехом. И, наконец, третья - нужно привести в порядок дом и успокоить слуг. Если сейчас ты не вернёшься в особняк, то вещи из него просто растащат... Думаю, мы обе этого не хотим.

- Умм... - Лириэль проглотила возражения и опустила глаза, пробурчав себе под нос, - Лаадно... Но держитесь на связи, пожалуйста...

- А вот со связью могут возникнуть трудности, - Лель покачала головой и скрестила руки на груди, - В прошлый раз, когда мы были у ведьмы, она слышала наш с Талироном разговор через кристалл связи. Обладает ли она телепатическими способностями, я не знаю, но то, что слышит ментальное общение - это факт. Думаю, когда мы приблизимся к её дому, от кристаллов лучше будет временно отказаться. Талирон, - девушка перевела взгляд на полуэльфа, - Что ты думаешь насчёт предложения Хервенглана?
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Пн Мар 05, 2018 10:51 pm

В задумчивости слушая план Хервена, Талирон спустился на второй этаж и подошел к Лелианте, машинально обняв ее за талию. В словах Хервена было здравое зерно, но и пренеприятные "если" в нем присутствовали. А еще полуэльфу не нравилось, что Аритти почти не принимает участия в беседе, просто выполняя распоряжения. Что же, это ее выбор, возможно, она тут правее всех в итоге окажется...

- Неплохой план, Хервен, только в нем есть пара небольших пробелов, - мягко сказал он. - Во-первых, мы не знаем, где Андир, а ведь он видел вас с Ари на балконе и может выдать тебя, да и вообще, принять непосредственное участие в ... беседе. А во-вторых - связь. Без нее нам сложно будет координировать наши действия. Но другого у нас нет, - вздохнул он, признавая, что в наглую действительно лучше не соваться к столь опасной особе. - Так что Хервен идет первым, а мы следом на очень большом расстоянии. В прошлый раз она явно почуяла нас издалека, но насколько далеко, мы не знаем. Пока ты будешь ее отвлекать, мы будем искать артефакт. Все согласны? Есть дополнения или возражения? - оглядел он собравшихся, в глубине души надеясь, что возражения все же будут, ибо план продолжал ему не нравиться.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Аритти Вт Мар 06, 2018 10:39 am

- Идти кого-то убивать всегда риск, нет смыла это мусолить. Лучше поспешим, а по пути расскажите строение её дома… - девушка стояла и осматривала себя, проверяя не забыла ли чего важного. Удостоверившись, что все на месте, куноичи, скрестив руки на груди, двинулась к выходу.
Аритти
Аритти

Сообщения : 209
Дата регистрации : 2017-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Хервенглан Вт Мар 06, 2018 1:11 pm

Выслушав спутников и проводив взглядом Аритти, спускавшуюся на первый этаж, я спокойно улыбнулся оставшимся.

- Рискую я не больше вашего, Лель. Не думаю, что Андир видел на балконе что-то, кроме двух размытых силуэтов и вспышки. Все произошло слишком быстро,- я пожал плечами и рассмеялся,- В любом случае это отличный повод проверить мои способности врать не краснея. Ну что вы такие пасмурные, как на похоронах? Все пройдет гладко. Удача любит кураж,- я легко хлопнул Тала по плечу,- пойдемте уже очистим эти леса от скверны, а потом я, наконец, высплюсь. И вообще,- нарочито возвысив голос,- я обещал Аритти сопроводить ее на бал, не могу же я разочаровать даму, даже если ее это вовсе не тревожит,- расхохотавшись, я начал спускаться по лестнице.

«И не вздумай ломиться на выручку, если дело будет швах,- предупредил я Талирона в личный канал тоном, не терпящим возражений,- я лезу в пасть зверю не для того, чтобы вы головы сложили, пытаясь меня оттуда достать. И,- уже более теплым тоном,- если я не вернусь, забери Фаэлам себе. Думаю, она не будет против. А теперь за дело».
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Вт Мар 06, 2018 2:12 pm

Андир был зол. Нет, он был в ярости! Причём в большей степени он злился не на воров, похитивших книгу, и не на дочерей Рингвенир, разоблачивших его, а на Эллеру. Безусловно, он был ей благодарен за то, что за все эти десятилетия, минувшие с его смерти, она не оставила попыток вернуть его к жизни – и в итоге преуспела. Но сколько же ошибок она совершила! Взяла в ученицы слишком тщеславную и самовлюблённую Лореанну, позарившись на её врожденную склонность к тёмной магии. Отдала ей бхегов дневник для изучения, да ещё и заключила рискованную сделку, после которой пресветлая леди её предала, оставив у себя записи бывшей наставницы! Не просчитала и её дочь, которая явилась через три с лишним десятилетия, чтобы избавиться от проклятья… По мнению Андира, главная ошибка Эллеры была в том, что она, играя на слабостях и чувствах людей и не людей, недооценивала их глубину и силу. И она просчиталась. Сначала не учла материнский инстинкт Лореанны Рингвенир, которая, несмотря на всю извращённость своей натуры, не отдала невинного младенца на заклание. А затем не подумала о том, что влюбленные эльфийка и полуэльф так будут цепляться за свои жизни, что найдут способ обратить заклинание против неё же. Глупо! И ещё более глупой была неспособность Эллеры восполнить силы через кристаллический артефакт, который она создала, чтобы воскресить учителя. Фанатично ему преданная, она сплела магический контур таким образом, чтобы энергия пленённых чёрных духов и собранных человеческих душ направлялась только к Андиру. Он, конечно, был не против, но сейчас ситуация складывалась таким образом, что обессиленная ведьма становилась бесполезным грузом, а он привык жертвовать малым ради достижения большего.

Когда он только вернулся, то первым порывом было сломать хрупкую старческую шею Эллеры, чтобы выместить на ней злость, но Андир себя остановил, ведь она ещё могла быть полезной, да и только ей был ведом механизм наполнения артефакта магией. Пожалуй, в тот момент его остановило только понимание безрадостного факта – кристалл, который поддерживал его существование, был создан ученицей. И как он отреагирует на её смерть – неизвестно. Чтобы не сорваться, да и чтобы элементарно восполнить свои силы за счёт хоть чьих-то жизней, Андир оставил ведьму и всю ночь проблуждал по окрестностям Гайфиранси, но ему повезло наткнуться лишь на пару крупных хищников, тела которых остались осыпаться пылью после того, как он вытянул их жизненные силы. И этого было мало. Мёртвое тело Лореанны требовало слишком много энергии, чтобы удерживать его от разрушения, а для восполнения магического резерва необходимы были люди… а ещё лучше эльфы… поэтому Андир чёрной тенью метнулся в сторону Тенистого леса, чтобы, как и не один раз прежде, подкараулить путников или даже торговый караван на пути от Чащи древних мудрецов к столице Камасильвии.
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Талирон Вт Мар 06, 2018 3:54 pm

Девушка не стала отвечать Хервенглану, потому что другого плана у них действительно не было, лишь улыбнулась немного нервно сестре, и вышла из особняка, чтобы подготовить лошадь. Любые слова, как она считала, сейчас были излишни - они все знали, на что шли.
- Даже думать не моги о смерти, - проворчал Талирон немного угрожающе Хервену и пошел следом на Лель.
Она оседлала кобылу и одним слитным плавным движением оказалась на её спине, а затем оглянулась на Лиру, которая, скрестив руки на груди, хмурила тонкие брови на крыльце дома, приютившего их на эти дни.

Убедившись в том, что их небольшой отряд готов к поездке, Лелианте направила лошадь к южным воротам Граны, ведь их путь лежал в сторону храма Гайфиранси. Эльфийка задумалась, вспоминая окрестности и дом ведьмы, пытаясь дать максимально полный ответ на вопрос Аритти:
- Внешне дом самый обычный, но, как мне кажется, Эллера поиграла там с пространством... потому что изнутри её жилище выглядит более просторным, нежели снаружи. Мы тогда только в зале с камином были, но из него вели три двери в другие комнаты и лестница на второй этаж. Хотя снаружи этого второго этажа не видно. Я ведь ничего не забыла, Тал?
- Нет, ничего, - подтвердил мужчина, удерживая коленями рвущегося вскачь жеребца. - Будь осторожнее с ней, Хервен, ее поступки и тон голоса похожи на мед, но слова пропитаны ядом - эта тетка больная на всю голову.

- И ещё... - Лель всё прокручивала в памяти тот первый визит к ведьме, - Талирон, как ты тогда её назвал? Видящей? Она ведь увидела некоторые факты твоего прошлого... Хервен, ты должен быть готов к тому, что она попытается тебя прочитать.
- Скорее не попытается, а прочтет, - поправил девушку полуэльф. - Она видит следы магии, возможно, может читать прошлое. Но она сейчас ослаблена, я надеюсь, возможно, это повлияет на ее способности.
- Но насколько она ослаблена, мы не знаем... - девушка рассеянно правила лошадью, изредка бросая короткие взгляды то на Талирона, то на Хервенглана, то на Аритти. Через час-другой отряд достиг границы леса южной Камасильвии - он был всё таким же обычным, как и осенью, лишь листва вместо золотисто-рыжей стала по-весеннему светло-зелёной, а где-то вдалеке раздавались звонкие голоса птиц, - Здесь так спокойно...

- Обманчиво спокойно, - подал голос до этого сохранявший задумчивое молчание Талирон. С самого начала он понял, что по плану действовать не получится, потому что и план-то составить не получится - слишком много неизвестных в нем: в каком состоянии ведьма, где Андир, где в доме артефакт. Действовать придется по обстоятельствам, да еще и в режиме тишины, что еще больше усложняло задачу.

- И, наверное, пришло время разделиться, - Лелианте остановила лошадь на опушке и посмотрела в глаза Хервену, - Здесь, думаю, минут 20 по тропе, если лошадь не понукать - и увидишь дом. Он обманчиво гостеприимен, но излишне предупреждать, что ведьма попытается манипулировать тобой. Сколько нам подождать? Полчаса? Час? Когда тоже въехать в лес?
Талирон остановил коня рядом с кобылкой Лелианте и сидел в седле немного хмурый.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Тьма над Граной - Страница 5 Empty Re: Тьма над Граной

Сообщение автор Лелианте Вт Мар 06, 2018 8:59 pm

Спойлер:

- Ждите час. А потом выдвигайтесь,- Хервенглан весело добавил, подмигнув спутникам,- мы будем ждать вас.

Легко ударив Блайт каблуками по бокам, он направил ее по тропе, указанной Лель. Оставшись в одиночестве, ему стало не по себе от нависавшего надо мной леса, словно желавшего полакомиться им. Фыркнув в ответ собственным страхам, мужчина задумался над более насущными проблемами. Ведьма. Чем же ее развлечь? Для таких целей лучше всего подходит правдивая история. Лель сказала, что Эллера может его «прочесть». Так пусть будет удивлена искренностью рассказа. А за ширмой правды, спрячется то, что ведьме знать не следует.

Приняв решение, Хервен погрузился в пустые мысли о рассвете, деревьях и прочей чепухе, что могла волновать обычного путника. Прошло чуть менее получаса прежде, чем он добрался до цели. Действительно, дом выглядел совершенно обычно. Ухожен и чист, никто не сказал бы, что он принадлежит ведьме. Только поросшая мхом коновязь выдавала, что путники в это место заявляются нечасто.

Привязав прядущую ушами Блайт к замшелому дереву, я успокаивающе погладил кобылку по холке. Сунув хрустящую морковку ей в зубы, быстро подошел к двери и трижды громко постучал: - Есть кто живой?

Эллера с ночи пребывала в подавленном настроении - мало того, что нежданный магический удар уложил её в койку на почти две недели, так ещё и Андир вёл себя с ней, как с ученицей-первогодкой, а не как с опытной и изощрённой в колдовстве ведьмой. А ведь она сделала всё возможное, чтобы вытянуть его из посмертия, даровала ему тело - пусть мёртвое, но зато наполненное магией! А в ответ получала презрительные взгляды и колкие замечания. Ей не было обидно, к характеру наставника она привыкла давно, но... как же хотелось быть ему действительно полезной и нужной, а не являть собой старую развалину, которая и с постели может подняться с трудом. Конечно, у неё были способы временно вернуть себе силы, но те зелья, что были пригодны для этого, не даровали энергию как таковую, а просто позволяли максимально быстро и эффективно использовать имеющиеся остатки, а затем последовала бы ещё большая слабость. Поэтому она просто отлёживалась, много спала, накапливая силы по крупицам, и всё больше убеждалась в том, что Андир прав - это тело нужно было менять.

Присутствие в лесу кого-то чужого, незнакомого, Эллера почувствовала минут за 10 до того, как незваный гость постучал в дверь. Что ожидать от него? Предварительное ленивое сканирование его памяти и ауры не дало результатов - на ментальном уровне мужчина ощущался как обычный странник, но ведьма была слаба, ей нужно было сосредоточиться, да и посмотреть на него, чтобы делать какие-то выводы. Старуха всё же достала фиал с зельем сине-зелёного цвета, в котором мерцали золотистые искры, и выпила одним глотком, кашлянув и поморщившись. Буквально за минуту из древней немощной старухи ведьма превратилась в крепкую женщину лет 50-ти, с лучистыми смешливыми зелёными глазами и доброжелательной улыбкой.- Есть живые, есть! Ты по какой надобности, милый? - Эллера распахнула дверь и с открытой улыбкой уставилась на Хервена.
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения