Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Начало перемен

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Начало перемен Empty Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вс Июн 10, 2018 9:51 pm


Прошло два дня с прибытия в Грану. Талирон и Лель немного отдохнули, а теперь настала пора заняться особняком и снами Тала, что усилились после прибытия в город. Пара позавтракала и отправилась к заброшенному дому. Не понятно почему, но у полуэльфа яростно стучало сердце.

- Тал, ты себя ведёшь, как на первом свидании, - Лель попыталась пошутить, чувствуя его волнение. - Если у тебя, конечно, были эти первые свидания...
- Не знаю, как на свидании, но перед экзаменом меня колотило похоже … лет в 14 … - нервно усмехнулся Талирон.
- Ты сдавал экзамены? - девушка искренне удивилась и взяла полуэльфа под локоток, чтобы со стороны они производили впечатление гуляющей пары влюблённых, - И почему ты так волнуешься? Да, я помню, что тот дом произвёл на тебя впечатление, но... это ведь всего лишь дом.
- У меня ощущение, что это не просто дом … - тихо сказал брюнет.


Дом встретил их той же тишиной и пылью, что и в прошлый раз. Казалось, время застыло здесь. Талирон вошел и отпустил руку Лель, как в первый раз оглядываясь по сторонам.
- Не просто дом? - она повторила эхом и прошла в дом, машинально стирая пыль с перил лестницы и стряхивая её с ладоней, из-за чего пылинки начинали хаотично кружиться в луче солнечного света, - Ты ещё в прошлый наш визит сюда что-то почувствовал... а я - нет...
- Тогда ты была под проклятием, да и не до того тебе было, - Талирон говорил почему-то приглушенно, будто боялся кого-то спугнуть. - Может, сейчас что-то почувствуешь?..
- Явно я чувствую лишь тьму, а тут её нет... - эльфийка касалась кончиками пальцев стен, перил, подоконников и оконных стёкол, - Старые магические следы, но... они могут быть связаны с чем угодно.
- Увы, я не чувствую магии вообще, но в этом доме я чувствую себя … странно. Тут везде пыль, а мне хочется дышать полной грудью... - с удивлением говорил полуэльф, медленно обходя огромную залу первого этажа. - Я вижу не пыль и выбитые окна, а ... эльфов, что сидят в изящных креслах с чашечками чая из тончайшего фарфора за столиками... шкафы с книгами в кожаных переплетах, ковры, в которых ноги утопают чуть не по щиколотку... странно, да.
- Нуу... либо у тебя богатое воображение, Талирон. - Лелианте стала подниматься по лестнице на второй этаж. - Либо тут замешано что-то ещё... когда-то я читала о некоей магии времени и пространства, которая позволяла видеть давно минувшее или ещё не случившееся, или же просто образы из других городов... но в книгах описывалось, что для этого нужны какие-то особые магические артефакты. И, если честно, я всё это восприняла, как сказку...
- Все может быть … - откликнулся Тал и пошел к Лель на второй этаж, а затем и на четвертый, озорно улыбнувшись при воспоминании о том, как они там проводили время. - Нет, чем выше, тем ощущение слабее. Думаю, если что и есть, оно в подвале … Ты со мной или я один посмотрю?
- Конечно, я с тобой, - эльфийка приблизилась к Талирону с таким видом, будто вообще не представляла, как он мог подумать о другом, и поцеловала его долгим поцелуем, который не провоцировал на страсть, но был нежен и доверителен, - Правда, я не видела пока входа в подвал...
- Он … э … снаружи … - выдавил из себя мужчина после такого поцелуя, который чуть не заставил его забыть кто он, где и зачем сюда пришел. - Идем. Только там темно.
- Снаружи?... - девушка с удивлением отстранилась и приложила ладонь к груди Талирона, отмечая про себя, как быстро и громко бьётся его сердце, - Хорошо, веди...
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вс Июн 10, 2018 10:18 pm

Кивнув, Талирон спустился на первый этаж, зная, что подруга следует за ним, а затем вышел на улицу и зашел за угол. Там, за зарослями какого-то местного кустарника, располагалась дверь под наклоном явно для спуска вниз.
- Пришли, - сказал полуэльф. - Дверь лучше оставить открытой, хоть какой-то свет будет. В прошлый раз я тут был ночью, тут что-то было, но я не стал рассматривать - у нас были другие дела.
- Может, тут найдётся фонарь, чтобы осветить то, что находится внутри? - с некоторой неуверенностью Лелианте заглянула в тёмный проём, - Ты ведь знаешь, что я не настолько хорошо вижу в темноте, как ты.
- Именно потому и говорю оставить дверь открытой, - улыбнулся Тал. - А фонарь … в тот раз я не проверял, - он забрался внутрь и спустился по довольно крутой лестнице, а внизу осмотрелся. - Ну, какой-то фонарь тут есть, с вековой пылью, если он работает, хорошо. Спускайся, только осторожнее, - добавил Тал, готовясь ловить Лель, если она оступится.
- Сейчас я свалюсь на тебя сверху и после этого нам будет вовсе не до исследований тёмных подвалов, - девушка попыталась пошутить, но спускалась очень аккуратно, стараясь не оступиться на ступеньках и лишь в самом низу, где было уже почти темно, протянула руку Талу, чтобы он поддержал её.
Он подал руку с довольной улыбкой.
- Упадешь чуть позже, хорошо. А сейчас попробуем разжечь эту древность, - сдув и стерев пыль с лампы, мужчина чихнул и поднес туда спичку, но загорелся фитиль только с третьего раза, осветив помещение чуть больше гостиной в их доме в Кальфеоне с чем-то большим посередине и задернутым плотной тканью. - Да, это я в прошлый раз и видел. И именно оно меня влечет, кажется … - не очень уверенно произнес Талирон.
- Хмм... - эльфийка сжала ладонь Талирона, а затем сделала несколько шагов вперёд и сдёрнула плотную ткань с этого "нечто", поднимая пыль, от которой она сама тут же закашлялась.
- Ого … - сдавленно произнес Талирон после того, как перестал кашлять от поднявшейся пыли.

Взорам Лель и Тала предстало нечто очень, невозможно старое, нечто, явно принадлежавшее древним. Только в отличие от встречавшихся по всему миру тут и там осколков, эта штука явно была целой. Она представляла из себя конусообразный четырехгранник, сужающийся к низу, исписанный рунами на языке древних, вокруг которого располагались каменные кубы, тоже испещренные символами древних.

- Кхмм... - девушка вновь издала невразумительное хмыканье и обошла столб по кругу, осторожно касаясь рун на его поверхности кончиками пальцев, - И вот что это?...
Одна из рун засветилась холодным белым светом, стоило девушке коснуться ее, но почти сразу погасла вновь.
- Ты видела?! - потрясенно воскликнул Тал. - Что бы это ни было, оно все еще работает!
- Видела... - Лель машинально отдёрнула руку от засветившейся руны и нахмурила брови, - Работает... вот только каково назначение этой штуковины?
- Кажется, именно это и придется выяснить … - Талирон осторожно опустил местоимение "мы", не уверенный, ведь там могло быть и "мне".
- Думаешь, именно это тебя и влекло? - эльфийка сделала акцент на слове "это" и снова обошла вокруг столб, больше не рискуя его касаться, но внимательно рассматривая руны, - Похоже на письменность древних... Возможно, в местной библиотеке найдётся что-то для их расшифровки, но я не уверена в этом.
- Хмм … у тебя часом словаря древних не завалялось? - пошутил Талирон, разглядывая все это.
- Конечно же, я ношу с собой словарь языка древних, а ещё карманное издание истории Камасильвии, - Лелианте усмехнулась и отошла от артефакта на пару шагов, - Не уверена, что об этой находке стоит говорить кому-то из представителей властей...
- Я более чем уверен в этом, - согласился Талирон и подошел к девушке. - Но разобраться в этой штуке надо …
- Что ты чувствуешь рядом с ней? Это она тебя тянула к себе?... - между бровей Лель залегла морщинка, - И... она может быть опасна.
- Похоже на то. Во всяком случае, меня больше никуда не тянет, - согласился Тал.
- Ну и какие предложения или соображения? - эльфийка машинально обняла Тала и прижалась к его груди, - Ищем трактаты по языку древних? Или... знатоков древней письменности?
- Да, только так, чтобы не привлечь к себе внимания, - он прижал Лель к себе, продолжая смотреть на машину.
- Можем заслать Лиру... уж она-то подозрений не вызовет... - девушка поцеловала полуэльфа в шею, - А теперь будем выбираться отсюда?... Кстати... раз этот дом так влечёт тебя.. ты не думал о том, что... купить его?
- Купить? … - нахмурился Тал. - А это отличная идея! И тогда уж точно не будет вызывать подозрений, чего это мы сюда ходим. Ты чудо, - с нежностью произнес мужчина и поцеловал Лель в губы. - А на счет Лиры … после того, как "скрытно" она вела себя на балу, у меня большие опасения на ее счет … только не обижайся! Она хорошая девочка и все такое, но скрытность, кажется, не ее лучшее качество.
- Она хорошая... девочка... Тут ты прав... ей ещё взрослеть и взрослеть... - Лелианте погладила мужчину по щетинистой щеке ладонью, - Впрочем... разузнать об этом доме и его цене она вполне сможет, а вот насчёт языка древних у меня нет никаких дельных предложений. Вроде как Ивиами в нём разбирается, но её давно не было слышно, а мы с тобой в большей степени воины, а не исследователи древней письменности.
- Да, Иви давно нет, так что … прогуляемся до местной библиотеки?- предложил Талирон.
- Конечно... - Лель с готовностью кивнула и, отстранившись, направилась к выходу из подвала, - Значит, я поручаю Лириэль заняться сбором информации и документов для покупки этого дома? Мы... потянем его финансово?
- Надеюсь, - пожал Талирон плечами. - Сначала надо узнать цену, я не разбираюсь в эльфийских. Знаю только, что в Кальфеоне такой стоил бы не очень дорого - из-за дурной репутации его постарались бы сплавить за бесценок, лишь бы избавиться.
- Я поговорю с ней - пусть выйдет на продавцов, а вот торговаться, думаю, лучше нам, - она хищно улыбнулась и начала подниматься по лестнице, - Какие планы дальше? Может, просто прогуляемся по городу? В прошлый раз у нас не было такой возможности...
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вс Июн 10, 2018 10:30 pm

На следующее утро Лель и Тал проснулись, как и всегда, не очень поздно, но солнце уже встало и золотило лестницу с первого на второй этаж ажурным узором. За завтраком эльфийка выглядела задумчивой, будто мысленно перебирала различные варианты решения вставшей перед ними задачи. Ни она, ни Талирон не обладали достаточными знаниями, чтобы расшифровать надписи на столбе, но и помощи сейчас было ждать неоткуда - Саар в Медии, Сахейла наотрез отказалась ехать в Грану, а Ивиами давно не выходила на связь. Так что вся надежда была на библиотеку, в которой можно было бы найти книги по языку древних, но Лелианте не была уверена в том, что их поиски будут успешны.

- Сразу в библиотеку или сначала заглянем к кузнецу, чтобы отдать меч? - девушка подняла на полуэльфа задумчивый взгляд, меланхолично помешивая кофе, в котором не было сахара - просто эти размеренные движения ложкой позволяли ей сосредоточиться.
Талирон наблюдал за девушкой, неожиданно задумчивой в это утро, казавшееся слишком солнечным и беззаботным для серьезных размышлений. И вопрос ее казался странным, неужели тут такой сложный выбор?
- Сначала к кузнецу, а пока он будет работать, поработаем и мы, - сказал он, как нечто само собой разумеющееся. - у нас работы будет явно больше, чем у него.
- Не недооценивай сложность восстановления меча, - Лель покачала головой и допила кофе, - Я даже не уверена в том, что Дикси По возьмётся за эту работу. Иногда проще создать новое, нежели перековать старое.
- Вот и узнаем. В любом случае, хорошие клинки создаются довольно продолжительное время, а тебя не хочется оставлять безоружной надолго, - улыбнулся Талирон.
- Иначе тебе придётся охранять меня, как слабую и беззащитную леди, - в глазах девушки появились насмешливые искорки, а сама она поднялась и достала крейг-мессер, который был завернут в плотную ткань. Сама она пользовалась другим оружием, купленным в Кальфеоне и, хотя кузнец и расхваливал его, но эльфийка мысленно радовалась, что сражаться им не пришлось - меч был тяжёлым и неповоротливым, доверять свою жизнь такому клинку Лель не хотела.
- Ты леди, но не слабая и далеко не беззащитная, - заметил поолуэльф и поднялся на ноги, чтобы обойти стол и наклониться к Лель для поцелуя.
- Другим лучше об этом не знать, - Лелианте обвила руками Тала за шею и прижалась к его груди, чувствуя, как громко снова начинает стучать сердце от близости мужчины.

- Обнимаетесь, да? - раздался серебристый мелодичный голосок Лириэль, которая как раз зашла на кухню, чтобы позавтракать, - И наверняка опять на целый день куда-то уйдёте? Я тебя, Лель, вообще не вижу!
- О, вот она-то нам и нужна, да, - шепнул Талирон Лель в ушко лукаво и поднял голову с приветливой улыбкой, хоть и не убрал рук с талии подруги. - Доброе утро, Лира, да, мы тут нагло обнимаемся.
- Ну вроде не так и нагло, - она шутливо вздёрнула брови и рассмеялась, - Наглостью было бы, если бы вы тут не обнимались, а занимались чем-то более интимным.

- Эй! - кончики ушей Лель стали красными и теперь просвечивали сквозь светлые волосы, а Лира показала сестре язык, будто ей было 10 лет, а не 27, и уселась завтракать, а старшая эльфийка взяла себя в руки и сказала серьёзным тоном, - У нас будет одна просьба к тебе... Талирон объяснит.
- Да, думаю, ты справишься с этим лучше, чем кто бы то ни было, - Талирон стал серьезным и разогнулся, оставив руки на плечах Лель. - Ты ведь знаешь дом №4, да? Я хочу приобрести его. Ты можешь узнать его нынешних владельцев и цену?
- Могу, - девушка отправила в рот аппетитный блинчик, обильно полив его джемом, - Но ты вообще представляешь, сколько денег потребуется, чтобы его восстановить? Там же полы почти сгнили, да и вообще... Дело ваше, конечно, - Лира посмотрела сначала на Тала, потом на Лель, - Но по мне так это напрасное вложение денег.

- Просто узнай владельцев и цену, - Лелианте улыбнулась сестре и накрыла ладонь Талирона своей, - А мы опять уходим и, наверное, до самого вечера.
- А если сможешь цену сбить, то вообще будет замечательно, - тепло улыбнулся Тал.
- Ну и идите, пока я в вас яблоком не кинула, - Лира как раз взяла яблоко и сделала вид, что метит в сестру и её возлюбленного, - Но на летнее солнцестояние, я надеюсь, вы с семьей день проведёте?
- Обязательно, - Лель кивнула и вновь стала задумчивой, - Мне кажется, что до этого времени мы точно не успеем сделать все свои дела.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вс Июн 10, 2018 10:37 pm

После посещения кузницы Талирон и Лель, обсуждая план поисков нужной литературы, отправились в библиотеку.

- Нам всё равно придётся у кого-то спросить совета, иначе мы можем разбирать местные книги месяцами, а так и не найдём нужное нам, - эту фразу Лель произнесла, поднимаясь по лестнице ко входу библиотеки, - Кстати, она не меньше, чем библиотека валькирий в Гране! - Теперь уже в голосе эльфийки зазвучала гордость за эльфийское наследие.
- Тем лучше - больше шансов найти что-то полезное, - улыбнулся брюнет и зашел в здание следом за Лель.
- Прямо говорим, что нам нужны книги по языку древних и их наследию? - войдя в библиотеку, Лель заговорила шёпотом, чтобы их не услышали лишние уши, - Или не будем сразу афишировать сферу своих интересов?
- Зависит от того, как тут к этому относятся, - так же тихо ответил Тал.
- Это может вызвать пересуды за спиной, ведь тебя здесь не знают, а я... долгие годы считалась погибшей, - девушка осматривала стеллажи, будто вспоминала расположение библиотечных секций, ведь она не была здесь долгие годы.
- Сами мы здесь можем блуждать до бесконечности, - озадаченно сказал полуэльф, осматривая бесконечные стеллажи. - В любом случае, если бы мы была в Кальфеоне, я б сказал, что попытаемся сами, а тут местные обычаи ты знаешь лучше.
- Думаю, всё же нужно обратиться к главному библиотекарю, Момеллис, но не пояснять, конечно, для чего мы ищем книги по древним языкам, - Лелианте направилась сразу к высокой статной эльфийке, одетой в белоснежное платье, и заговорила о том, что Талирон - из далёкой Валенсии, что он проводит исследование и уже изучил много книг и в валенсийский библиотеке, и в кальфеонской, и вот прибыл сюда, в Грану... и что он восхищён местным собранием раритетов, что подобного ему он не встречал прежде, но ему бы хотелось увидеть перечень наименований или хотя бы обозначение секций, чтобы не запутаться в таком обилии рукописей.
Слушая подругу, Талирон понял, что надо подыграть ей, и начал с умным и весьма заинтересованным видом рассматривать корешки книг на первом попавшемся стеллаже, не забывая порой поглядывать на библиотеку восхищенным взглядом. Восхищение, впрочем, наигранным не было - это место действительно внушало почтение и почти что трепет.
А Момеллис, которая видела чужаков в библиотеке не так и часто, ведь в Грану приезжали в основном по торговым делам, посмотрела на мужчину проницательным взглядом и задала вопрос мягким приятным голосом: - И с чем же связаны ваши исследования, уважаемый?
Вопроса Талирон не ожидал, но отвечать надо было быстро. К тому же он чувствовал, что слова в стиле "не ваше дело" к желаемому результату не приведут, более того, оттолкнут эльфийку. И тут он почему-то вспомнил девушку, с которой разговаривала Лель на холме близ Кальфеона не так давно...
- Я исследователь, археолог, - сделал Талирон свой акцент заметнее. - Изучаю культуру древних - делаю зарисовки, слепки, но оригиналы оставляю на месте, - в его голосе звучало искреннее почтение к реликвиям.
- Исследователь и археолог? - в голосе эльфийки зазвучал неприкрытый интерес, - И что именно вы ищете здесь? В этой библиотеке не так много книг о культуре древних.
- В одной пещере я обнаружил символы, каких еще не видел, - Талирон чувствовал себя на кураже, его теперь просто несло, сейчас он говорил так, будто действительно является тем, кем представился. - И теперь хочу понять, что они означают. К тому же мне интересно было бы увидеть Ваше собрание на эту тему, - с почтением и восточным поклоном добавил он, посчитав, что капелька лести не помешает.
- К сожалению, повторюсь, что наше собрание на эту тему не велико, - библиотекарь с видимым огорчением покачала головой, - Есть отдельные зарисовки символов из Храма Гайфирансии, но то место до сих представляет опасность, поэтому не так много смельчаков отправляются туда, чтобы исследовать подземные пещеры.
- Я понимаю, но все же хотел бы увидеть их с Вашего позволения, - повторил Талирон терпеливо и с тем же почтением.
- Что ж... - Момеллис с некоторым сомнением покачала головой и указала на один из столиков, за которым можно было работать с книгами, - Присаживайтесь, я скоро вернусь.
- О, благодарю Вас, почтеннейшая, - с благодарным блеском в глазах ответил полуэльф. - Да осветят высокие звезды Ваш дом.
Когда эльфийка отошла, Лелианте выдохнула и зашептала Талу: - Похоже, она тебе поверила!
- Или сделала вид. Недовольный у нее вид, кстати, - усмехнулся Талирон и прошел к указанному столику. - То ли подозревает, то ли просто делать ничего не хочет …
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 12, 2018 12:32 pm

Вскоре библиотекарь вернулась к перешёптывающейся парочке и положила перед ними пару увесистых книг, а затем наугад раскрыла верхний фолиант, указывая на скопированные надписи и сделанные рядом пометки с возможным значением символов: - Как видите, полного и точного перевода этих текстов нет... Но, если вы специалист в этом вопросе, то, наверное, проблем с истолкованием символов у вас не возникнет.
- Благодарю Вас, почтеннейшая, - не стал ни подтверждать, ни опровергать предположение эльфийки Талирон, вместо подтянул книгу к себе и погрузился в изучение в надежде найти хоть что-то похожее на виденное в подвале.
Лелианте поблагодарила эльфийку взглядом и улыбкой, а затем тоже склонилась над книгой, но из зафиксированных в ней символов древнего языка была переведена едва ли треть, а некоторые руны предполагали двоякое или троякое истолкование.
- Хмм … я увидел три или четыре похожих символа, но они без перевода, да и символов там несколько больше, - шепотом сказал Талирон через некоторое время. - Нам нужна помощь …
- Боюсь, местные нам не помощники... - Лель бросила короткий взгляд на библиотекаря, которая уже увлечённо беседовала с каким-то суином, не обращая внимания на парочку. Судя по доносящимся словам, они разговаривали об истории пафу.
- Есть идеи?
- Абсолютно никаких... - эльфийка вздохнула и продолжила листать книгу, - Мы можем её расшифровывать до скончания времён...
- Ну, у меня только один вариант. И он, скорее всего, тебе не понравится... - сдержанно сказал Талирон, глядя в книгу.
- Ммм? - девушка подняла глаза на Талирона, - Ии?..
- Этель, - коротко сказал он.
- Тал, это безумие, - в голосе Лель звучало явное сомнение, - Во-первых, она нам не друг и навряд ли согласится помогать. А во-вторых, даже если на секунду предположить, что она вдруг заинтересуется этим делом из любви к науке, так сказать, то... она наверняка уже в Валенсии. А связи у нас с ней нет.
- Но у меня есть связь с Килом, - хитро улыбнулся Талирон, постучав по кристаллу, вставленному в кольцо на пальце. - А ты ведь помнишь, как они смотрели друг на друга. Вдруг они еще вместе?
- Ты можешь это проверить, вызвав Кила на связь, но... - эльфийка покачала головой, - Я не одобряю. Правда, альтернативного варианта у меня нет, без специалиста мы будем разбираться... годы...
- Вот именно. Я ж помру от любопытства за такое время, - подмигнул Тал. - Все хорошо будет, - и перешел на ментальную речь.
- Знаешь... за эти месяцы я научилась тебе доверять... - Лелианте подперла щёку ладонью, любуясь Талом.

Киелон вдруг замер на несколько мгновений, не донеся вилки до рта и глядя в одну точку, а потом на его лице сменились удивление, еще большее удивление и, наконец, он издал неопределенный смешок.
- Элле, ты же интересуешься древними, да? - начал он издалека.
- Нуу... да... - Этель была явно удивлена, ведь от Киелона она совсем не ожидала именно такого вопроса. Конечно, он интересовался её работой, но, как казалось женщине, больше потому, что интересовался её самой, а вовсе не археологией в абстрактном понимании.
- Хмм … мой друг нашел одну работающую штуку … и ему нужна помощь в расшифровке символов, - сказал он.
- Что за работающая штука? Где? Как выглядит и что делает? - вид у Этель был несколько озадаченный, причём она даже не спросила, что за друг нашёл эту штуку, - Предупреди, чтобы действовали крайне осторожно, ведь действие механизмов древних практически не изучено. Это может быть опасно...
- Давай я сначала скажу тебе, кто это, а потом ты решишь, иметь с ними дело или нет, - спокойно сказал Киелон. - Это Лелианте и Талирон. Тебе все еще интересно?
- Тааак.... - девушка нахмурилась и поднялась из-за стола, начиная измерять комнату нервными шагами, - Они же не исследователи! Где они откопали работающий механизм древних?!
- Нет, для начала ответь ты - ты готова работать с ними? - сейчас пират был серьезен, как никогда. - Без этого они не скажут больше ни слова.
- Киил... - Этель подошла к нему вплотную и рассеянно взъерошила светлые волосы, а затем со вздохом села на колени мужчины, - Я не знаю. Если они действительно раскопали что-то серьёзное и стоящее, то да, я готова с ними работать. Наш конфликт исчерпан. Но если это какая-то поздняя подделка, которая лишь производит видимость работающего механизма - увольте. С неотлаженным или неправильно настроенным артефактом я работать не рискну - себе дороже.
- Тогда держи, - после нескольких ментальных фраз Киелон передал кристалл девушке. - Поговори с Талом сама.

"Талирон?" - немного неуверенно позвала Этель по ментальной связи. Ей нечасто приходилось пользоваться подобными кристаллами - не было необходимости.
"Добрый день, Этель, - поздоровался полуэльф, перейдя на валенсийский. - После нашей встречи, как ты понимаешь, у моей подруги есть некоторые опасения по поводу нашего сотрудничества. И если у тебя нет желания работать с нами, может, посоветуешь кого-то? И да, это не подделка - это действительно машина древних."
"Тот, кого я могла бы посоветовать, на моё предложение ответит доброй порцией тёмной магии, - Этель мысленно усмехнулась, имея в виду Каэрхана, а затем продолжила, проигнорировав слова об опасениях Лелианте, - Как этот механизм выглядит? Почему ты уверен в том, что он действительно работает? И... ты понимаешь всю опасность этой находки?..."
"Этель, ответь на мой вопрос, это важно," – твердо сказал полуэльф.
"Талирон, твоя подруга опасается напрасно, - полуэльф мог услышать уставший вздох, который так контрастировал с её заинтересованным тоном, когда Этель расспрашивала о механизме, - Наш конфликт исчерпан. Я удовлетворилась вашими объяснениями и больше не собираюсь поднимать эту тему и ворошить прошлое."
Талирон передал эти слова подруге, прежде чем продолжить.
"Я рад, Этель. Спасибо. Да, я понимаю, насколько это опасно, механизм работает, потому что мы его случайно включили, но пока ничего не случилось - у него загорелся один символ и все, - спокойно и по-деловому перечислял полуэльф. - Выглядит, как конусообразный столб с символами, а вокруг кубы, тоже с символами примерно в полтора метра."
"Видимо, он активируется комбинацией символов. Не исключаю, что разные комбинации будут настраивать артефакт на работу в разных режимах, - ментальная проекция голоса Этель звучала сосредоточенно и по-деловому, - Я так понимаю, язык древних вы не знаете?"
"Именно, - вздохнул Талирон. - Проблема в том, что эта штука и мы сами находимся в Гране."
"Кхмм... - Этель хмыкнула и бросила короткий взгляд в сторону Киелона, - А мы в Кинамару... Давай, я поговорю с Килом, а потом он с тобой свяжется? Я не могу так сразу принять решение..."
"Хорошо, ждём вашего решения," - брюнет не смог скрыть смешка при слове "мы", подтверждающего, что эти двое все ещё вместе.

- Они в Кинамару, обсуждают, как быть, - продолжая улыбаться, сказал он вслух Лель.
- И что это ты улыбаешься так довольно? - Лель прищурилась и закрыла книгу, которая, как оказалась, была для них почти бесполезна.
- Они все ещё вместе, - пояснил он.
- Окрутили бравого пирата, значит? - эльфийка усмехнулась, всё ещё пребывая в сумрачном настроении - вновь встречаться с Этель ей не очень хотелось, - И что думаешь - она согласится?


Последний раз редактировалось: Талирон (Вт Июн 12, 2018 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 12, 2018 12:37 pm

А на другом конце мира Элле, всё ещё сидящая на коленях Киелона, вздохнула и отложила кристалл связи: - Талирон просит отправиться к нему в Грану, чтобы помочь разобраться с механизмом древних. Якобы с работающим механизмом... Я ответила, что мы посоветуемся и дадим ответ.
- Тебе ведь это интересно? - Кил обнял девушку и заглянул в глаза.
- Интересно... - она согласно кивнула, а затем нахмурилась, машинально перебирая светлые волосы мужчины пальцами, - А ещё... если я не поеду, то, как мне показалось, Талирон настроен решительно и будет разбираться с этой штукой сам. А это может быть что угодно... от почти безобидного механизма, который защищает дом от грызунов и насекомых до... способного разрушить половину Граны артефакта...
- Так тебя все же волнует не только артефакт, но и благополучие моего друга? Или города? - поддел её пират, прекрасно зная ответ. А сам уже рассчитывал курс.
- Грана - красивый город... было бы обидно, если бы он оказался в опасности из-за дилетантов, - Этель не восприняла шутку, потому что речь действительно шла о важных вещах.
- Не будь такой серьезной, я ж шучу, - ткнулся носом в шею девушки Кил. - Так мы туда отправляемся?
- Если ты меня отпустишь... а ещё лучше - поедешь со мной, - Этель поцеловала возлюбленного в макушку, - Но это недели 2 пути минимум... если по суше... по морю - не знаю, да и в Камасильвии нет портов.
- Отпустить? - по тону Киелона было ясно, что он даже не думал о таком варианте. - Даже не надейся! Ты видела меня в деле, теперь хочу посмотреть, как работаешь ты. А может даже и помочь. И если мы спешим, то в Камасильыию сейчас морем я не пойду - не зная фарватера и розы ветров, даже на достаточном расстоянии от берега можно попасть в приключение. Я их, конечно, люблю, но не когда мы спешим. Так что мы идем по воде до Эферии, а оттуда по суше, - по тону было ясно, что капитан уже все решил.
- Тогда свяжешься с Талироном? - колдунья прижалась к Килу и улыбнулась, задумавшись, - Знаешь... наверное, Грана - это последнее место, где Каэрхан будет нас искать.
- Ненавижу убегать, но понимаю, что сейчас иного выбора нет, - поморщился Кил и взял со стола кристалл.
- А ты бывал в Гране, Киелон? - Этель поднялась с его колен и подошла к окну, скрестив руки на груди.
- Нет, не бывал, повода не было, - ответил пират.
- Значит, тебя ждёт незабываемое зрелище, - Этель рассмеялась, - Поверь, даже я, увидев этот город впервые, была поражена до мурашек на коже!

- Идем тогда пока отсюда, - тем временем сказал Талирон в библиотеке. - Надо вежливо поблагодарить и сказать, что, возможно, мы придем еще.
Лелианте кивнула и отошла к Момеллис, чтобы поблагодарить её за помощь.

- Этель согласна нам помочь, - сообщил Талирон уже на улице. - Они прибудут примерно через две недели, может раньше, если ветер будет попутный, а кони резвые.
- Значит, у нас есть пара недель, чтобы купить дом, - Лелианте взяла полуэльфа под руку, прижимаясь к его плечу, - А ещё у нас есть дело от Кары...
- Да … но мне кажется, этот дом и то, что в нем произошло, и есть дело от Кары, - Талирон был задумчив. - Слишком уж дома я там себя чувствую...
- Тогда нам нужно узнать, что происходило в этом доме в последние лет пятьдесят?... - Лелианте увлекла Талирона в сторону местной таверны, - И если там пропадала девушка при необъяснимых обстоятельствах... это подтвердит твоё предположение.
- Лель, в этом доме, вообще-то, по слухам пропали все, - напомнил Талирон. - И если там была эта вспышка, кстати белая, как и тот символ, что зажегся под твоей рукой, то это и есть тот самый дом, а виновник исчезновения … получается этот артефакт … - вдруг выстроилась цепочка.
- Но Лира вроде не говорила о белой вспышке... только о том, что все обитатели дома пропали, - эльфийка пыталась вспомнить детали рассказа младшей сестры, - Если она найдёт наследника дома, то, возможно, он или она прольют свет на произошедшее?
- Про вспышку говорила моя мать Каре. Может, я просто подставляю факты под то, что мне хочется, не знаю … - тяжело вздохнул Талрион. - И Кара не сказала ее имя, а я не спросил. И ее уже наверняка нет в Эферии … - дальше было что-то на валенсийском, емкое и эмоциональное.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 12, 2018 12:41 pm

- Мы точно знаем, кому известно её имя... - Лель поднялась на второй этаж таверны и устроилась у окна, - Конти...
- Хмм … попросить Кила заглянуть к нему по дороге? - усмехнулся Тал, садясь рядом.
- Если Киелон согласится, то почему бы и нет? - эльфийка пожала плечами и поблагодарила кивком головы служанку, которая принесла им обед, - Ты так и не надумал раскрыть ему свою личность?
- В каком смысле? - не понял Тал.
- Он ведь не знает, что ты его сын, - Лелианте разлила вино по бокалам, - Не желаешь воссоединения с отцом?
- А, я думал, ты про Кила, - хохотнул Талирон немного нервно. - Нет, не думал. И не намерен.
Девушка покачала головой и опустила глаза, желая закрыть эту тему, ведь сейчас её больше интересовало, как произойдёт вторая встреча с Этель и не является ли её согласие уловкой, чтобы всё-таки свершить месть.
- Чем ты обеспокоена? - озадаченно спросил Талирон.
- У меня нет оснований испытывать доверие к Этеллере, хоть она и говорит, что не собирается мстить, - Лель подняла глаза на Талирона, - Мы её совсем не знаем.
- Если бы хотела, давно придумала чего-нибудь, - покачал головой полуэльф. - А она явно занята совсем другими делами и едет к нам с другого конца мира. И я только что общался с ней - она говорила так, что ей явно безразлична уже та ситуация.
- И ты ей веришь? - девушка всё ещё не совсем могла понять, как кто-то может с безразличием относиться к своей семье. Да, у неё были разногласия с матерью и из-за проклятия она десятилетиями скиталась по миру, но когда Лира попросила приехать, Лелианте всё равно поехала, хоть и не признавалась сама себе, что немаловажной причиной было и происходящее с леди Лореанной, а не только природные катаклизмы в Гране.
- У меня нет причин ей не верить. Если бы я жаждал мести, то не отправился бы на другой конец света, а закончил бы начатое, - пожал плечами Тал. - И даже новое чувство меня вряд ли бы остановило.
- Ладно... я нагнетаю... я просто боюсь, что может случиться что-то очень плохое... с нами... с тобой... - Лель накрыла ладонь Талирона своей. - И боюсь потерять то, что имею, вот и ищу подвох даже там, где его нет.
- Все будет хорошо, - Талирон положил руку на ладонь девушки.
- Обещаешь? - она посмотрела с каким-то детским доверием, будто всё в её жизни зависело от Талирона... от его слов, его улыбки и рук, в кольце которых она так часто оказывалась.
- Обещаю, что сделаю для этого все возможное и не возможное, - тепло улыбнулся Тал.
Лелианте одарила мужчину благодарной улыбкой и начала с аппетитом обедать, думая о том, что у них есть две недели до того, как приедут "гости".
А Талирон передал просьбу Киелону. Тот, конечно, удивился, назвал его ненормальным, но согласился.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пт Июн 15, 2018 2:55 pm

После разговора с Лирой и Хэй, как и предлагала Лель, пара пошла прогуляться до названного дома престарелой суинки, что сейчас владела домом. Совсем близко Талирон подходить не собирался, опасаясь быть замеченным и заподозренным в чем-то.
Солнце уже клонилось к закату, но когда пара подошла к дому на расстояние, с которого можно было наблюдать, Талирон и Лелианте увидели старуху, сидящую на лавочке с закрытыми глазами - то ли она дремала, то ли просто грелась в лучах заходящего светила. Суинка выглядела очень... очень старой - её шерсть была седой, а рога выглядели как ветви, покрытые мхом, однако одета она была, пусть и небогато, но опрятно, да и сам домик явно содержался в чистоте, а за садом ухаживали - цветы были аккуратно подвязаны, сорняки выполоты, а дорожка к дому подметена.
- Ну, во всяком случае, выглядит она адекватно, - заметил Талирон, глядя на этот пейзаж.
- Попробуем познакомиться? - Лелианте рассматривала старушку издалека, а та мирно сидела на лавочке, шевеля губами, будто что-то жевала или бормотала себе под нос - издалека было не видно.
- Мы же не собирались приходить на ночь глядя, - удивился Талирон. - Может, все же утром, а то сейчас она явно спит и ей не до нас, да и вообще не до кого.
- Можно и утром... - эльфийка сделала шаг назад, собираясь пойти обратно в особняк, но в этот момент под её ступнёй хрустнула сухая ветка, а мохнатое ухо суинки дёрнулось, дремлющая старуха что-то промямлила громче, а затем открыла глаза, взгляд которых был расфокусирован и диковат.
- Опаньки, вот это взгляд, - тихо заметил Талирон, удивляясь, как это Лель задела ветку, ведь в лесу она и следов почти не оставляла на рыхлой земле.
- После пробуждения это неудивительно, - шепнула Лель и прижалась к мужчине, - Да и если она немного не в себе...

А суинка вела себя заторможенно, будто действительно не совсем понимает, что происходит вокруг - то ли не проснулась окончательно, то ли действительно была безумна, но она с кряхтеньем встала и подошла к живой изгороди, окружающей её дом, выглядывая источник звука. Её уши нервно прядали, как у животных, а ноздри чуткого носа подрагивали. Ветер как раз дул в сторону её дома, поэтому Ферайя почувствовала едва ощутимый запах духов Лелианте и повернулась в сторону гостей, рассматривая их подслеповатыми глазами.
- Мм … добрый вечер, - вежливо поздоровался полуэльф. - Простите, мы не хотели вас будить.
Старуха рассматривала их с полминуты, а выражение её лица менялось - удивление, недоверие, страх, и... узнавание... Шумно выдохнув, суинка забормотала, глядя на Талирона: - Вэларт! Мальчик мой! Я знала... знала, что всё рассказанное - неправда! Я знала, что ты вернёшься! Но где твоя жена? Почему к тебе прижимается какая-то блондинка?!
На лице Тала отразилось удивление, такого он явно не ожидал. Ведь он даже не чистокровный эльф, у него щетина на лице, как его могли спутать с эльфом?! Целый ворох вариантов пронесся в голове брюнета. И подыграть старушке - один из них, но начинать с вранья в таком деле было ой как рискованно.
- Боюсь, я не Вэларт, мадам, - покачал он головой. - Но, возможно, я его внук.
- Ты надо мной шутишь, негодный мальчишка! Ты всегда подшучивал над старой Ферайей, - на глазах суинки появились слёзы обиды, - Ты не можешь быть своим внуком, у тебя дочери ещё совсем маааленькие! И зачем ты состриг свои чудесные длинные волосы?
- Мадам, посмотрите на мои уши и в глаза, - попросил Талирон.
Вместо того, чтобы просто рассмотреть Талирона повнимательней, суинка подошла к нему вплотную и начала ощупывать его уши дрожащими пальцами: - Ты собираешься на маскарад, мальчик мой?
- И для этого я обрезал уши? - с легкой иронией уточнил он и сам поймал взгляд суинки.
- Ты всегда был шутником, Вэларт, - старуха осуждающе покачала головой, оставив уши Тала в покое, - Я всё твоей матушке расскажу и она выпорет тебя за то, что ты притворяешься полукровкой!
- Я. Не. Вэларт. Мое имя Талирон, - твердо сказал мужчина. Ему никогда не нравилось общаться с пожилыми и тем более старыми людьми, отчего-то они раздражали его, а эта была еще и явно не в себе... Но Талу нужен был дом, иначе он бы уже давно развернулся и ушел.
- Не Вэларт... не Вэларт... - бормотала себе под нос Ферайя, видимо, остатками рассудка всё же понимая, что Вэларт не стал бы затягивать шутку, - А где Вэларт?

- По-моему, она вообще реальность не осознаёт, - прошептала Лель, чувствуя себя крайне некомфортно - полоумная старуха вызывала у неё одновременно и жалость, и раздражение.
- Я не знаю, мадам, - огорченно ответил Талирон. - Но моей матерью была Каттиет, вы знаете это имя?
- Малышка Катти?! - Ферайя расплылась в доброй улыбке, с которой могла бы смотреть на младенца, но затем вдруг стала серьёзной и затряслась, - Но она ведь ещё совсем кроха! Ааа... вы пришли из будущего? Это страшная магия древних, да?!

"Таал..." - Лелианте предпочла говорить об этом через кристалл, чтобы безумная суинка случайно не услышала, - "С ней что-то не так... и я не о безумии... такое ощущение, что от неё к дому тянется след магии. Тёмной магии."
"Ты мне сейчас вернула веру в этот мир. Серьезно, - с облегчением ответил мужчина. - Иначе я бы ей сейчас чего-нибудь оторвал. Надо как-то попасть в дом."
- Да, это магия. Поговорим об этом в доме, вы же не хотите, чтобы о ней услышали соседи, да? - таинственным шепотом подтвердил он старушке.
- В доме... в доме... конечно, в доме! - Ферайя зашептала заговорщицким тоном, а затем распылалась в улыбке, обнажая почти беззубые дёсны, - Да-да-да!

"Я постараюсь найти источник магии... может, именно он делает её такой," - Лель незаметно ободряюще сжала ладонь Талирона и пошла следом за старухой, которая манила их внутрь дома.
Отвечать Талирон не стал, просто молча вошел в дом за суинкой и Лель, оглядываясь.

Внутри домик был такой же аккуратный и ухоженный, интерьер совершенно не отражал безумие хозяйки, которая с трудом водрузила большой чайник на огонь, намереваясь напоить гостей травяным чаем.

А Лель, стараясь двигаться мягко и медленно, начала обходить комнату по кругу, пытаясь найти источник тьмы, от которого к старухе тянулась тонкая паутинка магии.
- Мм ... чай... показать вам, как его завариваю я? - с располагающей улыбкой предложил Талирон, отвлекая суинку от Лель.
- Да-да-да, покажи, не-Вэларт, - имя Талирона она не запомнила, хоть уже и поверила в то, что Вэлартом он не является.

Эльфийка же остановилась возле красивых настольных часов, явно эльфийской работы, и зашептала Талу по ментальной связи: "Это оно. Создателю этого проклятия не отказать в изощрённом чувстве юмора... часы, которые заставляют старуху жить далёким прошлым..."
"Так отключай или ломай … или что там нужно сделать, чтобы эта дрянь больше не работала," - поторопил с облегчением Тал, а сам в это время заваривал чай о восточному рецепту.
"Спроси её, кто подарил часы," - девушка повернула часы циферблатом к стене и открыла заднюю крышку, едва сдержав возглас удивления, - "Ого... тут чёрный камень, который пульсирует, как сердце, и управляет механизмом. Надеюсь, со старухой ничего не будет, если я его извлеку."
"Извлекай, если что, найдем нового владельца, а старушка хоть отмучается," - сказал Талирон.
- Вот, теперь надо подождать, пока чай заварится, - сообщил он суинке. - Да, а кто вам те часы подарил?
- Часы-то? Кэриорт, двоюродный брат Вэларта, - Ферайя ответила машинально, наблюдая за тем, как Талирон заваривает чай. И в этот момент Лелианте извлекла камень из механизма - он пульсировал даже в её ладонях, обжигая тьмой, и эльфийка, недолго думая, достала кинжал и сильно ударила в него, разбивая и артефакт, и проклятье.
Суинка на мгновение замерла, а затем начала заваливаться на полуэльфа в бессознательном состоянии.
Талирон ее поймал, ожидая чего-то подобного, и перенес на диван.
- Вот и имя того, кто наложил проклятье, - Лель со вздохом опустилась на стул, - Предположу, что это тот самый наследник, которому не понравилось, что дом отошёл старой служанке. Как она?
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пт Июн 15, 2018 3:00 pm

Суинка через несколько минут начала приходить в себя, но глаза пока не открывала.
- Приходит в себя. Принеси воды, пожалуйста, - попросил Талирон, наблюдая за старушкой.
Лель кивнула и, налив воды в чашку, подала её Талирону, а суинка, наконец, открыла глаза - теперь спокойные, мудрые, добрые - и спросила хрипловатым голосом: - Ты кто такой?
На щеке Талирона нервно дернулась жилка - еще одного круга он точно не выдержит. Но мужчина спокойно выдохнул и протянул старой женщине чашку.
- Мое имя Талирон, я сын Каттиет Фаронар, - представился он тихим, но твердым голосом.
- Но ведь... Катти пропала, как и все обитатели дома, - Ферайя взяла чашку и сделала большой глоток воды, пытаясь привести мысли в порядок, - Да и большой ты, постарше Катти выглядишь. Так... - только сейчас до старухи стало доходить, что своё тело она чувствует так, словно стала лет на сорок старше, - Сколько лет прошло с той странной ночи, когда в особняке Фаронар все пропали?
- 42 года, - Талирон помог ей сесть и поддержал чашку. - Как вы себя чувствуете?
- Как суинка, которой должно уже быть 112 лет, - она с трудом села и осмотрелась, будто видела всё окружающее впервые, а затем увидела и Лель, - Почему я не помню эти годы?

- Потому что на вас было наложено проклятье, - Лелианте указала на осколки чёрного кристалла рядом с часами.
Талирон сидел рядом и ждал, когда суинка придет в себя, хоть ему и не терпелось перейти к сути вопроса.
- Кэриорт... он никогда не гнушался бесчестных методов достижения целей, - старуха сокрушённо покачала головой, - Он так хотел заполучить этот дом, несмотря на то, что произошло в нём. Эх...

- Особняк всё ещё ваш, Ферайя, - Лель разлила чай, который приготовил Талирон, и протянула чашку суинке, - И мы здесь именно поэтому. Но Талирон объяснит лучше меня...
- Да, спасибо. Это моя девушка - Лелианте, - представил Талирон, опасаясь пока называть слишком известную фамилию Лель. - Мы пришли, чтобы выкупить этот дом. Дело в том, что меня буквально тянет туда, мне снятся сны, что я живу в нем, что вокруг другие эльфы - большая семья, и я часть ее, потому я хочу выкупить его, отремонтировать и снова наполнить жизнью, - пояснил полуэльф, умолчав об артефакте в подвале.
- Но как ты докажешь, что Катти действительно твоя мать? Ты ведь полуэльф, хоть рядом с тобой и эльфийка явно не простого рода, - Ферайя пришла в себя почти полностью и неспешно пила чай, рассматривая своих гостей.
- Я не знаю, как это доказать, - пожал Талирон плечами. Почему-то он был уверен, что врать сейчас не стоит. - Если честно, я совсем недавно узнал, кто мои родители. Мать умерла при родах, только имя успев мне дать. Женщина, с которой она жила, говорила, что она появилась у нее в подвале из ниоткуда. Каттиет говорила, что ее семья была исследователями, учеными, что отец намеревался выдать ее замуж, а она хотела сбежать, но стоило выйти за порог, как она оказалась в Кальфеоне.
- Бедная Катти... давно она умерла? - Ферайя горько вздохнула, опустив глаза, а затем подняла взгляд, внимательно рассматривая Талирона, - Ты похож на деда, даа... надеюсь, только внешне...
- 32 года назад, - тихо ответил Тал и мягко улыбнулся. - Я только вчера узнал его имя, каким он был?
- Вспыльчивым. Властным. Честолюбивым, а порою и тщеславным. Чужое мнение и чужие интересы в расчёт не принимал... У него был сложный характер, - старуха откинулась на спинку дивана, закрыв глаза, - Но ты вроде по обращению-то совсем другой.
- Меня воспитывали … иначе, - усмехнулся мужчина.
- Мне нужно отдохнуть и подумать, Талирон и Лелианте, - суинка открыла усталые глаза, - Приходите завтра ближе к полудню - и мы продолжим наш разговор о доме.
- Хорошо, тогда до завтра, - не стал спорить Тал и поднялся. - Выпейте чая, он успокаивает и приводит мысли в порядок. Идем?
- Да... - Лель собрала осколки чёрного камня, чтобы он не напоминал старухе о произошедшем, а затем улыбнулась хозяйке дома, - Хорошего вам отдыха.

Ферайя в ответ только кивнула, явно что-то обдумывая.
- Ну, что думаешь? - голос полуэльфа был задумчив, когда они вышли из дома.
- Думаю, она не будет просить высокую цену, если согласится продать дом. А вот согласится ли - это уже другой вопрос, - девушка взяла полуэльфа под руку, - Но она тебя признала - это уже хорошо.
- Думаешь, признала? - усомнился мужчина. - Не уверен, доказательств у меня нет. А что похож - мало ли …
- Ну... завтра мы узнаем, что она надумала, - Лель грустно покачала головой, - Но не стал бы проблемой этот твой двоюродный дедушка.
- Ну, проблемы устраняются, - нехорошо улыбнулся Талирон. - Если он пользуется грязными методами, то у меня нет причин жалеть его и тем более считать родственником.
- Надо будет навести о нём справки. На всякий случай. - Лелианте недобро усмехнулась.
- Лира нам поможет в этом? - уточнил Тал.
- Не хотелось бы её в это втягивать, Тал... - эльфийка покачала головой, - Если он колдун или знается с колдунами, мне бы не хотелось подставлять сестру. Лучше уж самим всё выяснить.
- Будь мы в Кальфеоне, я бы точно знал к кому идти и какие вопросы задавать, но здесь … - брюнет опустил голову, словно изучал камни мостовой под ногами. - Я здесь чужак, я даже не очень понимаю, как тут относятся к полукровкам. Что будет, если я начну задавать вопросы? Например, если мы зайдем в библиотеку, будет странно, если после предыдущих вопросов по рунам древних, я начну задавать вопросы и искать книги по генеалогии знатных семей.
- Я выясню это сама, милый... - Лель положила голову на плечо Талирону, - Но сначала мы решим вопрос с домом.
- Спасибо, любимая, - нежно откликнулся Талирон. - Я уже отвык чувствовать себя гостем где-либо - очень неуютно...
- В особняке Рингвенир ты тоже чувствуешь себя гостем? - С лёгкой наигранной обидой Лель ущипнула Талирона за бок.
- Ай! - обиженно возмутился Тал, не ожидавший такого. - Нет, там не чувствую. До такой степени, что чуть не пригласил вчера Хэй сам там пожить, но все же решил, что это было бы не очень хорошо. К тому же Лира явно ревнует.
- Конечно, она ревнует, - Лель рассмеялась и обняла Талирона, поцеловав в уголок губ, - Она всё никак не привыкнет, что у меня есть кто-то, кто мне дороже семьи.
- Придется привыкать - я никуда не денусь, - улыбнулся мужчина.
- Думаю, с этим она уже смирилась, - Лель остановилась возле особняка Рингвенир, глядя на освещённые окна с улицы.
- Но все равно ревнует, ладно, идём.

А на следующее утро их ждала дарственная на дом. Она лежала на столике для писем в гостиной.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Сб Июн 23, 2018 9:44 pm

Киелон и Этель въехали в город во второй половине дня, когда солнце золотило шпили башен и играло в листве зелени Граны. Пират, забывший про усталость с непривычки столь длительного путешествия в седле, с восторгом ребенка смотрел по сторонам.
- Грана... - Этель грустно вздохнула, вспомнив обстоятельства своего прежнего визита сюда, а потом устало улыбнулась Килу, - Мы в трактир или сразу к Талирону и Лелианте?
- Давай сразу, - с трудом оторвал взгляд от созерцания города Кил. - Вдруг нас оставят в особняке? - хитро подмигнул он.
- И тебя это не смутит? Вдруг, там не будет изолированной комнаты, в которой нам удалось бы побыть наедине? - женщина покачала головой, но всё же спорить не стала, - Ты знаешь адрес? Я немного представляю план города, хоть и была здесь только один раз.
- Дом 15, - ответил Киелон. - А что, у эльфов все так плохо с изоляцией? Но если что, мы пойдем в таверну, разумеется.
- Ну... судя по адресу, это хороший район, так что посмотрим, - Элле мысленно прикинула маршрут и повела Киелона, - Ты предупредил, что мы сегодня будем? Не хотелось бы прийти к запертым дверям.
- Да, утром сказал Талу. Лошадей с собой берем или оставляем на конюшне?
- Зачем с собой? Пусть остаются на конюшне... - они отдали лошадей конюху и вскоре поднимались по винтовой лестнице, ведущей к площадке, на которой стоял особняк. Замерев на несколько секунд, чтобы оценить вид на леса Камасильвии, Этеллера указала Киелону куда-то вверх, - Посмотри... Священное древо эльфов...
- Огромное … - потрясенно выдохнул мужчина, задрав голову в указанном направлении.
- Как-нибудь попроси Лелианте рассказать об истории этого древа, да и вообще об эльфийском народе, если тебе интересно, - колдунья улыбнулась уголками губ и подошла к двери, приготовившись постучать в неё, - Ну а пока будем надеяться, что без нас тут не натворили пагубных ошибок с этим якобы работающим механизмом.
- Зря ты не доверяешь Талу, знаешь же, кто его воспитывал, - укоризненно покачал головой блондин. - Неужели ты думаешь, что с его знаниями он начнет делать глупости?
- Радость моя, я долгие годы доверяла только одному человеку - себе. Сейчас начинаю доверять тебе, а Талирона и Лелианте я видела один раз, так что не обессудь, - в голосе женщины слышалась лёгкая ирония, но затем она повернулась к двери и, вздохнув, негромко постучала. Через полминуты дверь распахнулась и на пороге появилась Лель, которая уже отослала слуг.

- Здравствуйте, - эльфийка поприветствовала гостей максимально нейтральным голосом, ведь она тоже не очень доверяла дочери колдуньи, однако здесь Лель была хозяйкой и не собиралась нарушать законы гостеприимства, - Прошу... Желаете что-нибудь с дороги?
Киелон впервые увидел Лелианте при свете дня и теперь имел возможность рассмотреть ее, а заодно оценить вкус друга и порадоваться за него. У пирата мелькнула мысль, что если бы на его пути не встретилась Этель, он уже давно распушил бы хвост, но сейчас... среброволосая эльфийка была красива, но не вызывала тех эмоций, что могла бы. Он склонил голову в вежливом поклоне.
- Добрый день, Лелианте, рад снова видеть, - с этими словами Киелон вошел в дом, пропустив вперед свою даму.
- Та-ли-рон, наши гости прибыли, - Лелианте позвала полуэльфа мелодичным голосом и жестом пригласила к столу, - Я не ошибусь, если предложу вам чай или кофе? Или, может, чего-то более крепкого?

- Чёрный кофе, - Этель кивнула и устроилась на диване, исподволь рассматривая обстановку дома, в котором было много пространства и света, цветов, ковров и картин - интерьер явно подбирался женщиной и, как показалось Этеллере, не одной.
- Лучше чай, - улыбнулся Кил, но садиться пока не стал, прохаживаясь по гостиной и осматриваясь. Ему нравилось здесь, чувствовался уют тепло.

Талирон как раз штудировал очередную книгу по древним языкам, когда услышал голос Лель. Он тут же ее захлопнул и быстро спустился вниз. Киелону он широко улыбнулся, мужчины пожали руки и хлопнули друг друга по плечам. К Этель же брюнет обратился более сдержанно и вежливо улыбнулся.
- Добрый день, как добрались?
- Добрались без приключений, да и их хватило в Алтинове и Валенсии, - Этель посмотрела на Талирона серьёзным внимательным взглядом, будто оценивая мужчину заново, - Надеюсь, вы не пытались активировать механизм?

Лель хотела фыркнуть и ответить, что они не такие идиоты, но проглотила эти слова, чтобы не усложнять общение. Отвернувшись от гостей, эльфийка поставила воду для чая на огонь и насыпала кофе в турку, чтобы сварить себе и Этель, мысленно отметив, что в любви к чёрному горькому кофе они схожи.
- Конечно нет, - улыбнулся Талирон, решив не начинать общение с резкостей. - Как только увидели, что один из символов загорелся, только символы срисовали, да и то не все, и больше близко не подходили.
- Можете показать? - Этель не любила откладывать дела, хоть и понимала, что сейчас она, пожалуй, торопится с тем, чтобы сразу перейти к разговору об артефакте.

- Сначала чай и кофе, - Лелианте заварила чай и сняла турку с огня, отставив её на пару минут, чтобы гуща опустилась на дно, - Да и время к вечеру. Может, лучше такие вопросы решать утром на ясную голову?
- К тому же дом не на соседней улице, - добавил Талирон и отправился к чаю, добавлять туда что-то свое.
"Оставим их здесь или отправим в таверну?" - уточнил он у Лель в личный канал.

Киелон закончил бродить по комнате и присел рядом с Этель, подбадривающе подмигнув.
- Хорошо, здесь вы хозяева, - Этеллера развела руками и посмотрела на Кила, никак не отреагировав на его подмигивание. Женщина была сосредоточена и серьёзна, чувствуя себя здесь вовсе не как в гостях у друзей, а скорее, как приглашённый специалист, от которого требуются только профессиональные качества.

"Гостевая комната свободна, но захотят ли они остаться? Ты лучше знаешь Киелона, предложи ему. Думается мне, Этель с ним спорить не будет," - Лель разлила кофе по чашкам, поставила их на поднос вместе с вазочкой, в которой были сладости из разных уголков мира, включая и Валенсию, и пошла к столу.
Едва заметно кивнув подруге, Талирон закончил колдовать с чаем и поставил чайник на поднос рядом со всем остальным, разлив его по чашкам себе и Килу.
- Этель, Кил, - начал он своим мягким обволакивающим голосом. - Все работы завтра, а сегодня расслабьтесь и отдохните с дороги, хорошо.
- Кил?... - Этель сейчас даже пожалела о том, что у неё нет возможности возобновить телепатическую связь с Киелоном, чтобы обсудить слова Талирона, а Лель протянула ей чашку с кофе, а сама устроилась со своей на диване напротив темноволосой женщины.
- Гостевая комната свободна, - также мягко, словно боялся спугнуть, добавил Талирон.

- Что? - немного удивился пират. Да, он чувствовал напряженность между девушками, но сам достаточно доверял своему другу и не понимал, что творится с Этель. - Тал дело говорит, мы сколько были в дороге, надо бы отдохнуть, а потом уже и посмотришь на эту штуковину.
- Хорошо, - Этель кивнула и сделала первый глоток кофе, полузакрыв глаза и отмечая, что он весьма неплох, а затем достала из вазочки засахаренный финик и отправила его в рот, неспешно пережёвывая.

- Вот и слаавно, - протянула Лель, украдкой разглядывая Этеллеру. Ей казалось, что в женщине что-то изменилось за этот месяц - она стала мягче, пожалуй, и той предельной напряжённости и готовности вступить в схватку в ней уже не чувствовалось.
- Отлично, - улыбнулся Талирон, а Кил едва заметно выдохнул. - Как добрались?
- Как я уже сказала, без приключений, - Этеллера дожевала финик и запила его чёрным кофе, - Дорога знакомая, да и торговых караванов по ней сейчас ходит немало, хотя купцы и стращают друг друга байками о пантерах-людоедах.
- Теперь это уже точно только байки, - усмехнулся полуэльф, отпивая глоток чая. - Если не нарываться, конечно.
- Ты так говоришь, словно имеешь к этому какое-то отношение, - брови брюнетки иронично изогнулись.
С таинственной улыбкой мужчина перевел взгляд на Лель. А пират предпочитал не лезть в беседу.
- Ну да, мы имеем к этому некоторое отношение, но это долгая история, утомлять которой вас после дороги - кощунство, - Лель негромко рассмеялась, наслаждаясь своим кофе.
- Совсем чуть-чуть, - кивнул Талирон.
- И нам теперь сгорать от любопытства, да? - все же подал голос блондин.
- Если вкратце, то один из лесных духов возомнил, что эльфы, люди и иже с ними мешают местной флоре и фауне, - Лель говорила с лёгкой насмешкой, грея пальцы о чашку с кофе, - Но мы решили эту проблему. Хоть и с помощью ещё одного духа.

О том, что этот второй дух, принявший облик дайна, стоит у неё на конюшне, эльфийка предпочла умолчать, а Этель внимательно посмотрела на девушку и покачала головой: - Что ж вам спокойно не живётся?...
- Спокойно жить скучно, - улыбнулся Талирон, а Кил усмехнулся и кивнул, будто уже слышал эти слова. - К тому же, это наша работа - разбираться со всякими странностями, - добавил полуэльф.
- Небезопасная работа, думаю, - Этель усмехнулась, а затем взяла Киелона за руку, сжав его пальцы, - Впрочем, и моя жизнь, и жизнь Киелона не безопаснее. Да и лирика это. Если мы хотим завтра приступить к делам, то желательно выспаться, чтобы мысли были ясными.

- Я покажу вам гостевую комнату, - Лелианте улыбнулась, заметив жест женщины, - Как только вы будете готовы пойти отдыхать.
- Да, располагайтесь, приходите в себя, а потом присоединяйтесь к нам за ужином, - Талирон допил чай, но остался сидеть возле Лель.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Сб Июн 23, 2018 10:56 pm

- Поедим и отправимся смотреть машину? - перевел Талирон взгляд на Этель за завтраком. - Этот дом теперь мой, так что вопросов не возникнет, да и мебель туда уже привозят.
- Вот как? - Этель покачала головой и усмехнулась, - Купил дом только ради артефакта?

В течение всего завтрака она краем глаза следила за Килом, удостоверяясь в том, что магия в нём течёт уже не так бурно, как накануне.
- Нет, не только. Это, кажется, мой дом … моей матери, - полуэльф все еще слабо верил в это, хоть факты и намекали, да и старая суинка сказала, что он похож на своего деда.
- Занятное совпадение, - Этеллера посмотрела на Талирона серьёзно и внимательно, - Впрочем, при желании, наверное, всё это можно проверить и установить достоверно. Ну да ладно, сейчас это не принципиально. Я готова.
Лель за завтраком сидела молча, только искоса посматривала то на Этель, то на Киелона, то на Тала.

Закончив с едой, все четверо отправились к дому и остановились перед входом.
- Ну что, сразу к артефакту или хотите посмотреть на дом? - наигранно-бодрым голосом спросил полуэльф. Он сильно волновался, что могла чувствовать Лель по тому, как мужчина сжимал и разжимал руку у нее на талии.
- Сразу к артефакту, не вижу смысла затягивать, - Этеллера была сосредоточена и серьёзна, а её голос звучал отстранённо и слишком спокойно, будто женщина все свои эмоции куда-то скрыла, оставив только холодный рассудок.
Киелону это не очень нравилось - он привык видеть девушку расслабленной и улыбающейся, а сейчас перед ним стояла холодная и замкнутая незнакомка.
Талирон кивнул и открыл дверь подвала. Свет он тут уже наладил, потому проблемы со спуском были решены. Полуэльф зажег лампы вокруг каменного столба.
- Вот и он, - с мальчишеской улыбкой провозгласил он, будто показывал долгожданный подарок на день рождения.
Этеллера обошла столб, рассматривая символы и не касаясь поверхности механизма - её брови то удивлённо приподнимались, когда она очевидно узнавала символы, то хмурились, когда женщина видела знаки, не вполне ей понятные, а затем Этель всё же очень осторожно провела подушечками пальцев по краям выемки на верхней горизонтальной поверхности, и посмотрела на Талирона.
- Я видела похожие устройства в пещерах под замком Валенсии, но на них часть символов была отбита, поэтому текст восстановить было практически невозможно, а их назначение было под сомнением... Вот только... в этой выемке, - она указала на верх артефакта, - В одном из устройств был плоский кристалл размером с ладонь, похожий на линзу.
- Вот как … и что говорят тебе эти символы сейчас? - с интересом спросил полуэльф, пока пират с удивлением и любопытством рассматривал устройство, держа руки за спиной.
- А вот тут мне потребуется время и, желательно, покой и тишина, - женщина достала свой дневник, отлистала несколько страниц и открыла разворот, на котором был зарисован похожий артефакт и срисованы сохранившиеся символы, - Мне нужно тщательно сравнить то, что я вижу, с тем, что я видела прежде. А ещё свести текст воедино и сделать перевод. На это могут уйти часы, а то и дни.

Этель опустилась на одно колено, рассматривая знаки на каменной поверхности вблизи и сверяя их со своим рисунком. Она явно погрузилась в работу и уже почти не замечала присутствующих.
- Хорошо, тогда сюда надо стул, стол и поесть? - уточнил Киелон, переводя взгляд с Этель на Тала и Лель и обратно. Такой он видел свою девушку впервые.
- Да, - она ответила одним словом и сделала неопределённый жест рукой, а потом снова склонилась к дневнику, восстанавливая пробелы в своём тексте.

- Похоже, мы пока можем заниматься своими делами, - негромко усмехнулась Лелианте и пошла к выходу из подвала. Эльфийка не была ни мыслителем, ни учёным, поэтому такая погружённость в изыскания была ей непонятна и вызывала двойственное ощущение - с одной стороны, уважение, а с другой... Лель сейчас чувствовала себя явно лишней.
- Да, не будем мешать, - согласился Талирон, который почувствовал себя примерно также, а быть лишним он не любил.
Киелон открыл было рот, желая что-то сказать, но коротко кивнул и тоже пошел на выход.

Через несколько минут в подвале у стены стояли стол и пара стульев, на один из которых присел все еще осторожничающий Кил. Он тихо сидел и наблюдал за Этель.
Этеллера же вела себя так, словно сейчас не было никого и ничего вокруг - только она и древний артефакт, загадку которого сейчас женщина хотела разгадать больше, чем что бы то ни было. Даже если бы Киелон подошёл к ней, чтобы обнять или поцеловать, Этель скорее всего, отмахнулась бы от него или возмутилась, что её отвлекают от работы.
А он и не пытался, просто сидел и наблюдал за Этель с новой для него стороны.

- И как, подождем, пока они сами вернутся? - уточнил Талирон, наблюдая за тем, как грузчики завозят мебель в дом.
- Думаю, Этеллеру сейчас лучше не трогать, - Лелианте усмехнулась и пошла в дом вслед за рабочими, - Мы в любом случае помочь ей не сможем, так что... пусть занимается тем, ради чего её сюда пригласили.
- Ты все еще ей не доверяешь, - улыбнулся Талирон и обнял.
- Не то чтобы не доверяю, но... - Лелианте обняла Талирона в ответ и подняла на него задумчивый взгляд, - Сейчас ни ты, ни я ей не помощники, поэтому лучше не мешать.
- Тоже верно, - согласился мужчина.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Сб Июн 23, 2018 11:07 pm

Этеллера просидела несколько часов, перерисовывая символы с устройства в свой дневник, параллельно сравнивая со старыми записями и приходя к выводу, что они почти идентичны. С переводом дело обстояло не так легко, как ей казалось вначале, ведь некоторые символы подразумевали двоякое или троякое толкование в зависимости от контекста, а текст как единое полотно женщина пока ещё не расшифровала. Уже ближе к вечеру она подняла уставшие и немного покрасневшие глаза и увидела Киелона, который всё это время просидел тут же, в подвале, и рассеянно улыбнулась.
- За тобой интересно наблюдать, - улыбнулся пират  и поднялся, разминая мышцы.
- А ты всё это время просидел тут?... - Этель была удивлена, хоть её взгляд и был рассеян, а мысли явно были поглощены найденным артефактом.
- Ну да, не оставлять же тебя тут одну, - Кил потянулся до хруста в суставах. - Нет, я понимаю, что ты не скучала, но все же. И мне было интересно понаблюдать за тобой.
- Хмм... ладно... - она захлопнула дневник и тоже встала, потягиваясь и разминая шею, - Давай найдём Талирона и Лелианте, у меня есть несколько вопросов к ним.
- Хорошо. Ты что-то выяснила? - мужчина подошел к Этель, но не стал останавливать или даже обнимать. Рядом с этой древней конструкцией ни о чем таком не думалось.
- Что-то выяснила, - она усмехнулась и ещё раз посмотрела на артефакт, - Но об этом я лучше буду говорить при всех.
- Тогда идем ко всем, а то эта штука меня угнетает, - усмехнулся Кил и повел Этель к выходу.
- Никогда прежде не видел механизмы древних? - Этеллера взяла свой дневник и пошла к выходу из подвала.
- Развалины видел, а что из них механизм, а что просто кусок здания, не разбирался, - пожал плечами Кил.

Этеллера поднялась из подвала и, вдохнув свежий воздух, пахнущий травами и цветами, подняла глаза к небу, на котором рождались первые звезды. Усмехнувшись совпадению, ведь и думала она сейчас о звёздах, женщина обернулась к Киелону: - Они ведь тут в доме, наверное?
- Сказали, что будут в доме, - кивнул Киелон. - Идем?
- Идём, конечно, - Этель толкнула дверь в дом и встала на пороге, оглядываясь и поражаясь размерам дома, который и снаружи-то не очень разглядывала.
На первом этаже мебель уже стояла на своих местах, а вот со второго доносился стук молотков и других инструментов. Тал и Лель сидели на одном из диванов и переговаривались о чем-то.
- Воркуете, голубки? - в голосе Этель была ничем не прикрытая ирония, - Если сделаете мне свежий кофе, то я развлеку вас рассказом.
- По кофе у нас мастер - Лель, - улыбнулся Талирон, повернувшись к вошедшим. - Присаживайтесь пока. А мы сделаем напитки.

Кил вошел, с удивлением оглядывая большой зал. Да, он понимал, что дом большой, но не представлял насколько.
Лелианте без слов ушла готовить кофе и вскоре на столе стояли чашки с ароматным чёрным кофе, а сама эльфийка устроилась на диване, с невысказанным вслух вопросом глядя на боюнетку.

- Итак, с чего же начать... - Этеллера сделала небольшой глоток кофе и растянула губы в нейтральной улыбке, - С лирики или с детализации значения символов?
Талирон ушел к небольшой кухне вместе с подругой. И пока она занималась кофе, он заваривал чай. И вернулся через пару минут после нее.

- С чего считаешь нужным, - с мягкой, как и голос, улыбкой сказал полуэльф. - Только не тяни.
- Я не сильна в поэзии и метафорах, поэтому уж простите мне мой вольный перевод, - женщина достала свой дневник и раскрыла его на той странице, куда вносила знаки с артефакта, - По верху идёт опоясывающая надпись, которую можно перевести примерно так... - она сделала глоток кофе и задумалась на несколько секунд, подбирая слова, - "Расстояние - не линия, оно - ткань, которую можно рассечь хвостом падающей звезды. Глаз дракона укажет путь по небу." Хотя иероглиф "линия" здесь допускает дополнительное значение и его можно трактовать как "прямая" или как "нить", если мы учитывает контекст и сравнение с "тканью", а "хвост падающей звезды" можно перевести как "луч заходящей звезды".
- Та-ак.. и? - Талирон обхватил руками чашку с чаем и внимательно слушал. - Речь о звездах?
А для Кила все это было сравни поэзии, он мало в этом смыслил, разве что в звездах и продвижению по ним в море.
- Именно, что о звёздах, - Этель стала указывать на символы, которые были зарисованы в её дневнике, - Вся остальная поверхность артефакта испещрена иероглифами, которые являются названиями звёзд. Причём некоторые мне неизвестны - либо древние знали о небе больше валенсийских астрономов, либо их наименования изменены. А вот что делать со всем этим дальше - я не знаю. Предположу, что опоясывающая надпись указывает на функции данного устройства, но... линия... ткань... звёзды... я связи между ними не вижу.
- Хмм … ты еще говорила, что в устройстве не хватает детали, - припомнил Талирон. - Может, тогда пока переключимся на этот момент? Что там должно быть, может, у нас получится найти замену?
- Нуу... - Этель уткнулась в чашку с кофе, - "Глазами дракона" иногда метафорически обозначают драгоценные камни, а та выемка наверху вполне могла служить оправой для некоего кристалла или драгоценности. Правда, найти драгоценный камень размером с ладонь - это ещё постараться нужно...
- Хмм … Лель местные ювелиры могут в этом помочь? - повернулся брюнет к подруге, а Кил только присвистнул, вообразив себе такой камешек.
- Мы можем поинтересоваться, но я сомневаюсь, что у местных ювелиров найдётся даже полудрагоценный камень таких размеров, - эльфийка допила свой кофе и пожала плечами, - Думаю, даже если что-то подобное и попадалось, то уже давно хранится в частных коллекциях.
- В теории тут не обязательно должен быть именно драгоценный камень, хотя, конечно, алмаз был бы лучше всего... - Этеллера что-то чертила у себя в дневнике, а затем подняла глаза на Тала, - Талирон, а бывшие хозяева дома знали о том, что хранится в их подвале?
- Или подскажут эти самые коллекции, - кивнул Тал. - А вы пока подумайте над звездами, вот у нас один знаток неба есть, - с добродушной усмешкой кивнул он на пирата.
- Отправимся к ювелирам на ночь глядя или всё же не будем пугать их почти ночными разговорами об огромных драгоценностях? - Лель рассмеялась, представив как они по темноте вламываются к какому-нибудь торговцу с вопросами о драгоценностях, - Да и предположу, что Этеллера устала корпеть над артефактом.
- Талирон, ты не ответил на мой вопрос, - голос Этель звучал спокойно и отстранённо.
- О, прости, задумался, - виновато улыбнулся полуэльф. - Думаю, они не только знали, но и попытались запустить эту машину. Говорили о белой вспышке, после которой все, кто был в доме, исчезли. Одна из них - моя мать, - добавил он очень спокойно, глядя в упор на Этель - ему была интересна ее реакция.
- И ни о ком из них, кроме твоей матери, после того не было ничего известно? - Этеллера нахмурилась, обдумывая эту белую вспышку.
- Это было 42 года назад, в то время Камасильвия еще была закрыта, они не могли вернуться, да и не стали светиться там, где оказались, - размышлял Тал. - И если не вернулись сейчас … кто знает, по какой причине...
- Просто эта вспышка... всё это, вероятно, связано с действием механизма, - Этель начала покусывать нижнюю губу, о чём-то размышляя, - Хвост падающей звезды... расстояние, которое можно рассечь, как ткань... И твоя мать... где она оказалась после этой вспышки?
- В Кальфеоне, в подвале одного дома.
- Была в Гране, а после вспышки оказалась в Кальфеоне? - женщина переспросила, а затем начала негромко смеяться, щуря янтарные глаза, - А это значит, что если механизм действительно работает, то он перемещает в пространстве!
- Хмм … вполне вероятно, - кивнул Талирон и вопросительно посмотрел на Лель, что она думает. - Но тогда, куда же забросило остальных?.. Их тут было около десятка, как я понимаю.
- А вот куда... - Этель перестала смеяться и вновь стала серьёзной, - Это зависит от того, как настроен артефакт, как он был активирован, правильно ли сработал, да и было ли принимающее устройство в точке назначения. Вариантов развития событий слишком много - начиная от того, что они благополучно доживают свой век где-нибудь в Валенсии, до возможности оказаться на морском дне или в заваленной камнями пещере. И, боюсь, о судьбах бывших хозяев этого дома мы уже не узнаем.
- И это значит, что пользоваться им крайне опасно, - с каждым услышанным словом Лелианте становилась всё более хмурой, а морщинка между бровей всё глубже.
- Если там не хватает детали, конечно их могло забросить, куда угодно, - пожал плечами Талирон. - И если мы все сделаем правильно, все поймем и найдем деталь, то должно заработать... Лель, не переживай, я не мой дед и рисковать так глупо не собираюсь, - положил он руку подруге на спину.
- Но по поводу детали ведь тоже не всё понятно, - Этеллера рисовала на чистой странице дневника кристаллы разной формы, - Вот какая нужна огранка? Наверное, такая, чтобы вместо вспышки у нас получился "луч заходящей звезды"? И как определять пункт назначения? По звёздам, как в море?

После этих слов женщина посмотрела на Киелона, а Лелианте вздохнула и обняла Талирона: - Может, закончим на сегодня с делами?...
- Если именно так трактовать слова о "хвосте звезды", то да, - кивнул Киелон. - В этом случае, пока Тал и Лель будут искать нужный камень, мы с тобой займемся звездами, - предложил он, тоже став серьезным. К тому же его тоже заинтересовала эта тема.
- А потом отправим нас всех в далёкое-предалёкое путешествие, - фыркнула Этель и устало потёрла виски, закрыв глаза, - Но не сегодня. Мне нужно отдохнуть.
- Конечно, спасибо, Этель, - тепло улыбнулся Талирон. - А мы завтра по ювелирам? - повернулся он к Лель с улыбкой.
- Конечно! Купишь мне кольцо с бриллиантом размером с кулак! - Лелианте скрывала за насмешкой свою настороженность и опасения, ведь если они не справятся с настройкой артефакта древних, то всех их ждёт незавидная участь... в лучшем случае - оказаться на другом конце карты, а в худшем... об этом эльфийка старалась не думать.
- Запросто, только ты руку с ним не поднимешь, - рассмеялся Талирон, скрывая нервозность за смехом. Он прекрасно понимал, чем чревата его затея, но если это устройство - действительно способ перемещения в пространстве, то перспективы него невероятные, упускать их было бы глупо.
- Я-то подниму! - Эльфийка продолжала шутить, но затем вдруг стала серьёзной, - Ладно... давайте все вопросы будем решать завтра, а сегодня уже действительно поздно.

- С вас сытный ужин и бокал красного вина, - усмехнулась Этель, понимая состояние Талирона, а вот сама она пребывала сейчас в сомнениях - а стоит ли вообще активировать этот опасный механизм? Ведь если они разберутся, как работает устройство... если станут им пользоваться... то рано или поздно об этом узнают власть имущие и, в чём была уверена Этеллера, постараются завладеть артефактом. А подобная вещь в руках амбициозного политика или военачальника может привести как минимум к войне, в которой у противника не будет шансов.
- Только один бокал? - улыбнулся Талирон и поднялся на ноги. - Идем домой, день, и правда, был долгим.

Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Сб Июн 23, 2018 11:19 pm

На следующее утро после совместного завтрака, который прошёл за обсуждением возможного шифра, в котором используются названия звёзд, различных предположений и сомнений Лелианте и Талирон отправились к местному ювелиру, чтобы поговорить о драгоценных и полудрагоценных камнях.
А Киелон и Этель снова отправились в подвал к машине, пытаться разобраться с шифром.

- Итак, кто тут у нас самый лучший и самый не болтливый ювелир? - уточнил Талирон, идя с Лель по городу.
- Нужно к Босмину зайти, он ювелир в третьем поколении и моя семья всегда обращалась именно к нему, - Лель пожала плечами и взяла Талирону под руку, - Бывало, доставал для матери крайне редкие и очень дорогие камни, так что... если с чего-то начинать, то с прогулки к нему.
- Как скажешь, веди, моя леди, - улыбнулся мужчина, сделав акцент на слове "моя".
Через полчаса неспешной прогулки они вошли в мастерскую пожилого суина, который сидел за столом и вставлял драгоценные камни в ожерелье. Лель немного помедлила на входе, а затем негромко кашлянула и поприветствовала ювелира: - Доброго вам утра, мастер.
Талирон лишь вежливо склонил голову, но остался молчалив, не желая лезть в разговор, где может только помешать. А сам пока занялся рассматриванием выставленных на продажу украшений, готовый вмешаться в любой момент.
- Многоуважаемый Босмин, не разрешите ли вы наш с другом спор? - Лелианте вела себя очень мягко и почтительно, - Мы с ним поспорили, могут ли быть драгоценные и полудрагоценные камни размером с ладонь... Я считаю, что в недрах Камасильвии сокрыто немало сокровищ и среди них можно встретить драгоценности с кулак или даже больше, а вот он... сомневается...
- Конечно сомневаюсь, - подыграл Талирон подруге и подошел обратно к ней. - Это же слишком большой, как он мог сохраниться, да и смысл - такой в ожерелье не вставишь.
- Ох, юноша, - суин снял очки с толстыми линзами с широкого носа и посмотрел на Талирона подслеповатыми глазами, - Сразу видно, что вы тут не местный и не знаете, какие камни находили пару столетий назад! Они были не с девичью ладошку, а с кулак гиганта! Не алмазы, конечно, но хризолиты-то точно огромные добывали! А зачем... разве ж камни только в ожерелья вставляют?
- Конечно, нет, еще в серьги, кольца и другие украшения, - перечислил Талирон. - Только с таким украшением ходить тяжело.
- Пфф! Ничего вы не понимаете в камнях! - Босмин аж затрясся от невежества Талирона, - Они же все, абсолютно все, обладают магическими свойствами! Особенно камни, найденные в этой земле, пропитанной силой Камасильва! Да половина моих клиентов камни покупают вовсе не для того, чтобы носить их в качестве украшений!

Лелианте наблюдала за этим диалогом и мысленно посмеивалась, будучи уверенной в том, что Тал наверняка всё это знает, просто строит дурачка, чтобы вывести суина на эмоциональную откровенность.
- Вот как? - вскинул бровь полуэльф. - Хмм … и какие, например? И … все равно не поверю, пока не увижу, - продолжил играть роль типичного кальфеонца, не сведущего в магии.
- Вот алмаз, например, делает человека храбрым и приносит удачу в любовных делах, а сапфир улучшает память и помогает мыслить ясно, а рубин наделяет мудростью и силой! - Босмин сначала было стал рассказывать про камни, а затем возмущённо уставился на Талирона, - Да зачем я это вам, юноша, рассказываю?! Да и не увидите вы такие огромные камни нынче, ведь, все, что были, теперь в королевской сокровищнице и по частным коллекциям, а в них не попасть вам.
- Вот оно как, жаль-жаль, - разочарованно протянул Тал и даже горестно вздохнул. - А где ж такие добывались?
- Так в горах южной Камасильвии, в окрестностях Храма Гайфирансии, да и в горах Вельтара на севере тоже находили, - суин поуспокоился и снова нацепил очки на нос, - Но всё, что было безопасно добывать, уже найдено, а вглубь Храма разве что безумные смельчаки отправлялись... вот только не возвращались.
- Хмм … вообще не возвращались? Кто ж там обитает, снова пантеры?
- Гораздо хуже, - совсем негромко ответил Босмин, - племя древних, что когда-то привела Гайфирансия... и хотя был заключён мир с ними, но чужаков они не терпят. Особенно если чужаки посягают на то, что считают они своим достоянием.
- Что, настоящие древние?! Живые? - оторопел Талирон. Такого он явно не ожидал.
- Может, живые, а может, и нет, - суин невесело усмехнулся, - Я там не был и вам не советую. Пару лет назад один искатель приключений кричал, что нет уж древних в помине, остались только их механизмы, что в Храм приходи и бери, что плохо лежит! Вот только где он сейчас? Ушёл и не вернулся.
- Я-яасно, - протянул Талирон, делая вид, что теряет интерес. - А те камни, что у вас сейчас в наличии, тоже волшебные?
- Чем ты слушал, юноша?! Явно не ушами, хоть они у тебя и острые, как у эльфов! Не волшебные, а обладающие магическими свойствами, - Босмин снова стал возмущаться, что ему приходится общаться с дилетантами, - Чтобы волшебными стали, их нужно не только огранить правильно, но и наполнить их силой!
- Ой, простите, - на лице полуэльфа отразилось смущение, хотя мысленно он и посмеивался. - Простите мне мое невежество, я так долго жил в Кальфеоне вдали от магии, что все это мне в новинку... А … какая должна быть огранка, чтобы, скажем, через него прошла волна магии и на выходе стала направленным лучом? - сделал вид, что спросил первое, что пришло в голову Тал.
- Эээ, юноша, - протянул Босмин и снова снял очки, щурясь при рассматривании Талирона, - А не кальфеонские конкуренты ли вас подослали?
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Сб Июн 23, 2018 11:23 pm

Лель предпочитала не вмешиваться в этот диалог, а просто наблюдала за стариком-суином и полуэльфом.
- Конкуренты? В Кальфеоне? - искренне удивился Талирон. - Какие там конкуренты? Там же любого сразу на костер отправят за такие изыскания. И это одна из причин, почему я уехал оттуда - не хочу поджариться, - и в доказательство полуэльф образовал вполне видимый глазу воздушный вихрь вокруг своей руки. То, что в ней зажат кинжал, как проводник магии, он показывать не стал, оставив лезвие в рукаве.
- Ааа... - задумчиво протянул ювелир, явно успокоившись, а затем открыл верхний ящик стола, достал оттуда хрустальную пирамидку и поднёс её к лучу солнца, падающему из окна, показывая, как фокусируется свет и превращается в узконаправленный луч, - Для фокусировки не огранка нужна, а просто камень вот такой формы, это и не ювелиры знают. Только простое стекло или хрусталь навряд ли магию сделают направленной, но ведь я в этом деле и не специалист.
"Если я продолжу задавать вопросы, он точно что-то заподозрит, - сказал полуэльф Лель озадаченно, внимательно и заинтересованно рассматривая пирамиду. - Может ты задашь вопрос, как это сделать не ювелиру?"
- А кто специалист? - Лель улыбнулась и подошла к столу ближе, что рассмотреть пирамидку, - Да и обязательно ли быть специалистом, чтобы создать такую вещицу?

- Чтобы создать, много ума не надо, - фыркнул Босмин, - А вот материал найти подходящий... вот в чём проблема!
"Благодарим и уходим? Только сначала обо всякой ерунде еще поговорить бы, чтобы он не подумал, что мы тут только ради этой информации были. Или можем еще что-то узнать?" - уточнил Тал у Лель.
"Ага, какие камни модны в этом сезоне," - Лелианте мысленно фыркнула, а затем обратилась к суину уже вслух, - Уважаемый Босмин, а не подскажете, какие драгоценные камни сейчас самые модные? И подойдут ли они к моим глазам?

- В этом сезоне-то? - мастер расплылся в широкой улыбке, надеясь на выгодную сделку, - Хризолиты, но... - он пригляделся к глазам эльфийки и явно огорчился, - Но вам они совсем не к лицу будут... да... вот сапфиры или топазы... или жёлтые алмазы... или янтарь на худой конец - вот это к вашим глазам в самый раз!
- Благодарю, добрый мастер, теперь я знаю, что дарить своей леди на ближайший праздник, - хитро улыбнулся Талирон. - Может, посоветуете что-то особенное для особенной девушки?
- У меня тут всё особенное, обычного я не делаю! - Босмин с кряхтеньем встал и отошёл к дальнему шкафу, поколдовал с замком, а затем вернулся с бархатной подушечкой, на которой были разложены украшения с сапфирами, с топазами, и несколько с комбинированными камнями - ожерелья, браслеты, серьги, кольца - всё это мерцало и искрилось в солнечном свете, - Каждая моя работа уникальна!
Талирон склонился над украшениями, прикидывая, что же больше порадует Лель. Пока взгляд не зацепился за одно кольцо с сапфиром и топазом, словно слитыми воедино.
- Вот это, - твердо сказал он.
Босмин закивал, хитро прищурившись, и убрал все остальные украшения, а выбранное кольцо бережно взял и поднёс к лучу солнца из окна, от чего голубой и золотистый камень будто засветились изнутри: - Идеально.

Лелианте же стояла в смущении, а кончики её ушей начали предательски краснеть.
- Вы правы, идеально, - в голосе полуэльфа появилась особенная теплота, которая звучала только по отношению к Лель. - Сколько? - произнес он едва слышно и дал знак суину, чтобы девушка не услышала их.
Ювелир понимающе улыбнулся и негромко назвал весьма приличную сумму, ведь свою работу он заслуженно ценил очень высоко.
Так же понимающе кивнув, Талирон шепнул ему, чтобы придержал кольцо и вернулся к Лель.
- Идем? - невозмутимо сказал он.
- Домой или у нас ещё какие-то дела в городе? - Лель уже привычным жестом взяла Талирона под руку и улыбнулась суину на прощание.
- Если только погулять, - пожал плечами полуэльф, но, отойдя на несколько метров от лавки, вдруг остановился и выпустил руку девушки. - Прости, кое-что забыл уточнить, я сейчас...
- Тогда можно зайти в таверну пообедать, - ответила эльфийка, а затем с удивлением проводила взглядом Талирона, когда он вернулся к ювелиру, - эмм...

Полуэльф быстро вернулся к суину, где выложил озвученную сумму и попросил кольцо с хитрой улыбкой.
А ювелир с донельзя довольным видом вложил кольцо в миниатюрную изящную шкатулочку и протянул Талу.
Поблагодарив, Талирон спрятал шкатулку в карман и невозмутимо вернулся к Лель, снова взяв под руку.
- Прости, я тут и готов к походу в таверну. Ту же, что и в тот раз или покажешь что-то новое? - как ни в чем не бывало уточнил он.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 26, 2018 1:12 pm

В храм решено было пойти на следующий день. Этель и Киелон остались расшифровывать знаки на столбе, а Лелианте и Талирон, позавтракав, прибыли ко входу в подземный храм. С собой решено было никого не брать, ведь это частное дело, в котором рисковать кем-то из гильдии, тем более новичком, каким был Альфол, казалось просто нечестно.

И вот эльфийка и полуэльф стояли перед темным провалом входа и собирались с духом, чтобы войти, тихо переговариваясь. Как вдруг послышался цокот копыт. Оба насторожились, не ожидая встретить у этого места с дурной славой кого-то, а Талирон на всякий случай обнажил катану. К их не малому удивлению к храму подъехал Динкс. На вопросы, как он тут оказался и где пропадал все это время, он ответил, что скрывался от своих давних недругов и не хотел втягивать в это гильдию. А Тала и Лель встретил случайно. В случайности полуэльф не особо верил, но не доверять Дину причин у него не было, потому в храм они вошли уже втроем, оставив лошадей у входа.

Первый зал встретил их звенящей тишиной и запустением. Даже вездесущие летучие мыши не рисковали селиться здесь по какой-то причине. На стенах до сих пор горели факелы, хоть отсюда и ушли все очень и очень давно. Камень зала не был никак обработан, только переход в следующий был выложен дорожкой с перилами по краям и двумя статуями, такими реалистичными, словно сейчас сойдут со своих постаментов и преградят путь незваным гостям. Но троица прошла мимо беспрепятственно в следующий зал, из которого вели уже выхода, а в самом зале статуй было больше. Успокоенные каменными изваяниями первого зала, путники подошли к ближайшему выходу. И тут статуя охранника зашевелилась, с нее посыпалась пыль и она безмолвно замахнулась на вторженцев гигантской алебардой.
Идущие первыми Талирон Динкс отскочили, Лель обнажила крейг-мессер. Бой был долгим и трудным, после первых же уларов алебардой о землю стало ясно, что парировать эти атаки не получится, слишком они мощные, но при этом медленные. А еще было ясно, что мечи не так эффективны против камня, как были бы эффективны молоты. Справившись с каменным стражем, троица поняла, что боя с ему подобными в дальнейшем лучше избегать. И правда, следующая пара каменных изваяний успела только немного пошевелиться, но снова замерла, когда Лель, Дин и Тал быстро пробежали мимо них.

Пробежав еще несколько залов, освещенных факелами, они оказались в другом, более темном, его освещали странные белесые кристаллы. Каменные ступени вели к полу, покрытому водой, над которой клубился туман между двух высоких арок. А за ними оказалась круглая площадка с алтарем, на котором лежал пергамент с письменами и закрытый сундучок. Было решено не трогать ничего на алтаре, ведь именно в таких местах и принято ставить ловушки для жадных расхитителей. В это место никто не приходил уже многие десятилетия, а то и века – столбы с камнями, освещающими алтарь мертвенным бледным светом, заросли толстыми сетками или корнями, на самом алтаре лежал толстый слой пыли. Как и на статуях у дальней стены. Сейчас они не двигались, но кто знает, оживут ли они, если посетители начнут что-то делать или останутся стоять без движения?

Начало перемен 2018-010

Было решено забрать один из этих осветительных камней, похожих на белые топазы или опалы. Талирон вытащил кинжал и начал освобождать камень от корней. Сначала ничего не происходило, но чем чаще касался камня полуэльф, тем отчетливее были слышны шорохи, со статуй посыпалась пыль. Лелианте начала помогать сбивать корни своим мечом, а Динкс внимательно следил за статуями и зачем-то достал веревку. Но Талирону не было до этого дела, он торопился освободить камень, так необходимый для работы артефакта.
И вот, когда статуи уже заметно шевелились, приходя в себя от своего долгого сна, камень, наконец, был очищен, но все еще прочно сидел на своем месте. Думать над тем, как же он туда вставлялся, времени уже не оставалось – стражи уже готовы были сойти со своих мест. Полуэльф уперся ногой в пьедестал и потянул на себя камень. Сначала тот не поддавался, но потом с треском вылетел из своего крепления, отправив Талирона в полет на пол. Необходимо было спешить, отчего полуэльф даже не заметил, что упал на острый край или камень, распоровший ему плащ и кожу на спине до крови. Все трое побежали из зала, понимая, что боя с этими стражами им не пережить. И ни Тал, ни Лель не заметили, как Динкс в последний момент сдернул веревкой сундучок с алтаря. А Талирон не замечал, как по спине течет кровь, списывая подступающую слабость и холодный пот на страх перед стражами, следующими по пятам.

Каменные стражи храма Гайфирансии преследовали их до самого выхода, но наружу выйти не смогли, словно невидимая стена преградила им путь. У лошадей все трое остановились, тяжело дыша после забега по древним залам и переходам. Лелианте забрала немного магии из земли, залечивая глубокий порез на руке, а Талирон, садясь на лошадь, вдруг упал. И очень удивился, увидев обеспокоенные лица склонившихся над ним товарищей. Оказалось, что из пореза на спине вытекло довольно много крови, а он плохо поел за завтраком, но о последнем полуэльф решил умолчать, просто выпил целебное зелье и все трое отправились в Грану, где за приятным вином и сытным, хоть и ранним, ужином обсудили произошедшее, а также расспросили Динкса о том, где он пропадал и почему.
А после все трое отправились в дом, где стоял артефакт. Дом был уже отремонтирован и почти полностью обставлен мебелью, оставались последние штрихи. Динкс остался здесь отдыхать, а Тал и Лель спустились в подвал.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 26, 2018 1:50 pm

Оставшись снова наедине с Этель, Киелон почесал бороду и подошел ближе к артефакту, глядя на него уже совсем другими глазами.
- Итак, с чего начнем? - подал он голос. - Может, переведешь названия звезд для меня?
- Да, конечно... - Этеллера подошла к артефакту и начала указывать на символы, называя наименования звёзд и указывая на те, которые ей были неизвестны.
- Погоди, не так быстро, - почти сразу остановил ее пират и взял большой лист бумаги и карандаш. - Теперь я готов, - и он наносил на бумагу символы, располагая их в последовательности, похожей на столб и, в тоже время, старался придерживаться карты ночного неба.
- У тебя есть какая-то идея? - женщина сделала пару шагов, обходя столб и продолжая перечислять звёзды, указывая на их расположение на каменной поверхности.
- Не особо, просто хочу соотнести знаки на столбе с картой, - голос мужчины звучал задумчиво и непривычно отстраненно, а сам он не отрывался от листа бумаги.
- У тебя с собой случайно нет карты звёздного неба? - Этель усмехнулась и сделала ещё шаг, чтобы начать перечислять звёзды со следующего участка столба, - Астрономия - это немного не моя специализация, к сожалению, поэтому я могу читать названия звёзд, но по памяти карту не воспроизведу.
- Ага, вот здесь, - с довольной улыбкой Киелон постучал пальцем себе по виску. - Так что продолжай.
- Продолжаю... не слишком быстро их называю? - она снова переместилась, чтобы перечислить звёзды, отмеченные дальше.
- Если что, я скажу, - ответил пират и переместился так, чтобы тоже видеть то, что называет Этель.
- Я пока улавливаю только одну закономерность, - женщина продолжала указывать на символы, соотнося их с привычными названиями звёзд, - Все эти звёзды, насколько я помню, расположены на небе рядом.
- Какие-то рядом, какие-то нет, - голос Кила звучал сосредоточенно, - Не стоит спешить с выводами...
- Выводы я пока и не делаю, - Этель обошла столб, закончив перечислять знакомые ей символы, - Лишь выявляю закономерность.
- Ага … что, все? - удивленно поднял глаза Киелон. - Ну, тогда давай смотреть, - он поднялся с пола и перенес свой труд на стол, где было больше света.
Этель пересела за стол, поставила на него локти и положила подбородок на переплетённые перед собой пальцы, наблюдая за Киелоном: - Всё. И ты заметил, что я смогла назвать не все символы. Либо у них иное значение, либо же древние знали больше звёзд, а наша цивилизация эти знания утратила.
- Заметил, - кивнул Киелон. - И я отметил несколько известных звезд, по которым я хожу, но которые ты не назвала. И вот те, что у тебя не получилось перевести … некоторые из них можно подставить под известные нам. Но это уже подгонка фактов.
- И какие у тебя есть соображения по этому поводу?... - Этель машинально водила кончиком пальца по обозначениям звёзд в своём дневнике, соединяя их в неправильные геометрические фигуры.
- Элле … - тихо и напряженно сказал мужчина, следя за пальцем возлюбленной, и протянул ей карандаш. - А вот теперь почерти не пальцем, а им.
- Ммм?... - Этеллера взяла карандаш и соединила три звезды в треугольник, а затем от правой нижней звезды прочертила линию ниже, к ещё одному символу, и на её лице появилось понимание, - Ну конечно же! Созвездия! Я начертила Сову.... а теперь посмотри здесь... - она снова соединила три звезды в треугольник, но прочертила короткий хвостик от левой нижней звезды вниз, - А это Корабль... А тут... Печать... и Щит...
Вместо ответа Киелон наклонился и поцеловал девушку.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 26, 2018 1:54 pm

И именно в этот момент в подвал спустились Талирон и Лель - уставшие, но довольные вылазкой в Храм Гайфирансии, а ещё немало удивлённые внезапным появлением Динкса.
- А у вас тут полная идиллия и романтика, только свечей и бутылки вина не хватает, - беззлобно усмехнулась эльфийка, глядя на парочку.
- Мм … да, присоединяйтесь, - Киелон с довольной улыбкой отстранился от Этель. - Вы хотели новостей - их есть у нас.
- А у нас есть камень, - похвалился Талирон.
- Но думаю, лучше начать с ваших новостей, - Лель села на стул и с любопытством посмотрела на символы, соединённые в фигуры.

- Всё оказалось просто до банальности, - Этеллера даже и не подумала смущаться и уже через несколько секунд после поцелуя Киелона вновь стала серьёзной, - Эти иероглифы представляют собой условную карту звёздного неба, на которой можно вычертить созвездия, - она указала кончиком карандаша на свои записи и соединила ещё несколько звёзд в фигуру Повозки, - Но здесь двойной шифр, как я думаю, и мы разгадали только первую его часть, ведь какой пункт назначения скрывается за каждым созвездием - это я предполагать не возьмусь.
- Вот оно как, - Талирон подошел ближе и заглянул в записи. - Ну, здесь уже надо пробовать. И тут се созвездия? А то пока ты рисуешь только зодиакальные.
- А это уже нужно спрашивать у Кила, астрономия - не совсем моя специализация, - Этель усмехнулась, - А что насчёт камня?
- Такой пойдет? - Талирон выложил на стол камень, с таким трудом добытый в пещере, на что Кил аж присвистнул.
- Из него при грамотной огранке можно штуки три нужного размера получить, - Этеллера рассмеялась и провела подушечками пальцев по поверхности камня, чувствуя скрытую в нём магию древних, - Вы где его вообще откопали?...
- Ух, там еще есть, но мы туда больше не сунемся, - рассмеялся Талирон. - Так что все сразу гранить не будем. Попробуем на одном, если огранка не подойдет, будем пробовать дальше, - вот только говорить о последствиях неправильной огранки Талирон не стал.
- И кто будет заниматься огранкой? - Этель с недоверием прищурила янтарные глаза, - Вы представляете, какие слухи пойдут, если вы притащите этот камешек кому-нибудь из местных ювелиров?
- Но сами мы точно не справимся, у нас ни инструментов, ни знаний, - Лель покачала головой и посмотрела на Тала, ища у него совета.
- Как на счет твоего приятеля с милыми рожками? - предложил он, подумав, что в Кальфеон или куда-то еще везти камень долго и опасно.
- Это ты у него кольцо покупал, так что он твой приятель, - эльфийка рассмеялась, а затем задумалась, - Думаю, он согласится, если ему пообещать, что всё, что останется после огранки, отойдёт ему... да ещё и золотом заплатить за молчание.
- Все, что останется после огранки трех камней. Причем не сразу все три огранять, - поправил Талирон. - И уверена, что он молчать будет?
- Кольцо-о, - протянул Киелон удивленно. - Ух ты!
- Не уверена, - Лель пропустила мимо ушей удивлённый возглас Киелона, - Но вариантов у нас нет, а этот ювелир хотя бы дал нам верную подсказку, где искать камень. Может, удастся с ним договориться?
- Попробуем, - согласился Талирон и усмехнулся на возглас друга.
- А вы сможете пока отметить на ваших схемах все созвездия, которые сможете узнать? - эльфийка обратилась к Этель и Киелону, - А мы постараемся договориться с ювелиром и убедить его сделать работу быстро.
- Конечно, сможем, что за вопрос, - воскликнул пират.
- Тогда пожелайте нам удачи в переговорах с упрямым суином, - Лелианте рассмеялась и направилась к выходу из подвала
- Удачи, - крикнул Киелон и снова склонился к Этель.
- Да, наверху поселился один парень из гильдии, не примите его за вора, - уже с лестницы сказал Талирон. - Вы его сразу узнаете по фиолетовому шарфу и черному глазу.

Разговор с ювелиром был не из легких. Талирон, хоть и прожил всю жизнь на востоке, но так до конца и не овладел искусством торга. В итоге сговорились, что суин огранит камень за довольно внушительную сумму.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 26, 2018 1:57 pm

Разговор с ювелиром был не из легких. Талирон, хоть и прожил всю жизнь на востоке, но так до конца и не овладел искусством торга. В итоге сговорились, что суин огранит камень за довольно внушительную сумму.

На следующий вечер, даже уже ближе к ночи, Талирон и Лелианте получили первый огранённый камень, а ещё порцию ворчания старого суина о том, что он не торопился с работой с тех пор, как ему поручили восстановить сломанное ожерелье одной леди за пару часов. Правда, платой он был доволен, как и обещанием получить остатки камня, в котором даже он, далёкий от магии ювелир, чувствовал особую ауру.

- Ну что, будем пробовать что-то на ночь глядя или все же подождем до утра? - Талирон шел, ощущая тяжесть камня во внутреннем кармане.
- Нужно показать его Этель, а затем уже будем решать, - Лель ловила себя на мысли, что в отличие от Талирона, в большей степени испытывает страх перед этим артефактом, нежели любопытство и желание его активировать.
- Думаю, они еще в подвале, - задумчиво произнес полуэльф. - Идем тогда, покажем. С тобой все хорошо?
- Мне немного страшно, Тал, - девушка взяла полуэльфа под руку, - А что, если нас тоже раскидает по всему миру, как твою мать и её семью?
- Записей не сохранилось, вероятно, когда расследовали исчезновение, все забрали. Так что узнать как далеко продвинулся мой дед невозможно, - голос Тала был тих и задумчив. - Но мы точно знаем, что он пытался работать с неисправной машиной. Но у нас есть камень, так что все должно быть иначе.
- Но мы не застрахованы от того, что нас перенесёт в заваленную пещеру или на дно океана, - Лель вздохнула, - Оправдан ли этот риск?
- Лель … я не хочу сожалеть о том, что перестраховался и не выяснил причину случившегося. Мне нужно узнать, что произошло с моей семьей... Так что пробовать я буду один - не хочу тобой рисковать, - он был так напряжен, что мышцы стали почти каменными, и смотрел только вперед.
- Кто ж тебя одного отпустит? - она рассмеялась и прижалась щекой к его плечу, - Если с тобой что-то случится во время этого эксперимента, я себе не прощу, так что... мы вместе....
- Но ты ведь этого не хочешь, - Талирон остановился и повернулся к Лель, заглядывая в лицо.
- А ты хочешь. А я не хочу отпускать тебя одного. - Девушка посмотрела на него снизу вверх и обезоруживающе улыбнулась, - Я понимаю, насколько это важно для тебя... и думаю, ты осознаешь риск, как осознавал его тогда, когда поехал со мною сюда в первый раз... и позже... много раз ты рисковал своей жизнью ради нас. Может, и мне пора?
- И именно я подталкивал тебя к этому риску, - заметил мужчина. - И вот мы снова здесь и риск не меньший, чем при разговоре с ведьмой.
- Я не буду пытаться тебя отговорить от твоей затеи, Талирон, - она негромко рассмеялась, - А ты не уговаривай меня остаться, хорошо?
- Вместе, что бы ни случилось, да? - он привлек девушку к себе и уткнулся лбом ей в лоб. Сейчас ему было сладко, и больно, и страшно одновременно, но мужчина привык испытывать сразу кучу противоречивых чувств рядом с Лель.
- Именно так, - Лель прижалась, но практически сразу же отстранилась, - И нас ждут.
- Идем, - согласился Тал и двинулся дальше. Говорить, что он чувствует себя последним гадом, толкая любимую на неоправданный для нее риск, полуэльф не стал - знал, что она не отступиться.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 26, 2018 2:02 pm

Когда они вернулись, Этель и Киелон как раз заканчивали работу с картой, на которой были отмечены созвездия, причём рядом с каждой звездой был начертан и иероглиф, который обозначал её на артефакте. Этеллера выглядела уставшей, но для неё работа почти всегда была на первом месте, поэтому она привыкла работать на износ.
Киелон сидел рядом на столе. Он устал, но продолжал работать, не желая уступать девушке. Впрочем, слишком часто в море случались моменты, когда оно не позволяло отдохнуть, так что совсем убитым пират себя не чувствовал.
- Как ваши успехи с ювелиром? - Этеллера подняла на вошедших покрасневшие глаза и потёрла переносицу.
- Успешны, - ответил полуэльф и показал ограненный камень. - Но проверять, думаю, стоит завтра на свежую голову.
- Сейчас посмотрим, - женщина осторожно взяла пирамидку, вырезанную из камня, который в огранённом состоянии стал почти прозрачным, - Ювелир не сказал, что это за минерал?
- Топаз редкой разновидности, - откликнулась Лель, наблюдая за брюнеткой.
- Красивый, - заметил Киелон и тоже потер глаза.
- Что же... - Этеллера подошла к артефакту и установила камень в выемку, а затем сделала пару шагов назад, - К сожалению, проверить его действие можно только при запуске артефакта. И, если честно, у меня нет желания оставаться рядом с ним, когда вы это сделаете.
- Я бы и не позволил тебе, - мягко сказал Талирон. - Ты и так многое сделала, вы оба. И я бесконечно благодарен.
- Тогда на вашем месте я бы не откладывала первый запуск механизма на завтра, ведь если он сработает корректно, то... - Этеллера негромко рассмеялась, скрывая свою нервозность, - Если вы появитесь в каком-нибудь месте под покровом ночи, у вас больше шансов остаться незамеченными, нежели днём.
- Хм … возможно. Но что еще вы выяснили? На что нам нажимать? Есть хоть какие-то предположения? - уточнил Тал.
- Выбирайте любое созвездие из тех, что мы определили, а уж дальше как повезёт, - Этель стала серьёзной, - Эту часть шифра можно только опытным путем прояснить.
- Ясно... - выдохнул полуэльф, явно надеявшийся хоть на какое-то предположение, подсказку. - Что ж, спасибо. Тогда идите отдыхать. Кил … если что, найдешь документы на четвертом этаже, на стеллаже, - сказал он буднично.
Киелон хотел было возразить, что-то сказать, но только кивнул и повел Этель на выход.
Этель не стала противиться, она действительно очень устала, да и рисковать она не хотела, а Лелианте подошла к записям и стала сравнивать вычерченные созвездия с иероглифами на артефакте: - Ты под каким созвездием родился, Талирон?

Киелон вывел Этель наружу и, обняв, повел к дому Лель. Сейчас ему было важнее всего защитить свою девушку и он удивлялся, почему Талирон не спровадил свою. Впрочем, и он поперся через весь мир за Этель.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Вт Июн 26, 2018 2:03 pm

- Печать, - тихо сказал Талирон. - Ты уверена, что хочешь рискнуть вместе со мной? - сейчас ему стало страшно. Не за себя, за Лель, ведь сейчас не было причины рисковать им обоим. Впрочем, мужчина вспомнил те случаи, когда она вопреки приказу и здравому смыслу рвалась к нему и, в конечном итоге, зачастую была права. И раз она хотела быть рядом сейчас, было бы неуважением к Лель, как к воину и девушке, которой он доверяет всецело, прогонять ее от себя, от опасности.
- Можно активировать это созвездие, - она подошла к механизму, выискивая отмеченные иероглифы, - А можно Сову, под знаком которой родилась я. Да хоть Молот, о котором мы мечтали, выбираясь из Храма Гайфирансии с затупленными мечами!
- Давай попробуем с печати, - пожал плечами Талирон и подошел к столбу. - Держи меня за руку, только крепко.
Он сделал глубокий вдох и выдох, чтобы успокоиться, это, конечно, не помогло, но мужчина все равно протянул руку и начал нажимать на нужные символы, как их обычно рисовали.

Первый загорелся, второй тоже, но на третьем все вдруг погасло. Талирон издал неопределенный звук и начал нажимать в другой последовательности. На третий раз все символы остались гореть, камень вверху тоже зажегся, раздался тихий гул … но через пару секунд все стихло и ничего не произошло.
- Неужели Этеллера и Киелон ошиблись? - Лелианте не отпускала руку Талирона, как он и сказал, и с замиранием сердца следила за действиями полуэльфа.
- Но ведь начало работать, что-то остановило процесс... Вспышки не было. Попробуем другое созвездие? - предложил Талирон.
- Хорошо, - она кивнула и сжала руку Тала, будто говоря без слов, что она рядом, - Какое теперь?...
- Молот? - предложил он.
- Набирай, всё равно нужно пробовать, - эльфийка вздохнула и отыскала глазами на артефакте названное созвездие.
Кивнув, Талирон тоже сверился с картой Этель и начал нажимать на кнопки. Как и в прошлый раз получилось зажечь все не сразу. Как и в прошлый раз топаз наверху засветился, набирая сил. Вспыхнул белый свет, Талирон сжимал ладонь Лель сильно, разве что не до боли...

А дальше была темнота, ощущение пустоты и холода, обжигающего легкие. Это длилось всего несколько секунд, после которых их ступни ударились о земляной пол, хотя до этого он был каменным.
Когда вспыхнуло ослепительно белым, эльфийка зажмурилась, но руку Талирона не выпустила, лишь задержала дыхание, а потом, когда ощущение пустоты прошло, у девушки от неожиданности подкосились ноги и она упала на одно колено, всё так же сжимая ладонь мужчины.
Зажмуриться от света Талирон успел, но задохнулся ледяным воздухом, потому закашлялся, как только они снова оказались в привычной среде, не выпуская руку Лель.
- У нас... что-то... получилось... - голос Лель звучал немного хрипловато, - Осталось выяснить, куда мы переместились...
- Ну, под ногами утрамбованная земля, главное, чтобы выход был, - откашлявшись, выдал мужчина и осмотрелся.
Больше всего помещение походило на подвал, а не на пещеру. Посреди нее стоял такой же столб, что и в подвале дома в Гране, и на нем гасли символы, те же, что нажимал Талирон в эльфийской столице. И в одной из стен была дверь, к которой и пошел осторожно Талирон, прислушиваясь теперь к звукам.
- И как ощущения, дорогой? - в голосе Лель промелькнула добрая ирония, а сама она, так и не отпустив руку мужчины. последовала за ним.
- Главное, не дышать после вспышки, - усмехнулся он. - А ты как? - но тут же приложил палец к губам девушки.
Но за дверью стояла тишина. И полуэльф рискнул приоткрыть дверь и выглянуть наружу. Это был дом. Талирон отметил, что дверь новая, а за ней была прихожая с голыми каменными стенами, не оштукатуренная, пустая. Лестница на второй этаж была без перил, но доски на ней были новые. В доме пахло строительной пылью и свежими досками. Все говорило о том, что здание только строится или недавно построился и сейчас в нем идет отделка.
- Жива. Руки и ноги на месте. А дыхание восстановится... - она окинула быстрым взглядом прихожую и лестницу, - И где же у нас находится это симпатичный домик?
- Идем посмотрим, - мужчина осторожно открыл дверь шире, все еще опасаясь, что в доме кто-то есть. Но комнаты и коридор хранили тишину. Талирон вывел Лель из подвала и приоткрыл дверь на улицу. - И где мы? Я не узнаю этого места...
- Хидель, - Лелианте узнала город сразу, а затем рассмеялась и повисла на шее у Талирона, - У тебя получилось!
- Хидель. Ну … хорошо, что не тот мир, где по приданиям заперли Кзарку … - он обнял девушку и уткнулся носом ей в шею. - Я... не знаю, как реагировать, - признался брюнет.
- Связаться по кристаллу с Киелоном и порадовать его и Этель, что их расшифровка оказалась верной, - Лель отстранилась и с нежностью посмотрела на полуэльфа, - И сказать, что мы в Хиделе...
- Я не об этом, - улыбнулся Тал. - Я не знаю, радоваться мне, что мы разгадали загадку древних и нашли способ быстро перемещаться, или бояться, что мы нашли древнюю и опасную технологию?
- И то, и другое, милый... и то, и другое... - девушка прильнула к груди Талирона, спрятав лицо и вздохнув, - И теперь нам не помешало бы найти ночлег.
- Конечно, идем, - он поцеловал девушку в губы и открыл дверь. По дороге Талирон сообщил Килу о произошедшем и получил порцию восторга от него.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пн Июл 09, 2018 3:00 pm

Прогулка по вечернему Хиделю оказалась весьма продуктивной - гильдия стала больше на одну эльфийку по имени Равинлейв. Талирон и Лелианте провели эту ночь в таверне "Золотая жаба", а на утро решили вернуться в Грану.

Но с возвращением случилась заминка. Началось с того, что вечером из-за легкой дезориентации и сильного волнения, они даже не заметили, что прошли через потайную дверь и пришлось потратить некоторое время на поиск рычага, который открыл проход. А затем обнаружилось, что в этом устройстве, как и в Гране, нет призмы, фокусирующей магию. Талирон попросил Киелона сходить к тому ювелиру, чтобы тот изготовил еще две призмы, а в ожидании пирата было решено навестить Аритти и Хервенглана...
Разговор получился ... тяжелым и неприятным. Ни Талирон, ни Лелианте не ожидали такой реакции от согильдийцев. Особенно покоробило весьма настойчивое предложение Аритти убить Киелона и Этель, без которых ничего не получилось бы, дабы те не продали секрет подороже. Казалось, куноичи не известно понятие дружбы, настоящей и неподкупной. В итоге, чтобы не сорваться и не наговорить того, о чем все потом пожалеют, Тал и Лель ушли из ее дома и вернулись в Грану, стоило Киелону появиться с призмами.

В Гране они провели пару дней, приходя в себя от пережитых эмоций и укладывая в голове саму возможность быстрых перемещений, перспективы и риски, связанные с этим. А еще они твердо осознали, что подобная технология не должна выйти за пределы гильдии - в руках любого правительства она стала бы грозным оружием.


Последний раз редактировалось: Талирон (Пн Июл 09, 2018 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пн Июл 09, 2018 3:04 pm

И все же пара снова пришла в подвал и начала подбирать другую комбинацию. Далеко не с первого раза им удалось ее найти - это оказалось созвездие Черного дракона, и Лелианте с Талироном переместились в подвал дома Кары в Торговом квартале Кальфеона. Теперь стало ясно, как здесь очутилась много лет назад мать Тала. Но последствия от перемещения теперь оказались более серьезными, желудок полуэльфа даже взбунтовался от такого, а Лель несколько минут с бледным видом стояла у стенки.
Выходить на улицу с риском быть узнанными и пойманными по приказу Энкрошера путешественники не стали, а сразу решили вернуться обратно. Но артефакт не сработал. Какие бы символы Талирон и Лелианте ни нажимали, они даже не загорались, хоть все было на месте, в том числе и призма на вершине каменного столба. Было решено подождать до следующего дня и попытаться снова, а в случае неудачи возвращаться в Грану обычным способом. Но в доме оставаться было опасно, ведь на этой же улице стоял дом Тала, за которым наверняка следили. Помня о реакции Аритти и Хервенглана, Талирон с опаской обратился к Сахейле, оставшейся в городе, и рассказал о находке. Колдунья сначала провела Тала и Лель в дом Синхарта, где и выспросила на пару со своим другом об артефакте. Они тоже не высказали особого восторга, выразили сомнения и опасения, но по крайней мере не так остро и жестко, как Аритти, а на следующий день даже отправились в Грану вместе с Талом и Лель. На этот раз артефакт сработал, как надо, вероятно, ему требовалось время на перезарядку, которого не замечали, поскольку не пользовались машиной так часто. Но тогда почему в Хиделе такого не было? Это еще предстояло выяснить.

И снова Талирон и Лелианте задержались в Гране всего на несколько дней - тяга к неизведанному, любопытство и азарт первооткрывателей гнали их вперед. Впрочем, они в полной мере осознавали все риски с этим связанные, как бы ни обвиняли их в беспечности остальные. Да, любой переход мог закончится их гибелью, но потому пара и не тянула с собой насильно никого, рискуя только своими жизнями.
И еще они помнили настойчивость, с которой Аритти предлагала убить Киелона и Этель, а еще предложение Хервена пригласить их в гильдию, чтобы пират и колдунья оказались с ними в одной лодке. Это звучало разумно, да и они оба могли принести пользу гильдии... вот только надо ли было это Этель и Киелону?.. И все же они согласились.

А на следующий день Талирон и Лелианте снова отправились в подвал.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пн Июл 09, 2018 9:52 pm

Вернувшись из Кальфеона вместе с Сахейлой и Синхартом, Талирон и Лелианте решили отдохнуть от изучения артефакта пару дней - все усиливающийся негативный эффект от перехода беспокоил, возможно, отдых снимет его. Но сидеть на месте долго они не могли - любопытство и азарт гнали вперед.
И вот, спустя два дня и неприятный разговор Лель с Сахейлой, они снова стояли в подвале и выбирали созвездие. На улице лил дождь и гремела гроза, делающие день похожими на ночь…

- Вы собираетесь активировать артефакт в такую погоду или просто спустились полюбоваться на него? - со стороны входа в подвал раздался спокойный голос Этеллеры, которая пришла, чтобы проверить, реагирует ли механизм древних на погодные условия и природную магию, которой была наполнена гроза.
- Налюбовались мы на него вдоволь уже, кажется, - усмехнулся Талирон, обернувшись на голос. - Дома в такую погоду делать нечего, так что почему бы не найти путь еще куда-то, вдруг там будет теплее и суше.
А артефакт признаков жизни не подавал - гроза его явно не интересовала.
- Не буду вас отговаривать, вы не малые дети, но... - колдунья подошла ближе и провела ладонью в паре сантиметров от поверхности артефакта, проверяя магический фон, - Я бы не рискнула активировать его в грозу. Хотя, быть может, древние встроили какую-то защиту от погодных катаклизмов и изменений магических потоков.
- По правде говоря, ты не рискнула его активировать и при хорошей погоде, - в голосе Лель появилась беззлобная насмешка.
- Именно так... - Этель посмотрела на эльфийку всё таким же спокойным взглядом. - Именно так...
- К тому же сейчас он явно не реагирует ни на что, так ведь? - уточнил полуэльф. - И не будет реагировать, пока не начать с ним взаимодействовать.
- Сейчас не реагирует, но что будет при активации? - Этеллера убрала руку, не почувствовав никаких аномалий. Сейчас артефакт был больше похож на мёртвый камень, а не на могущественное устройство древней цивилизации, - Впрочем... я не буду вам мешать... просто будьте осторожны.
- Этель, так мы же и не узнаем, пока не попробуем, - мягко сказал Талирон. - А без попыток и связанного с ними риска прогресса не будет, ты же понимаешь.
- Понимаю, - колдунья согласно кивнула, - А вы, думаю, осознаете риск. А потому бессмысленные споры я устраивать не буду, ведь вы всё равно сделаете то, что запланировали. Какое созвездие сейчас будете проверять?
- Ключ, наверное, - пожал плечами Талирон. - Его еще не пробовали. Ты готова, родная?
- Желаю вам удачи, - брюнетка кивнула и направилась к выходу из подвала, не желая присутствовать при активации артефакта, чтобы её случайно не переместило тоже.

- Я всегда готова, Талирон... - Лель прижалась к плечу мужчины и развернула карту, чтобы полуэльф не ошибся в наборе символов.
Поддавшись порыву, он сначала наклонился для долгого нежного поцелуя. И только после этого начал набирать символы на артефакте, комбинируя их так и эдак. Слова Этель вызвали беспокойство, да и сам Талирон понимал, что им слишком долго везет.
Этеллера поднялась на второй этаж и устроилась с книгой на диване, хоть её мысли и были далеки от содержания рукописи об истории Камасильвии. А Лель, с нежностью ответив на поцелуй, вздохнула и прижалась щекой к плечу Тала.
Наконец, комбинация подошла и все символы загорелись молочно-белым светом. Сверху на них упал белый луч и пара начала исчезать в его сиянии, все шло, как обычно, нов этот момент над домом раздался треск грома и сверкнула молния... Где-то в горах возле Кеплана раздался взрыв...
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пн Июл 09, 2018 10:03 pm

После привычного уже холода и пустоты, Лель оказалась в пещере, наполненной запахом моря, шум волн слышался где-то совсем рядом, а солнечный свет снаружи позволял осмотреть пещеру с таким же артефактом. Вот только на его верхушке не было даже намека на углубление для призмы, как и самой призмы, словно то место срезали, как верхушку торта. И в пещере эльфийка оказалась одна.

Талион же обнаружил себя в темной сухой пещере, освещаемой только светом факела из коридора. Но брюнету этого было достаточно, чтобы разглядеть целый артефакт и стол, заваленный бумагами в углу пещеры. И то, что он был один.
"Лель?" - позвал он встревожено по ментальной связи.
- Таал... - сначала она позвала его голосом, но, не получив ответа, с тревогой зашептала по кристаллу связи, - "Тал... что происходит?... Я в какой-то пещере рядом с морем, если ориентироваться по шуму волн. И... артефакт... без призмы..."
"Я тоже в пещере, но тут сухой воздух, как в степи. И у меня артефакт цел. Ты сама цела? - обеспокоенно спросил полуэльф, осматриваясь. - Попытайся определить, где ты."
"Да, цела..." - Лелианте, борясь со слабостью и дезориентацией, придерживаясь за стенку пещеры, чтобы не упасть, осторожно пошла к выходу из пещеры.
В этот момент в пещеру к Талу зашел человек, полностью укутанный в серый плащ и начал уверенно нажимать на символы звезд.
"Быстро прячься! - приказал Талирон Лель, чудом успев отойти в тень и остаться незамеченным. - Здесь кто-то набирает код. Мы такой еще не пробовали, похож на … Щит."
"Я уже на выходе из пещеры, внутрь не успею вернуться..." - эльфийка как раз выходила из пещеры, жмурясь от яркого света, поэтому постаралась ускорить шаг, насколько это было возможно в её дезориентированном состоянии, и прижалась спиной к склону горы, медленно сползая на землю и думая лишь о том, чтобы кусты вокруг оказались достаточно густыми, чтобы укрыть её, если сейчас в пещере кто-то появится.
В пещере и впрямь артефакт засветился и из ниоткуда появился тот самый человек в сером. Постояв немного, преодолевая дезориентацию, спустя несколько минут, не оглядываясь, словно все уже тут знал, человек отправился к выходу, а там свернул направо и пошел вдоль моря.
"Тал, тут появился человек и ушёл вдоль моря..." - Лелианте понемногу приходила в себя, но вставать во весь рост пока не рисковала, - "Он был закутан в серый плащ... и явно вёл себя так, словно пользуется этим артефактом не первый раз."
"Вот жеж... Ты как, сможешь проследить за ним? А я посмотрю, что происходит тут, - предложил Талирон. - И если море, то что это, Эферия, Велия?.. Надеюсь, что не Эйлат…"

Сам он в это время рискнул выйти из пещеры и оказался в коридоре. Стены тут не были обработаны, факелы располагались редко, коридор извивался и разветвлялся, но там и тут виднелись углубления, на некоторых из которых были установлены двери, что говорило о том, что пещерный комплекс обитаем. Сразу вспомнился их поход в Тариффу и погоня за членом Братства по пещерам, принадлежавшим племени гахрат.
"Может, ты попробуешь переместиться ко мне?... Если артефакт перенесёт тебя, а не как в Кальфеоне..." - Лель аккуратно поднялась и, стараясь держаться возле самой скалы, чтобы оставаться менее заметной, пошла вслед за незнакомцем, запоминая рисунок береговой линии и отмечая, как расположены камни, чтобы потом найти пещеру, - "Пока не могу точно сказать, где я, но... такие скалы возле Велии вроде были..."
"Куда к тебе? Нас явно раскидало совсем не по адресу, - с сомнением сказал мужчина, возвращаясь в комнату с артефактом. - Но я попробую... Нет, - с сожалением сказал он через пару минут. - Ситуация, как в Кальфеоне - надо ждать."
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Начало перемен Empty Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон Пн Июл 09, 2018 10:07 pm

Тем временем вдали Лель показались мачты кораблей, пристань, город и громадный замок на высокой горе.
"Какое созвездие выбрал тот человек? Ты рассмотрел?" - эльфийка видела вдалеке тёмную фигуру, закутанную в плащ, - "И это Велия... я вижу порт и замок на горе."
"Да точно, он же набирал Щит, - вспомнил полуэльф. - Но все равно придется ждать, пока артефакт не перезарядится. А пока я тут разведаю все. Любимая, будь осторожнее," - с тревогой попросил он и снова вышел в коридор.
"Значит, Щит ведёт в одну из пещер на побережье Велии..." - девушка ускорила шаг, чтобы не потерять человека из виду, - "Тал, когда он дойдёт до города, я не смогу проследить за ним - затеряется среди толпы... я ведь не большой специалист в слежке в городе. Может, мне вернуться в пещеру с артефактом и осмотреть её?"
"Да, хорошо, - вздохнул Тал, понимая, что девушка права, но уж очень интересно было ему, кто этот человек и куда он идет."
"Тал, нам нужно предупредить остальных, что не мы одни знаем об артефактах и умеем их использовать..." - в голосе Лелианте снова появилась тревога, - "Если кто-то активирует Печать, Чёрного дракона или Молот, то наши друзья могут оказаться в опасности. Я сомневаюсь, что этот человек будет нам другом, осознав, что он не единственный хранитель тайны древних. А если он не один..."
Общаясь с Лель, полуэльф заглянул за одну из дверей и тут же отпрянул обратно, увидев огромный символ на стене - руку, сжатую в кулак. Такой он видел в тот раз, когда они сожгли место работы того охотника на духов.

"И он не один, - подтвердил Талирон озадаченно, совершенно не ожидавший того, кто окажется их конкурентом. - Это Братство, Лель. Постарайся догнать того мужика. Поймай и постарайся выведать что-то или убей. Только на рожон не лезь."
"Это будет непросто..." - эльфийка почти перешла на бег, по-прежнему стараясь держаться возле скалы, чтобы не выдать себя, - "Предупреди кого-нибудь из наших, чтобы присматривали за артефактом хотя бы в Гране. Если через него явится кто-то из Братства, это будет... катастрофа..."
"Не получается, - с недоумением сказал Талирон через минуту. - Я перепробовал всех. Не могут же молчать все абсолютно. Попробуй ты."
"Саар?... Этель?.... Чейси?..." - Лелианте начала перебирать имена соратников в надежде получить ответ хоть от кого-то, но ей отвечала лишь тишина, пугающая в своей неожиданности, - "Нет, Тал... похоже, наши кристаллы позволяют нам связываться лишь между собой..."
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения