Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хервенглан

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Чт Янв 04, 2018 10:34 pm

- Тал, решать тебе... - Лелианте равнодушно пожала плечами и окинула презрительным взглядом парочку, так просто выложившую информацию. Или не просто. Или не всю информацию. - Я бы ещё с этим самым Пироля побеседовала. Быть может, он окажется более... осведомлённым...

Эльфийка всё так же держала в руке кинжал, источающий чуть ли не физически ощутимую ауру магии. Она бы предпочла напоить его душами этих так глупо попавшихся неудачников, но не сделала ни полшага в их сторону без окончательного решения Талирона: - Единственное, на что они могут сгодиться живыми, на мой взгляд, так это навести нас на того, кто обладает большей информацией.

Взгляд девушки снова скользнул по фигуре Хервенглана, но она по-прежнему не могла вспомнить, где, когда и при каких обстоятельствах они могли встречаться. А возможно, она просто путала его с кем-то из прошлой жизни...
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Пт Янв 05, 2018 12:08 am

Мужчина и женщина пели одну и ту же песню, будто тоже пользовались кристаллами связи. А возможно, история была заготовлена заранее, а эти кивки означали, что пора ее рассказывать. Но кое-чего тут было все еще не ясно.

- А парнишка вам зачем понадобился? - уточнил Талирон, кивнув на избитого ребенка.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Пт Янв 05, 2018 12:20 pm

Взгляд мужчины, приколотого к забору стилетом, растерянно блуждал между лицом полуэльфа и моим. Полусогнутые пальцы на окровавленной руке побелели, конечные фаланги приобрели сизый оттенок.

- Как только мы вошли в трущобы, этот… - некоторое время он подбирал слово,- мальчик сорвал с моего пояса кошель и бросился наутек. Пришлось догонять. Поймали в этом дворе. А он в отказ. Пришлось спрашивать более жестко. Дальше вы знаете,- он умолк, опустив голову.
- Там была плата за неделю слежки, все деньги, что у нас были,- тихо добавила женщина и со злобой продолжила,- а этот осел додумался повесить кошель на пояс!
- Морис?- в голосе проскользнула нотка нежной заботы, за которую я не преминул себя тут же отругать.

Опухшее лицо мальчика напоминало физиономию водяного.  Заплывшие глаза, едва открывались узкими щелочками. Нос, если и не был сломан, то опух и походил на брюкву. И на всем этом великолепии расцвела неожиданная улыбка, в которой все еще не хватало пары зубов.

- Да,- мальчик подскочил, выпятив грудь вперед, и тут же опустился назад,- так и было, не без шепелявой гордости в голосе,- я стащил у него мешочек с деньгами и привел туда, куда вы просили, дядя Хервен. Только пока бежал, я деньги выронил по пути,- с грустью завершил мальчуган. На, вновь лопнувшей губе, показалась капля алой крови.

Сбоку от меня мужчина взвыл в бессильной злобе:
- Мы договаривались! Ты обещал! Или ты из тех, чье слово не стоит и гроша?
Рванув рукой, он попытался вырваться из плена стали, но лишь расширил рану.
- Тебе ли меня судить?- вонзив холодный взгляд в его глаза, я подошел вплотную и тихо, очень медленно продолжил,- Я вас отпускаю. Но окончательное решение отнюдь не за мной. Мне вы зла не причинили. Разве, что за Мориса пришлось бы ответить. А вот у моих спутников, претензии к вам весомые. И если начистоту, я сам еще не до конца уверен, что покину этот двор.

В тишине двора эти слова звучали гулом мерных ударов кузнечного молота. Морис с недоверием покосился на беловолосую эльфийку, с обнаженным кинжалом в руках, и попытался незаметно попятиться, оставаясь сидеть на земле. Это оружие и у меня вызвало беспокойство, ощущение магии, заточенной в этом оружии, мне не было знакомо. Что-то очень-очень древнее, не под стать современным халтурщикам-магам. Не спеша я повернулся к полуэльфу.

- Решение за тобой, Талирон,- впервые перевел взгляд на лицо эльфийки, и тобой Лели…

«Я однозначно где-то видел эти глаза»,- мелькнула мысль перед тем, как красиво лицо девушки заволокло дымкой. Черты лица исказились, приобретая вид моего ночного кошмара – миловидной эльфийской девочки с отекшим от побоев лицом, залитым слезами. Скомканная копна волос, больше походила на мокрое сено. Глаза светились безумием, и казалось, смотрели прямо в душу. На белоснежной шее алела широкая полоса рассеченного горла. Разбитые губы скривились в жестокой усмешке и произнесли одно лишь слово : «Хер-вен-глан».
«Нет! Нет! Нет! Не сейчас. Будь проклят, мерзкий гоблин, напомнивший мне о происхождении имени. Нужно. Взять. Себя. В руки».

Я схватился за голову, уперев взгляд в землю, позволяя сердцу, колотящемуся как гномий молот, успокоиться.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Пт Янв 05, 2018 12:54 pm

Слова мальчишки она слушала вполуха, не так и важно было, по её мнению, насколько случайной была эта встреча. По мнению эльфийки, случайности в этом мире вообще были крайне редкими, а то, что полагают случайным - невыявленная закономерность. Впрочем, неважно... неважно...

- Я своё мнение уже озвучила, - Лелианте усмехнулась и окинула парочку таким вглядом, словно выбирала место, куда ударит кинжалом. В сердце? Или просто перерезать горло? Эльфийка улыбнулась почти нежно и продолжила, - Не болтают только трупы. И то лишь в том случае, если лежат спокойно.

Она хотела добавить, что обещает быструю смерть, если таково будет решение Талирона, однако её вниманием завладел новый (или старый? Лель всё никак не могла вспомнить...) знакомый, который неожиданно схватился за голову, словно ему стало дурно.

- Хервен?... - Голос девушки был напряжён и насторожен, ведь если это припадок или одержимость, то мужчина станет опасен, а вот он был пока важнее живым, - Что с тобой?
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Пт Янв 05, 2018 11:04 pm

Заманил, значит, как интересно. И все ради этого разговора. А этот парнишка слишком предан ему. Что же Хервен для него значит, раз он жизнью для него готов рискнуть?.. Но это все потом, важнее вопрос этих двух жалких жизней.

Но размышления прервал неожиданный припадок Хервена. Стоило ему бросить один лишь взгляд на эльфийку, как с ним что-то произошло. Пустой не видящий взгляд, руки стиснули голову - до что это с ним, словно привидение увидел?!

- Валите, - тихо сказал полуэльф женщине. - Узнаю, что общались с нанимателем, найду - вам не понравится, - пообещал он и двинулся к новому знакомому, убирая кинжал в ножны. - Лель, не пугай детишек, им и без того страшно, - подмигнул брюнет девушке и в нерешительности остановился рядом с мужчиной. Что с ним, он не знал, а предпринимать что-то наобум, рискованно - можно навредить.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Сб Янв 06, 2018 2:41 pm

Морок отступал. Через звенящий гул в ушах, до меня донеслись слова полуэльфа, принявшего решение сохранить жизнь невезучим наблюдателям. Набрав в грудь воздуха, я шумно выдохнул, прогоняя из себя остатки воспоминаний. Я поднял глаза на Талирона, избегая встречи взглядом с Лелианте.

- Прошу прощения, - враз осипший голос, выдавал внутреннее напряжение,- Призраки прошлого не спрашивают разрешения на визит. Долгая история, не для детских ушей,- зыркнул я на Мориса.

Я повернулся к прикованному к забору мужчине. Старательно пытаясь скрыть дрожь в руках, сохранявшуюся после «видения», выдернул стилет из забора и руки плененного. Стиснув зубы, он не произнес ни звука, лишь бережно обнял травмированную конечность.

- Благодарите Эллиан, или в кого вы там верите, и убирайтесь из города. До конца дней, - и, несколько смягчив тон, добавил,- руку обработай, компресс из календулы с ромашкой сойдет. Брысь!

Более не обращая внимания на незадачливую парочку, я обернулся к новым знакомым. Результатом разыгранной партии я был доволен, однако оставался нерешенным еще один вопрос. Что будет со мной? Эти два, с позволения сказать, «шпиона» мелкие неосведомленные песчинки. Убей или отпусти – без разницы. Я, увы, осведомлен в их деле. Пусть немного, но даже тупой понял бы, что копать я не перестану. Эти двое совсем не попадали в эту категорию. Внимательно глядя в синие глаза полуэльфа, я так и не смог определить, решит он, что я ему полезен или, быть может, мне придется ближе узнать о магии, таящейся в кинжале его спутницы.

- Морис, беги к Марше,- голос вернулся в норму,- И позаботься о Ниссе. Положи на щеку ей ту мазь, что я вам давал. Давай, давай.

Мальчик, болезненно охая, поднялся и заковылял прочь. Я не сомневался, что деньги остались при нем. Еще немного и этот четырнадцатилетний мальчик, выглядящий на двенадцать из-за своей худобы, научится обводить вокруг пальца и меня. Лишь только Морис скрылся за поворотом, я, убрав кровь с клинка стилета и спрятав его, спокойно произнес.

- Все что мне было вам показать, я показал. Наверняка вас интересует, какой мне от этого толк, - на губах появилась, не соответствующая моменту, улыбка,- Любопытство. Обожаю искать ответы. А ваша история обещает задать немало вопросов,- правая ладонь легла на пояс,- Что дальше делать будем?
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Сб Янв 06, 2018 3:59 pm

Лелианте всё же убрала кинжал, равнодушно пожав плечами на фразу Талирона о том, что он отпускает соглядатаев. Её гнев, вспыхнувший так быстро, столь же быстро и угас - конечно, она была зла, что за ними наблюдали, что им не оставляли возможности расслабиться даже в штабе. Да и за домом Талирона, скорее всего, велась слежка... ещё не хватало, чтобы кто-то под окнами подслушивал! От одной мысли об этом у девушки вспыхнули кончики ушей, но полуэльф был прав - незачем пугать и без того пострадавшего мальчишку, ему и так досталось... а потому - оружие под плащ...

- Жить дружно. И по возможности долго. - Она приняла обманчиво расслабленную позу, прислонившись спиной к стене и скрестив руки на груди. Лишь Талирон знал, с какой стремительностью в её ладонях вновь может оказаться клинок. Другие же, поверившие в то, что эльфийка, убравшая меч или нож, не представляет опасности, нередко захлёбывались своей кровью, даже не успев осознать, что их убило. От девушки не укрылся тот факт, что Хервен старательно избегает смотреть на неё, в памяти опять что-то заворочалось при упоминании "призраков прошлого", но Лелианте вновь отмахнулась от неясных воспоминаний... всё потом... - Вот только беседу, мне думается, лучше продолжить в другом месте - где меньше глаз, а у стен нет ушей. Ты ведь понимаешь, "дядя Хервен", что разговор ещё не окончен?

Лель иронично выгнула бровь, сделав акцент на обращении "дядя Хервен", услышанном от ребёнка, и перевела взгляд на Талирона, переходя на общение по кристаллу связи: "Он занятен. Ты обратил внимание, что, отпуская раненого им же мужчину, он дал ему указания, как облегчить боль? Не жестокосердный убийца, хотя явно знаком с жестокостью. И любопытен... вот только на руку ли это нам? А ещё... он мне кажется смутно знакомым... что-то из прошлой жизни..."
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Вс Янв 07, 2018 12:17 am

В груди полуэльфа вмиг вскипела ревность. Но тут же утихла, стоило ему подумать, что любовников так просто не забывают, даже мимолетных. Но как этот Хервен вообще в это дело влез? Любопытен он, ха! Это еще вопрос, кто любопытнее.

- Продолжим разговор в штабе, - сказал он не громко. - Здесь может быть полно лишних ушей и глаз. Хервен, ты сможешь найти этого толстяка или лучше поговорить с ним, пока он не ушел из таверны?

"Да, я заметил, - ответил брюнет Лелианте. - И я любопытен не меньше, особенно мне интересно, откуда ты его знаешь, - мысленно улыбнулся он. - Выясним, что и откуда он знает про шкатулку, а там поглядим. Он может оказаться полезен."
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Вс Янв 07, 2018 11:22 am

- Дружно и долго. Такое предложение мне по душе,- я скептично хмыкнул и отвесил полу-кивок девушке, всем своим видом показывавшей, насколько она беспечно расслаблена. Уголок губ насмешливо приподнялся. Человек, выросший в среде, где смерть от удара в спину неприятная обыденность, никогда не купится на подобный трюк. Однако, демонстрировать подобное знание моим новым знакомым мне показалось неразумным, как минимум до того момента, когда мы пожмем друг другу руки.

- В трактире его уже наверняка нет. На кой ляд ему там оставаться, если задачу он свою сделал и наверняка понимает, что не остался незамеченным. Не думаю, что найти его составит большого труда. Но вот разгово-о-ор,- нарочито растянув слово, я сделал медленный шаг вперед, глядя  в глаза полуэльфу, и едва слышно продолжил, - вы уверены, что вы готовы рискнуть началом открытого противостояния с Братством? Исчезновение шпионов можно списать на их недобросовестность.  А этот… Пироля, кажется, достаточно приближен к лорду. Его пропажа не останется незамеченной.

Отступив на шаг, я небрежно осмотрелся. Улицы трущоб, казались пустыми. Лишь гулкий ветер, да изредка срывающийся снег с дождем нарушали тишину. Но, ни для кого не было секретом, что в этой тишине таилась мрачная сила.

- Вы правы, лучше продолжить диалог в месте менее живописном. Однако не стоит считать все уши, глаза и рты трущоб врагами, априори. И… хм, родилась у меня одна мыслишка, по нашему вопросу.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Вс Янв 07, 2018 4:59 pm

"Тал, милый... я не помню, где мы встречались... Да может, просто взгляд зацепился! Выясним потом, сейчас важнее узнать, что ещё ему известно," - Лелианте ответила полуэльфу мысленно, а затем добавила уже вслух, для Хервена:
- В штаб так в штаб. Остаётся надеяться, что слежки там сейчас нет. И... не пришлось бы нам менять место дислокации штаба гильдии...

Девушка не стала комментировать фразу Харвенглана о том, что у него родилась какая-то мыслишка - расскажет сам, раз уж заговорил. Эльфийка отстранилась от стены, тепло улыбнулась Талирону, искоса посмотрела на Хервена и сделала приглашающий жест рукой. И вскоре троица уже была возле дома 6-2 рядом с Базаром...

Всю дорогу Лель молчала, задумавшись о том, что вся эта ситуация со шкатулкой,
загадочным Братством, соглядатаями и так неожиданно появившимся "доброжелателем" - Хервеном - содержит слишком много необъяснимых совпадений. Оставалось лишь надеяться, что со временем всё встанет на свои места.
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Пн Янв 08, 2018 12:41 am

Всю дорогу Талирон предпочел пройти молча. Да, Хервен был прав, и в трущобах можно было найти что-то если не хорошее, то полезное. Но больше его занимал вопрос, как так они умудрились не заметить слежку прямо на пороге собственного дома. А Хервен, кажется, сам стремился поделиться информацией, стоило дать ему возможность сделать это. И что за идея у него появилась?

Дождь перекинулся снегом, что начал лепить мелкой ледяной крупой в лицо и забиваться под воротник, ветер только прибавлял погоде промозглости. Тем уютнее показался полумрак штаба. Талирон пригласил всех устроиться на удобных им местах и налил вина в два кубка. Взявшись за третий, он вопросительно посмотрел на Хервена, уточняя его предпочтения.

- Итак, что ты знаешь о Братстве и почему решил помочь нам? - задал прервые вопросы полуэльф.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Пн Янв 08, 2018 3:26 pm

Постаравшись максимально счистить грязь с обуви, чтобы не нести ее в дом, я зашел в помещение и оббежал его взглядом.  В зале царил полумрак. Скупое освещение разгоняло тьму лишь в центре комнаты, оставляя углы в распоряжении мягкой мглы. Ступени узкой лестницы уводили наверх. Сняв плащ и свернув его вчетверо, я невольно выругался в нос, увидев, во что превратился мой костюм.

Приняв приглашение полуэльфа, я уселся на стул, кинув сверток себе на колени, за стол, расположенный в центре залы и впервые за день позволил себе немного расслабиться.

«Хервен, если ты добровольно засунул голову в пасть дракону, будь искренен и будь, что будет. А опасения следует оставить за порогом» - криво усмехнулся я собственной мысли.

- Обычно я предпочитаю чай. Однако любое знакомство лучше начинать с приключения и бокала хорошего вина,- получив кубок в руку, я легко покачал его, любуясь игрой отблесков свечей на поверхности алой жидкости,- Прежде чем я отвечу на ваши вопросы, - поднял чашу в приветственном жесте,- за хозяев этого дома, куда я имею быть честь приглашенным.

Сделав глоток, я поставил кубок на стол. Пряная сладость коснулась языка и разлилась теплом по телу.

- Хорошее вино. Что ж, к делу. Братство – полулегальная организация, тщательно законспирирована в обществе. Существует давно. Еще до наступления «трехдневной тьмы»,  -взгляд скользнул по лицам собеседников, - Имеет много ячеек, расположенных равно как в «низах» общества, так и среди «их сиятельств». Исповедует культ власти, силы, бессмертной мощи, путем порабощения магии как таковой.  Поговаривают, что они исследуют возможности открытия врат в иные миры, - открытый взгляд задержался на лице полуэльфа и небрежно улыбнулся, вновь взяв в руку кубок, мерно покачивая его,- думаю вам… или тебе Талирон, известен некто, по имени Исаак Тельриффа? Когда убиваешь – убивай всех. Один из его выживших слуг, ныне покойный, рассказал прелюбопытную историю, перед тем как отправиться на свидание с Эллик. Однако,- я откинулся на спинку стула,- все, что я смог добиться, это были слова, что его хозяин служит «черным людям».

Я прервал поток речи на небольшой глоток вина, давая время паре на осмысление услышанного.

-Что касается второй части вопроса, мне кажется, я на нее уже частично отвечал. Я заинтересован, чтобы мир оставался таким, как он есть сейчас. Точнее, до похищения злосчастной шкатулки. Вы, натворили бед,- легкий взмах рукой, символизирующий, что я не пытаюсь осуждать, - и пытаетесь все исправить. Умение отвечать за свои поступки – качество, достойное похвалы. Через свои каналы, я навел справки и подумал: «Преинтересная компания собралась, что за приключение может выйти?». И вот я здесь. Не маг, не вор. Главное мое оружие тут,- я постучал пальцем по виску,- хотя это, ладонь сжалась в кулак,- тоже может доставить немало хлопот.


Последний раз редактировалось: Хервенглан (Пн Янв 08, 2018 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Пн Янв 08, 2018 4:25 pm

Девушка расслабленно устроилась на диване, откинувшись на подушки и положив ногу на ногу, и сделала большой глоток вина. Она привыкла к этому дому и ценила его уютную атмосферу, однако, несмотря на всю выставляемую напоказ беспечность, в безопасности себя здесь более не чувствовала. Поэтому и кинжалы не были оставлены у входа, а небрежно легли на обивку дивана рядом с бедром эльфийки.

- Допустим, всё именно таак... - Лелианте окинула ленивым и нарочито равнодушным взглядом Хервенглана и сделала ещё глоток вина, - Как ты говоришь... И мы влезли по самые уши в трясину, думая, что ступаем в лужу по колено. Я даже могу с некоторыми оговорками поверить, что ты действительно заинтересован в том, чтобы мир оставался прежним, но... - эльфийка сделала неопределённый жест рукой и вздохнула, - Но что в итоге ты предлагаешь нам? Помощь? Сотрудничество? Знания? И, что важнее - что хочешь получить взамен? Помимо пресловутого желания сохранить "мир во всём мире". Прости, но я считаю, что в каждом деле есть некий личный интерес...

"Этот человек вызывает во мне двойственные эмоции," - Лель перевела взгляд на Талирона, обращаясь к нему по кристаллу связи, - "С одной стороны, он раскрыл нам глаза на слежку и, что уж греха таить, помог устранить шпионов. С другой - я не понимаю его мотивов. Скажи он, что ищет мести или власти, что хочет спасти своих близких, что ищёт какие-то скрытые знания или даже истинный смысл бытия - я бы поверила... Я не говорю, что в чём-то подозреваю его. Наоборот, мне хочется верить, что им движет эта абстрактная идея по сохранению мира в его нынешнем состоянии, но... я мыслю приземлённо, дорогой."
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Пн Янв 08, 2018 10:02 pm

"Мда, я тоже еще не встречал альтруистов, - согласился Талирон, слушая речь Хервена. - У каждого за подобными речами скрывалось что-то личное. Подождем, может, проколется."

Вопросы эльфийка задавала верные, на его взгляд. Не будь ее рядом, Талирон сам задал такие же, только более жестко и менее дипломатично. Он устроился на стуле во главе стола с кубком вина в руке, из которого редко делал маленькие глотки, наблюдая за гостем, его реакцией, мимикой и жестами, пытаясь уловить фальшь.

- Да, я встречал этого человека, - кивнул Талирон, припомнив знакомство с Ральфом. - Убить его тогда не позволил численный перевес, но больше мы о нем не слышали. Меня больше интересует, как Братство вышло на нас, да еще так быстро. Единственный, кто мог рассказать о нас, мертв.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Вт Янв 09, 2018 12:18 am

-  Как я уже говорил, Братство – организация многоступенчатая. Вы, поступив весьма опрометчиво, просто убили мага, оставив его в доме. Не сомневаюсь, что среди последователей нашелся некромант, чтобы опросить, скоропостижно скончавшегося. Кроме того, если вас смог увидеть, выходящими из дома мага, семилетний мальчик, то… судите сами о качестве маскировки. И, не думаете же, вы, что такая организация, отправив на дело малоопытных послушников, не будет за ними приглядывать. По-олно,- я развел руками, показывая, что ответ на этот вопрос исчерпан,- Хотя есть один момент, о котором важно знать. Леииль, тот самый семилетка, видел, что за вами шел кто-то, как он выразился «высокий и страшный». Более точного описания у меня, увы, нет.

С опаской переведя взгляд на Лелианте, признаков возвращение морока я не обнаружил.  И снова в груди шевельнулось чувство, что наши пути, однажды пересекались. Ладонь легла на стол и пальцы, небрежно стали отстукивать старую пиратскую песенку. С губ сорвались глухие слова:

Холодное небо собой обогрей
Свисая меж рей, свисая меж рей.
Голодное море ты мной накорми
Навеки где ляжем мы, братья, костьми.
Покуда несла нас лихая волна,
Мы жизни хлебнули свободной сполна
Сегодня уходим мы, братья, ко дну
Рабу заплатив дорогу цену.

Я потянул за правый рукав, обнажая предплечье. Бледным пятном на коже маячило рабское клеймо. Глаза сверкнули в темноте.

- Вас интересуют мои мотивы? Увы, мне нечем вас порадовать. Я не жажду ни золота, ни славы. Месть моя уже свершилась. Вам кажется странным, что человек может хотеть сохранить «мир во всем мире», в мире в котором детям приходится воровать, чтобы не умереть от голода, или женщинам торговать собой, чтобы прокормить своих чад? – я приподнялся со стула, опершись руками о столешницу,- что ж, я могу это понять. Но что, если это мрачное «сегодня» окажется садами Эллиан, по сравнению с тем, что нас ждет завтра? Поможет ли вам корысть и будет ли достаточной мотивацией желание отомстить? «Единожды раб, навсегда раб» - гласит поговорка. Однако я стою перед вами, а кости моего хозяина прозябают на дне,- я вернулся на стул,- никому, кроме раба не известна истинная цена свободы. Но вам нужен простой и понятный ответ, что мне нужно. Что ж. Затевая всю эту авантюру, мною двигало любопытство. Пускай будет поиск знаний. Достаточно ли весомый повод для вас?- залпом осушив остатки вина в кубке, я продолжил,- Что же я могу вам предложить, кроме того, что вы уже сегодня видели? Дружбу,- я невесело хмыкнул,- если она еще стоит хотя бы пол серебряка.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Вт Янв 09, 2018 6:26 pm

- Уходя от мага, мы не особо и маскировались, беспечно полагая, что... - Лелианте не закончила фразу, услышав отстукиваемый мотив и слова старой песенки, которая была ей знакома. Конечно, она слышала её лишь раз, да и то много лет назад, но строки сработали подобно тетиве, спустившей стрелу воспоминаний, и перед внутренним взором калейдоскопом рассыпались осколки медийских впечатлений примерно семи-восьмилетней давности...

подробности:

Зарёванный подросток. Кошель с серебром. Рабовладельческий караван. Неожиданный порыв вмешаться в опасное предприятие за символическую плату. Столь же неожиданный союзник. Трупы медийцев на узкой дороге. Шрам на плече. Запах апельсинов и... мужчина, который с трудом мог смотреть на "эльфийские мордашки" и напевал песенку, чтобы отвлечься... Хервенглан...


- Когда-то мальчик в Алтинове за полсеребряка выкупил жизни членов своей семьи, угоняемых в рабство, - эльфийка негромко рассмеялась и отсалютовала Хервену бокалом с недопитым вином, - А ты так и вообще порезал стражников каравана безвозмездно, движимый благородным желанием спасти страждущих. Сколько лет прошло, Хервенглан? Семь или восемь? Мир теснее, чем кажется. И я, как видишь, всё ещё жива, несмотря на то, что по-прежнему обращаюсь к тёмной магии. Ты готов предложить дружбу - и лично я её приму, потому что теперь имею на неё право.

"Я вспомнила, Талирон, где встречала его, - Лель перевела взгляд на полуэльфа и прошептала ему по кристаллу связи, - Лет семь-восемь назад случайно столкнулись неподалёку от деревни Абун, освобождая рабов. Да, когда-то я была на такое способна... А он, похоже, до сих пор готов совершать необъяснимые с точки зрения обыденной этики поступки... Мир удивительно тесен."
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Вт Янв 09, 2018 9:00 pm

"Когда-то была? - переспросил Талирон мягко. - Сейчас уже прошла бы мимо? - полуэльф подшучивал. Он и сам не знал, как поступил бы в такой ситуации. Скорее всего как всегда, по настроению и возможностям. - Значит, ты веришь в его бескорыстные мотивы? Но люди меняются со временем..."

- Что же, лирика - эт хорошо, - улыбнулся Талирон и сделал глоток вина. - Но что на счет той "мыслишки", о которой ты упомянул на улице? - до последнего брюнет надеялся, что Хервен расскажет сам, но тот явно не спешил.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Вт Янв 09, 2018 10:13 pm

- Лелианте из Граны,- мысли улетели в прошлое, восстанавливая картину по крупицам. Действительно, это была та самая девушка, встреченная мной на дороге в Абун. Практически не изменилась. Лишь, казалось, глаза стали светиться ярче. И аура стала плотнее, как утренний туман в Эферии,- Дела минувших дней. Люди редко меняются, а эльфы и того реже, а? Судя по твоему оружию,- взгляд упал на кинжал,- ты все-таки нашла начало.

Ответно отсалютовав девушке кубком, я обратился к Талирону:

- Да. Была одна мысль, но вы задали столько вопросов, что озвучивать ее, было попросту некогда,- пожав плечами, продолжил,- Пироля лишился шпиков и непременно начнет искать новых. Я предлагаю, дать их ему. Безусловно, члены гильдии на эту роль не подойдут, да и мое лицо он видел сегодня в трактире. У меня есть на примете пара парней, что за скромную плату, согласятся работать двойными агентами. Таким образом, мы сможем получать объективную информацию из первых уст и «вторым зайцем» получаем возможность дезинформировать противника. Само собой, всегда можно взять лорда или Пироля грубо и получить информацию быстро. Однако, это поставит нас в прямую конфронтацию с Братством, чего я бы не советовал. Все хлопоты по организации внедрения, я, конечно, возьму на себя. От вас требуется лишь согласие.

Завершив пассаж, я откинулся на спинку стула и провел взглядом по лицам собеседников, ожидая ответа.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Вт Янв 09, 2018 10:34 pm

"Он сам в них верит, Талирон. А я верю только в нас с тобой. Однако сейчас, когда я вспомнила обстоятельства нашей встречи, у меня нет причин сомневаться в его словах. А остальное будет ясно со временем..." - во время этой мысленной тирады Лель не отводила от полуэльфа взгляда, в котором была мягкая обволакивающая нежность, но слова Хервенглана заставили её отвести взгляд и посмотреть на второго мужчину, - Значит, тоже вспомнил. Но нет ничего неизменного в этом мире. И да, я нашла начало. Мы... нашли...

Она снова посмотрела на Талирона, а затем опустила глаза, внимательно слушая предложение Хервена. Наконец, когда он закончил, Лелианте подняла взгляд и усмехнулась: - За скромную плату станут двойными агентами... А не станут ли тройными за плату нескромную? Впрочем, это мысли вслух... Мы в любом случае получим какую-то информацию. Я не имею ничего против...


Последний раз редактировалось: Лелианте (Чт Янв 11, 2018 1:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Ср Янв 10, 2018 8:45 am

- Хороший план, мне нравится, - сумрачно улыбнулся Талирон. - Только с одной поправкой - это будут не твои люди, а мои. Ты прости, но доверять человеку, которого я вижу первый раз в жизни, судьбу гильдии я не могу. Но тебе, как я понимаю, было бы интересно поучаствовать в избавлении мира от этой напасти в виде духов, я прав? Да и после того, как ты нам так помог, я не могу просто выставить тебя, - Талирон умолчал, что другой причиной было нежелание терять из виду того, кто так много узнал о Тенебрис. - Как на счет присоединиться к нашей гильдии? Мы встречаем не мало занимательного и ... нарушающего баланс мироздания, - полуэльф с трудом, но скрыл иронию в своих интонациях.

Этот человек действительно был интересен ему. Прежде полуэльфу не встречались люди с таким взглядом на жизнь, такими мотивами поступков. Это было ново и любопытно. И все же он не мог слепо довериться Хервену, но знал, к кому можно обратиться. Этот человек не подведет, ему самому не понравится известие, что на его территории кто-то хозяйничает без его ведома.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Чт Янв 11, 2018 10:28 am

- «Баланс мироздания»?- я не мог не уловить легкого скепсиса, в словах полуэльфа, и глухо продолжил.- Громкие слова, учитывая, что единственная крупная проблема, связанная с «Тенебрис» - это история с «золотой коробкой», которая явно не тянет на «разрушителя миров». Что, однако, нисколько не умаляет вашего мастерства и возможного восхождения к вершинам,- на губах дрогнула усмешка,- «in tenebris ad lucem»?

На несколько в комнате повисла тишина, нарушаемая мерным постукиванием пальцев по крышке стола да тихим гулом улицы.

- Что касается моего предложения. Во-первых, мне неизвестны члены,- я акцентировал внимание на множественном числе соглядатаев,-  твоей гильдии подходящие на эту роль и пока не засвеченные. Во-вторых, я бы не спешил, на твоем месте, обращаться к кому-то из «Квартета», если ты, конечно, не внебрачный сын одного из лидеров , и он тебя беззаветно любит, своей странной отеческой любовью. Предвосхищая вопрос «почему?», во-первых, ты своими руками сольешь им информацию о «Тенебрис». Во-вторых – придется отдать  им руки хотя бы часть информации о шкатулке, иначе тебе просто не поверят, зачем ты устраиваешь обратную слежку за лордом, а потом еще и проверят. И когда узнают, что ты солгал…- я пожал плечами. И третье, крайнее в ряду, но не по важности. Пораскинь мозгами, какова вероятность того, что такая организация как «Братство», может иметь уши и руки в преступном мире, и как быстро они узнают о слежке. Даже если предположить, что лорд ведет свою игру, результат может быть непредсказуем. Впрочем моя догадка может оказаться неверной и у тебя на примете, есть другое решение.

Повертев пустой кубок в пальцах, и поставив его на стол, я решил несколько настоять на своем видении решения проблемы.

- Со своей же стороны, я могу предложить троих братьев Сарто, «щипачи» из пригорода. В свое время, я помог их больной матери, впрочем, история долгая и к делу отношения не имеет. Важно то, что они охотно пойдут на подобную авантюру и связать их с «Тенебрис» сможет лишь законченный параноик,- и, добавив в голос нотку насмешливого сарказма,- само собой, я познакомлю тебя с ними, и отчитываться они будут тебе лично. Если ты решишь это необходимым шагом.

Я перевел взгляд с Талирона на Лелианте и обратно, пытаясь угадать их мысли по выражению лиц. Что-то роднило их, помимо очевидных вещей, однако этот момент оставался за гранью моего понимания, и я отодвинул его разгадку «до лучших времен». Предстояло решить еще один вопрос, а время неудержимо неслось вперед. Я усмехнулся.

- Безусловно, Талирон, ты не можешь «просто выставить» того, кто осведомлен о вас и, по твоей предубежденности, может сыграть против «Тенебрис». Да и доверять мне, у тебя оснований немного. Мне кажется, что твое предложение, больше обусловлено желанием не терять меня из виду, нежели другими мотивами,- искренне произнес я, глядя полуэльфу в глаза,- буду честен, это несколько ранит, ведь мой визит был продиктован желанием помочь. Однако, ты прав. Мне действительно интересна ситуация со шкатулкой...- губы дернулись в улыбке,- и «духами», о которых я услышал от тебя в первый раз. Кроме того, мне интересны судьбы. А ваши, равно как и прочих согильдийцев, мне представляются презанятными и мне было бы лестно, стать их частью. Я принимаю твое предложение, Талирон.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Лелианте Чт Янв 11, 2018 12:14 pm

- Не думаю, что стоит подставлять кого-то из членов нашей гильдии - в этом ты прав, Хервенглан, - Лелианте кивнула мужчине и растянула губы в лёгкой улыбке, - С другой стороны, я уверена, что среди знакомых Талирона есть те, кто возьмутся за это дело.

Девушка сделала акцент на слове "знакомые", подразумевая то, что у Талирона достаточно связей в преступном мире столицы, а затем улыбнулась широко и беззаботно:
- Но меня устроит любой вариант, в котором наши товарищи не попадут под удар, а мы будем стабильно получать информацию. Что же касается судеб согильдийцев, то обещаю, ты не будешь разочарован, Хервен. Если найдёшь с ними общий язык... И я позволю себе ненадолго вас оставить, чтобы наконец-то снять мужскую одежду - она несколько тесновата в груди.

Эльфийка отвесила полупоклон Хервену, тепло улыбнулась Талирону и ушла на второй этаж, чтобы переодеться.
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Чт Янв 11, 2018 3:20 pm

Губы Талирона тронула легкая усмешка. Да, Хервен знал многое и о многом догадывался. Но все же он знал не все. Врать Микаэлю? А именно к нему полуэльф собирался обратиться, ну уж нет, он не самоубийца. О последствиях сделки с Бесами брюнет догадывался, но лучше так, чем довериться человеку, о самом существовании которого он узнал только что.

- Я не знаю, о каком "Квартете" ты говоришь, но я намерен обратиться к тому, кто точно не связан с Братством и, более того, не терпит подобные организации у себя под боком. К тому же строго следит за чистотой в своих рядах, - с долей удивления в голосе сказал Талирон, провожая Лелианте взглядом. - И не обижайся, что я не верю тебе на слово сразу, я не умею доверять тем, кого не знаю, да и тем, кого знаю хорошо, доверяю не всем и не до конца, так уж сложилось. И нет, ты не прав, - мягко улыбнулся брюнет. - в первую очередь я пригласил тебя в гильдию не потому, что хочу держать тебя на виду, а как раз по другим мотивам. Если бы было так, как ты думаешь, мне проще было бы вынести тебя отсюда вперед ногами, чем держать при себе, - говоря все это, он поднялся, подошел к тумбочке возле дивана и, достав оттуда небольшой предмет, вернулся к столу. - Так что залечивай свою рану, я благодарен за помощь с проблемой, о существовании которой даже не догадывался, но я привык полагаться в первую очередь на себя. А это тебе, - протянул он Хервену небольшой черный кристалл. - Это для общения внутри гильдии и для личного общения с кем-то в гильдии. Добро пожаловать в Тенебрис.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Хервенглан Чт Янв 11, 2018 4:41 pm

Камешек упал на открытую ладонь. Маленький кристалл «подмигнул» мне преломленным, от пламени свечи, бликом света. Вспомнилось, что похожие камни, наш корабельный алхимик вживлял под кожу матросам. Камешек с ладони перекочевал в нагрудный карман жилета.

- Благодарю, Талирон,- я поднялся и протянул руку полуэльфу.- А сейчас, мне пора удалиться и привести себя и мысли в порядок. При необходимости, ты знаешь, где меня искать. Передавай мои наилучшие пожелания Лелианте.


Легким кивком, я попрощался с полуэльфом и, покинув штаб, отправился домой. Одно приключение закончилось.  Но началось новое. Многообещающее.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Хервенглан - Страница 2 Empty Re: Хервенглан

Сообщение автор Талирон Чт Янв 11, 2018 6:14 pm

ПРИНЯТ
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения