Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цена свободы

Перейти вниз

Цена свободы Empty Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Вт Июл 31, 2018 12:05 am

Арадриан почти смирился с тем, что с медийскими традициями ничего не поделать, а потому больше не вспоминал о своих планах вслух. Но совсем от идеи показать кому-нибудь из живущих там свободу не отказался.

Сам воин не сомневался в своей правоте, хотя разговоры об этом заставили его задуматься о методах. Но просто закрыть глаза и сделать вид, что так и надо, он не мог.
Пообещав самому себе не творить безумств и не подвергать своих спутников опасности из-за своих замыслов. И погрузился в размышления о том, как ему поступить.

Алтинова и вправду оказалась достаточно странным местом. Арадриану Медия казалась слишком теплой днём и слишком холодной ночью. Слишком людно, шумно и много разнообразных созданий. Некоторые народы Риан видел впервые. Но не только народы были непривычны. Здания были как раз такие, какими были созданы в миниатюрной модели Алтиновы, что подарила ему Зеф. Маленькие, без нормальных окон и из непонятного материала.

Жаркие дни и холодные ночи сменяли друг друга, а Арадриан всё ещё раздумывал, как же ему поступить. Он немного разобрался с тем, как себя вести в этом месте, учёл все полученные ранее советы и собственный опыт, и теперь город не казался таким уж непонятным. Учтя всё, о чём ему говорили, Риан решил, что не будет пытаться трогать местных, раз уж те могут быть довольны такой жизнью. Его целью должны быть те, кто родом из других земель и были рождены свободными, ведь среди них наверняка есть те, кому не придётся объяснять, почему жить свободно – это хорошо.

То, что ввязывать в драку с местными нельзя, он тоже понимал, всё же не тот это вопрос, который мало кого взволнует. А потому предстояло разобраться со всем мирно. Это означало, что придётся заплатить за это. Из материальных ценностей, которые могли бы обладать достаточной стоимостью, у Арадриана с собой были лишь конь, доспехи и оружие. О том, чтоб остаться без оружия и речи быть не могло. Доспехи являлись ценным подарком, да и потеря их была даже в некотором роде унизительна. Оставалась лошадь. Та самая, которую он приобрел в порыве разбушевавшихся эмоций. Белая лошадь, что должна была придавать более близкий к рыцарям вид.

Но ныне сходство с рыцарями, как и вообще само рыцарство не так интересовали Арадриана, ведь обязательства перед каким-нибудь орденом могли помешать исполнению того, чем он пытался заниматься ныне. Титул и членство в ордене в последнее время перестали быть важной целью. Важно было помогать тем, кто в этом действительно нуждался. И лошадь в данном случае казалась ему менее ценной, чем человеческая жизнь.
Об этих своих решениях Риан решил никому не сообщать раньше времени, ведь на практике они могли просто не понадобиться.

Время от времени Арадриан намеренно выбирался в город в поисках тех, для кого его задумка могла бы оказаться полезной. Несмотря на жару, он предпочитал гулять в доспехах. Пусть так и было жарко, да и весили они не так уж мало, но так было спокойнее. К тому же, эти прогулки проходили уже ближе к вечеру, когда жара немного спадала.

То, что это могло плохо закончиться, Арадриан прекрасно понимал, но ничего лучше придумать не смог. К тому же, в том, что слабым и неспособным себя защитить, он не кажется, воин не сомневался. Хотя и старался убрать с глаз долой все вещи, которые казались бы легкой добычей.

То, что его метод не слишком-то хорош, Риан понимал, но это было единственным способом скрыть свои замыслы от остальных, прибывших с ним в Алтинову. Они-то уж точно попытались бы его планам помешать.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Вт Июл 31, 2018 2:12 am

Это начинало превращаться в привычную вечернюю прогулку, пусть и достаточно опасную. И уже только упрямство заставляло повторять это, как бы это глупо не выглядело со стороны. О том, что метод стоило бы сменить, Риан иногда подумывал. Но вот на какой, он никак не мог решить.

Но от размышлений его оторвал шум, донёсшийся откуда-то из-за поворота, как показалось Риану. И, ускорив шаг, он направился туда, к источнику шума. Конечно, стоило бы пойти в другую сторону и не искать неприятностей, но особой осторожностью Арадриан не отличался никогда.

Пройдя всего пару шагов, Риан почувствовал, что в него что-то врезалось, сопроводив это грубыми комментариями. Посмотрев себе под ноги, он обнаружил там осевшего на землю человека, прижавшего  руку к голове.

-Простите, я такой невнимательный. Я могу Вам помочь? – произнёс Риан, протягивая руку, чтоб помочь подняться. Человек поднял глаза и снова выдал поток ругательств, - Я не специально же. Я могу возместить Вам ущерб.
-Возместить? – прищурив глаза, всё ещё держа руку у голову, спросил тот. Арадриан посмотрел в глаза сбитого им человека, которые подозрительно блестели.
-Да, возместить. Давайте, я помогу Вам встать, сидеть на земле не слишком-то хорошо, - Риан практически сам поставил человека на ноги. И заметил ссадины на лице и шее, - С Вами всё в порядке?
-Ты…глупый совсем? – спросил тот, пошатываясь, - Иди отсюда, - добавив ещё несколько весьма ёмких комментариев касательно сообразительности собеседника, тот посматривал в сторону поворота.
-А? Вам точно нужна помощь, я же вижу, - возмутившись, заявил Риан.
-Ты мешаешь, - заявил человек, пошатываясь, сделал шаг в сторону, и чуть не упав.
-Неет,  я помогу Вам добраться до того места, куда Вы направлялись, - заявил Риан, дав волю упрямству.
-Я уже пришёл, - заявил тот, всё ещё пошатываясь.
То, что тот постоянно оглядывался на поворот, не осталось незамеченным. И вопросы об этом вызвали вторую волну препирательств.

И человек снова опустился на землю, продолжая требовать, чтоб приставучий Арадриан убрал уже куда-нибудь.
-Неет, так не пойдёт, - заявил Арадриан, - Я отведу Вас домой и только тогда мы расстанемся. Я не могу оставить Вас в таком состоянии посреди дороги.
-Нет у меня дома, - тихо произнёс тот, сдавшись, наконец, - Помоги мне уйти отсюда. Далеко, домой.

Расспросив того о том, что для этого нужно сделать, Арадриан всё же послушался, и, пусть и нехотя, но ушёл, хотя и не был уверен в правильности этого решения, ведь неясно было, всё ли будет хорошо с его новым знакомым.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Ср Авг 01, 2018 11:08 pm

В правильности того поступка Арадриан сомневался, ведь он оставил явно пострадавшего человека одного, на милость тех, кто того преследовал. Хотя тот и утверждал, что ничего страшного не случится, Риана это беспокоило. Подробности этой встречи он предпочёл никому не рассказывать, но о своих планах поведать всё же стоило.

Сообщать об этом Саару было рискованно. То, что маг этого не одобрит, Арадриан не сомневался. Но он был полностью уверен в том, что поступает правильно, всё же тот человек сам признал, что  помощь ему требуется. И собравшись с духом, он направился на беседу с магом.

-Ещё раз. Что ты хочешь сделать? – переспросил маг, прищурившись.  Фраза о том, что Арадриан не оставил своих замыслов мага явно озадачила.

-Лишь то, что считаю правильным. Так следует поступить. Если я не могу решить эту проблему, я сделаю то, что мне по силе, - повторил Риан, спокойно смотря на мага, - И именно так я и поступлю.

Маг вздохнул, прикрыв глаза.  Помассировав переносицу и вновь открыв глаза, он продолжил говорить.
-Лаадно, отговаривать тебя бесполезно, ты упрямец, а в одиночестве натворишь чего-нибудь. Выкладывай свой план, - произнёс волшебник.

-Я встретил человека, который родом не из этих мест и желает покинуть эти края, -произнёс Арадриан, радуясь, что этот разговор не вылился в конфликт, - Он пытался сбежать от своих хозяев, когда я его встретил, но, кажется, его опоили чем-то, насколько я могу судить. И я обещал его выкупить у них.

Маг задумался, а потому Арадриан предпочёл не тревожить того.
-Лаадно, - протянул он, оторвавшись от размышлений, - допустим, этот твой человек пережил наказание за побег. На какие средства ты его собрался выкупать?

-Лошадь, - произнёс Арадриан, - Моя лошадь породистая и дорогая. И я слышал, что здесь они более чем ценятся. А потому её стоимости должно хватить.

-Риан, позволь спросить, а назад ты на чём поедешь, ммм? – спросил маг, внимательно на него смотря.

-Если потребуется, пойду пешком, - гордо заявил молодой воин, - Моя совесть не позволит мне променять моё обещание на лошадь. Как бы она ни была мне дорога. Да и здесь их любят, за неё можно не волноваться.

-Ну как скажешь, - усмехнулся Саар, - пойдёшь домой пешком. Опиши мне его хотя бы.

-Ну давай, показывай, - вздохнув, произнёс Сонксаар, - Пускать туда тебя слишком расточительно.  Мало ли что ты можешь предложить в качестве платы.  И хотя бы сообщи этим людям о том, что их ждёт.

-Да, господин, - ответил Арадриан.

-Идём тогда, - Саар окинул взглядом оружие, - Да, можно идти.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Ср Авг 01, 2018 11:51 pm

Сонксаар осматривал внутреннее убранство дома с высокомерным видом. Заявление о том, что он – посланник своего наставника-колдуна, могущественного и обидчивого, которому нужен именно этот человек, казалось не самым лучшим, но кто ещё мог вломиться в чужой дом с таким предложением, маг сходу придумать просто не смог. Вариант с глупым благородным рыцарем звучал куда более нелепо. Если слов покажется недостаточно, у мага был и другой аргумент, который мог бы подтвердить немалую силу.

Прикрываться именем наставника было не слишком прилично, но это, по мнению мага, могло бы обеспечить хоть какую-нибудь защиту, ведь ввязываться в конфликт с колдунами обычно не слишком желали, тем более из-за такой мелочи.

-Светловолосый. Зеленоглазый, - произнёс Сонксаар, повторив слова Риана, - Его ищу.

-Но мы его не собирались продавать.

-Мы достойно заплатим. Вы сможете купить другого, даже не одного. Мой мастер желает его. И без исполнения его пожелания я уйти не могу.  Этот подходит идеально.

«Безумие какое-то, - подумал волшебник, пытаясь представить, как сам бы на такое отреагировал. Но если получится, то всё может пройти мирно, как ему казалось».

В комнату привели худого невысокого светловолосого мальчишку. Саар окинул того взглядом, заметив, как тот вздрогнул. Здоровым тот совсем не казался. Если верить словам Риана о попытке побега, то ничего удивительного в этом не было.

-И правда, не местный, -согласился Саар, окинув взглядом человека, -Его я и ищу. И сколько ему?

-Около пятнадцати, - ответил хозяин магу.

-Подойдёт, - кивнул тот, - Достаточно молод. Как давно у вас? А каков нрав?

-Десяток лет. Послушен.

Сонксаар кивнул, окинув взглядом мальчишку ещё раз. Слишком мало лет тот жил на воле и способен ли на воле жить вообще, в чём Саар начинал сомневаться. Но решил оставить это на потом.  Сейчас нужно было закончить эту странную сделку и уйти отсюда без боя, не хватало ещё тут ввязаться в неприятности из-за прихоти Арадриана.

-Мастер будет доволен, - маг кивнул, - Осталось договориться о цене.  Так молод, даже несколько жаль.

После довольно долгих обсуждений, соглашение было достигнуто. Продать мальчишку подороже те перестали пытаться, согласившись на лошадь, которая выглядела куда дороже потрепанного мальчишки. Теперь был повод покинуть этот город как можно быстрее и не возвращаться желательно пару лет, на всякий случай.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Чт Авг 02, 2018 12:55 am

Домой Саар вернулся довольно поздно. Но не один, а вместе с приобретением. Мальчишка всё ещё был в ошейнике и на цепи. Маг старался, чтобы со стороны всё выглядело строго, как и положено.

Юноша послушно шёл за ним, спотыкаясь время от времени, сильно шатаясь и явно не разбирая дороги. Саар его не подгонял, намеренно замедляя шаг.

Мальчишка шёл на пару шагов позади, потому рассмотреть его не получалось. Но времени на это ещё должно было быть немало. Хотелось оглянуться, что убедиться, что за ними не решили проследить, но это было глупо и бесполезно.

Добравшись до дома, маг постучал в дверь, прося их впустить.

Дверь открыл Арадриан.

-А я опасался, что с Вами что-то случилось, - вздохнув с облегчением, произнёс он.

-Да что мне станет. Идём внутрь. И держи своего питомца. Я им заниматься не планирую. И домой ты пойдёшь пешком, учти, - проговорил Саар, проходя внутрь, - И хватит рассматривать улицу, закрой дверь. Мы наворотили тут ерунды, думаю. Я с тобой скоро стану как Анарксаар, который знаменит своими чудачествами. Только он безумен, а я, надеюсь, пока нет. И ты заходи, - он чуть потянул цепочку, осторожно, чтоб его спутник не упал.

Мальчишка-раб едва заметно дернулся, но покорно пошёл следом.

Заперев дверь, Арадриан уделил внимание приведённому Сааром светловолосому юноше.

-А ключ? – обратился он к Саару, который выудил из кармана ключ от ошейника и бросил Риану. Уже с ключом он приблизился к замершему юноше.

-Здравствуй, - подошедший Риан поприветствовал приведенного Сааром юношу, - Помнишь меня?

Тот кивнул, с подозрением осматриваясь. То, что юноша боялся, было заметно.

-Позволь я сниму это, - Арадриан протянул руку к ошейнику, заметил, что мальчишка дрожит, но не обратив на это внимания, занялся снятием металлического ошейника.

Тот вновь кивнул. Риан заметил, что тот дрожит и испуганно озирается по сторонам.

-Моё имя Арадриан. А тебя как зовут? Или пока не в настроении общаться?

Тот в ответ тихо проговорил что-то неразборчиво, медленно, с явно заплетающимся языком не веря до конца в то, что его и правда отпустят.

-Погоди-ка, Аридриан, -напомнил о себе Саар, -Эй ты, скажи, они могут попытаться нам головы пооткручивать?

Блондин впился взглядом в Саара.  Бледное лицо выглядело изможденным и испуганным.

-Нуу? Так да или нет? – переспросил Саар. Тот в ответ на вопрос мага кивнул головой.

-Молодец. Благодарю, - ответил маг, - Арадриан, отправь своего знакомого отдыхать. Он на ногах не стоит.

-Как скажешь, -решив, что с магом спорить не стоит, ведь тот явно был на взводе, а потому повернулся к их приобретению и произнёс, - Идём, поешь и поспишь, а потом и поговорим, ага?

Тот ответил  кивком и пошёл следом, пошатываясь.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Пн Авг 06, 2018 2:23 am

С утра Саар направился посмотреть, как там их подопечный, хотя и говорил, что вмешиваться не будет. Но доверить Риану лечение, в котором бывший раб явно нуждался, он не мог. Вчерашнее раздражение уже улеглось, и маг собирался попробовать найти общий язык с их приобретением.  Мальчишка уже проснулся, но вставать даже не пытался.

-Меня зовут Сонксаар, здравствуй, - представился маг, - Ты нездоров, я это вижу, это проблема и её нужно решать.

Мальчишка смотрел недоверчиво, молчал и вжимался в постель, натянув легкое одеяло по самый нос.

-Дашь посмотреть? Я могу тебе помочь. О, и одежду твою стоит поменять, - Сонксаар присел на край постели, отчего тот быстро отодвинулся к самой стенке, - Не бойся ты так. Никто тебе ничего плохого не сделает.

-Опыты. Ты сам говорил, - произнёс тот хриплым голосом. Первая фраза, которую маг от блондина услышал, - Не прикасайся.

-А? – Саар не сразу понял, в чём дело, - Ааа, ты об этом. Забудь, это была обычная придуманная отговорка, не страшно. Юноша, я вижу, что ты плохо себя чувствуешь, я могу тебе помочь. И в таком состоянии ты будешь нас тормозить в дороге.

-Правда? – так же тихо спросил он.

-Правда, юноша. Я тебе смогу помочь, - на пальцах заплясали зеленые огоньки исцеляющей магии, - Постараюсь даже без касаний, доволен?

Тот, тяжело вздохнув, всё же согласился.

Саар осторожно направил потоки исцеляющей магии на потрепанное тело. Тот постепенно расслаблялся, что успокоило Саара. Он опасался, что будет куда сложнее. Хотя, беседа явно не складывалась, но чего ещё ожидать на второй день знакомства.

-Ну вот. Лучше тебе? – спросил Саар через некоторое время.

-Да, - тихо ответил тот.

-Раз лучше, то поешь и отдыхай дальше, ага? – произнёс маг.

Тот послушно угукнул, перевернувшись на спину. Саар решил потрепать юношу по волосам, чтоб подбодрить, но вот при попытке к тому прикоснуться, Саар, сам того не ожидая, легонько, но ощутимо получил удар по рукам. Обескураженный такой наглостью, маг на практически минуту замер, удивленно смотря на повернувшегося к нему юношу.

-Не прикасайся, - повторил тот, - И это… спасибо.

Маг уже и не знал, что думать. То он решил надавать ему по рукам, то благодарит за помощь. Но он решил, что сделает вид, будто так и нужно. Так же удивленно смотря на бывшего раба, маг кивнул на слова благодарности, не зная, что сказать.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Вт Авг 07, 2018 12:30 am

-Идём, идём, - звал Арадриан за собой поднятого им же светловолосого растрепанного нолшу. Тот явно не слишком горел желанием куда-то идти с утра пораньше, едва удерживая глаза открытыми. Привыкший спать днём к такому испытанию готов не был, но всё же шёл за воинои следом, -Присаживайся, - кивнул Риан на лежащую на полу подушку, - Так удобнее. И не так жарко.

Кивнув, блондин устроился на одной из них, зевая от недосыпа. Саар подвинул к тому тарелку с лепешками.

-Вот, прошу, ешь, - произнёс маг, пребывающий всё ещё под впечатлением от последней попытки помочь поправить здоровье, - Это съедобно, можешь не сомневаться. Травить тебя бы тут никто не стал бы, - посмотрев на выражение лица блондина, добавил он. Тот кивнул и потянулся за едой.

-Кстати, мы ведь ещё не знакомы, - произнёс Арадриан, оторвавшись от такой же еды, - Как твоё имя? Может, расскажешь о себе?

-Риз…Ризфейн, - тихо произнёс тот, явно решив, что этого достаточно, и вернулся к еде.

-А…что же, рад знакомству, - с улыбкой произнёс Риан.

- Вы сказали правду? – переводя взгляд с одного на другого, спросил Риз. Поймав два непонимающих взгляда, он продолжил, - Свобода. Ты обещал.

-А, ты об этом, - так же улыбаясь, произнёс Риан, - Конечно же, правда. Ты свободен. Но здесь опасные места. А потому я прошу тебя пока остаться с нами. Я отвезу тебя к твоей семье.

-Они мертвы, - ответил тот, глядя в глаза Арадриана.

-Все? То есть, у тебя нет живых кровных родственников?

-Не знаю, -тихо ответил тот, -Прости.

-Тебе не за что извиняться, не беспокойся так. Если мы никого не найдём, то останешься с нами. А как подрастёшь, сможешь заниматься тем, чем захочется.

-Не найдёте, -недовольно пробурчал Риз, поднимаясь на ноги, - Они мертвы.

-Как скажешь, - произнёс Саар, решив не приставать к юноше, который явно был не в настроении, - Иди, спи, если уж так привычнее.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Вт Авг 07, 2018 11:38 pm

Обнаружив с утра пропажу кинжала, Сонксаар сильно удивился. Не мог же он так плохо следить за собственным оружием, что оставил его где попало. Но его найти оказалось несложно. Обернувшись, именно с ним в руках маг и застал Ризфейна. Для того он был явно неудобен, но расставаться с оружием мальчишка явно не планировал.

-О, я смотрю, с воспитанием у тебя всё в порядке. Для воровской шайки, - с усмешкой заявил маг, И как, самому не стыдно? Угрожать безоружному, да ещё и его же оружием. Что скажешь, Риз?

-Не дури мне голову, маг. Ты вооружён. Опаснее, -произнёс тот, держа кинжал в том положении, что позволит атаковать сразу же, - Что вам нужно?

-Ты неглуп, я знаю. Хорошо, что это не меч Арадриана. А на твой вопрос ответ уже был дан. Нам нужно вернуть тебе свободу и дать возможность ей пользоваться. Ну и надрать тебе уши за такое поведение я теперь тоже хочу, хотя это в план не входило. Вопросы?

-Так не бывает, - громко заявил Риз, медленно крутя кинжал в руках, - Ты меня не н… обманешь, - объявил он. Но безразличное лицо мага остудило его пыл, и он с виноватым видом опустил оружие.

-А первый вариант как звучал? – со смешком переспросил маг, - Разве можно так со старшими разговаривать? Но вовремя передумал, похвально. Убери кинжал, пока Риан не вернулся, а то он устроит тебе занудную лекцию, не сомневайся. Можешь кинжал пока оставить себе, если тебе так спокойнее, но не размахивай без толку, - спокойным тоном произнес Саар, -А я сделаю вид, что этого не было.

Светловолосый юноша оставил кинжал при себе, виновато посмотрев на мага.

-Так не бывает, это обман. Все люди злые и жестокие. И всегда лгут, - выдал тот самую длинную фразу из всех, что от него слышал Саар, даже без единого неприличного слова.

-Большинство, - пожал плечами маг, - Тебе повезло наткнуться на Риана, который в это большинство не входит. Вы с ним похожи. У него юность тоже была не беззаботная. Многое ещё можно исправить.  Так что не удивляйся. И долго ты там стоять будешь? Хочешь кинжал - пусть будет у тебя. Но если обещаешь им не размахивать без смысла. Обещаешь?

Тот, подумав, кивнул, медленно приближаясь к магу.

-Иди, иди сюда, ничего я тебе не сделаю плохого, - произнёс маг, усевшись на полу.

Риз приблизился, присев рядом, всё так же не выпуская кинжал из рук.

-Тебя учили обращаться с оружием? – спросил маг, - Ты так в него вцепился.

-Учили. Кинжалы. Один, два, для метания, - посмотрев в глаза магу, ответил Риз.

-А тебе они нравятся? – спокойно поинтересовался Саар, - Или не хочешь иметь ничего общего с оружием?

-Нравятся, очень нравятся. Два кинжала – самое прекрасное оружие. Они говорили, что мой талант нельзя оставлять без внимания. Я могу пользоваться двумя руками сразу, здорово же? – разошедшийся Риз с горящими от интереса глазами ответил магу, - А…я предпочитаю кинжалы. Но скорее для защиты.

-Для защиты, значит, - Саар с серьёзным видом кивнул. Ризфейн был настроен на разговор, что было неожиданно, - А чем ты любишь заниматься? Если не секрет, конечно.

Разговорившийся Риз продолжил болтать
-Я люблю загадки. И всякие задачи. Замки и ловушки – вот чем я занимался. Я в этом мастер, маг, - усмехнувшись, произнёс Риз.

- Ооо, да ты хорош, как я погляжу. Кстати, хочешь, кинжалы подарю?

Риз посмотрел на Саара с подозрением.

-Я серьёзно. Этот кинжал скорее для вида, чем для защиты. Закажем тебе в Хиделе кинжалы из настоящей серендийской стали. А это дорогого стоит.

- И ты дашь мне оружие? Не боишься? – изогнув бровь, спросил Риз.

- Ризфейн, ты теперь свободный человек. И оружие тебе носить дозволено, что тебя удивляет?

Риз прокомментировал такую новость в своей привычной манере, после виновато посмотрев на мага.

- Ничего страшного, зато сразу ясно – рад, - улыбнувшись, проговорил маг.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Сб Авг 11, 2018 2:39 pm

Пропажа Саара была большим сюрпризом и для Риана, и для Риза. Мальчишка на Арадриана посматривал недоверчиво, слушая историю о том, что маг оказался чуть ли не на другом конце мира.

Но Арадриан не казался тем, что способен обманывать, тем более в таком вопросе. А потому Ризфейн предпочёл поверить словам Арадриана. Но теперь Риану предстояло отвечать за две жизни, не только за свою, но и за освобожденного им Риза.

-У меня появилась работа, - объявил Арадриан, смотря на Риза, - Если хочешь, то можешь пойти со мной. Или подождать моего возвращения.

-Что за работа? –спросил тот, осматривая утащенный у мага кинжал, - Остаться одному здесь – верная смерть.

-Последить за одним местом за городом. Там, где живёт племя Гахрат…кажется так.

-Это опасно, наверное. А кто это?

-Э…местное племя. Я большего не знаю, -ответил Риан.

-И мне с тобой можно? У меня нет оружия, - тот покрутил клинок в руке.

-Но нужно обойтись без драк. Никто не должен узнать, -возразил Риан.

-Без оружия – это глупо, - с полной уверенностью в своей правоте заявил Ризфейн, уже совсем не опасающийся спорить ни с одним из своих спасителей.

-Ну, у нас ещё есть деньги, можно купить что-нибудь, - произнёс Риан.

-Такое себе будет. Но сойдёт. Если я иду с тобой, - светлые глаза внимательно посмотрели на Риана.

-А ты сам хочешь? Это будет опасно.

- Ты один там и сдохнешь, - без тени сомнений ответил светловолосый.

- Я?, - удивленно переспросил Риан, - Я воин и могу защитить себя и других, - поймав на себе скептический взгляд, он решил вернуться к другой теме, -Подождёшь меня дома? –спросил он, собираясь на поиски оружия.

-Нет уж, пойдём вместе. Ты купишь какую-нибудь х…что-то не то, - произнёс Риз.

Два достаточно длинных клинка обошлись им не слишком дорого. Из-под капюшона виднелись довольные глаза Риза.

-Идём отсюда? – спросил Риан, осматриваясь.

-И быстро, - согласился тот, зевнув.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Сб Авг 11, 2018 4:49 pm

-Вот теперь свобода, - с улыбкой произнёс Риз, подтягиваясь, когда они покинули пределы города. Сам Арадриан особой разницы не заметил, но раз уж тот доволен, то всё хорошо.

-Я рад, что ты рад. Идём?

-Идём. И карту мне отдай, - Ризфейн, отойдя с дороги, занялся изучением той, - Ооо, так вот ты, мир, какой, - задумчиво произнёс он.

-Ты её впервые видишь, что ли? – изумился Риан, - Это только Медия. Карту мира сможешь попросить у Сонксаара, когда до Серендии доберемся.

-А где эти твои? Гар-кто-то-там? – спросил Ризфейн, поднимая голову.

-Вон тут должны быть. Но сначала нам всё равно сюда, - Риан ткнул пальцем в Тариффу, - В Алтинове ты жить не хочешь же, так?

-Нисколько.

Риан не был уверен, что план хороший, но других возможностей он не видел.

-А ты про них ничего не знаешь, да? –уточнил Риз, по карте стараясь идти туда, куда им нужно было. Ориентироваться за пределами города было посложнее, но он старался приспособиться к новым условиям. Арадриан шёл следом, и не пытаясь мешать тому. Хотя уверенности в том, что направление верное у него не было – пейзаж был слишком…одинаковый на протяжении всего пути.

-Слушай, у тебя есть что-нибудь пишущее? – поинтересовался Риз, оглядывая местность. Риан отрицательно покачал головой, - Ладно, так запомню.

Ризфейн передвигался достаточно медленно, так что заняться особо было нечем.

-Саар сказал, что это опасные личности, - Риан решил, что стоит завязать разговор.

-Как сказал? Когда? Ты говорил, он далеко, прищурив глаза, произнёс светловолосый.

-Мы можем общаться на расстоянии.

-Оху…это поражает. Мне бы так, это бы сильно помогло, - уже по привычке Риз исправил то, что собирался сказать, - А они небедны. Раз разбойники. Я так думаю.

-Нам нельзя привлекать внимание, - добавил Риан, - Они не должны знать о нашем наличии там.

-А потом? – спросил Риз, - Мои клинки стоили хорошо так.

-Думаешь, нам будет не на что жить? –уточнил Риан.

-Угу. Это так себе будет. Я быстро учусь, - дополнил Риз, ловя вопросительный взгляд Арадриана, - а расскажи, где ты живёшь.

И Риан пустился в рассказы о Кальфеоне, а потом и о Серендии.

- Ты беспечный, но я завидую, -прокомментировал Риз, - Моя скучнее.

-А тебя чему учили? А…прости, если не хочешь отвечать, не нужно, - Арадриан выставил руки ладонями вперед в примирительном жесте.

-Я – мастер вскрытия замков и ненужных людей, - усмехнулся Риз, скорее приукрашивая, чем говоря как есть.

-Ого. Мастер прямо?

-Ты сомневаешься?

-Если честно, то нет.

- Я убью их. Всех до одного. Их же оружием, - с довольной улыбкой произнёс тот.

-А? Кого?

-Тех, кому я обязан скучной жизнью, - улыбка превратилась скорее в ухмылку.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Пн Авг 13, 2018 1:48 am

-Слушай, а как ты так с картой ловко разобрался, если раньше их не видел? – спросил Арадриан, когда они уже добрались до поселения и тратили деньги в местной таверне.

-Так у меня были карты города, зданий, так что нормально, - произнёс Риз, - Нормально. А почему тут? Что ты будешь делать сейчас?

Арадриан задумался. Следовало найти место для наблюдения. Но предстояло пройти мимо этого самого непонятного клана разбойников.

-Рииз, ты смыслишь что-нибудь в наблюдении? – сдавшись, спросил Риан. Оставалось только признать недостаток познаний в данной области. Таким он не занимался никогда, даже в молодости.

-Что-то да понимаю, - согласился Риз, -А что?

-Я…я вынужден просить твоей помощи, - честно произнёс Арадриан, глядя на Риза.

-Слушай, а чего ты вообще этим занимаешься? – Ризфейн с подозрением посматривал на Риана. Как-то это звучало подозрительно, бывший раб предпочитал быть осторожнее, такую удачу как свобода нельзя было потерять, - У меня есть пара идей, но вообще так себе. Но я тебе могу помочь. Но ты этот…рыцарь?

-Я ближе всех к этому месту, поэтому я, - честно признался Риан, - И я исполню эту задачу.

Риз вздохнул, задумавшись. Воин был куда страннее мага. Задание воина его совсем не интересовало, он хотел только удачно покинуть Медию и остаться с этими людьми, возвращаться ему всё равно было не к кому.

-Я тебе помогу, - произнёс он, закончив обдумывать, - Щит с собой не бери. И купи себе увели…чивающую трубу, ага? Я найду подходящее место.

-Спасибо тебе, - улыбнулся Арадриан.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Пн Авг 13, 2018 2:44 am

Рыцарь подсчитывал последние монеты, обдумывая, что с этим делать. Риз заглядывал через плечо, наблюдая за этим. Делать эир было непросто из-за  разницы в росте.

-Эй, Рид, это как-то несерьёзно, нет? – спросил тот.  Зелёные глаза столкнулись со взглядом такого же цвет, но более яркого. Ясно было, что придётся что-то с этим делать, но вот что – пока было неясно.

-Даа, этого не хватит, - со вздохом согласился Арадриан, вновь посмотрев на монеты.  Он упорно пытался сообразить, что же им с этим делать. Но никак не мог придумать, ему нужно было продолжать наблюдение, отступить, сообщив о том, что ему не на что жить, он не мог. К тому же, до Хиделя добраться тоже было проблемой. Да и с Ризом нельзя было так поступать. Он взял на себя ответственность за него, теперь оставить его голодным и заставить идти пешком он просто не мог.

-Ты же сам сказал, что они бандиты. Пойдём, убьём парочку, а? – прервал размышления Риана голос Ризфейна.

-Нет, нельзя. Во-первых, это опасно, а во-вторых, мы можем привлечь ненужное внимание. И это будет мешать слежке, - произнёс Арадриан, на что Риз скорчил недовольн6ую рожицу, а затем  что-то недовольно пробурчал, но возражать не стал.

-Прости, прости. Но у меня нет с собой доспехов. И есть более безопасные и достойные способы заработка, -виновато улыбнулся Риан.

-Хаа? Хочешь сказать, мой недостоин? – выгнув бровь, спросил тот.

-Я хочу сказать, что грабить, пусть и разбойников, не стоит. К тому же, нам не стоит сейчас рисковать собой. Ага?

-Как скажешь. Я тебе докажу, что и мои способы могут быть безопасны и «достойны», -передразнил Риз Арадриана, хитро улыбаясь.  Ризфейн закрыл глаза, отгоняя внезапное головокружение., наличие его Ризу не нравилось,  но сообщать о такой неожиданной слабости он не планировал, понадеявшись, что и так пройдёт. Да и не Арадриану же на это жаловаться, это было бы бесполезно.

-А? – удивленно спросил Риан.

-Иди, занимайся своей работой. Я справлюсь с этим, вот увидишь, - ухмыльнувшись, заявил Риз

Арадриан боялся оставлять Риза в одиночестве, но тот был прав, денег у них не было, а ему нужно было следить за пещерой. Ему было достаточно стыдно, ведь тот, кого он собирался обеспечивать, собирается обеспечивать его.

-Не сомневаюсь в твоей силе и способностях. Ты очень нас выручишь, если сможешь обеспечить нас этим. Но будь осторожен. Мы не сможем поддерживать такую связь с тобой, - уступив, Риан согласился с планом Ризфейна, - Но не сейчас, ты бледен, побудь под крышей немного.

Тот кивнул на слова Риана, но думал больше. о своем

-И часть заработанного моё, -  тоном, не терпящим возражений, заявил Риз.

-Конечно, ты имеешь полное право на это, - согласился Риан.
*
-Вот, - довольным тоном заявил Риз, протягивая мешочек, позвякивающий серебром, - Я это сам заработал. И мне пришлось работать даже.

-Я был уверен, что ты справишься, - кивнув, произнёс Риан, - Впечатляет, серьёзно. Расскажешь, чем занимался?  Я как-то кошек с деревьев за плату снимал, есть что поинтереснее?

-Есть, - довольно ухмыляясь, заявил Риз, - Но вообще, я есть уже хочу, может, хватит болтать?
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Пн Авг 27, 2018 12:26 am

-Ээй, Рид, чего довольный такой? – заглядывая в полученное письмо через плечо, спросил Ризфейн.

-У меня есть повод для радости. У меня будет наследник, - с гордостью объявил Арадриан.

-Ааа, - задумчиво протянул Риз, - А это хорошо, что ли?

-Да, конечно. Это просто великолепно, -улыбаясь, заявил Риан.

-И твоя семья оценит твою работу? –спросил Ризфейн.

-Ты это к чему клонишь?

-Ты же там…вроде как знатный какой-то…ну не знаю.

Арадриан задумался. А если ему и правда придётся всё бросить и поселиться на одном месте?

-Ээй, ты чего? Тебя же не насильно женили, да?

-Да. Но я никогда не задумывался, как это совмещать с моим делом. Я придумаю что-нибудь.

-Я тут нашёл кое-что, - Риз протянул ему исписанный незнакомым подчерком лист, - Как тебе такое?

-Убить дракона? Ризфейн, это, конечно, хорошо звучит, но…мне дракон не по силам.

-Тебе нет. У тебя голова деревянная. Я найду способ. Вдвоём он наш.

Риан неуверенно смотрел то на бумагу, то на Риза, притащившего её.

-Где ты её взял? –спросил он через некоторое время.

-У одного алхимика. Сказал, заплатит много за тушку.

-Проводи меня к нему. Я сам его расспрошу.

***
-Так вы согласны? – человек с молодым лицом и светлыми волосами внимательным взглядом изучал Арадриана.

-Для этого недостаточно информации, - сообщил рыцарь, отвечая прямым взглядом, - Если мне это по силам, я исполню это. Но чуть поподробнее, если это возможно.

-Тварь хищная и хитрая. И агрессивная. На севере отсюда водится. На ящера похож, не пропустите, - с вежливой улыбкой ответил им алхимик.

-Мы сделаем то, что в наших силах. Если одолеть его нам по силам, то, я Вам клянусь, этот дракон будет здесь, мертвый и целиком.

-Ооо, аккуратнее с клятвами, молодой воин, - с такой же улыбкой ответил ему заказчик, -Удачи вам. Ещё увидимся.

-Конечно, увидимся, - Арадриан направился к выходу из лавки алхимика.
***
-Что это за взгляд? У меня есть план, вообще-то, - в ответ на недовольный взгляд, заявил Риз, -Но…нам нужно ружьё. И веревка, и ещё что-то вроде шипов.

-Так когда ты это придумал?

-Сегодня, - заявил Ризфейн самодовольно.

-А откуда знаешь, как ловить?

-Ну ты совсем… - собиравшийся обвинить Риана в глупости, Риз замолчал на пару секунд, - Это просто. Если это большая ящерица. Наживка, как для рыбы. С крючком. Расстрелять из ружья. Добить мечом. Всё, нет дракона.

-А ну как он сам пойдёт в атаку? – неуверенный в плане спросил Арадриане.

-У тебя есть меч и щит. Это всего лишь ящерица.

-Мне бы твою уверенность, - вздохнул Арадриан, - Но если это и правда лишь ящерица, то я покрою своё имя позором, повернув назад. Для начала, найдём его.

-Отлично, - кивнул Риз, - Сможем купить коня. И ещё останется.

-И ты обойдёшься без своей доли, хочешь сказать?

-Половина коня моя, - невозмутимо объявил тот.

-Ты наш спаситель. Я рад, что ты пошёл со мной, -улыбнулся Арадриан.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Чт Авг 30, 2018 10:44 pm

Прибытие в Хидель было радостным событием. Для Арадриана это была возможность встретиться с Зеф, которая приехала туда, а для Риза почти что новый мир, полный всего незнакомого и таинственного.

Арадриан занялся своими делами, оставив Риза Сонксаару. Общество мага ему нравилось, хотя непонимание того, как быть дальше, заставляли нервничать. Слова о том, что его семья мертва, не были преувеличением, ведь смерть родителей Ризфейн видел собственными глазами, а больше никого не было и быть не могло. Для него уж точно, ему не хотелось искать незнакомых людей, с которыми по стечению обстоятельств он состоит в родстве. Да и где могла быть эта семья, он даже не представлял. Риз почти не имел воспоминаний о жизни на суше до Алтиновы.

И Саара ждало возмущение по поводу того, что его пытаются выставить вон, дав слишком много свободы. С чем маг согласился.

Ризфейн с интересом изучал дом мага. И встретился с камином, что ему понравилось. Такого он ещё не видел. Из-за плохого самочувствия, что выражалось в пошатывании  на ходу, его помощи в обустройстве комнаты не приняли.

Налюбовавшись на камин, он услышал грохот, сильный, а подойдя к окну столкнулся с тем, что за окном лил поток воды.

- В Срендии так часто бывает, -пояснил Саар,  заметив, как Ризфейн смотрит на дождь.

- Много воды, - произнёс Риз, поглядывая на ливень. Тот пугал таким количеством воды, заставляя задыхаться. Отступив на несколько шагов от окна, Ризфейн вернулся к камину, почувствовав озноб.

-Ну как, всё нравится? – спросил Саар, подходя к Ризу, - Не нравится – переставим.

-Нравится, - произнёс Риз, всё ещё с трудом веря в то, что такую большую часть дома и правда отдадут ему в личное пользование.

-Ну вот, теперь у тебя своя комната. Устраивайся, это всё твоё. Я за едой, скоро вернусь, - и маг спустился на первый этаж.

А Ризфейн не знал, что с этим всем делать. Вертя кинжал в руке, он аккуратно присел на кровать. Но озноб и усталость заставили лечь, укрывшись покрывалом.

За что ему досталось всё это, Ризфейн не понимал. Как и не доверял окончательно словам этих двоих. Они ничего не хотели взамен, а Риз сомневался, что свобода настоящая. Но при этом понимал, что там бы он прожил совсем недолго, после своей выходки, а так у него появлялся шанс исполнить свой план.

На долгие размышления сил не хватило. Согревшись и немного расслабившись Риз погрузился в сон, оставаясь настороже при этом и вслушиваясь в каждый шорох.

И одним из таких шорохов оказалась открывающаяся дверь. Ризфейн проснулся моментально, но виду не подал, оставшись лежать с закрытыми глазами, лишь внимательно прислушиваясь.

Звук шагов приближался. Не шевелясь, Риз приоткрыл один глаз, сжимая кинжал в руке. Но через несколько мгновений расслабился, увидев вернувшегося мага.

-Ризф… - начал было говорить тот, но замолчал, заметив, что тот, как Саару показалось, спит.
-Я слушаю, - ответил он, открыв глаза и повернув голову.

-Прости, я разбудил тебя, да? – Саар поставил на стол то, что принёс с собой.

-Нет, я не спал, - ответил Риз.

-Хорошо, да. Ты, наверное, голоден, - произнёс маг, смотря в окно, - Уже темнеет, - заявил он, поджигая свечи на столе маленькими огненными вспышками.

Риз же поднялся с кровати и снова подошёл к окну, рассматривая проходящих людей.

-Непривычный вид, да? – спросил Саар, разбирая принесенное.

-Да. Непривычный, - не проявляя особого интереса к проходящим, ответил Ризфейн.

-Ну, у тебя будет возможность изучить город, если захочешь. И иди сюда, я нам ужин принёс.

Оторвавшись от созерцания столь большого окна, Риз подошёл к Саару. Голода он не чувствовал, но понимал, что это скорее от усталости, чем от реального его отсутствия.

Риз осматривал незнакомые ему блюда, пока взгляд не наткнулся на кружку с чем-то красным. Таким вязким, с запахом и вкусом металла, проступающим сквозь трещины и капающим на стол.

-Кровь! –испуганно вскрикнул он, уставившись на мага, - Там кровь!

-Нет там крови, - спокойно ответил тот, - Это сок. Знаешь, что такое сок?

Риз задумался. Слово такое он точно слышал, но вот что это – имел крайне слабое представление. В итоге своих размышлений, он отрицательно покачал головой.

-Тогда слушай. Берут фрукт и сильно нажимают на него несколько раз. И из него выделается сок. Понятно?

Риз кивнул, хотя на кружку всё ещё посматривал с опасением.

-Попробуй, нет там крови, - уверенно произнёс Саар.

Всё ещё недоверчиво глядя на кружку, Риз всё же решил не уступать страху и попробовал напиток. И правда, на вкус совсем не кровь, а что-то очень даже приятное. Он поставил кружку на стол.

-Не кровь, - подтвердил он, едва заметно улыбаясь.

-Рад слышать, - произнёс маг, не особо заостряя внимание на таком случае.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Пт Авг 31, 2018 10:54 pm

Время шло, день сменялся днём, а Ризфейна всё ещё терзали сомнения. Его жизнь такой, как сейчас, не была никогда, и это тревожило, как и всё новое.  Если раньше он знал, чего от него ждут, то сейчас никак не мог понять, что происходит. Не было похоже, что им нужны его навыки, которыми он гордился, хотя рыцарь и говорил, что это бесчестно и не стоит этим заниматься. А маг вообще учил его тому, что его заинтересует и читал книги вслух, а ещё и достаточно дорогие вещи покупал, не требуя ничего взамен. И вот это и вызывало опасения. У всего есть своя цена, как считал Ризфейн, а эти двое вели себя странно. И если однажды они потребуют плату за своё внимание, ему будет нечем им платить.

Саар вздохнул, слушая стук по деревянному столу. А Риз упорно тыкал кинжалом этот самый предмет мебели, сопровождая этим свои размышления.

-Ризфейн, перестань портить мебель, она не виновата, - произнёс маг, - Что тебя так беспокоит? Волнуешься?

-Вы меня обманываете, - проговорил тот, продолжая ковырять стол кинжалом.

-И в чём же? – спокойно поинтересовался Саар, не особо понимая, откуда такие мысли.

-Это всё обман. Это же не свобода, - с подозрительностью в голосе произнёс он.

-А что же тогда свобода, м? Расскажи мне, мы исправим, - ответил маг.

-А…я не знаю, - озадаченно произнёс Риз, - Ты не обманываешь меня?

-Нет, конечно же. Ты перенервничал от всего произошедшего, - произнёс Саар, - Неважно выглядишь, шёл бы ты отдыхать.

Ризфейн всё ещё смотрел недоверчиво, но послушно направился на свою кровать. Забравшись под одеяло и повернувшись на бок, он уставился на Саара.

-Почитаешь мне ещё книгу? – смущенно произнёс он.

-Конечно, если хочешь.

Голос мага успокаивал, казалось, даже отгонял странное состояние беспокойства. Ризфейн запоминал услышанное, в уме прикидывая, для чего новые знания можно использовать.

-А есть более подробные? – перебил он Саара.

-М? Ты о чём? – не сразу понял тот, оторвавшись от книги.

-О каждом в деталях, - пояснил Риз, - чертежи и прочая…ну, эта, - тот задумался, пытаясь подобрать нужное слово.

-Я понял тебя. Есть, но они посложнее будут. Давай пока эту, м?

-Ладно, я тебе верю, - ответил Риз, вновь замолкая.

День за днём проходил примерно одинаково.  Из интересных событий сам Ризфейн отметил знакомство с супругой Арадриана, заказ клинков из серендийской стали, чем бы она ни была, игрой в дартс, а также тренировочным боем с Арадрианом. Всё это было ново и необычно, и, хотя подозрительность никуда не делась, Риз позволил себе немного расслабиться.

Из неприятных событий его ожидало известие о том, что он болен малокровием из-за того, что ел плохо и мало долгое время. К его счастью, эту проблему можно было решить, так что он старался следовать всем указаниям, чтобы не усугубить ситуацию.

Но малокровие оказалось меньшей из его проблем. То, что должно было вернуться обратно к тем, кому он принадлежал ранее, набирало силу.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Вт Сен 11, 2018 2:25 am

Арадриан недоумевающе  смотрел на замершего в странной позе Ризфейна, что не шевелясь лежал на кровати с закрытыми глазами. А после воин перевёл взгляд на сидевшего неподалеку Саара.

-А…что с ним? – решившись, спросил он. Выглядело всё не слишком хорошо. Тот и до этого с недавних пор вёл себя очень странно, но это было слишком, - Я волнуюсь. Он же не умрёт всё же?

Конечно, о причинах недуга его друга он знал, но не мог поверить, что всё, и правда, так плохо.

-А то ты ещё не слышал, - произнёс маг. Помочь ничем он и не мог, оставалось только следить за тем, чтоб ничего с собой не сделал.

Риз слышал голоса откуда-то издалека. Но что они говорили, он разобрать не мог. Ужасная боль, которой он никогда раньше не испытывал, не отпускала почти ни на секунду. Ничего от неё не помогало, сумасшедшие мысли просачивались в голову, а попытки заснуть не приносили успеха. Сам Ризфейн уже почти поверил в то, что это – мучительная смерть, которая завершит его бесполезную жизнь.

Сколько дней или часов это продолжалось, он и предположить не мог. Не всегда даже удавалось вспомнить, кто он и где он. А ещё его пугали голоса и люди, бродящие рядом.

Иногда разум возвращался, и тогда он узнавал мага, который говорил что-то успокаивающим голосом. Но Ризфейн и не пытался разобраться, что ему говорят. Он слишком устал, слишком был утомлен, а ужасная боль лишала остатка сил.

Из забытья Риза вытащил раздавшийся внизу шум и разговор. А может, дело было в холоде, от которого даже близость камина не спасала. Раздались шаги, громкие. Открыв глаза и повернув голову в сторону шума, он увидел мага с какой-то коробкой.

-Риз? – раздался громкий голос, заставивший поморщиться, - Тебе тут принесли посылку. Лекарство от твоего недуга.

Ответить он ничего не смог и снова закрыл глаза. Через какое-то время его попытались чем-то напоить, а он и не пытался сопротивляться.

Через несколько дней Риз почувствовал себя куда лучше, хотя никто другой это состояние так бы не оценил. Теперь он мог уснуть, а пока не спал, проводить время в обществе мага, читающего ему интересную и простенькую книгу. Ещё и еда перестала казаться чем-то невероятно неприятным. Хотя ужасная усталость всё ещё была с ним, но это и не было удивительно.

-Посылка, - задумчиво произнёс Ризфейн, глядя на ничего не понимающего мага, - Ты говорил посылка.

-Да, Ризфейн, посылка. Тебе её передал мой друг, - произнёс маг, посматривая на неожиданно проявившего интерес к такому вопросу Ризфейна.    

-Мне? Почему? Кто? –тихо произнёс тот почти что ровной интонацией.

-Тебе, Ризфейн, тебе. И это же очевидно, тебе было слишком плохо, а он мог тебе помочь. И помог, как видишь, - улыбнулся маг.

Светловолосый мальчишка поморгал непонимающе, словно для него сказанное казалось чем-то безумным и невероятным.

-Да, да, вот просто так. И так тоже бывает, - стараясь не слишком широко улыбаться из-за странного выражения лица Риза, который казался обескураженным, ответил Саар.

-Тогда. Я его отблагодарю. Как только поправлюсь, - уже с закрывающимися глазами произнёс Ризфейн.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Цена свободы Empty Re: Цена свободы

Сообщение автор Арадриан Чт Сен 20, 2018 1:52 am

Саар вернулся домой, найдя Риза за привычным уже занятием – тот читал книгу. Привычку его читать вслух маг заметил ещё раньше. Водя по странице пальцем, тот шёпотом читал, не обращая на Саара никакого внимания.

- Ну, как у тебя тут дела? Интересная книга? – присев на стул у стола, поинтересовался маг. И улыбнулся, ведь тот так был увлечен, что не заметил его прихода.

-Маг, - оторвавшись от чтения, тот поднял на него глаза, - Интересно. Хочу такое собрать, - он протянул раскрытую книгу, показывая заинтересовавшее его устройство.

- Заводная штука, да? – пробежавшись взглядом по странице, задумчиво произнёс Саар. Тот кивнул, ожидая, что маг ещё скажет, - Думаю, мы можем найти мастера, который сделает для тебя заготовки.

-Правда? – Риз улыбнулся, - А…ничего страшного в этом нет?

- Ты о чём, Риз? – недоуменно спросил Сонксаар, - Ничего страшного, конечно. Попробуешь, вдруг понравится. А если понравится… - маг задумался на несколько секунд, - а если понравится, то могу предложить тебе этому поучиться у мастеров этого дела. Что думаешь?

Радость сменилась недоверием и страхом.

- Я…а если они… - Риз не мог объяснить, что его так напугало.

- Всё нормально, Ризфейн. Если не захочешь или не понравится – никто тебя заставлять не будет. С людьми общаться тебе тоже нужно учиться.

- А вдруг…они опять…как в Медии? – всё же пересилив себя, Риз поделился своим страхом.

- Ничего такого не будет, не опасайся. Ты свободный человек и будешь их учеником, не более того, - спокойно произнёс Саар, стараясь применять на практике знания, ранее полученные.

- Я не знаю, - вздохнув, произнёс Риз, - Я не уверен. Прости.

-Ризфейн, всё хорошо, никто тебя не заставит, понимаешь? -  такой тревоги от, казалось бы, безобидного предложения, маг никак не ожидал.

-Прости, боюсь непонять чего, - усмехнулся Ризфейн, - А про речь на расстоянии не скажешь?

Догадавшись, откуда могла взяться информация о такой вещи, как кристалл связи. Но всё же о том, что это именно такое, тот всё же не проболтался.  

- Лучше обойдёмся без этого. Ты догадливый, я знаю. И любопытный. Но тут попрошу сдержать своё любопытство.

-Это связано с вашей работой, я думаю, - заявил Риз, - Рыцарь так задания получал, он ни с кем не говорил. И говорил про Хидель, оттуда задания.

Речь стала более сбивчивой, что, как понял Сонксаар, вызвано беспокойством из-за мыслей о Медии и тайнах, связанных со способами связи.

- Рииз, - жалобно протянул Саар с улыбкой на лице, - Вас точно нельзя оставлять вместе. Ладно, слушай. Хочешь штуку для связи – придётся присоединиться. Ты и так знаешь, чем мы занимаемся, - тихо хихикая, добавил маг, - Но, знаешь ты слишком много, хотя, ты бы и не проболтался, полагаю. На это ты как смотришь?

- А я там уместен? – неуверенно уточнил Риз, - Ты говорил вести себя хорошо. Говорить вежливо. Не воровать.

-По заказам можно будет, юноша. А может, тебе найдётся задача и поинтереснее, - улыбнулся Сонксаар, - Но, учти, никому об этом не рассказывай.

- Я всё понял. Я…не могу сам решать, маг. Я не привык, - Риз опустил взгляд, вздохнув. Смысл беседы он понял – маг хотел найти для него компанию, чтобы он смог общаться с людьми. Ризфейн улыбнулся, он ещё не мог доверять никому, но Саару не доверял меньше, чем всем остальным. И готов был позволить тому решать за себя.
Арадриан
Арадриан

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2018-01-14
Возраст : 25
Откуда : Кальфеон

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения