Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Carnival of rust

Перейти вниз

Carnival of rust Empty Carnival of rust

Сообщение автор Лелианте Ср Окт 18, 2017 4:54 pm

Музыкальная тема
Спойлер:

Бродячие артисты

Carnival of rust 2017-115


Лелианте стояла на краю обрыва и смотрела в аквамариновую даль, где небо льнуло к вершинам деревьев, окутанных зыбким туманом – где-то там выискивал добычу сокол. Девушка закрыла глаза и вздохнула, ловя себя на желании сделать шаг в пустоту и парить над землей, превратившись в вольную птицу – наверное, так чувствовали себя воздушные акробаты, показывающие свои трюки без страховки.

Акробаты… Сколько же лет назад это было? Пятнадцать? Шестнадцать? Эльфийка нахмурила брови и села на нависающий над пустотой камень, пытаясь вспомнить. Да, шестнадцать лет назад, в первый год после её бегства из дома….

Изменив свою жизнь в одну ночь, перечеркнув прошлое и разрушив предопределённость будущего, Лелианте впервые столкнулась с бытовыми заботами – оказывается, в кабаках нужно было платить и за ужин, и за ночлег, а прихваченное из дома серебро таяло с катастрофической скоростью, словно снег под тёплыми весенними лучами. Лошадь пришлось продать, но и этих денег было не так и много, чтобы продолжать безбедную и беззаботную жизнь, к которой она привыкла в родительском доме. Впрочем, желание возвращаться и умолять принять её обратно у девушки не возникало. А вскоре она вообще почти перестала вспоминать о своей семье, ведь перед ней были открыты дороги всего мира, провожать закаты и встречать рассветы она была вольна там, где хотела. И с кем хотела. Именно тогда, через пару месяцев бесцельных скитаний, она примкнула к труппе странствующих циркачей, которые называли себя «Весёлые колпаки».

Кто придумал такое нелепое название, они так и не смогли вспомнить. Даже носатый смешливый карлик, который был руководителем этой небольшой группы, в которую входили и акробаты, и клоуны, и силачи, и шпагоглотатель, который ещё и мастерски метал ножи, и даже самая настоящая гадалка, которая всем девушкам предрекала счастливый брак, а всем мужчинам богатство, умалчивая о том, что линии на их руках почти всегда сулили обратное.

Что могла предложить благородная эльфийка этой разношерстной публике? Только своё умение играть на лютне, слагать песни – то лиричные и грустные, то весёлые и разухабистые, а ещё… настоящий талант рассказывать истории… Ведь она прочла немало книг, помнила о приключениях всех настоящих и вымышленных героев, и повествовала о них с такой увлечённостью и горящими глазами, что собирала слушателей не меньше, чем другие циркачи – зрителей. А ещё она ассистировала Кирину, черноглазому и темноволосому юноше откуда-то с востока, когда он метал ножи в деревянный щит, перед которым вставала Лелианте. Наивные деревенские девушки охали и ахали, когда Кир кидал кинжалы не глядя, стоя спиной к девушке, но она была уверена, что он не промахнётся. Она ему доверяла. Доверяла настолько, что вскоре стала делить с ним постель, как в омут с головой нырнув в свою первую влюблённость.

Именно Кирин начал учить её обращаться с оружием – и с кинжалами, и с недлинным облегчённым мечом, ведь мир полон опасностей. И каждый, кто избрал дорогу взамен фермы и небо вместо потолка, должен быть способен отстоять своё право на свободу и жизнь. От природы ловкая и выносливая эльфийка, несмотря на всё своё благородное воспитание, схватывала на лету честные и не очень честные приёмы, заставляя Кира довольно смеяться.  

Но ничто не длится вечно…

Полгода странствий вместе с труппой, которая почти заменила Лелианте семью на эти месяцы, закончились в одну совсем не прекрасную ночь кровавой резней.

Фанатики. Сектанты. Мало ли подобных безумцев носит земля? Эльфийка даже не знала, кому они поклонялись, да и не пыталась узнать впоследствии, постаравшись забыть о том ужасе, свидетельницей которого стала. Впрочем, она достаточно быстро потеряла сознание, получив рану на ладонь пониже сердца. Другим повезло меньше. Не выжил никто.

Да и она бы осталась вместе со своими убитыми товарищами, если бы на разграбленный караван, вокруг которого валялись искромсанные трупы еще недавно веселивших народ циркачей, не наткнулась шайка бравых разбойников, возвращавшихся с важного дела по облегчению тугой мощны местного купца. На счастье Лелианте, они остановились проверить, не осталось ли что-то недограбленным, и обнаружили, что девушка жива. Мамаша Мейрат, которая была правой рукой главаря банды – бездетная и грубая женщина лет пятидесяти, которая держала в страхе половину мужчин в округе, настояла на том, что девицу наскоро перевязали и погрузили на лошадь – авось, выживет, а там будет видно, что с ней делать.

Она выжила. Только на ладонь пониже сердца остался шрам – первый урок в науке, что жизнь несправедлива, а мир жесток.  


Последний раз редактировалось: Лелианте (Чт Дек 28, 2017 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Carnival of rust Empty Re: Carnival of rust

Сообщение автор Лелианте Ср Ноя 15, 2017 5:04 pm

Разбойники

По всем законам жанра мамаше Мейрат полагалось бы скрывать за грубостью и жестокостью доброе и отзывчивое сердце, но нет, она действительно обладала тяжелым и неуживчивым характером. Тем удивительнее было, что женщина не прошла мимо израненной эльфийки и не оставила её умирать – то ли отголоски материнского инстинкта неожиданно дали о себе знать, то ли светловолосая и остроухая девушка привлекла её внимание как диковинка, но факт остаётся фактом – Лелианте она выходила.

После произошедшей трагедии Лель приходила в себя долго – лежала, уставившись в потолок или в стену, практически не говорила и отказывалась принимать пищу, тем самым лишь ухудшая своё и без того тяжёлое состояние. Она была похожа на марионетку, у которой неожиданно обрезали нити – без воли к жизни, без стремлений и целей. Немолодая разбойница пыталась расшевелить её разными способами – насильно кормила, приказывала мужчинам выносить на воздух и солнечный свет, произносила долгие монологи пространного морализаторского содержания о том, что убийства и несправедливость – это обычное явление, а иногда просто била по щекам, пытаясь добиться хоть какой-то реакции от «упрямой остроухой ослицы», как она окрестила эльфийку.

Лелианте встала через месяц. И хотя рана под сердцем зажила, оставив лишь шрам длиною в ладонь, сердце девушки по-прежнему болело. Хуже было лишь непонимание – почему? За что? Неужели нельзя было предотвратить? Спасти? Или проще было умереть там же, на дороге? Ответов у неё не было. Оставалось пытаться жить дальше. Дышать, считая вдохи и выдохи.

Чтобы хоть как-то отвлечься от тягостных мыслей, девушка продолжила учиться владеть оружием. Тем более, среди разбойников оказался неплохой мастер длинного меча, который, насмотревшись на Лель с лёгким мечом, сам предложил потренироваться с оружием посерьёзнее, ведь любой клинок короче полутора метров он называл не иначе, как зубочисткой. Она схватывала на лету, хотя первые дни с трудом держала крейг-мессер в руках – не хватало сил, но затем… выматывая себя до предела, не обращая внимания на всё ещё зудящий шрам, забывая о боли в мышцах и гнетущей усталости, она тренировалась, как проклятая, вкладывая в удары меча весь тот гнев, который заставил её выжить.

Ещё через пару месяцев Мейрат посчитала, что эльфийка вполне оправилась, и будто невзначай вернула ей лютню, которую подобрала возле истекающей кровью девушки. Не сказав ни слова в ответ, Лелианте потемнела лицом, а ночью, когда уснули все, кроме неизменных ночных постовых, разломала музыкальный инструмент в щепки, а затем долго беззвучно рыдала, закусывая ладонь, чтобы не завыть в голос. На следующее утро, глядя в сторону, она сказала, что хватит уже просто так жрать разбойничий хлеб, что мечом владеет не хуже половины мужчин, и что хочет стать полноправным членом шайки.

Мамаша Мейрат довольно крякнула, оскалила полусгнившие зубы и со всей своей не женской силы хлопнула Лель по плечу. На такой исход женщина не очень-то надеялась, предполагая, что девушка не проста и навряд ли опустится до того, чтобы разбойничать – тем приятнее была неожиданность. С того дня эльфийка стала частью банды, очень быстро – необходимой частью, потому что мечом научилась владеть отменно, а ещё прекрасно разбиралась в психологии как аристократов, так и торговцев, которые становились целью грабежа. Да и могла разведать обстановку, втереться в доверие, направить ограбляемого именно туда, где его ждали с распростёртыми объятиями – кто ж заподозрит прекрасную эльфийку в том, что она в сговоре с самой неуловимой шайкой в округе?!

Всё закончилось внезапно. Однажды, вернувшись из города, в котором она высматривала потенциальную жертву, Лелианте обнаружила лишь разгромленный лагерь и следы борьбы. О том, что наконец-то были пойманы разбойники, которые уже несколько лет держали в страхе окрестности Кеплана, болтали во всех тавернах. Правда, в полголоса добавляли, что вроде как поймали не всех… что был ещё наводчик… или наводчица… но никто толком не мог ничего сказать, а сами разбойники молчали даже под пытками. Их прилюдно казнили через неделю. Лелианте могла не дожидаться назначенного дня и уехать, но она осталась. Стояла в толпе, не скрываясь. Мамаша Мейрат перед тем, как её вздернули на виселице, нашла светловолосую эльфийку взглядом и прошептала одними губами: «Живи».
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Carnival of rust Empty Re: Carnival of rust

Сообщение автор Лелианте Пт Янв 05, 2018 4:25 pm

Болото. Часть 1.

Рана на боку ныла и доставляла массу неудобств – мало того, что одежда оказалась порвана и пропиталась кровью, так ещё и обрывки ткани прилипли к разодранной коже и при каждом неосторожном или резком движении под рёбра будто загоняли острые иглы…

Лель корила себя за то, что накануне поддалась любопытству и, наслушавшись рассказов крестьян о «страшенном чёрном чудище с вооот тааакими зубищами» на Северном болоте под Хиделем, решила на это самое «чудище» посмотреть. Всё оказалось одновременно и банально, и удивительно. Непонятно, что делала чёрная пантера так далеко от привычного ареала обитания – может, сбежала из клетки странствующих циркачей? Или из зверинца какого-то лорда, бахвалящегося своей коллекцией редких хищных тварей? Оно было сейчас и неважно… Факт оставался фактом – на болотах под Хиделем поселилась пантера. Да не просто поселилась, а принесла потомство – потому и стала агрессивной…

Но всё это эльфийка поняла только в тот момент, когда получила по рёбрам резкий удар когтистой лапой, потеряла равновесие и увидела убегающих котят, коих прикрывала разъярённая мать, скалящая «воот тааакие зубищи». Кошка не собиралась вступать в схватку с противником, который может оказаться сильнее – ей было, что защищать, потому и нанесённая рана была предупреждением. А Лель, стиснув зубы от боли, не стала преследовать – даже не потому, что бок горел от боли, а потому, что уважала право зверя на жизнь и продолжение рода. Промыть три кровоточащие полосы сразу возможности не было – не болотной же водой заразу заносить! И так наверняка на когтях хищницы было немало грязи… И лишь спустя долгие несколько часов девушка, которая чувствовала, что её бросает то в жар, то в холод, остановилась возле чистого ручья с торопливым течением, чтобы смыть корку запекшейся крови.

Появление сгорбленной старухи, срезающей какие-то травы у самой кромки воды, застало обычно крайне настороженную девушку врасплох, но ещё большей неожиданностью для Лель стало, когда незнакомка растянула морщинистые губы в улыбке и спросила:
- Ну и что ты её не залечишь? У природы вокруг сил много, возьми себе чуток, от земли не убудет!

- Я похожа на колдунью? – Эльфийка огрызнулась безо всякого уважения к собеседнице и поморщилась от острой боли, отрывая кусок ткани, присохшей к ране. Боль не была нестерпимой, да и болевой порог у Лель был достаточно высоким, однако порезы её волновали сейчас гораздо больше, нежели соблюдение правил вежливости.

- Не колдунья, но магией помечена, - старуха по-прежнему собирала травы, искоса поглядывая на девушку, которая неуклюже стянула с себя тунику и теперь промывала раны, гримасничая и дрожа одновременно и от холода, и от неприятных ощущений в боку, - Даже не метка это, а клеймо. Давай-ка помогу.

- Не. Надо… - не вызывала эта старуха у Лелианте доверия. Слишком похожа на ведьму, против которых у девушки было стойкое предубеждение, воспитанное даже не личным опытом общения с ведьмовским родом-племенем, а стереотипными детскими сказками и россказнями.

- Надо-надо, - женщина хихикнула и засунула за щёку листья какой-то травы, начиная их пережёвывать. Через пару минут, не обращая внимания на слабое сопротивление эльфийки, она достала неаппетитно выглядящую массу и, размяв её пальцами, замазала порезы и внимательно посмотрела на Лель, - Поболит, конечно, но до свадьбы заживёт, это я тебе точно обещаю!

Старуха почему-то невесело ухмыльнулась, будто разглядела что-то в девушке, а затем добавила, утрамбовывая травы в корзинке:
- Ты бы научилась своей магией пользоваться, девочка… Проще было бы… Она спит в тебе, конечно, очень глубоко, но раз уж ты проклята, то почему бы не попользоваться тем, что в тебе есть?

- П-проклята? – От неожиданности Лелианте даже стала заикаться и совсем забыла о ране, которая, к слову, будто онемела, - Кем проклята? И за что? Постойте!

Девушка наспех натянула разорванную на боку тунику и, нагнав незнакомку, положила ей на плечо руку в попытке остановить и получить ответы на свои вопросы:
- Спасибо за помощь вам, но… Мне нужны ответы…

- Ответы ей нужны, - проворчала старуха себе под нос и остановилась, вновь рассматривая эльфийку, которая хмурила брови и нервно покусывала губы, - Сначала тебе нужна баня. И здоровый сон. И плотный ужин. Идём. Меня зовут Виресса. А местные кличут Вире-травница.
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Carnival of rust Empty Re: Carnival of rust

Сообщение автор Лелианте Пн Мар 19, 2018 8:50 pm

Болото. Часть 2.

Вот уже третью неделю эльфийка жила на болотах в домике травницы – в первый вечер её банально разморило после бани и ужина, да так сильно, что девушка проспала почти сутки. Потом её одолела слабость, которую Виресса объясняла тем, что это её тело выгоняет заразу, что поселилась в ране, которая, к слову, затягивалась и уже почти не беспокоила. А потом… день на третий или четвертый, когда Лелианте уже могла встать с постели, не рискуя снова в неё завалиться из-за головокружения, состоялся не самый простой и жизнерадостный разговор.

- Вы ведь не травница, а ведьма, так? – Лель сидела, завернувшись в потёртый плед, и наблюдала за старухой, развешивающей сушиться очередную порцию трав, принесённых из леса.

- Травница. Ведунья. Ведьма. Как бы ты меня ни обозначила, моя суть от этого не изменится. Как и твоя. – Вире надела старые очки, дужка которых была перемотана тесёмкой, а от кромки одного стекла змеились тонкие трещины, словно кто-то когда-то кинул мелкий камешек. Она всегда одевала очки, когда ей предстояло разбирать высушенные травы. Или если заводила серьёзный разговор.

- Ты сказала, что я проклята, но не ответила, кем и за что… – голос Лелианте был прохладен и спокоен, что мало соответствовало её растрёпанному и помятому виду. Да и смотрела девушка на старуху с явным недоверием и едва скрываемой неприязнью.

- Ты дикой кошкой не смотри, а лучше оденься, нечего в одном пледе сидеть, ко мне ж люди ходят. И мужчины тоже. – Виресса метнула в сторону Лель короткий взгляд светло-серых глаз и кинула бесформенный свёрток,- Это, конечно, не наряд благородной эльфийки, но для болота сойдёт. Тут тебя никто, кроме редких моих покупателей, да фоганов, не увидит.

- Откуда ты знаешь, что я благородная?! – она возмутилась в ответ на реплику травницы, а когда развернула одежду и увидела балахон грязно-коричневого цвета с грубо обработанными краями, задохнулась от возмущения и вскочила с постели, даже не пытаясь удержать падающий к ногам плед, - Ты хочешь, чтобы я одела эту… мерзость?! И отвечай на мои вопросы!

- Ты на себя со стороны посмотри, девочка, - старуха невесело вздохнула и опустила очки на кончик носа, посмотрев на девушку поверх стёкол, - Только благородные не побоятся так разговаривать с той, кого считают ведьмой. Да и то не все. – Вернув очки на переносицу, Виресса продолжила разбирать травы, - Эту мерзость тебе придётся носить до той поры, пока не почистишь и не починишь свой доспех, я его трогать не стала, мне и других забот хватает. Можешь голой, конечно, ходить, но если заболеешь, я тебя выхаживать не буду, я свою норму благотворительности выполнила, притащив тебя в свой дом, дав тебе пищу и постель, залечив твои раны. Так что могла хотя бы поблагодарить за то, что я трачу своё время и свои травы на эгоистичную эльфийскую девчонку.

- Я не девчонка… мне уже 23… - Лель поднесла к кончику носа ветхую ткань и принюхалась, ожидая запах затхлости и плесени, но её обдало ароматом лесных трав и ягод, - Спасибо.

Виресса лишь усмехнулась, заметив жест девушки, но решила оставить его без комментариев, и так эльфийка больше походила на дикого зверька, готового укусить руку, что подает её корм.

- Простите меня… я, действительно, веду себя, как неблагодарная хрюшка, - она надела предложенный ей наряд, подивившись тому, насколько он приятен телу и не стесняет движений, - Я…

- Ты не доверяешь таким, как я, - Вире оборвала Лель и сложила ладони в замочек под подбородком, - И не доверяешь обоснованно, раз уж словила проклятье. Не перебивай… - старуха сделала небрежный жест рукой, увидев, что эльфийка хочет что-то сказать, - У меня нет ответов на твои вопросы. Я не знаю, кто тебя проклял. И не знаю, как снять проклятье. Я всего лишь травница, которая живёт на болоте и продаёт местным жителям зелья от запоров и похмелья, да помогает по-малому тем, кто в этом действительно нуждается. Ты – нуждаешься. Но не в моих травах и зельях, а в моих знаниях и опыте. Я могу научить тебя владеть магией – я её чувствую прекрасно, и потоки вижу, и могу направить и подсказать. Разъяснить основы. Научить не бояться этой силы и обращаться к ней разумно.

- А какова цена? – Лель смотрела в светлые, почти бесцветные глаза старухи, мысленно взвешивая все «за» и «против», ведь о том, что она может пользоваться магией, прежде девушка не догадывалась.

- Скрасишь старухе долгие зимние вечера, да поможешь по хозяйству – цена невелика. – Виресса ответила с изрядной долей иронией, за которой скрывалось что-то ещё, но что именно, Лелианте пока не собиралась выяснять, и она ответила почти без раздумий:
- Я согласна.

И начались недели обучения...
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Carnival of rust Empty Re: Carnival of rust

Сообщение автор Лелианте Ср Авг 01, 2018 5:46 pm

Болото. Часть 3.

Когда Лелианте согласилась остаться с травницей, она наивно думала, что не пройдёт и недели, как Виресса раскроет ей секреты обращения с магией, обучит и направит, разъяснит тонкости её дара, однако старуха словно издевалась над девушкой, заставляя её выполнять грязную работу по дому или таская за собой по болотам, чтобы эльфийка носила за ней корзину с травами. Первые пару недель Лель молчала и послушно выполняла все поручения, хоть иногда и с трудом сдерживала своё возмущение, но когда в очередной раз Вире указала на болоте на какой-то редкий цветок и приказала девушке принести его, несмотря на то, что под ногами хлюпала и разъезжалась набухшая после дождя земля, а сам цветок рос на одинокой кочке посреди топи, Лелианте не выдержала и с силой бросила корзину под ноги ведьме, рассыпая собранные травы.

- Да сколько можно! – в голосе эльфийки звенели гневные нотки, а в глазах появилась обида, - Я не девочка на побегушках! Не служанка! Вы обещали, что научите меня владеть магией, а я гоняю пауков в доме, чищу отхожее место и ползаю по пояс в болотной жиже ради каких-то цветов и трав!

- А тебя надолго хватило, - Виресса негромко рассмеялась и с кряхтением опустилась на колени, чтобы собрать травы обратно в корзину, - Я думала, через пару-тройку дней сбежишь. Вот тебе первый урок, девочка – ты должна научиться терпеть. И ждать. Быть сосредоточенной и понимать, что ради достижения цели иногда придётся ползать по пояс в болоте. Не в буквальном смысле, конечно. Хотя иногда и в нём.

- Так вы… специально?... – Лель стало стыдно из-за вспышки гнева и обиды и она тоже опустилась на колени, помогая собрать с земли рассыпанные травы.

- В тебе очень много эмоций, Лелианте, - старуха с явным трудом села на кочку и внимательно посмотрела на девушку, - В этом твоя слабость. И сила тоже. Думаешь, я просто так тяну время и не объясняю тебе ничего? Думаешь, магия в книгах или тут? – Виресса ткнула морщинистым пальцем в лоб девушки, - И стоит мне рассказать тебе, как ей пользоваться, и ты в один миг станешь могущественной колдуньей?

- Нет, но вы ведь вообще ничего не говорите про магию… - она была явно смущена и чувствовала себя маленькой девочкой, что устроила истерику из-за пропавшей игрушки, которая на самом деле лежала на видном месте.

- Магия – она тут, - старуха указала пальцем на грудь эльфийки напротив сердца, - И тут. – Вире взяла руки Лель в свои, сухие и горячие, - Особенно в твоём случае. Тебе нужны очень сильные эмоции, чтобы прорвать плотину, которая выстроена вокруг твоего дара и сдерживает его. И нужно терпение и сосредоточенность, чтобы направить эти потоки в нужное русло. И сильная воля, чтобы удержать тьму, которую понесет эта бурная река.

- Тьму? Моя магия несёт зло?... – Лелианте поднялась с корзиной в руках и посмотрела на старуху взглядом, в котором было смятение.

- Да почему же сразу зло? Помоги-ка встать мне, кости уже совсем старые, слышу, как скрипят они, – Виресса протянула руку и девушка послушно помогла ведунье подняться, после чего они обе пошли в сторону дома на болотах, - Зло и добро – понятия относительные, а тьма – она не всегда зло, хоть и равняют их нередко. Ты эти недели спать ложишься уставшая, вымотанная, а потому преграда, что сдерживает твой дар, становится не столь непреодолимой, как мне казалось по первому времени. Думаю, изначально твоя магия была стихийной. Или природной, как у большей части эльфов. Но проклятие сожрало её, напиталось ей, как паразит, и вместо той эльфийской основы выросло нечто другое. Тёмное и опасное. И для тебя, и для других. Насильственно пробуждать твою силу нельзя – не справишься. Сготовь ужин, а мне подумать нужно.

Не дожидаясь ответа эльфийки, Вире-травница ушла на свою половину дома и стала перебирать какие-то свои старые записи, что-то бормоча под нос, а Лель, со вздохом сгрузив корзину с травами на лавку, занялась домашними заботами.
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2017-10-09
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения