Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дело злосчастной арфы

Перейти вниз

Дело злосчастной арфы Empty Дело злосчастной арфы

Сообщение автор Баша Вт Июн 12, 2018 4:21 pm

Дело злосчастной арфы 2018-011

Несколько дней спустя ближе к обеду Лириэль вернулась в особняк с той информацией, раздобыть которую ей поручили Талирон и Лелианте. Настроение у неё было приподнятое - впрочем, как и почти всегда - поэтому девушка, напевая себе что-то под нос, поднялась на второй этаж, не обнаружив сестру и её возлюбленного ни на кухне, ни в столовой.

В гостиной на втором этаже Лель сидела с первым томом по истории древних времён, которую нашла в библиотеке Рингвенир, второй том листал Талирон - они оба всё ещё надеялись найти какие-то упоминания о том артефакте, который был найден в подвале заброшенного дома. Услышав лёгкие шаги на лестнице и мурлыкающую какую-то мелодию сестру, старшая эльфийка оторвалась от желтоватых страниц и подняла задумчивый и не очень весёлый взгляд.

Книга была не самой захватывающей, потому, как бы Талирон не любил чай, пришлось перейти на кофе, дабы не уснуть за ней. Появление Лиры он воспринял, как освобождение от страданий и, захлопнув книгу, все же не забыв запомнить страницу, приветствовал сестру подруги улыбкой.
- Привет, как дела? - мужчина поднялся и потянулся, разминая затекшее тело.

Опережая слова девушки, раздался громкий, четкий стук в дверь.

- За эти несколько дней в доме было больше посетителей, нежели за прошедшие месяцы, - с какой-то детской ревностью сказала Лириэль и села на диван рядом с Лель, взяв её чашку кофе и сделав глоток, - Сначала дела решите? Это наверняка к вам.

Снизу послышался звук открываемой входной двери, а Лелианте с невысказанным вопросом в глазах посмотрела на Талирона.
- А у тебя есть новости? - с живейшим интересом спросил полуэльф Лиру, игнорируя события внизу, так как никого не ждал, кроме девушки с новостями о доме.
Гостью впустили и сообщили, что хозяев можно найти на втором этаже. Тихой, по-привычке, походкой она поднялась наверх. Впереди нее шел сладкий аромат выпечки, корицы и сладких яблок.
- Не помешаю? - уточнила Хэйериз негромко.

- Здравствуй, - Лелианте кивнула гостье и подозвала к себе горничную, негромко попросив её сделать ещё чаю и кофе, - Не помешаешь, у нас тут просто семейный разговор... Это Лириэль, моя младшая сестра.

Лель указала взглядом на Лиру, а та фыркнула и допила одним глотком кофе: - Можно просто Лира. Зачем так официально-то?!

- Привет, Хэй, - кивнул Талирон и снова повернулся к Лире.

Гостья вручила горничной большой бумажный пакет, который в основном и был источником апетитных запахов, чтобы та подала вкусности вместе с чаем.
- Рада знакомству. Я Хэйериз, но можно просто Хэй, - сама рыжая кивнула Талирону и Лель, тихонько опустилась в кресло. На ней было новое серое платье с разрезами на юбке, на восточный манер, новые, аккуратные сапожки и заколка, собирающая волосы в изящную прическу, не то, что раньше. Девушка преобразилась и сама, она улыбалась, чего раньше практически не случалось. Ощущение чуть смазывали тонкие царапины на лице, но в целом можно сказать, что свежий воздух Граны пошел ей на пользу.

- Взаимно, - Лира широко улыбнулась Хэй, а затем повернулась к Талирону, - В общем, я всё разузнала! Вам понравится! - Девушка непосредственно рассмеялась, но тут же опустила глаза. Было видно, что ей не терпится рассказать о том, что она узнала, но гостьи она немного смущается.

- Как проходит знакомство с Граной? - Лелианте сделала вид, что не замечает красноречивую мимику сестры, и повернулась к Хэй, скользнув взглядом по царапинам, но промолчав о них, - Удалось найти "чердачок"?

- Кажется, удалось найти еще и приключений, а? - дополнил подругу Тал, красноречиво мазнув взглядом по царапинам. И пока не соблюдены все формальности, пришлось сдержать свое любопытство, еще и подогретое Лирой.

- Это я просто неудачно поскользнулась вчера вечером. Познакомилась с местным боярышником, - покачала рыжая головой, мол "какие вы у меня замечательные". - Чердачок не нашла, зато нашла работку. Меня взяли помощницей в пекарню. Два дня уже отработала, не тесто, конечно, месю, но на подхвате - тоже хорошо.

- Для начала вполне неплохо, - Лель растянула губы в улыбке и освободила место на столе для подноса, который принесла горничная. Чайник с ароматным чаем с добавлением местных трав и цветов, чёрный кофе, сахар, чашки и выпечка, от которой шёл манящий аромат - всё это оказалось на столе, а Лира поднялась, чтобы разлить чай и сделала знак служанке, что та может быть свободна.

- Лира, а Лира. Не томи уже, - попросил Талирон, глядя на девушку с видом кота, выпрашивающего сметану.

Хэй тоже взяла себе чашечку чая и с интересом уставилась на новую знакомую. Ей было приятно, что обсуждение следов ее ночных похождений так быстро завершилось.

Лириэль с невозмутимым видом взяла одну из булочек и начала неспешно её жевать, лукаво поглядывая на Талирона - она всё ещё ревновала сестру к нему, а поэтому не могла отказать себе в удовольствии немного его помучать.

- Лира, рассказывай уже, - Лелианте со вздохом налила себе кофе и сделала небольшой глоток.

- Профефать мофно сначала? - девушка сделала возмущённый вид и ответила с набитым ртом, явно показывая, что пока она не прожует и не выпьет чай, рассказа от неё не добиться.

С обреченным видом Талирон взял пирог и начал его жевать, ожидая, когда юная эльфийка насытится. На чай он внимания пока не обратил - слишком много кофе уже в нем плескалось.

- Что-то важное? - невинно уточнила Хэй. Булочки и пирожки были еще теплые, свежие, необычайно-вкусные.

- А-гаа, кто-то хочет купить дом с привидениями, - Лириэль дожевала пирожок и потянулась за следующим, но Лель поймала её руку и строго сказала: - Рассказывай.

- Скучные вы... - младшая эльфийка обречённо вздохнула, сделала большой глоток травяного чая и тоже стала серьёзной. Почти серьёзной. - В общем, бывший хозяин этого дома, Вэларт, обладал не самым покладистым нравом, да и вообще был известный скандалист. Лет этак  сорок назад или чуть больше он пропал. Точнее, не только он, а вообще все обитатели дома. И никто не знает причин... до сих пор... Но это цветочки. - В глазах девушки заплясали шутливые искорки, - Как выяснилось после этого происшествия, этот самый Вэларт, который периодически грозил своим родственникам, что лишит их наследства, действительно это сделал! Причём, как думают многие, сделал в шутку, чтобы припугнуть наследничков! Но факт остаётся фактом - с какими бы намерениями он ни писал своё завещание, оно имело юридическую силу и... Тут должна быть барабанная дробь! Всё досталось его старой служанке-суинке, которая в тот момент уже оставила дом и жила тихо-мирно на окраине Граны... Дальние родственники пытались это оспорить, но закон был на стороне Ферайи, этой самой суинки... Ей сейчас уже лет сто, если не больше, и поговаривают, она немного... впала в старческое слабоумие...

- Та-ак … - слушая Лиру, Талирон не знал, радоваться ему или огорчаться. Ведь с одной стороны суинка могла заупрямиться, впав в ностальгию, но с другой - могла и продать дом, чтобы избавить себя от тягостной ноши, которая не приносит ничего, кроме печальных воспоминаний. - И ты с ней … общалась? - эта фраза была то ли вопросом, то ли утверждением.

- А этот дом чем плох? - скромно уточнила рыжая, не особо понимая, в чем дело.

- А это ты спроси у Талирона! -Изящный пальчик Лиры совсем невежливо указал на полуэльфа, - Я не представляю, зачем могла понадобиться эта полуразрушенная громадина, от которой у всех, кроме него, мурашки по коже! И я к этой суинке не пошла, мне хватило издалека на неё посмотреть, так что я оставила сие удовольствие вам!

- Это... личное дело... - Лелианте посмотрела на мужчину, предоставляя ему право рассказать истинные причины интереса к дому или же умолчать о них.

- Этот дом, да … простите, но я пока сам не до конца разобрался, что к чему. Так что пока не хочу говорить, - смущенно улыбнулся Талирон. - Так что ты увидела издалека? - снова повернулся он к Лире.
- Интригуете, - удивленно сказала Хэй, но допытываться не стала. По крайней мере, не сейчас.

- Эта Ферайя говорит сама с собой, а иногда смотрит на пустое место так, будто что-то видит... Так что давайте вы дальше сами с ней, - Лира фыркнула и сцапала ещё пирожок.

- Хорошо, сами, - задумчиво кивнул Талирон, меланхолично жуя пирог. - Ты хоть начальную цену узнала?

Гостья слушала, закусив губу от  любопытства.

- Она вам не понравится, - Лириэль недовольно покачала головой, - Оценщики всё ещё называют крайне высокую цену... Но старушка не в себе - быть может, удастся её снизить.

- Надо пробовать, - Лель посмотрела на Талирона, - Сейчас пойдём? Правда, время уже к вечеру...

- Ты как себе представляешь заявиться к ночи ближе к пожилой даме с протёкшей крышей и заговорить о доме с печальной историей? - улыбнулся Талирон. - К ней же Кзарка придет, лично.

- Да, лучше утром, с пирогом или букетом скромным, - предположила рыжая. Похоже эта сделака была важна для мужчины.

- Ну-ну, - Лира фыркнула, представив, как Тал с букетиком цветов и пирогом идёт к безумной старушке.

- Что ж... завтра так завтра, - Лель усмехнулась, - Вот только старые люди не всегда осознают течение времени.

- Хочешь пойти сейчас? - удивился Талирон, улыбнувшись на предложение Хэй.

- Я предлагаю посмотреть на эту замечательную безумную старушку со стороны, не особо себя проявляя, - Лель положила локти на край стола и опустила подбородок на переплетённые пальцы.

- Хорошо, - вздохнул Талирон, решив, что эта информация может оказаться полезной, а за одно вспомнил о разговоре с Сапией. - Хэй, займешься пока одним делом? А то у нас рук не хватает, - повернулся он к рыжеволосой девушке.

- Займусь. Каким? - встрепенулась рыжая.

- Ты же гуляла по городу? Проходила мимо пруда? - начал Талирон. - Там есть скала, похожая на пьедестал, на ней обычно выступает бард, Блюнат. Но последнее время она молчит, потому что у нее украли любимую арфу, а она так огорчена, что не хочет играть на чем-то другом. Нас попросили найти инструмент - местные отказались от дела из суеверий. Блюнат утверждает, что порой слышит, как на ней кто-то играет, но не видит, ни арфы, ни играющего, - пересказал полуэльф слова говорящей с духами.

- Возможно, у нас даже будет помощник для тебя, - Лель задумчиво покачала головой, вспоминая Альфола, - Талирон, может, привлечь к этому делу нашего нового друга?

- Такая большая арфа? - удивленно развела руки Хэйериз, показывая размеры. Она пока еще не разбиралась в местных бардах, все-таки жила в городе меньше недели. - А стража кражами не занимается?

- Говорю же, отказались из-за странностей, что бард слышит свою арфу, - повторил Талирон терпеливо. - Сначала подумали, что врет и перевернули ее дом, но, разумеется, ничего не нашли. И передали это дело нам.

- А мы просто физически не можем разорваться, - Лель вздохнула и подлила себе кофе, - У нас ведь и другие дела здесь есть.

- Из-за которых вы совсем не бываете дома, ага, - Лириэль поднялась из-за стола и с долей осуждения посмотрела на Талирона - именно его она считала главным виновником того, что сестра пропадает то в лесах, то в городе, занимаясь какими-то сомнительными делами.

- Работа не подразумевает просиживание штанов дома. На то и работа, - констатировал Хэй. - Даже у плотников так... Вообще, воруют обычно на продажу. Я бы предположила, что арфа уже в Кадьфеоне, но раз хозяйка ее слышит, значит инструмент здесь. Но разве это не палевно играть на ворованном?! Странно. А что насчет... помощника? - Хэй выгнула бровь, всем видом показывая, что помощник ей я но не нужен. Хотя такой не опытной в детективном деле, новенькой в городе девушке явно требовался некий наставник.

- Да, арфа небольшая, ручная, - полуэльф показал руками примерные размеры. - А помощник - гигант, как ни странно, из местных. Во всяком случае, как я понял, он вырос здесь или просто давно живет. Правда, с ним мы еще не говорили... - усмехнулся мужчина.

- Надеюсь, он не откажется помочь в этом деле, ведь плата весьма неплоха, - Лель сделала глоток кофе и задумалась, - Я бы предположила, что это кто-то из конкурентов, музыкантов тут много и все они между собой соперничают даже не за плату, а за сердца слушателей.

- А заодно конкуренты решили свести бедняжку с ума. Жестокая конкуренция... Подождите. Гигант? Я кажется ...в-видела его, - Хэйериз не смогла сдержать глупую улыбку, с которой работала вчера весь день. Оставалось только надеяться, что в городе не один гигант, иначе совместное расследование могло порядком затянуться. - Блондин такой бородатый?..

- Да, он, - кивнул брюнет.

- Его зовут Альфол и он хорошо показал себя в недавнем деле, - Лель кивнула.

- После которого вы поставили в стойло дайна, - Лира рассмеялась и отошла к выходу на балкон, слушая шелест воды.

Если бы не изумление, Хэй бы уже билась головой о стол. Дайна? Дайна! Как-то раз она видела живого дайна в лесу. Давно. Далеко... Во всяком случае, ей показалось, что это был именно дайн...
- Покажете?!

- Это к Лель, - улыбнулся Талирон и взял еще один пирог - они и правда были хороши.

- Скоро я открою прибыльное дело по показыванию дайна, - Лель усмехнулась, а затем вздохнула, - И после этого он исчезнет так же неожиданно, как появился. Но если очень хочется, то он на конюшне, а конюху хорошо заплачено за то, чтобы он не слишком болтал о том, что видел.

Хэй закусила губу:
- Ла-адно, про случае как-нибудь. Мой бывший... начальник неоднократно сетовал, что ему в руки так и не попал ни один дайн. А уж он полагал, что знает, как их заманивать...

- При случае - обязательно, - эльфийка рассмеялась, - Я всё равно на нём езжу, хоть и скрываю золотую гриву и сияющую шерсть под попоной.

- Ну так что, берешься отыскать арфу?

- Арфу будет тяжеловато унести, но я попробую. Попытка не пытка. И да.. Если ваш Альфол не сможет, я не обижусь, - девушка была готова подняться и прямо сейчас заняться делом.

- Спрошу у него завтра, а да, стой, - Талирон поднялся и подошел к одному из стеллажей, куда поставил небольшую коробку с кристаллами, и достал один из них. - Вот, держи, так будет удобнее держать связь, - сказал он, проделав небольшую манипуляцию по настройке кристалла. - По нему ты сможешь говорить с нами и Альфолом, если он решит присоединиться.

Хэй стиснула зубы, глядя на блестящий камушек. Он навевал плохие воспоминания.  Похожий был у нее для связи с хозяином и Маркусом. И ни к чему хорошему это не привело.
- Я не ношу подобных вещей, но возьму на время работы, - процедила она сквозь зубы и взяла в кристалл с ладони мужчины.

Реакция девушки удивила, но Талирон решил не лезть с расспросами сейчас, может потом, когда они будут лучше знать друг друга и больше доверять. А пока Хэй казалась весьма недоверчивым диким зверьком, но тянущимся к людям.

- Еще что-нибудь? - от подобной официальной фразы аж ком встал в горле. Ей показалось, что она вдруг потеряла некое подобие дружбы и снова оказалась в кругу чисто-рабочих отношений.

- Хэй, - голос Тала стал мягче обычного и более бархатистым. - Давай без этого официоза, а, я его терпеть не могу. И не хочу быть банальным работодателем, это … банально и … не по мне, в общем. И да, кое-то еще, - он хитро улыбнулся. - Выпей еще с нами чаю. И спасибо за пирожки, они великолепны.

- Я... Я сама для них яблоки резала, - с трудом проглотив противный комок в горле, попыталась улыбнуться девушка. Она потерла глаз, будто туда что-то попало. - А ты, значит, не любишь банальностей, то есть пирожки с капустой не приносить?..

- Даже с капустой пироги могут оказаться не такими банальными, - подмигнул брюнет и вернулся за стол.

- Ну... Не знаю, по-моему банальней не придумаешь, - Хэй быстро сунула кристалл в скрытый кармашек на платье и стала доливать себе и всем желающим ещё чаю.

- Хмм … - протянул Талирон, как-будто знал некий секрет.
Баша
Баша

Сообщения : 106
Дата регистрации : 2018-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Дело злосчастной арфы Empty Re: Дело злосчастной арфы

Сообщение автор Баша Вт Июн 12, 2018 4:51 pm

Ночью кошка пробралась на эту странную площадь, хотя называть так две дороги и мост между ними, а так же островок, было сложно. Кошка пробралась по мосткам на постамент, обнюхала кусты и камни.

Здесь практически никто не был последнее время. Рыбу не ловили, пафу-стражи не спускались. Было на земле несколько следов крупнее кошачьих, староватых, но вот чьих — разобрать не удалось. Не солоно хлебавши, кошка удалилась от этой сырости. Где живет эльфийка, рыжая не знала, а значит с работой на сегодня окончено! Можно было выдвигаться на охоту.
Баша
Баша

Сообщения : 106
Дата регистрации : 2018-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения