Начало перемен

Перейти вниз

Начало перемен

Сообщение автор Талирон в Вс Июн 10, 2018 9:51 pm

Прошло два дня с прибытия в Грану. Талирон и Лель немного отдохнули, а теперь настала пора заняться особняком и снами Тала, что усилились после прибытия в город. Пара позавтракала и отправилась к заброшенному дому. Не понятно почему, но у полуэльфа яростно стучало сердце.

- Тал, ты себя ведёшь, как на первом свидании, - Лель попыталась пошутить, чувствуя его волнение. - Если у тебя, конечно, были эти первые свидания...
- Не знаю, как на свидании, но перед экзаменом меня колотило похоже … лет в 14 … - нервно усмехнулся Талирон.
- Ты сдавал экзамены? - девушка искренне удивилась и взяла полуэльфа под локоток, чтобы со стороны они производили впечатление гуляющей пары влюблённых, - И почему ты так волнуешься? Да, я помню, что тот дом произвёл на тебя впечатление, но... это ведь всего лишь дом.
- У меня ощущение, что это не просто дом … - тихо сказал брюнет.

Дом встретил их той же тишиной и пылью, что и в прошлый раз. Казалось, время застыло здесь. Талирон вошел и отпустил руку Лель, как в первый раз оглядываясь по сторонам.
- Не просто дом? - она повторила эхом и прошла в дом, машинально стирая пыль с перил лестницы и стряхивая её с ладоней, из-за чего пылинки начинали хаотично кружиться в луче солнечного света, - Ты ещё в прошлый наш визит сюда что-то почувствовал... а я - нет...
- Тогда ты была под проклятием, да и не до того тебе было, - Талирон говорил почему-то приглушенно, будто боялся кого-то спугнуть. - Может, сейчас что-то почувствуешь?..
- Явно я чувствую лишь тьму, а тут её нет... - эльфийка касалась кончиками пальцев стен, перил, подоконников и оконных стёкол, - Старые магические следы, но... они могут быть связаны с чем угодно.
- Увы, я не чувствую магии вообще, но в этом доме я чувствую себя … странно. Тут везде пыль, а мне хочется дышать полной грудью... - с удивлением говорил полуэльф, медленно обходя огромную залу первого этажа. - Я вижу не пыль и выбитые окна, а ... эльфов, что сидят в изящных креслах с чашечками чая из тончайшего фарфора за столиками... шкафы с книгами в кожаных переплетах, ковры, в которых ноги утопают чуть не по щиколотку... странно, да.
- Нуу... либо у тебя богатое воображение, Талирон. - Лелианте стала подниматься по лестнице на второй этаж. - Либо тут замешано что-то ещё... когда-то я читала о некоей магии времени и пространства, которая позволяла видеть давно минувшее или ещё не случившееся, или же просто образы из других городов... но в книгах описывалось, что для этого нужны какие-то особые магические артефакты. И, если честно, я всё это восприняла, как сказку...
- Все может быть … - откликнулся Тал и пошел к Лель на второй этаж, а затем и на четвертый, озорно улыбнувшись при воспоминании о том, как они там проводили время. - Нет, чем выше, тем ощущение слабее. Думаю, если что и есть, оно в подвале … Ты со мной или я один посмотрю?
- Конечно, я с тобой, - эльфийка приблизилась к Талирону с таким видом, будто вообще не представляла, как он мог подумать о другом, и поцеловала его долгим поцелуем, который не провоцировал на страсть, но был нежен и доверителен, - Правда, я не видела пока входа в подвал...
- Он … э … снаружи … - выдавил из себя мужчина после такого поцелуя, который чуть не заставил его забыть кто он, где и зачем сюда пришел. - Идем. Только там темно.
- Снаружи?... - девушка с удивлением отстранилась и приложила ладонь к груди Талирона, отмечая про себя, как быстро и громко бьётся его сердце, - Хорошо, веди...
Талирон

Дата регистрации : 2017-10-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Начало перемен

Сообщение автор Талирон в Вс Июн 10, 2018 10:18 pm

Кивнув, Талирон спустился на первый этаж, зная, что подруга следует за ним, а затем вышел на улицу и зашел за угол. Там, за зарослями какого-то местного кустарника, располагалась дверь под наклоном явно для спуска вниз.
- Пришли, - сказал полуэльф. - Дверь лучше оставить открытой, хоть какой-то свет будет. В прошлый раз я тут был ночью, тут что-то было, но я не стал рассматривать - у нас были другие дела.
- Может, тут найдётся фонарь, чтобы осветить то, что находится внутри? - с некоторой неуверенностью Лелианте заглянула в тёмный проём, - Ты ведь знаешь, что я не настолько хорошо вижу в темноте, как ты.
- Именно потому и говорю оставить дверь открытой, - улыбнулся Тал. - А фонарь … в тот раз я не проверял, - он забрался внутрь и спустился по довольно крутой лестнице, а внизу осмотрелся. - Ну, какой-то фонарь тут есть, с вековой пылью, если он работает, хорошо. Спускайся, только осторожнее, - добавил Тал, готовясь ловить Лель, если она оступится.
- Сейчас я свалюсь на тебя сверху и после этого нам будет вовсе не до исследований тёмных подвалов, - девушка попыталась пошутить, но спускалась очень аккуратно, стараясь не оступиться на ступеньках и лишь в самом низу, где было уже почти темно, протянула руку Талу, чтобы он поддержал её.
Он подал руку с довольной улыбкой.
- Упадешь чуть позже, хорошо. А сейчас попробуем разжечь эту древность, - сдув и стерев пыль с лампы, мужчина чихнул и поднес туда спичку, но загорелся фитиль только с третьего раза, осветив помещение чуть больше гостиной в их доме в Кальфеоне с чем-то большим посередине и задернутым плотной тканью. - Да, это я в прошлый раз и видел. И именно оно меня влечет, кажется … - не очень уверенно произнес Талирон.
- Хмм... - эльфийка сжала ладонь Талирона, а затем сделала несколько шагов вперёд и сдёрнула плотную ткань с этого "нечто", поднимая пыль, от которой она сама тут же закашлялась.
- Ого … - сдавленно произнес Талирон после того, как перестал кашлять от поднявшейся пыли.

Взорам Лель и Тала предстало нечто очень, невозможно старое, нечто, явно принадлежавшее древним. Только в отличие от встречавшихся по всему миру тут и там осколков, эта штука явно была целой. Она представляла из себя конусообразный четырехгранник, сужающийся к низу, исписанный рунами на языке древних, вокруг которого располагались каменные кубы, тоже испещренные символами древних.

- Кхмм... - девушка вновь издала невразумительное хмыканье и обошла столб по кругу, осторожно касаясь рун на его поверхности кончиками пальцев, - И вот что это?...
Одна из рун засветилась холодным белым светом, стоило девушке коснуться ее, но почти сразу погасла вновь.
- Ты видела?! - потрясенно воскликнул Тал. - Что бы это ни было, оно все еще работает!
- Видела... - Лель машинально отдёрнула руку от засветившейся руны и нахмурила брови, - Работает... вот только каково назначение этой штуковины?
- Кажется, именно это и придется выяснить … - Талирон осторожно опустил местоимение "мы", не уверенный, ведь там могло быть и "мне".
- Думаешь, именно это тебя и влекло? - эльфийка сделала акцент на слове "это" и снова обошла вокруг столб, больше не рискуя его касаться, но внимательно рассматривая руны, - Похоже на письменность древних... Возможно, в местной библиотеке найдётся что-то для их расшифровки, но я не уверена в этом.
- Хмм … у тебя часом словаря древних не завалялось? - пошутил Талирон, разглядывая все это.
- Конечно же, я ношу с собой словарь языка древних, а ещё карманное издание истории Камасильвии, - Лелианте усмехнулась и отошла от артефакта на пару шагов, - Не уверена, что об этой находке стоит говорить кому-то из представителей властей...
- Я более чем уверен в этом, - согласился Талирон и подошел к девушке. - Но разобраться в этой штуке надо …
- Что ты чувствуешь рядом с ней? Это она тебя тянула к себе?... - между бровей Лель залегла морщинка, - И... она может быть опасна.
- Похоже на то. Во всяком случае, меня больше никуда не тянет, - согласился Тал.
- Ну и какие предложения или соображения? - эльфийка машинально обняла Тала и прижалась к его груди, - Ищем трактаты по языку древних? Или... знатоков древней письменности?
- Да, только так, чтобы не привлечь к себе внимания, - он прижал Лель к себе, продолжая смотреть на машину.
- Можем заслать Лиру... уж она-то подозрений не вызовет... - девушка поцеловала полуэльфа в шею, - А теперь будем выбираться отсюда?... Кстати... раз этот дом так влечёт тебя.. ты не думал о том, что... купить его?
- Купить? … - нахмурился Тал. - А это отличная идея! И тогда уж точно не будет вызывать подозрений, чего это мы сюда ходим. Ты чудо, - с нежностью произнес мужчина и поцеловал Лель в губы. - А на счет Лиры … после того, как "скрытно" она вела себя на балу, у меня большие опасения на ее счет … только не обижайся! Она хорошая девочка и все такое, но скрытность, кажется, не ее лучшее качество.
- Она хорошая... девочка... Тут ты прав... ей ещё взрослеть и взрослеть... - Лелианте погладила мужчину по щетинистой щеке ладонью, - Впрочем... разузнать об этом доме и его цене она вполне сможет, а вот насчёт языка древних у меня нет никаких дельных предложений. Вроде как Ивиами в нём разбирается, но её давно не было слышно, а мы с тобой в большей степени воины, а не исследователи древней письменности.
- Да, Иви давно нет, так что … прогуляемся до местной библиотеки?- предложил Талирон.
- Конечно... - Лель с готовностью кивнула и, отстранившись, направилась к выходу из подвала, - Значит, я поручаю Лириэль заняться сбором информации и документов для покупки этого дома? Мы... потянем его финансово?
- Надеюсь, - пожал Талирон плечами. - Сначала надо узнать цену, я не разбираюсь в эльфийских. Знаю только, что в Кальфеоне такой стоил бы не очень дорого - из-за дурной репутации его постарались бы сплавить за бесценок, лишь бы избавиться.
- Я поговорю с ней - пусть выйдет на продавцов, а вот торговаться, думаю, лучше нам, - она хищно улыбнулась и начала подниматься по лестнице, - Какие планы дальше? Может, просто прогуляемся по городу? В прошлый раз у нас не было такой возможности...
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Вс Июн 10, 2018 10:30 pm

На следующее утро Лель и Тал проснулись, как и всегда, не очень поздно, но солнце уже встало и золотило лестницу с первого на второй этаж ажурным узором. За завтраком эльфийка выглядела задумчивой, будто мысленно перебирала различные варианты решения вставшей перед ними задачи. Ни она, ни Талирон не обладали достаточными знаниями, чтобы расшифровать надписи на столбе, но и помощи сейчас было ждать неоткуда - Саар в Медии, Сахейла наотрез отказалась ехать в Грану, а Ивиами давно не выходила на связь. Так что вся надежда была на библиотеку, в которой можно было бы найти книги по языку древних, но Лелианте не была уверена в том, что их поиски будут успешны.

- Сразу в библиотеку или сначала заглянем к кузнецу, чтобы отдать меч? - девушка подняла на полуэльфа задумчивый взгляд, меланхолично помешивая кофе, в котором не было сахара - просто эти размеренные движения ложкой позволяли ей сосредоточиться.
Талирон наблюдал за девушкой, неожиданно задумчивой в это утро, казавшееся слишком солнечным и беззаботным для серьезных размышлений. И вопрос ее казался странным, неужели тут такой сложный выбор?
- Сначала к кузнецу, а пока он будет работать, поработаем и мы, - сказал он, как нечто само собой разумеющееся. - у нас работы будет явно больше, чем у него.
- Не недооценивай сложность восстановления меча, - Лель покачала головой и допила кофе, - Я даже не уверена в том, что Дикси По возьмётся за эту работу. Иногда проще создать новое, нежели перековать старое.
- Вот и узнаем. В любом случае, хорошие клинки создаются довольно продолжительное время, а тебя не хочется оставлять безоружной надолго, - улыбнулся Талирон.
- Иначе тебе придётся охранять меня, как слабую и беззащитную леди, - в глазах девушки появились насмешливые искорки, а сама она поднялась и достала крейг-мессер, который был завернут в плотную ткань. Сама она пользовалась другим оружием, купленным в Кальфеоне и, хотя кузнец и расхваливал его, но эльфийка мысленно радовалась, что сражаться им не пришлось - меч был тяжёлым и неповоротливым, доверять свою жизнь такому клинку Лель не хотела.
- Ты леди, но не слабая и далеко не беззащитная, - заметил поолуэльф и поднялся на ноги, чтобы обойти стол и наклониться к Лель для поцелуя.
- Другим лучше об этом не знать, - Лелианте обвила руками Тала за шею и прижалась к его груди, чувствуя, как громко снова начинает стучать сердце от близости мужчины.

- Обнимаетесь, да? - раздался серебристый мелодичный голосок Лириэль, которая как раз зашла на кухню, чтобы позавтракать, - И наверняка опять на целый день куда-то уйдёте? Я тебя, Лель, вообще не вижу!
- О, вот она-то нам и нужна, да, - шепнул Талирон Лель в ушко лукаво и поднял голову с приветливой улыбкой, хоть и не убрал рук с талии подруги. - Доброе утро, Лира, да, мы тут нагло обнимаемся.
- Ну вроде не так и нагло, - она шутливо вздёрнула брови и рассмеялась, - Наглостью было бы, если бы вы тут не обнимались, а занимались чем-то более интимным.

- Эй! - кончики ушей Лель стали красными и теперь просвечивали сквозь светлые волосы, а Лира показала сестре язык, будто ей было 10 лет, а не 27, и уселась завтракать, а старшая эльфийка взяла себя в руки и сказала серьёзным тоном, - У нас будет одна просьба к тебе... Талирон объяснит.
- Да, думаю, ты справишься с этим лучше, чем кто бы то ни было, - Талирон стал серьезным и разогнулся, оставив руки на плечах Лель. - Ты ведь знаешь дом №4, да? Я хочу приобрести его. Ты можешь узнать его нынешних владельцев и цену?
- Могу, - девушка отправила в рот аппетитный блинчик, обильно полив его джемом, - Но ты вообще представляешь, сколько денег потребуется, чтобы его восстановить? Там же полы почти сгнили, да и вообще... Дело ваше, конечно, - Лира посмотрела сначала на Тала, потом на Лель, - Но по мне так это напрасное вложение денег.

- Просто узнай владельцев и цену, - Лелианте улыбнулась сестре и накрыла ладонь Талирона своей, - А мы опять уходим и, наверное, до самого вечера.
- А если сможешь цену сбить, то вообще будет замечательно, - тепло улыбнулся Тал.
- Ну и идите, пока я в вас яблоком не кинула, - Лира как раз взяла яблоко и сделала вид, что метит в сестру и её возлюбленного, - Но на летнее солнцестояние, я надеюсь, вы с семьей день проведёте?
- Обязательно, - Лель кивнула и вновь стала задумчивой, - Мне кажется, что до этого времени мы точно не успеем сделать все свои дела.
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Вс Июн 10, 2018 10:37 pm

После посещения кузницы Талирон и Лель, обсуждая план поисков нужной литературы, отправились в библиотеку.

- Нам всё равно придётся у кого-то спросить совета, иначе мы можем разбирать местные книги месяцами, а так и не найдём нужное нам, - эту фразу Лель произнесла, поднимаясь по лестнице ко входу библиотеки, - Кстати, она не меньше, чем библиотека валькирий в Гране! - Теперь уже в голосе эльфийки зазвучала гордость за эльфийское наследие.
- Тем лучше - больше шансов найти что-то полезное, - улыбнулся брюнет и зашел в здание следом за Лель.
- Прямо говорим, что нам нужны книги по языку древних и их наследию? - войдя в библиотеку, Лель заговорила шёпотом, чтобы их не услышали лишние уши, - Или не будем сразу афишировать сферу своих интересов?
- Зависит от того, как тут к этому относятся, - так же тихо ответил Тал.
- Это может вызвать пересуды за спиной, ведь тебя здесь не знают, а я... долгие годы считалась погибшей, - девушка осматривала стеллажи, будто вспоминала расположение библиотечных секций, ведь она не была здесь долгие годы.
- Сами мы здесь можем блуждать до бесконечности, - озадаченно сказал полуэльф, осматривая бесконечные стеллажи. - В любом случае, если бы мы была в Кальфеоне, я б сказал, что попытаемся сами, а тут местные обычаи ты знаешь лучше.
- Думаю, всё же нужно обратиться к главному библиотекарю, Момеллис, но не пояснять, конечно, для чего мы ищем книги по древним языкам, - Лелианте направилась сразу к высокой статной эльфийке, одетой в белоснежное платье, и заговорила о том, что Талирон - из далёкой Валенсии, что он проводит исследование и уже изучил много книг и в валенсийский библиотеке, и в кальфеонской, и вот прибыл сюда, в Грану... и что он восхищён местным собранием раритетов, что подобного ему он не встречал прежде, но ему бы хотелось увидеть перечень наименований или хотя бы обозначение секций, чтобы не запутаться в таком обилии рукописей.
Слушая подругу, Талирон понял, что надо подыграть ей, и начал с умным и весьма заинтересованным видом рассматривать корешки книг на первом попавшемся стеллаже, не забывая порой поглядывать на библиотеку восхищенным взглядом. Восхищение, впрочем, наигранным не было - это место действительно внушало почтение и почти что трепет.
А Момеллис, которая видела чужаков в библиотеке не так и часто, ведь в Грану приезжали в основном по торговым делам, посмотрела на мужчину проницательным взглядом и задала вопрос мягким приятным голосом: - И с чем же связаны ваши исследования, уважаемый?
Вопроса Талирон не ожидал, но отвечать надо было быстро. К тому же он чувствовал, что слова в стиле "не ваше дело" к желаемому результату не приведут, более того, оттолкнут эльфийку. И тут он почему-то вспомнил девушку, с которой разговаривала Лель на холме близ Кальфеона не так давно...
- Я исследователь, археолог, - сделал Талирон свой акцент заметнее. - Изучаю культуру древних - делаю зарисовки, слепки, но оригиналы оставляю на месте, - в его голосе звучало искреннее почтение к реликвиям.
- Исследователь и археолог? - в голосе эльфийки зазвучал неприкрытый интерес, - И что именно вы ищете здесь? В этой библиотеке не так много книг о культуре древних.
- В одной пещере я обнаружил символы, каких еще не видел, - Талирон чувствовал себя на кураже, его теперь просто несло, сейчас он говорил так, будто действительно является тем, кем представился. - И теперь хочу понять, что они означают. К тому же мне интересно было бы увидеть Ваше собрание на эту тему, - с почтением и восточным поклоном добавил он, посчитав, что капелька лести не помешает.
- К сожалению, повторюсь, что наше собрание на эту тему не велико, - библиотекарь с видимым огорчением покачала головой, - Есть отдельные зарисовки символов из Храма Гайфирансии, но то место до сих представляет опасность, поэтому не так много смельчаков отправляются туда, чтобы исследовать подземные пещеры.
- Я понимаю, но все же хотел бы увидеть их с Вашего позволения, - повторил Талирон терпеливо и с тем же почтением.
- Что ж... - Момеллис с некоторым сомнением покачала головой и указала на один из столиков, за которым можно было работать с книгами, - Присаживайтесь, я скоро вернусь.
- О, благодарю Вас, почтеннейшая, - с благодарным блеском в глазах ответил полуэльф. - Да осветят высокие звезды Ваш дом.
Когда эльфийка отошла, Лелианте выдохнула и зашептала Талу: - Похоже, она тебе поверила!
- Или сделала вид. Недовольный у нее вид, кстати, - усмехнулся Талирон и прошел к указанному столику. - То ли подозревает, то ли просто делать ничего не хочет …
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Вт Июн 12, 2018 12:32 pm

Вскоре библиотекарь вернулась к перешёптывающейся парочке и положила перед ними пару увесистых книг, а затем наугад раскрыла верхний фолиант, указывая на скопированные надписи и сделанные рядом пометки с возможным значением символов: - Как видите, полного и точного перевода этих текстов нет... Но, если вы специалист в этом вопросе, то, наверное, проблем с истолкованием символов у вас не возникнет.
- Благодарю Вас, почтеннейшая, - не стал ни подтверждать, ни опровергать предположение эльфийки Талирон, вместо подтянул книгу к себе и погрузился в изучение в надежде найти хоть что-то похожее на виденное в подвале.
Лелианте поблагодарила эльфийку взглядом и улыбкой, а затем тоже склонилась над книгой, но из зафиксированных в ней символов древнего языка была переведена едва ли треть, а некоторые руны предполагали двоякое или троякое истолкование.
- Хмм … я увидел три или четыре похожих символа, но они без перевода, да и символов там несколько больше, - шепотом сказал Талирон через некоторое время. - Нам нужна помощь …
- Боюсь, местные нам не помощники... - Лель бросила короткий взгляд на библиотекаря, которая уже увлечённо беседовала с каким-то суином, не обращая внимания на парочку. Судя по доносящимся словам, они разговаривали об истории пафу.
- Есть идеи?
- Абсолютно никаких... - эльфийка вздохнула и продолжила листать книгу, - Мы можем её расшифровывать до скончания времён...
- Ну, у меня только один вариант. И он, скорее всего, тебе не понравится... - сдержанно сказал Талирон, глядя в книгу.
- Ммм? - девушка подняла глаза на Талирона, - Ии?..
- Этель, - коротко сказал он.
- Тал, это безумие, - в голосе Лель звучало явное сомнение, - Во-первых, она нам не друг и навряд ли согласится помогать. А во-вторых, даже если на секунду предположить, что она вдруг заинтересуется этим делом из любви к науке, так сказать, то... она наверняка уже в Валенсии. А связи у нас с ней нет.
- Но у меня есть связь с Килом, - хитро улыбнулся Талирон, постучав по кристаллу, вставленному в кольцо на пальце. - А ты ведь помнишь, как они смотрели друг на друга. Вдруг они еще вместе?
- Ты можешь это проверить, вызвав Кила на связь, но... - эльфийка покачала головой, - Я не одобряю. Правда, альтернативного варианта у меня нет, без специалиста мы будем разбираться... годы...
- Вот именно. Я ж помру от любопытства за такое время, - подмигнул Тал. - Все хорошо будет, - и перешел на ментальную речь.
- Знаешь... за эти месяцы я научилась тебе доверять... - Лелианте подперла щёку ладонью, любуясь Талом.

Киелон вдруг замер на несколько мгновений, не донеся вилки до рта и глядя в одну точку, а потом на его лице сменились удивление, еще большее удивление и, наконец, он издал неопределенный смешок.
- Элле, ты же интересуешься древними, да? - начал он издалека.
- Нуу... да... - Этель была явно удивлена, ведь от Киелона она совсем не ожидала именно такого вопроса. Конечно, он интересовался её работой, но, как казалось женщине, больше потому, что интересовался её самой, а вовсе не археологией в абстрактном понимании.
- Хмм … мой друг нашел одну работающую штуку … и ему нужна помощь в расшифровке символов, - сказал он.
- Что за работающая штука? Где? Как выглядит и что делает? - вид у Этель был несколько озадаченный, причём она даже не спросила, что за друг нашёл эту штуку, - Предупреди, чтобы действовали крайне осторожно, ведь действие механизмов древних практически не изучено. Это может быть опасно...
- Давай я сначала скажу тебе, кто это, а потом ты решишь, иметь с ними дело или нет, - спокойно сказал Киелон. - Это Лелианте и Талирон. Тебе все еще интересно?
- Тааак.... - девушка нахмурилась и поднялась из-за стола, начиная измерять комнату нервными шагами, - Они же не исследователи! Где они откопали работающий механизм древних?!
- Нет, для начала ответь ты - ты готова работать с ними? - сейчас пират был серьезен, как никогда. - Без этого они не скажут больше ни слова.
- Киил... - Этель подошла к нему вплотную и рассеянно взъерошила светлые волосы, а затем со вздохом села на колени мужчины, - Я не знаю. Если они действительно раскопали что-то серьёзное и стоящее, то да, я готова с ними работать. Наш конфликт исчерпан. Но если это какая-то поздняя подделка, которая лишь производит видимость работающего механизма - увольте. С неотлаженным или неправильно настроенным артефактом я работать не рискну - себе дороже.
- Тогда держи, - после нескольких ментальных фраз Киелон передал кристалл девушке. - Поговори с Талом сама.

"Талирон?" - немного неуверенно позвала Этель по ментальной связи. Ей нечасто приходилось пользоваться подобными кристаллами - не было необходимости.
"Добрый день, Этель, - поздоровался полуэльф, перейдя на валенсийский. - После нашей встречи, как ты понимаешь, у моей подруги есть некоторые опасения по поводу нашего сотрудничества. И если у тебя нет желания работать с нами, может, посоветуешь кого-то? И да, это не подделка - это действительно машина древних."
"Тот, кого я могла бы посоветовать, на моё предложение ответит доброй порцией тёмной магии, - Этель мысленно усмехнулась, имея в виду Каэрхана, а затем продолжила, проигнорировав слова об опасениях Лелианте, - Как этот механизм выглядит? Почему ты уверен в том, что он действительно работает? И... ты понимаешь всю опасность этой находки?..."
"Этель, ответь на мой вопрос, это важно," – твердо сказал полуэльф.
"Талирон, твоя подруга опасается напрасно, - полуэльф мог услышать уставший вздох, который так контрастировал с её заинтересованным тоном, когда Этель расспрашивала о механизме, - Наш конфликт исчерпан. Я удовлетворилась вашими объяснениями и больше не собираюсь поднимать эту тему и ворошить прошлое."
Талирон передал эти слова подруге, прежде чем продолжить.
"Я рад, Этель. Спасибо. Да, я понимаю, насколько это опасно, механизм работает, потому что мы его случайно включили, но пока ничего не случилось - у него загорелся один символ и все, - спокойно и по-деловому перечислял полуэльф. - Выглядит, как конусообразный столб с символами, а вокруг кубы, тоже с символами примерно в полтора метра."
"Видимо, он активируется комбинацией символов. Не исключаю, что разные комбинации будут настраивать артефакт на работу в разных режимах, - ментальная проекция голоса Этель звучала сосредоточенно и по-деловому, - Я так понимаю, язык древних вы не знаете?"
"Именно, - вздохнул Талирон. - Проблема в том, что эта штука и мы сами находимся в Гране."
"Кхмм... - Этель хмыкнула и бросила короткий взгляд в сторону Киелона, - А мы в Кинамару... Давай, я поговорю с Килом, а потом он с тобой свяжется? Я не могу так сразу принять решение..."
"Хорошо, ждём вашего решения," - брюнет не смог скрыть смешка при слове "мы", подтверждающего, что эти двое все ещё вместе.

- Они в Кинамару, обсуждают, как быть, - продолжая улыбаться, сказал он вслух Лель.
- И что это ты улыбаешься так довольно? - Лель прищурилась и закрыла книгу, которая, как оказалась, была для них почти бесполезна.
- Они все ещё вместе, - пояснил он.
- Окрутили бравого пирата, значит? - эльфийка усмехнулась, всё ещё пребывая в сумрачном настроении - вновь встречаться с Этель ей не очень хотелось, - И что думаешь - она согласится?

Последний раз редактировалось: Талирон (Вт Июн 12, 2018 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Вт Июн 12, 2018 12:37 pm

А на другом конце мира Элле, всё ещё сидящая на коленях Киелона, вздохнула и отложила кристалл связи: - Талирон просит отправиться к нему в Грану, чтобы помочь разобраться с механизмом древних. Якобы с работающим механизмом... Я ответила, что мы посоветуемся и дадим ответ.
- Тебе ведь это интересно? - Кил обнял девушку и заглянул в глаза.
- Интересно... - она согласно кивнула, а затем нахмурилась, машинально перебирая светлые волосы мужчины пальцами, - А ещё... если я не поеду, то, как мне показалось, Талирон настроен решительно и будет разбираться с этой штукой сам. А это может быть что угодно... от почти безобидного механизма, который защищает дом от грызунов и насекомых до... способного разрушить половину Граны артефакта...
- Так тебя все же волнует не только артефакт, но и благополучие моего друга? Или города? - поддел её пират, прекрасно зная ответ. А сам уже рассчитывал курс.
- Грана - красивый город... было бы обидно, если бы он оказался в опасности из-за дилетантов, - Этель не восприняла шутку, потому что речь действительно шла о важных вещах.
- Не будь такой серьезной, я ж шучу, - ткнулся носом в шею девушки Кил. - Так мы туда отправляемся?
- Если ты меня отпустишь... а ещё лучше - поедешь со мной, - Этель поцеловала возлюбленного в макушку, - Но это недели 2 пути минимум... если по суше... по морю - не знаю, да и в Камасильвии нет портов.
- Отпустить? - по тону Киелона было ясно, что он даже не думал о таком варианте. - Даже не надейся! Ты видела меня в деле, теперь хочу посмотреть, как работаешь ты. А может даже и помочь. И если мы спешим, то в Камасильыию сейчас морем я не пойду - не зная фарватера и розы ветров, даже на достаточном расстоянии от берега можно попасть в приключение. Я их, конечно, люблю, но не когда мы спешим. Так что мы идем по воде до Эферии, а оттуда по суше, - по тону было ясно, что капитан уже все решил.
- Тогда свяжешься с Талироном? - колдунья прижалась к Килу и улыбнулась, задумавшись, - Знаешь... наверное, Грана - это последнее место, где Каэрхан будет нас искать.
- Ненавижу убегать, но понимаю, что сейчас иного выбора нет, - поморщился Кил и взял со стола кристалл.
- А ты бывал в Гране, Киелон? - Этель поднялась с его колен и подошла к окну, скрестив руки на груди.
- Нет, не бывал, повода не было, - ответил пират.
- Значит, тебя ждёт незабываемое зрелище, - Этель рассмеялась, - Поверь, даже я, увидев этот город впервые, была поражена до мурашек на коже!

- Идем тогда пока отсюда, - тем временем сказал Талирон в библиотеке. - Надо вежливо поблагодарить и сказать, что, возможно, мы придем еще.
Лелианте кивнула и отошла к Момеллис, чтобы поблагодарить её за помощь.

- Этель согласна нам помочь, - сообщил Талирон уже на улице. - Они прибудут примерно через две недели, может раньше, если ветер будет попутный, а кони резвые.
- Значит, у нас есть пара недель, чтобы купить дом, - Лелианте взяла полуэльфа под руку, прижимаясь к его плечу, - А ещё у нас есть дело от Кары...
- Да … но мне кажется, этот дом и то, что в нем произошло, и есть дело от Кары, - Талирон был задумчив. - Слишком уж дома я там себя чувствую...
- Тогда нам нужно узнать, что происходило в этом доме в последние лет пятьдесят?... - Лелианте увлекла Талирона в сторону местной таверны, - И если там пропадала девушка при необъяснимых обстоятельствах... это подтвердит твоё предположение.
- Лель, в этом доме, вообще-то, по слухам пропали все, - напомнил Талирон. - И если там была эта вспышка, кстати белая, как и тот символ, что зажегся под твоей рукой, то это и есть тот самый дом, а виновник исчезновения … получается этот артефакт … - вдруг выстроилась цепочка.
- Но Лира вроде не говорила о белой вспышке... только о том, что все обитатели дома пропали, - эльфийка пыталась вспомнить детали рассказа младшей сестры, - Если она найдёт наследника дома, то, возможно, он или она прольют свет на произошедшее?
- Про вспышку говорила моя мать Каре. Может, я просто подставляю факты под то, что мне хочется, не знаю … - тяжело вздохнул Талрион. - И Кара не сказала ее имя, а я не спросил. И ее уже наверняка нет в Эферии … - дальше было что-то на валенсийском, емкое и эмоциональное.
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Вт Июн 12, 2018 12:41 pm

- Мы точно знаем, кому известно её имя... - Лель поднялась на второй этаж таверны и устроилась у окна, - Конти...
- Хмм … попросить Кила заглянуть к нему по дороге? - усмехнулся Тал, садясь рядом.
- Если Киелон согласится, то почему бы и нет? - эльфийка пожала плечами и поблагодарила кивком головы служанку, которая принесла им обед, - Ты так и не надумал раскрыть ему свою личность?
- В каком смысле? - не понял Тал.
- Он ведь не знает, что ты его сын, - Лелианте разлила вино по бокалам, - Не желаешь воссоединения с отцом?
- А, я думал, ты про Кила, - хохотнул Талирон немного нервно. - Нет, не думал. И не намерен.
Девушка покачала головой и опустила глаза, желая закрыть эту тему, ведь сейчас её больше интересовало, как произойдёт вторая встреча с Этель и не является ли её согласие уловкой, чтобы всё-таки свершить месть.
- Чем ты обеспокоена? - озадаченно спросил Талирон.
- У меня нет оснований испытывать доверие к Этеллере, хоть она и говорит, что не собирается мстить, - Лель подняла глаза на Талирона, - Мы её совсем не знаем.
- Если бы хотела, давно придумала чего-нибудь, - покачал головой полуэльф. - А она явно занята совсем другими делами и едет к нам с другого конца мира. И я только что общался с ней - она говорила так, что ей явно безразлична уже та ситуация.
- И ты ей веришь? - девушка всё ещё не совсем могла понять, как кто-то может с безразличием относиться к своей семье. Да, у неё были разногласия с матерью и из-за проклятия она десятилетиями скиталась по миру, но когда Лира попросила приехать, Лелианте всё равно поехала, хоть и не признавалась сама себе, что немаловажной причиной было и происходящее с леди Лореанной, а не только природные катаклизмы в Гране.
- У меня нет причин ей не верить. Если бы я жаждал мести, то не отправился бы на другой конец света, а закончил бы начатое, - пожал плечами Тал. - И даже новое чувство меня вряд ли бы остановило.
- Ладно... я нагнетаю... я просто боюсь, что может случиться что-то очень плохое... с нами... с тобой... - Лель накрыла ладонь Талирона своей. - И боюсь потерять то, что имею, вот и ищу подвох даже там, где его нет.
- Все будет хорошо, - Талирон положил руку на ладонь девушки.
- Обещаешь? - она посмотрела с каким-то детским доверием, будто всё в её жизни зависело от Талирона... от его слов, его улыбки и рук, в кольце которых она так часто оказывалась.
- Обещаю, что сделаю для этого все возможное и не возможное, - тепло улыбнулся Тал.
Лелианте одарила мужчину благодарной улыбкой и начала с аппетитом обедать, думая о том, что у них есть две недели до того, как приедут "гости".
А Талирон передал просьбу Киелону. Тот, конечно, удивился, назвал его ненормальным, но согласился.
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Пт Июн 15, 2018 2:55 pm

После разговора с Лирой и Хэй, как и предлагала Лель, пара пошла прогуляться до названного дома престарелой суинки, что сейчас владела домом. Совсем близко Талирон подходить не собирался, опасаясь быть замеченным и заподозренным в чем-то.
Солнце уже клонилось к закату, но когда пара подошла к дому на расстояние, с которого можно было наблюдать, Талирон и Лелианте увидели старуху, сидящую на лавочке с закрытыми глазами - то ли она дремала, то ли просто грелась в лучах заходящего светила. Суинка выглядела очень... очень старой - её шерсть была седой, а рога выглядели как ветви, покрытые мхом, однако одета она была, пусть и небогато, но опрятно, да и сам домик явно содержался в чистоте, а за садом ухаживали - цветы были аккуратно подвязаны, сорняки выполоты, а дорожка к дому подметена.
- Ну, во всяком случае, выглядит она адекватно, - заметил Талирон, глядя на этот пейзаж.
- Попробуем познакомиться? - Лелианте рассматривала старушку издалека, а та мирно сидела на лавочке, шевеля губами, будто что-то жевала или бормотала себе под нос - издалека было не видно.
- Мы же не собирались приходить на ночь глядя, - удивился Талирон. - Может, все же утром, а то сейчас она явно спит и ей не до нас, да и вообще не до кого.
- Можно и утром... - эльфийка сделала шаг назад, собираясь пойти обратно в особняк, но в этот момент под её ступнёй хрустнула сухая ветка, а мохнатое ухо суинки дёрнулось, дремлющая старуха что-то промямлила громче, а затем открыла глаза, взгляд которых был расфокусирован и диковат.
- Опаньки, вот это взгляд, - тихо заметил Талирон, удивляясь, как это Лель задела ветку, ведь в лесу она и следов почти не оставляла на рыхлой земле.
- После пробуждения это неудивительно, - шепнула Лель и прижалась к мужчине, - Да и если она немного не в себе...

А суинка вела себя заторможенно, будто действительно не совсем понимает, что происходит вокруг - то ли не проснулась окончательно, то ли действительно была безумна, но она с кряхтеньем встала и подошла к живой изгороди, окружающей её дом, выглядывая источник звука. Её уши нервно прядали, как у животных, а ноздри чуткого носа подрагивали. Ветер как раз дул в сторону её дома, поэтому Ферайя почувствовала едва ощутимый запах духов Лелианте и повернулась в сторону гостей, рассматривая их подслеповатыми глазами.
- Мм … добрый вечер, - вежливо поздоровался полуэльф. - Простите, мы не хотели вас будить.
Старуха рассматривала их с полминуты, а выражение её лица менялось - удивление, недоверие, страх, и... узнавание... Шумно выдохнув, суинка забормотала, глядя на Талирона: - Вэларт! Мальчик мой! Я знала... знала, что всё рассказанное - неправда! Я знала, что ты вернёшься! Но где твоя жена? Почему к тебе прижимается какая-то блондинка?!
На лице Тала отразилось удивление, такого он явно не ожидал. Ведь он даже не чистокровный эльф, у него щетина на лице, как его могли спутать с эльфом?! Целый ворох вариантов пронесся в голове брюнета. И подыграть старушке - один из них, но начинать с вранья в таком деле было ой как рискованно.
- Боюсь, я не Вэларт, мадам, - покачал он головой. - Но, возможно, я его внук.
- Ты надо мной шутишь, негодный мальчишка! Ты всегда подшучивал над старой Ферайей, - на глазах суинки появились слёзы обиды, - Ты не можешь быть своим внуком, у тебя дочери ещё совсем маааленькие! И зачем ты состриг свои чудесные длинные волосы?
- Мадам, посмотрите на мои уши и в глаза, - попросил Талирон.
Вместо того, чтобы просто рассмотреть Талирона повнимательней, суинка подошла к нему вплотную и начала ощупывать его уши дрожащими пальцами: - Ты собираешься на маскарад, мальчик мой?
- И для этого я обрезал уши? - с легкой иронией уточнил он и сам поймал взгляд суинки.
- Ты всегда был шутником, Вэларт, - старуха осуждающе покачала головой, оставив уши Тала в покое, - Я всё твоей матушке расскажу и она выпорет тебя за то, что ты притворяешься полукровкой!
- Я. Не. Вэларт. Мое имя Талирон, - твердо сказал мужчина. Ему никогда не нравилось общаться с пожилыми и тем более старыми людьми, отчего-то они раздражали его, а эта была еще и явно не в себе... Но Талу нужен был дом, иначе он бы уже давно развернулся и ушел.
- Не Вэларт... не Вэларт... - бормотала себе под нос Ферайя, видимо, остатками рассудка всё же понимая, что Вэларт не стал бы затягивать шутку, - А где Вэларт?

- По-моему, она вообще реальность не осознаёт, - прошептала Лель, чувствуя себя крайне некомфортно - полоумная старуха вызывала у неё одновременно и жалость, и раздражение.
- Я не знаю, мадам, - огорченно ответил Талирон. - Но моей матерью была Каттиет, вы знаете это имя?
- Малышка Катти?! - Ферайя расплылась в доброй улыбке, с которой могла бы смотреть на младенца, но затем вдруг стала серьёзной и затряслась, - Но она ведь ещё совсем кроха! Ааа... вы пришли из будущего? Это страшная магия древних, да?!

"Таал..." - Лелианте предпочла говорить об этом через кристалл, чтобы безумная суинка случайно не услышала, - "С ней что-то не так... и я не о безумии... такое ощущение, что от неё к дому тянется след магии. Тёмной магии."
"Ты мне сейчас вернула веру в этот мир. Серьезно, - с облегчением ответил мужчина. - Иначе я бы ей сейчас чего-нибудь оторвал. Надо как-то попасть в дом."
- Да, это магия. Поговорим об этом в доме, вы же не хотите, чтобы о ней услышали соседи, да? - таинственным шепотом подтвердил он старушке.
- В доме... в доме... конечно, в доме! - Ферайя зашептала заговорщицким тоном, а затем распылалась в улыбке, обнажая почти беззубые дёсны, - Да-да-да!

"Я постараюсь найти источник магии... может, именно он делает её такой," - Лель незаметно ободряюще сжала ладонь Талирона и пошла следом за старухой, которая манила их внутрь дома.
Отвечать Талирон не стал, просто молча вошел в дом за суинкой и Лель, оглядываясь.

Внутри домик был такой же аккуратный и ухоженный, интерьер совершенно не отражал безумие хозяйки, которая с трудом водрузила большой чайник на огонь, намереваясь напоить гостей травяным чаем.

А Лель, стараясь двигаться мягко и медленно, начала обходить комнату по кругу, пытаясь найти источник тьмы, от которого к старухе тянулась тонкая паутинка магии.
- Мм ... чай... показать вам, как его завариваю я? - с располагающей улыбкой предложил Талирон, отвлекая суинку от Лель.
- Да-да-да, покажи, не-Вэларт, - имя Талирона она не запомнила, хоть уже и поверила в то, что Вэлартом он не является.

Эльфийка же остановилась возле красивых настольных часов, явно эльфийской работы, и зашептала Талу по ментальной связи: "Это оно. Создателю этого проклятия не отказать в изощрённом чувстве юмора... часы, которые заставляют старуху жить далёким прошлым..."
"Так отключай или ломай … или что там нужно сделать, чтобы эта дрянь больше не работала," - поторопил с облегчением Тал, а сам в это время заваривал чай о восточному рецепту.
"Спроси её, кто подарил часы," - девушка повернула часы циферблатом к стене и открыла заднюю крышку, едва сдержав возглас удивления, - "Ого... тут чёрный камень, который пульсирует, как сердце, и управляет механизмом. Надеюсь, со старухой ничего не будет, если я его извлеку."
"Извлекай, если что, найдем нового владельца, а старушка хоть отмучается," - сказал Талирон.
- Вот, теперь надо подождать, пока чай заварится, - сообщил он суинке. - Да, а кто вам те часы подарил?
- Часы-то? Кэриорт, двоюродный брат Вэларта, - Ферайя ответила машинально, наблюдая за тем, как Талирон заваривает чай. И в этот момент Лелианте извлекла камень из механизма - он пульсировал даже в её ладонях, обжигая тьмой, и эльфийка, недолго думая, достала кинжал и сильно ударила в него, разбивая и артефакт, и проклятье.
Суинка на мгновение замерла, а затем начала заваливаться на полуэльфа в бессознательном состоянии.
Талирон ее поймал, ожидая чего-то подобного, и перенес на диван.
- Вот и имя того, кто наложил проклятье, - Лель со вздохом опустилась на стул, - Предположу, что это тот самый наследник, которому не понравилось, что дом отошёл старой служанке. Как она?
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Талирон в Пт Июн 15, 2018 3:00 pm

Суинка через несколько минут начала приходить в себя, но глаза пока не открывала.
- Приходит в себя. Принеси воды, пожалуйста, - попросил Талирон, наблюдая за старушкой.
Лель кивнула и, налив воды в чашку, подала её Талирону, а суинка, наконец, открыла глаза - теперь спокойные, мудрые, добрые - и спросила хрипловатым голосом: - Ты кто такой?
На щеке Талирона нервно дернулась жилка - еще одного круга он точно не выдержит. Но мужчина спокойно выдохнул и протянул старой женщине чашку.
- Мое имя Талирон, я сын Каттиет Фаронар, - представился он тихим, но твердым голосом.
- Но ведь... Катти пропала, как и все обитатели дома, - Ферайя взяла чашку и сделала большой глоток воды, пытаясь привести мысли в порядок, - Да и большой ты, постарше Катти выглядишь. Так... - только сейчас до старухи стало доходить, что своё тело она чувствует так, словно стала лет на сорок старше, - Сколько лет прошло с той странной ночи, когда в особняке Фаронар все пропали?
- 42 года, - Талирон помог ей сесть и поддержал чашку. - Как вы себя чувствуете?
- Как суинка, которой должно уже быть 112 лет, - она с трудом села и осмотрелась, будто видела всё окружающее впервые, а затем увидела и Лель, - Почему я не помню эти годы?

- Потому что на вас было наложено проклятье, - Лелианте указала на осколки чёрного кристалла рядом с часами.
Талирон сидел рядом и ждал, когда суинка придет в себя, хоть ему и не терпелось перейти к сути вопроса.
- Кэриорт... он никогда не гнушался бесчестных методов достижения целей, - старуха сокрушённо покачала головой, - Он так хотел заполучить этот дом, несмотря на то, что произошло в нём. Эх...

- Особняк всё ещё ваш, Ферайя, - Лель разлила чай, который приготовил Талирон, и протянула чашку суинке, - И мы здесь именно поэтому. Но Талирон объяснит лучше меня...
- Да, спасибо. Это моя девушка - Лелианте, - представил Талирон, опасаясь пока называть слишком известную фамилию Лель. - Мы пришли, чтобы выкупить этот дом. Дело в том, что меня буквально тянет туда, мне снятся сны, что я живу в нем, что вокруг другие эльфы - большая семья, и я часть ее, потому я хочу выкупить его, отремонтировать и снова наполнить жизнью, - пояснил полуэльф, умолчав об артефакте в подвале.
- Но как ты докажешь, что Катти действительно твоя мать? Ты ведь полуэльф, хоть рядом с тобой и эльфийка явно не простого рода, - Ферайя пришла в себя почти полностью и неспешно пила чай, рассматривая своих гостей.
- Я не знаю, как это доказать, - пожал Талирон плечами. Почему-то он был уверен, что врать сейчас не стоит. - Если честно, я совсем недавно узнал, кто мои родители. Мать умерла при родах, только имя успев мне дать. Женщина, с которой она жила, говорила, что она появилась у нее в подвале из ниоткуда. Каттиет говорила, что ее семья была исследователями, учеными, что отец намеревался выдать ее замуж, а она хотела сбежать, но стоило выйти за порог, как она оказалась в Кальфеоне.
- Бедная Катти... давно она умерла? - Ферайя горько вздохнула, опустив глаза, а затем подняла взгляд, внимательно рассматривая Талирона, - Ты похож на деда, даа... надеюсь, только внешне...
- 32 года назад, - тихо ответил Тал и мягко улыбнулся. - Я только вчера узнал его имя, каким он был?
- Вспыльчивым. Властным. Честолюбивым, а порою и тщеславным. Чужое мнение и чужие интересы в расчёт не принимал... У него был сложный характер, - старуха откинулась на спинку дивана, закрыв глаза, - Но ты вроде по обращению-то совсем другой.
- Меня воспитывали … иначе, - усмехнулся мужчина.
- Мне нужно отдохнуть и подумать, Талирон и Лелианте, - суинка открыла усталые глаза, - Приходите завтра ближе к полудню - и мы продолжим наш разговор о доме.
- Хорошо, тогда до завтра, - не стал спорить Тал и поднялся. - Выпейте чая, он успокаивает и приводит мысли в порядок. Идем?
- Да... - Лель собрала осколки чёрного камня, чтобы он не напоминал старухе о произошедшем, а затем улыбнулась хозяйке дома, - Хорошего вам отдыха.

Ферайя в ответ только кивнула, явно что-то обдумывая.
- Ну, что думаешь? - голос полуэльфа был задумчив, когда они вышли из дома.
- Думаю, она не будет просить высокую цену, если согласится продать дом. А вот согласится ли - это уже другой вопрос, - девушка взяла полуэльфа под руку, - Но она тебя признала - это уже хорошо.
- Думаешь, признала? - усомнился мужчина. - Не уверен, доказательств у меня нет. А что похож - мало ли …
- Ну... завтра мы узнаем, что она надумала, - Лель грустно покачала головой, - Но не стал бы проблемой этот твой двоюродный дедушка.
- Ну, проблемы устраняются, - нехорошо улыбнулся Талирон. - Если он пользуется грязными методами, то у меня нет причин жалеть его и тем более считать родственником.
- Надо будет навести о нём справки. На всякий случай. - Лелианте недобро усмехнулась.
- Лира нам поможет в этом? - уточнил Тал.
- Не хотелось бы её в это втягивать, Тал... - эльфийка покачала головой, - Если он колдун или знается с колдунами, мне бы не хотелось подставлять сестру. Лучше уж самим всё выяснить.
- Будь мы в Кальфеоне, я бы точно знал к кому идти и какие вопросы задавать, но здесь … - брюнет опустил голову, словно изучал камни мостовой под ногами. - Я здесь чужак, я даже не очень понимаю, как тут относятся к полукровкам. Что будет, если я начну задавать вопросы? Например, если мы зайдем в библиотеку, будет странно, если после предыдущих вопросов по рунам древних, я начну задавать вопросы и искать книги по генеалогии знатных семей.
- Я выясню это сама, милый... - Лель положила голову на плечо Талирону, - Но сначала мы решим вопрос с домом.
- Спасибо, любимая, - нежно откликнулся Талирон. - Я уже отвык чувствовать себя гостем где-либо - очень неуютно...
- В особняке Рингвенир ты тоже чувствуешь себя гостем? - С лёгкой наигранной обидой Лель ущипнула Талирона за бок.
- Ай! - обиженно возмутился Тал, не ожидавший такого. - Нет, там не чувствую. До такой степени, что чуть не пригласил вчера Хэй сам там пожить, но все же решил, что это было бы не очень хорошо. К тому же Лира явно ревнует.
- Конечно, она ревнует, - Лель рассмеялась и обняла Талирона, поцеловав в уголок губ, - Она всё никак не привыкнет, что у меня есть кто-то, кто мне дороже семьи.
- Придется привыкать - я никуда не денусь, - улыбнулся мужчина.
- Думаю, с этим она уже смирилась, - Лель остановилась возле особняка Рингвенир, глядя на освещённые окна с улицы.
- Но все равно ревнует, ладно, идём.

А на следующее утро их ждала дарственная на дом. Она лежала на столике для писем в гостиной.
Талирон

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: