Сумрак Оливии

Перейти вниз

Сумрак Оливии

Сообщение автор Хервенглан в Пн Июн 04, 2018 8:36 am

Необходимость снова покидать Кальфеон удручала. Едва-едва завершив ремонт, после своевольного эксперимента Герта, приключений в Эферии хотелось хотя бы пару дней покоя. Но судьба не давала такого подарка, и дорога вновь звала в путь.

Вечер после собрания оказался на удивление хорошим. Приятная прохлада ночного воздуха проникала в окна, неся с собой благоухания весенних цветов. Прогуливающиеся под молодой луной парочки навевали романтическое настроение. На соседней крыше вовсю шла кошачья свадьба. Омрачало его лишь хмурое лицо Хлори, которому снова предстояло остаться в одиночестве в Кальфеоне.

Я сидел в кабинете, готовя фитильные ружья к предстоящему делу в Оливии. Два чудесных образца работы медийских мастеров.

- Нам понадобятся ружья? - с любопытством спросила Аритти, залезая с ногами на диван, стоящий в кабинете. Девушка была одета в домашний халат, а в руках держала чашечку горячего чая. Свои вещи, по большей части, Ари уже разложила по сумкам. - Ты так толком и не рассказал, что нам нужно сделать.

- Очень похоже на то,- я оторвал внимательный взгляд от кремневого замка одного из ружей и поднял его на Ари, тепло улыбнувшись. Но тут же взгляд стал серьезным, для чего мне пришлось приложить немало усилий.- Если честно, я сам не до конца понимаю, что нас там ждет. Все, что мне удалось узнать в первый визит это то, что Кирсли не солгал про чудовищные раны жертв. И что хищник весьма массивен и крылат. Поначалу я грешил на гарпий, но мне не доводилось встречать особей такого размера. Кроме того, гарпии весьма разумны и не стали бы творить такой беспредел недалеко от своих гнезд, зная, что расправа не заставит себя ждать. Всегда проще сожрать хируто на юге, чем рисковать головой на севере.- Я стал постукивать пальцами по крышке стола, положив оружие рядом,- мне кажется тут что-то большее, во всех смыслах, как считаешь?

- Может кто-то хотел свалить все на гарпий, но перестарался? Не грифона же приволокли туда, в конце концов.

- Точно не грифон, эту тварь не получится использовать таким образом. Да само наличие тела, после нападения тоже не подтверждает эту теорию. Вот тогда я и задумался, что может быть больше гарпии и меньше грифона. Сначала мне вспомнился наш визит в галерею экспонатов,- на губы вернулась улыбка,- а потом Сахейла утвердила меня в моем предположении. Это карк, при чем молодой. Это объясняет раны, крылья и направленность убийств лишь на одной ферме.

- Карк?.. В Оливии?.. - скептически ответила девушка, пригубив чай. - Тогда тебе надо не пара ружей, а отряд стрелков.

- Ну,- я устало потянулся, не спуская глаз с любимой девушки,- это мы еще посмотрим. Да и предположение о карке, пока лишь предположение. Интереснее то, что как только местный староста узнал о цели моего визита на виноградники, меня тут же попросили покинуть город, непрозрачно намекнув, что я лезу не в своего ума дело. И вот тут, мне кажется, твоя идея с постановкой весьма и весьма может оказаться реальной. Хотя кому может понадобиться творить такое? Но это все догадки и разбираться нам придется на месте. Ты успела собраться?

Встав из-за стола и бросив на него перчатки в которых чистил ружья, я опустился рядом с Ари на диван. Пальцы скользнули по волосам девушки, ласкающим движением ушли вниз, замерев на талии и мягко привлекая ее ко мне.

- Успела, но ты еще не рассказал что там с той эльфийкой, которая тебя искала.

Я почувствовал кожей, как по лицу пробежала мрачная тень, но через мгновение все вернулось в норму, и я беззаботно рассмеялся.

- Тебе не о чем переживать, она не в моем вкусе, - попытался глупо отшутиться я, но осознав ущербность этой идеи, продолжил,- помнишь, ту историю, что я рассказывал по пути в Грану? Так вот это та самая Вори. И она пришла меня кое о чем предупредить и попросить. Кто бы мог подумать,- глухо бросил я в сторону,- с тех пор как дух Маэля поселился в ней, она стала чувствовать потоки магии. Да и сам менестрель, похоже, чувствует себя прекрасно, и они вдвоем ищут способ вернуть ему физический облик. Впрочем, я ушел от сути. Вори сказала, что на севере Медии затевается что-то недоброе. Что-то очень похожее на тот культ, что был уничтожен нами на Илии. Попросила меня разузнать об этом.

- Почему это должно быть нашей проблемой? - нахмурилась Аритти. - Я не хочу, чтобы появилась вторая похожая история.

Я внимательно посмотрел в аквамариновые глаза девушки  и нехотя произнес.

- Потому что, если это действительно тот культ, нам лучше об этом знать. Потому что их целью было освобождение треклятых черных духов и использование их в своих целях. Потому что у выживших тогда последователей может зреть план мести,- я тяжело вздохнул, понимая очевидный факт,- потому что мое бездействие может поставить тебя под удар.

- Ровно как и действие может поставить под удар всех нас… Обещай не лезть бездумно и не поставив всю гильдию в известность, - серьезным тоном сказала девушка, глядя в глаза Хервену.

- Неужели ты всерьез думаешь, что я могу сорваться в необдуманные поиски теперь, когда у меня есть ты?- поинтересовался я с легкой игривостью, глядя в глаза девушке,- Обещаю не заваривать кашу, не подготовившись. А вот на счет гильдии… Не думаю, что на данном этапе стоит ставить их в известность. Ведь на самом деле на руках у меня ничего нет. Только предчувствия Воримаэль. Еще письмо Герта, конечно, но оно тоже не доказывает ничего. Так что план такой: на данный момент мы занимаем выжидательную позицию и держим ушки на макушке. Согласна?

- Но когда будет - поставишь в известность, - не терпящим отказа тоном, сказала Ари.

- Непременно,- кивнул я и коснулся нежным поцелуем губ девушки.

Дата регистрации : 2017-12-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Сумрак Оливии

Сообщение автор Хервенглан в Ср Июн 13, 2018 10:11 pm

Спойлер:

В Оливию мы прибыли к вечеру. Пасмурное небо затянули тучи и на улицах почти не было прохожих. Стал накрапывать дождь и я поднял воротник куртки. Май всегда славился своими грозами, но пока с неба падала лишь легкая морось. Блайт мягко ступала по по дороге едва слышно цокая копытами, пока ее седок оглядывал мрачный городок. Не смотря на ранний вечер, ставни многих домов были были закрыты и из-за них сочился тусклый свет. Редкие встречные жители, бросая косые взгляды на двух всадников, спешили побыстрее убраться с нашего пути. Патрульные стражники, укрываясь под навесами от непогоды, молча смотрели нам вслед с безразличными лицами и настороженными глазами, то и дело поглядывая на небо. Странная тишина дополняла картину. Не было слышно ни гогота домашней птицы, ни лая собак, ни мяуканья кошек. Лишь где-то вдалеке послышалось протяжное мычание коровы в ответ на жалобное блеяние овцы. Казалось, город напряженно замер в ожидании ночи.
Я сдвинул связку фитильных ружей на крупе Блайт, накинув на них кусок плотной ткани защищая от усиливающегося дождя. Негромко выругавшись, смахнул дождинки с одного из стволов, раздосадованный погодой. Но стоило поднять взгляд на Аритти и на душе потеплело. Поначалу, я списывал свой восторг этой девушкой на первичную влюбленность. Но время летело, а чувство становилось лишь крепче. Протянув руку, я поправил воротник ее плаща.

- Радушно Оливия принимает своих избавителей,- я криво улыбнулся девушке,- здесь стало значительно мрачнее с моего последнего визита.

- С чего начнем?.. - опуская ниже капюшон, поинтересовалась девушка.
- Для начала отправимся к Хербе Мелле, жене незадачливого владельца виноградников. Выслушаем ее рассказ, узнаем новости. Затем найдем ночлег, а утром.. В зависимости от того, что удастся узнать сегодня,- порыв резкого ветра пронесся мимо нас, кружа высохшие листья в танце с дорожной пылью. Падающие с неба капли тяжело ударяли по плечам, оставляли мягкие следы на тракте. Где-то вдалеке покато загрохотал гром. На Оливию двигалась гроза, и совсем не хотелось оказаться на улице к приходу этой гостьи. Я тронул поводья Блайт, понукая ее ускориться. Обернувшись к Ари, добавил- Поспешим, милая. Не к чему нам мокнуть

Девушка молча кивнула, направив коня следом. От надвигающейся грозы стремительно портилось настроение.

Лошади быстро несли нас по улицам деревушки и мы очутились на проселочной дороге, уводящей в сторону где, виднелись виноградники Мелле. Пустив скакунов рысью спустя несколько минут мы оказались у ворот аккуратной виллы, осаженной по периметру оливами. Ночь брала свое и мрачное небо не пропускало лучей заходящего солнца. Залаяли собаки. Навстречу нам из конюшни двинулась фигура гиганта, освещая себе путь тусклым фонарем. Движения были неуверенными, опасливыми. Однако в другой руке, что было заметно даже в темноте, конюший сжимал вилы.

- Кого принесло на ночь глядя?!- нарочито сердитый голос, перекрикивая крепчающий ветер, заметно дрогнул, когда его хозяин разглядел в темноте двух лошадей.

- Друзей,- коротко бросил я,- аккуратнее со своей палкой… Сварг, если не ошибаюсь?

- Я-то Сварг, а ты кто?- все еще сердито, но уже не так воинственно сжимая вилы и подходя ближе.

- Хервенглан. Я был здесь меньше двух недель назад. По вопросу волнующему твою хозяйку,- слезая с коня и забрасывая ружья на плечо.- Идем, Ари. Сварг, забери лошадей.

Гигант фыркнул и подошел ко мне вплотную Будучи на голову выше, он навис надо мной и скорчил недовольную мину.

- Ты не хозяин мне, указы раздавать. Ща как дам, - кулак с вилам пополз вверх.

На лай собак распахнулись двери дома и на пороге появилась женщина одетая в простое домашнее платье. Прижавшись к одвирку она замерла, вглядываясь в темноту и прислушиваясь к голосам и придерживая взметнувшийся на ветру подол.

- Кто там, Сварг!- голос прозвучал уверенно и твердо.
- Хер-вен-хрен какой-то, госпожа!
- Пропусти, и лошадей в конюшни определи!- женщина зашла в дом, придерживая дверь открытой.

Бросив вилы к стене конюшен, гигант недовольно осклабился и отступил, беря под уздцы Блайт и протягивая руку к Снегу.

- Напомни мне, милый, какого беса мы помогаем этим неблагодарным? - так чтобы слышал конюх уточнила девушка, слезая с коня.

- Душевная доброта?- со смешком,- Кто ж им поможет-то кроме нас? Старосте-то явно наплевать. Идем, пока не ливануло.

У дверей нас встретила хозяйка виллы. Поздоровавшись с нами кивком головы, она жестом указала следовать за ней. Комнаты здания были погружены в полумрак, многие двери закрыты. Из крыла прислуги доносились тихие голоса. На втором этаже, судя по шуму, играли дети. Интерьер виллы, нельзя было назвать роскошным, но мебель была явно выбрана со вкусом и любовью к родному дому.

Следуя за женщиной, мы попали в гостиную с небольшими диванчиками, окружающими широкий стол, в центре которого расположилась ваза со свежими фруктами. Хозяйка прошла по круглой комнате, избирательно зажигая свечи в светильниках. Завершив свой ход, она присела на один из диванчиков, предлагая нам совершить то же. Я опустился на мягкое сидение напротив, оставив место рядом  для Ари на узком диванчике.

Куноичи уселась рядом с мужчиной, на ходу сняв дорожный плащ и сложив его на колени. Аритти осмотрелась, изучая обстановку и хозяйку дома, по привычке отмечая расположение выходов и окон.

- Итак, вы снова здесь?- заключила женщина,- Устали с дороги? Может чаю? Вина?- она устало вздохнула.

- Это Аритти,- представил я свою спутницу, приобняв девушку за талию, призывая ее немного расслабиться,- думаю, бокал вина не повредит. Ни нам ни вам.

- О! Простите мне мою бестактность. Я Херба Мелле,- женщина привстала со стула и присела в быстром книксене и, вернувшись на диванчик, крикнула в темноту,- Трейси, принеси бутылку вина и три бокала!

- Лучше без формальностей и ближе к делу, - холодно ответила Ари.

Хозяйка бросила озабоченный взгляд на гостью и кивнула.

- В прошлый раз нам так и не удалось поговорить, голос ее сделался злым,- из-за этих… этих… - она искала слово и в итоге выдала,- ослов. Они думали, что справятся сами. Силой стражи, которая никогда и преступников-то настоящих не видела. Не то что это… - голос сорвался и женщина на миг прикрыла лицо руками. Когда она оторвала ладони от лица, его выражение было спокойным,- лорд Кирсли прислал письмо, в котором указал, что вам можно доверять все. Надеюсь то же касается и вашей спутницы?

- Вы можете доверять Ари в той же степени, что и мне,- я кивнул нахмурившись,- и впредь прошу избежать подобных вопросов. Раз мы здесь, значит мы пришли помочь. Давайте уже начнем. Время позднее, а нам еще ночлег искать.

- Хорошо. А за ночлег не волнуйтесь. На вилле полно места, сможете выбрать любую из гостевых… если не боитесь.

В комнату почти вбежала молодая служанка в расшнурованном платье, неся поднос с бутылкой вина и бокалами. Увидев мужчину, она растерянно запахнулась, и опустив поднос на стол, стала пятиться к выходу, склонившись в полупоклоне. Хозяйка покачала головой.

- Посмотрим,- ответил я хозяйке, не обращая внимания на служку и откупоривая бутылку вина любимого сорта и разливая его по бокалам. Подвинув один к женщине, я отдал один Ари, а второй взял себе,- рассказывайте уже.

Кивнув в знак благодарности, Аритти взяла бокал и сделала пару глотков, приготовившись слушать хозяйку дома.

- Все началось еще осенью,- тихо начала Херба,- стали пропадать собаки, овцы. Но особого значения мы не придали тогда. Бездомных хватает, которые не прочь полакомиться собачатиной, а баранина вообще деликатес… Да… Беспокоиться мы начали, когда нашли первое тело… точнее коровью тушу. Ее будто лезвиями полосовали. И, что тогда ускользнуло на фоне общего удивления, мясо почти не тронули. Наступила зима и казалось нападения прекратились. Даже собаки перестали пропадать. Но вот в апреле, работники нашли тело Джорха, нашего управляющего западным виноградником,- она замолчала, разом осушив половину бокала,- зрелище было ужасным. Наконец, поняв, что опасность не иллюзорна, мы решили обратиться к старосте. О-о-о, этот седой пройдоха,- глаза женщины сузились,- он заявил, что скорее всего это гарпия спустилась с гор в брачный период и получив свое убралась восвояси. Никакие уговоры отправить патруль в горы не оканчивались успехом. Этот старый баран был непреклонен.

Каждый раз слушая подобные истории, куноичи задумывалась как вообще подобные люди приходят к власти, и почему их просто не прирежут рано или поздно. Но мысли свои девушка оставила при себе, молчаливо слушая информацию.

- В общем, он упрямился две недели. За это время еще трое работников погибли на виноградниках и поползли слухи, что наша лоза проклята. Что тут поселилось чудище. Рабочие стали убегать. А те кто оставались, либо все время скулили, что работать невозможно, либо заламывали цену за труд в опасных условиях. И мы платили. А что оставалось делать? Конец весны, самое время зимней лозы,- она развела руки,- И вот этот.. Мейсер.. Староста то есть.. Решил таки собрать отряд, для прочесывания предгорий. Солдаты излазили весь Волчий холм, поднимаясь высоко в горы. Но… - голос стал обреченным,- ничегошеньки не нашли. Ни весенних гнезд, ни скелетов украденной живности. Вернувшись не солоно хлебавши, отряд дорожил старосте о неудаче, и тот умыл руки. Мол “Вот видите, нет ничего”. Мой Джеретто решил нести дозор на виноградниках, чтобы выследить тварь, что наводит ужас на работников. Чтобы поддержать моральный дух, даже сам выходил на ночные караулы. За что и поплатился,- потухшим голосом заключила хозяйка и опустила глаза.

Я не торопил ее с рассказом, понимая, что чувства женщины не наиграны, как у многих пар из более крупных городов. Судя по интерьеру и поведению прислуги в этом доме жило счастье до всех этих событий. Однако этот рассказ не проливал света на то, что нам с Ари было известно и без него. Оставалось надеяться, что дальнейшее будет более информативно. Рука легка на свободную руку Ари и мягко сжала пальцы. Девушка ответила тем же, сплетая свои пальцы с мужскими.

- Джеретто,- Херба сглотнула,- то что от него осталось, нашли на южном склоне. Тело… было обезображено до неузнаваемости. Лишь обручальное кольцо и косой шрам на уцелевшей голени, позволили его опознать,- глубоко выдохнув, женщина опрокинула оставшееся вино в рот. Глаза ее болезненно блестели,- А этот ублюдок, Мейсер, сделал вывод, что это были волки. От такой наглости, даже начальник стражи опешил, окатил старосту ругательствами и умчался в город. Мейсер развел руками и последовал его примеру. Я же написала письмо лорду Кирсли и занялась приготовлениями к похоронам,- она откинулась на спинку кресла, оставив пустой бокал на столе,- потекли серые будни, рабочие уходили, урожай гнил. А по ночам все тряслись от ужаса, когда над виллой проносился шум, пролетающей мимо твари. Иногда наутро мы не досчитывались либо овцу, либо собаку. День, когда вы приехали впервые, совпал с первым исчезновением человека из самого городка. Староста перепугался не на шутку, поднял всю стражу в ружье и выставил вас из города, видимо боясь, что вы какой-нибудь чинуша из Кальфеона.

Я фыркнул в ответ на ее слова, но останавливать рассказа не стал. Время говорить о Мейсере еще не пришло. За окном наконец зашелестел ливень, изредка освещая плоскость окон вспышками далеких молний. Отголоски следующего за ними грома, едва долетали до виллы.

- А вот после вашего отъезда,- она не удостоила вниманием мою реакцию и продолжила глядя в окно,- начался настоящий кошмар. Каждую ночь, эта тварь летает над городом, похищая зазевавшегося на улице прохожего или оставшийся под открытым небом скот. А иногда, просто кружит, наводя ужас в сердцах горожан. Если вы ехали через город, то могли обратить внимание на то, как он изменился.

- Да, - кивнул я,- изменения разительные. Но, и вы должны это признать, все рассказанное вами, больше походит на сказку. Очень страшную, но сказку. Каждую ночь, здесь появляется чудище, которого никто не видел. Убивает. И бесследно исчезает. Да так мастерски, что стража даже следов не находит,- я сделал паузу, заметив как помрачнела Херба.

- Гибель Джеретто для вас тоже “сказка”?- презрительно выговорила она.- Лорд Кирсли обещал прислать мастера своего дела, а не сказочника.

- Смерть вашего мужа - трагедия, равно как всех остальных жертв этого существа,- холодно парировал я,- и наша с Ари цель, избавить вас от него. Но, простите, каким образом мы должны найти конец нити, чтобы распутать клубок, если вы не желаете нам рассказать, по умыслу или нечаянно, ключевые факты? Итак, у вас с мужем были враги или завистники? Что происходило прошлой осенью, когда впервые стала пропадать домашняя живность? И, что не менее важно, может все-таки кто-то видел хищника и остался цел?

Женщина открыла было рот, чтобы отпустить едкое замечание, но тут же его прикрыла, задумавшись.

- Враги. Нет. Конкуренты… Все как у всех. Мелкие пакости друг другу. Не больше. А вы думаете, что кто-то мог из соседей?..- я остановил вопрос жестом и она продолжила.- Видел ли кто его? Нет. По крайней мере из выживших… Хотя. Хоттар, местный пьянчуга, рассказывает всем, что видел его на расстоянии вытянутой руки…

- И сохранил руку? У чудовища аллергия на высокое содержание алкоголя в крови? - скептическим тоном сказала куноичи. - Так себе источник информации, но хоть какой-то. Искать-то его где?

- Высокое?- Херба усмехнулась,- да у него винно-пивная смесь вместо крови. Но бояться стоит не этого,- женщина скривилась,- а исходящего от него смрада… Его не пускают ни в один из кабаков и отваживают бутылкой, лишь бы он не околачивался под окнами. Единственное место, откуда его не гонят - это городские конюшни.

- Забористый, видимо, запашок если зверя отпугнул. Хоттар, верно? Завтра наведаемся к нему. А что на счет третьего вопроса? - поинтересовался я, едва сдерживая зевоту. Долгая дорога, мерно шумящий за окном дождь, приправленные вином сделали свое дело и усталость стала брать верх.

- Да что у нас может быть необычного? Городок виноделов да фермеров,- задумалась женщина, глядя в потолок, будто надеясь найти там ответ,- У скота Гереры молоко пропало, думали болезнь какая, но все обошлось. Цирк проезжал. С магом. Такие фокусы показывал, что уххх!,- в глазах женщины вспыхнуло восхищение и тут же померкло,- Джеретто все норовил раскусить чародея, но видимо не судьба. Ну дом на окраине сгорел, но они всегда по осени горят, вряд ли в этом есть что-то необычное.

- И все же вы об этом вспомнили,- скорее из привычки, нежели из интереса, спросил я.

- Ну… - с сомнением протянула хозяйка,- это был не совсем обычный дом. Не жилой. Точнее там жили бездомные всех мастей и всякие “темные” личности обращались. Вы понимаете о чем я?- получив утвердительный кивок, она продолжила,- и вот в одну из ночей он вспыхнул как факел, а ночь наполнилась криками. На рассвете потух сам. Никто не ходил тушить, никто не пытался осмотреть его после. Все даже были рады такому ходу вещей. Решили не вспоминать об этом случае и все. Ведь город просто стал чище, так ведь?

Я промолчал, но выражение моего лица явно говорило ярче слов.

Аритти молча сидела, ожидая конца разговора и допивая вино. Девушке хотелось поскорее разобраться с делом и покинуть мерзкий город.

- И все же там были люди. Хорошие или плохие - вопрос второй. А вы сидели дома и попивали чай, пока они сгорали заживо. Покажете нам этот дом завтра, а сейчас было бы неплохо отдохнуть с дороги. Помнится, вы предлагали нам ночлег?

- Да-да, конечно,- с побледневшим лицом ответила женщина и крикнула в темноту,- Трейси, подготовь южную спальню для гостей! Я провожу вас.

Поднявшись с дивана, мы последовали за хозяйкой по не освещенным комнатам, за окном шумел дождь. Изредка поблескивали молнии. Весенняя гроза в самом разгаре. Поднявшись на второй этаж мы остановились у дверей, из которых выскочила служанка и, обронив: “ Все готово”, скрылась за углом.

- Спасибо, что откликнулись на нашу просьбу о помощи, - Херба неловко сцепила пальцы под грудью.

- Рано благодарить, спокойной ночи. Завтра займемся делом,- я открыл дверь и зашел в спальню.

Небольшая комната с двуспальной кроватью в центре освещалась одним лишь подсвечником с тремя зажженными свечами. Единственное окно было зашторено. Я опустил вещи на небольшой диванчик у двери, повесил куртку в шкаф и, обернувшись к Ари поинтересовался:

- Есть мысли по этому поводу?

- Новых нет, нужно больше информации, завтра этим и займемся, - готовясь ко сну, ответила Ари.

Я согласно кивнул и потушил свет.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Чт Июн 14, 2018 9:49 am

Утро выдалось погожим и, позавтракав на скорую руку, решили первым делом переговорить с Хоттаром. Заскочив по пути в ближайший трактир и взяв бутылку какого-то дрянного пойла мы отправились к городским конюшням. Пьянчугой оказался старик лет пятидесяти в драной одежде. Сидел он на бочке неподалеку от стойл и поглощал нечто, напоминающее турнепс. Разило от него невыносимо. Даже последствия погрома Гертенвальда устроенного у меня дома, показались бы благоуханием роз на его фоне.

Поначалу разговор не задался, но, получив презент в виде алкоголя, Хоттар разговорился и поведал нам историю о том, как встретил чудище на конюшне. Прямо на том месте где мы стояли. Однажды ночью старик, в уматину пьяный, буквально на корточках приполз под конюшню. Облокотившись о стену, он выплеснул часть содержимого желудка себе на грудь и уснул. Разбудило его странное посапывание возле уха. Приоткрыв глаза он едва не замарал и без того не первой свежести штаны. У самого его лица, была огромная мохнатая голова, напоминающая кабана. “Ну, или летучую мышь. Но кто боится этих пернатых?” - смачно рыгнув, заключил Хоттар. Итак, обнюхав пьяницу, громадина взмыла в небо, не причинив вреда старику. Посетовав на то, что никто ему не верит, он удалился за угол справить нужду и мы, воспользовавшись моментом, ретировались.

Следующим пунктом в программе был староста. Нам повезло застать его на площади. Удача нам улыбнулась и в том, что сопровождал его лишь один стражник, нейтрализовать которого не составило никаких проблем. Из всего нытья, которым нас попотчевал сей почтенный муж, удалось вычленить несколько важных вещей.

Во-первых, Мейсер до жути боялся вовлечения Кальфеона в дело, поэтому шел на уступки легко и непринужденно. Во-вторых, он ничего не знал о природе чудовища, но поведал, что в Оливию часто наведывался какой-то странный тип, называвший себя травником, но по виду “сущий колдун”.  Его, мол, гнали постоянно, а он все возвращался. Поверив старосте на слово, пришлось учитывать наличие в этом деле еще и магической составляющей. В третьих, глава городка обещал нам всяческую помощь, в случае, если “Кальфеон узнает, какой важный вклад я внес в это дело”.

Сопровождать нас к дому Херба отказалась, сославшись на недомогание, но выделила нам в проводники Сварга. Неспешно двигаясь по улочкам, гигант травил нам местные байки, одна другой нелепее. Слушал я их вполуха, отчего-то неосознанно тревожась. Когда же мы, наконец, добрались до цели, внутри меня все похолодело. На нас устало глядели руины дома Курта.

Воспоминания хлынули ледяным потоком, сковывая душу цепкими лапами. Я замер как вкопанный, созерцая картину запустения и разрухи небольшого строения, что стало моим первым домом, после полутора десятка лет морских скитаний. Перед глазами проносились картины прошлого, лица друзей. События моего последнего визита встали комом в горле. Чувствовал я себя крайне по-дурацки, пялясь на развалины и с огромным трудом сдерживая ворох эмоций, которые, несомненно, пробрались на мое лицо.

Дом представлял из себя жалкое зрелище. Стоять оставалось полторы стены, на которых каким-то образом держались остатки черепичной крыши. Куски обгоревшей мебели были разбросаны по полу. Контрастируя с пожарищем, кое-где белели, отполированные маленькими хищниками, кости. На этом фоне выделялся камин, что, как казалось, совсем не пострадал, лишь укрылся толстым слоем сажи и пыли.

- Что такое? - заметив изменения в Хервене, спросила Ари, беря того за руку и заглядывая в глаза.

- Все хорошо,- прикосновение девушки разорвало цепь вспыхивающих в сознании картин прошлого. Я выдавил из себя улыбку и добавил тоном, не подразумевающим оспаривания,- Нам нужно осмотреть этот дом.

- Дудки! Я согласился лишь показать дом, а не ползать по пепелищу,- выражение надменного удовольствия, возникшее на лице гиганта в результате моего замешательства, тут же сменилось маской упрямства, за которой проглядывал страх.

- Проваливай, Сварг. Мне совсем не нужно, чтобы ты путался под ногами,- бросил я проводнику, более не удостаивая того вниманием и чувствуя спиной наполненный ненавистью взгляд. Однако, долго ждать не пришлось и за спиной послышался шум удаляющихся шагов.

Я понимал, что вероятность связи ночных нападений и событий, произошедших много месяцев назад в бывшем доме Курта, ничтожно мала. Но стоять рядом, и не проверить этот вариант было бы преступной халатностью. Кроме того, это же был его дом, его могила. Все попытки убедить себя, что мне нужно осмотреть руины из-за нынешней работы, разбивались об эту простую истину. Я хотел узнать правду о гибели Курта.

Сделав пару шагов в сторону здания, я ощутил, как на плечи опустилась непонятная тяжесть, а по коже пробежалась волна безболезненных покалываний. Нахмурившись,  продолжил движение. Осознание того, что дом окружен магическим барьером, наводило на сложные мысли.

- Ари, будь осторожна и смотри, куда ступаешь. Видимо, этот дом не так мертв, как кажется на первый взгляд.

- О чем ты?.. - не поняв мужчину, девушка двинулась в сторону пожарища. Уверению о том, что “все хорошо”, она не поверила, но допрашивать не стала. По крайней мере, сейчас время было неподходящее.

- Тут ощущается сильный магический фон. Такого прежде не было,- несмотря на то, что мы были в одиночестве, я говорил вполголоса.

Войдя через оставшийся портал двери в периметр здания, я осмотрелся. Дощатый пол усыпан черепками битой посуды, расколотой черепицей. Кое-где виднелись истлевшие рогожки, по-видимому, служившие последним жильцам кроватями, единичные кости которые валялись неподалеку. В глаза бросались надписи углем на стене, напоминающие виденные мною в храме Эллик. Так же внимание привлек шкаф, обгоревший, но удивительным образом уцелевший в пожаре и камин, на данный момент, исполняющий роль дальней стены. Бросив взгляд в угол, где скрывался потайной лаз, я увидел, что пол завален остатками старых ковров, сваленных в кучу.

- Загляни в шкаф, в таких местах может найтись что-нибудь интересное,- мягко произнес я, двигаясь в сторону камина с намерением активировать скрытый механизм.

Девушка осторожно подошла к шкафу, переступая через горелый мусор. Она не спешила, опасаясь, что подгоревший пол может провалиться, и не сразу подавала на ногу весь вес. Добравшись до шкафа, Ари раскрыла его, чуть отойдя в сторону, в ожидании, что на нее может посыпаться содержимое. Однако, вместо этого, при открытии отломалась и с грохотом свалилась на пол одна из створок. Внутри на полках валялся всякий хлам, старые пыльные книги и несколько неказистых шкатулок, к изучению которых и приступила девушка.

Грохот отвалившейся тяжелой створки, гулко отразился от остатков стен. По спине пробежала дрожь, но, обернувшись и удостоверившись, что с Ари все в порядке, облегченно выдохнул. Передо мной стояла громадина камина, глядя на меня черным глазом топки, что ни разу не использовалась по назначению, за все время, что я жил в этом доме. Стоя рядом с ним, я чувствовал немой укор, что так и не навестил это место с тех пор, как покинул его уходя в путешествие в Валенсию. Мотнув головой, я отогнал неприятные мысли о прошлом и сконцентрировался на настоящем.

Символ Эллиан, выгравированный на портале камина, потускнел и покрылся ржой. Проведя рукой по крышке конструкции, я коснулся его пальцами и мягко надавил, привычным движением. Раздался громкий скрежет металла по камню.

Быстро потеряв интерес к содержимому шкафа, Ари повернулась на неприятный звук.

- Что там?

- Дверь в сокрытые от посторонних помещения.  Нашла что-то? Позже расскажу, откуда мне это все известно, - предвосхищая логичный вопрос от девушки, ответил я, глядя на шевелящуюся в углу кучу ткани и прочего мусора. Плита двигалась медленно, но уверенно.

Открывшись наполовину, механизм истошно заскрипел и замер. Часть одеял отъехала вместе с плитой, а часть провалилась вниз, обнажив зияющий в полу вход. Я помнил устройство жилища Курта и, подойдя к краю проема, заглянул внутрь. Ступени уходили в черноту, а из самого подвала тянулся странный запах, смешивающийся с обычными ароматами затхлости и запустения.

Подойдя ближе, девушка заглянула вниз, недовольно вздохнув. Оглядевшись вокруг, Ари подобрала с пола обгоревшую палку, и вернувшись к шкафу достала из него какую-то старую тряпку.

- Подержи, - куноичи сунула палку в руку Хервена, и принялась наматывать на ее конец тряпку. Достав из небольшой поясной сумки небольшой флакончик с прозрачной жидкостью, девушка медленно вылила ее на тряпку и подожгла. Самодельный факел тускло горел зеленоватым пламенем. - Долго должен гореть…

- Ловкий ход, милая, - я улыбнулся и приобняв Ари свободной рукой, коснулся быстрым поцелуем ее волос,- ну что, посмотрим, насколько сильно все там изменилось?

- Я так понимаю, историю о том, откуда ты знаешь это место, я услышу позже?

- Да. Но если в двух словах - это дом Курта и я тут когда-то жил.

Окинув взглядом окружающее пространство, я попытался себя успокоить, однако внезапно возникшее чувство, что за нами следят, не исчезло. Решив, что этому ощущению виной взвинченные нервы, начал спускаться по лестнице, согнувшись едва ли не вдвое, чтобы пройти в наполовину открывшийся лаз. Факел был тускл, но его вполне хватило, чтобы осветить тот бедлам, что творился в гостиной Курта. Опрокинутые шкафы, перевернутый стол. Вот зеленоватый блик выхватил из темноты камин, у которого мы провели не один вечер. Весь пол был усыпан книгами, бумагами, битой посудой.

- Мы тут не первые? Был обыск?.. - осматриваясь, спросила девушка.

- Тут было убийство, в первую очередь. Могли и картотеку искать. Вряд ли простой мародер стал бы закрывать дверь, да и обилие нищих, проживавших в надземной части - тоже не знали об этих помещениях. Иначе здесь было бы пусто.

- Думаешь, связь с нападениями все же есть?

- Чем дольше тут нахожусь, тем больше мне кажется, что в этом что-то есть,- я перевернул ногой одну из книг на полу и указал на длинную белую кость, с явными следами зубов.- Не мелкая тварь, чем бы она не была.

- Тем не менее, сюда пролезла...

Я сделал пару шагов вглубь комнаты, пытаясь рассмотреть укрывающий пол мусор, то и дело замечая одиночные кости. Меня привлек блеск металла, и я склонился, продолжая высоко держать факел. На полу лежало серебристое колечко, надетое на указательный палец кисти скелета. Гравировка на печатке вызвала у меня удивление и, сняв кольцо с пальца, сунул его в карман, чтобы рассмотреть позже.

Я задумался над словами Ари и стал размышлять вслух.

- Этому скелету не менее лет пяти, видимо это один из убийц Курта. Но вон та,- я снова указал на торчащую из-под книг кость,- явно моложе и обглодана. Значит, кто-то нашел сюда ход до нас и решил использовать это место,- водя факелом, я вглядывался в темноту, где были двери в спальни и хозяйственные помещения,- Судя по тому, что дом окружен магическим кольцом. Этот кто-то маг. А раз уж мы здесь, то барьер направлен на удержание внутри, а не как препятствие к проникновению,- голос стал тише, и глаза расширились от осознания нависшей над нами опасности,- А эти кости - это корм, для того, кто здесь заперт. Бегом наверх!

Девушка хотела было отпустить замечание о том что этот маг не очень любит уборку но не успела.

- Тогда почему на нас все еще не напали? - не бегом, но отступая к лестнице, тихо спросила Ари, обнажив клинок и достав из поясной сумки небольшой светлый шарик.

Словно отвечая на вопрос девушки из темноты, раздалось гортанное рычание, сопровождаемое шлепающе-царапающими звуками и дальнего угла гостиной, где был выход в спальню. Рокочущий рык отражался от стен в гулком помещении, заполняя собой все пространство. Чудище приближалось, и желание давать ему бой у меня не было никакого.

Медленно отступая к лестнице, я удовлетворенно отметил, что Ари на пути к выходу. Появление маленьких сверкающих алых глазок в темноте, совпало с моим шагом на первую ступеньку. Я замер. С одной стороны задерживаться было опасно. С другой же, нам нужно было узнать, что за тварь здесь обитает.

- Глаза прикрой, - серьезно сказала Ари, находясь на середине лестницы, и бросила в темноту шарик, после чего поспешила наверх. Комнату заполонил ослепительный свет, под звонкий оглушающий гул, отражающийся от каменных стен.

Послушно исполнив указание девушки, я закрыл глаза и прикрыл их ладонью. Вспышки я избежал, однако скрыться от звука у меня не вышло. В голове зазвенело. Но даже оглушенный я услышал яростный вой ослепленного существа. Открыв глаза и все еще плохо слыша, швырнул импровизированный факел в сторону мечущейся твари. Описав дугу он шлепнулся едва ли не у самых лап монстра, выхватив его облик из темноты и опалив шерсть на морде.

- Все же карк,- насколько разочарованно выдохнул я и взлетел по лестнице, протискиваясь в узкий вход.

С диким грохотом ослепленная тварь бросилась следом. Споткнулась о перевернутый стол. Рухнула на пол. Поднявшись, бросилась к лестнице. Когти заскрежетали по ступеням, кроша камень.

Оказавшись снаружи, я подскочил к камину и с силой вжал символ Эллиан. Механизм заскрежетал, и дверь медленно поползла назад. Слишком медленно. Рука скользнула за пазуху в поисках средства в походном ремне, что могло бы сыграть нам на руку.

Девушка встала сбоку от выхода, с клинком и кунаем наготове, если в проеме покажется тварь. Насчет куная куноичи не была уверена, а вот бритвенно острый и тонкий клинок должен был пробить даже такую шкуру.

Нащупав нужный флакон, я вернулся к закрывающемуся проему и увидел морду существа, протискивающего свое мощное тело по лестнице. Еще пара рывкообразных движений, и оно могло бы оказаться на воле. Яростно буравя нас взглядом, карк рванулся вперед.

Я ухмыльнулся, и пробка слетела с флакона. Одним резким движением я отправил содержащуюся в нем кислоту, прямо в морду твари. Шерсть, и кожа под ней, задымилась с шипящим звуком. Попав в глаза, едкая жидкость превратила их в кисель. Разрушенный дом наполнился воплем боли и ярости.

Несмотря на травму, карк рванулся вперед и окровавленная голова вынырнула из подвала, клацнув челюстями, едва не зацепив мое колено. Зверь явно не был настроен сдаваться. Упершись лапами в дверь и тормозя ее движение, он постепенно выбирался наружу. Пасть раскрылась в немом крике и я понял свое упущение. Глаза не единственный орган чувств, которым этот зверь мог обнаружить нас. Как очень дальний родственник летучих мышей, этот вид не брезговал пользоваться эхолокацией. Уставив на меня невидящие глаза, карк готовился к главному рывку.

Едва животное попало в зону досягаемости, куноичи вонзила кунай и клинок сверху в шею твари. Кунай застрял и был оставлен в шкуре, а клинок, теперь удерживаемый двумя руками, наносил один колющий удар за другим.

Сожалея, что взял с собой лишь простую рапиру, я приблизился на расстояние удара и с размаху рубанул по пальцам существа, удерживающих движущуюся плиту. Как и ожидалось, эффект оказался мизерным, но останавливаться я не собирался.

Карк взвыл от боли и неожиданных ударов Ари. Кунай, почти не причинив вреда, остался торчать в шее. Клинок девушки, рассек кожу, повредил мышцы. Брызнула кровь. Чудище заметалось, пытаясь освободиться, но двигаться уже практически не могло -  механизм плотно сжал его в своих тисках. Собрав остатки сил, карк рванул плиту и смог сдвинуть ее назад, расширяя проем. Но сил на то, чтобы двигаться дальше у него уже не оставалось. Кровь хлестала из шеи и лапы устало упали на ступени. Животное стало сползать вниз, а плита возобновила движение, закрывая вход.

Отбросив бесполезную рапиру, я ухватился за кунай, вырывая его из плоти карка.

Аритти, с окровавленными руками и клинком, отскочила подальше, чтобы плита не защемила ноги, и тяжело выдохнула.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан Вчера в 1:05 pm

С мягким шипящим звуком трения камень о камень секретная дверь отрезала нас от тяжелораненого и, возможно, умирающего карка. Облегченно вздохнув, я озабоченно взглянул на Ари. Залитая кровью существа, девушка тяжело дышала, и мое сердце болезненно сжалось в опаске, что тварь успела зацепить ее.

- Ты в порядке? - подойдя ближе, я мягко опустил ладонь на плечо любимой.

- Да, но отмывать одежду придется долго… - поворчала девушка, очищая клинок от крови и убирая в ножны.

- Невелика беда,- добродушно рассмеялся я, отпуская сковывающее напряжение и позволяя себе немного расслабиться,- главное что латать никого не придется. Вот держи,- протянул девушке ее кунай.

- Спасибо… Сам то в порядке? - куноичи внимательно осмотрела мужчину, выискивая ранения.
- В полном,- улыбнулся я, поправляя порванную зубами карка штанину,- надо бы спуститься туда и проверить действительно ли мертва эта тварь. Как думаешь? Или пусть себе доходит? А мы вернемся позже с нормальным светом, чтобы осмотреть подвал.

Подняв рапиру с земли, я смахнул с нее кровь и сунул в ножны. Осмотревшись вокруг, я вновь почувствовал, будто бы за нами наблюдают и недовольно сощурился.

- Думаешь сможем найти там что-то полезное, после того как там держали эту зверюгу?

- Кто знает,- я пожал плечами, продолжая шарить глазами вокруг. Неприятное ощущение зуда в спине ослабло, а после и вовсе исчезло, видимо явившись плодом моего нервного напряжения,- в любом случае, нужно будет забрать трофеи. Весьма редкий экспонат,- небрежно улыбнулся и серьезно посмотрел на Ари,- нельзя забывать, что карка кто-то запер и к вечеру он может вернуться. А, возможно, и вовсе сейчас за нами наблюдает.

Окруженный деревьями, разрушенный дом стоял погруженный в шелест листвы и редкое пение птиц. Издалека доносились голоса фермеров, едва слышимые при западном ветре. С Волчьего холма долетел вой, и с ближайшего ясеня вспорхнула ворона, сердито оглашая миролюбивую тишину карканьем.

- Ну рожу мы ему знатно испортили… Так что может только лапу какую взять можно… - ответила Ари. - Ты что-то чувствуешь?

- Да он такой красавец, что никто и не заметит пары … десятков порезов,- я хохотнул, и так же улыбаясь, но тише добавил,- Скорее нет, чем да. Но об осторожности забывать не следует. Предлагаю сходить на виллу, взять фонарь, пару мешков и,- я недовольно нахмурился,- мои перчатки, а то я с этой зубочисткой был вообще бесполезен сейчас. А потом вернуться сюда и закончить с карком. Кстати,- вспомнив недавний разговор по кристаллу с гильдией, и расплылся в улыбке,- Сонксаар был весьма заинтересован в крыльях зверя. Можем преподнести подарок магу.

- Крыльях? Да проще уж всю тушу целиком тогда тащить, чем из отрубать… Да и рожа у него немного попортилась после твоей склянки… Но давай попробуем…

- Всю тушу, - я задумался, выходя за стены дома, намереваясь исполнить свой план и отправиться на виллу Мелле,- а что… можно и всю тушу. У тебя есть знакомые на черном рынке Хиделя? Думаю можно весьма выгодно продать карка алхимикам… Ох,- налетев на невидимую преграду я словно ударился лбом о кирпичную стену и отшатнулся, не удержавшись на ногах и плюхнувшись на зад,- Эт-то еще что за… Вот же, Бхегов сын!

- Барьер? - девушка нагнала Хервена и подала руку, чтобы помочь тому подняться на ноги. - Наверное, его должно что-то питать изнутри или снаружи? Иначе он долго не простоит...

- Угу,- я воспользовался помощью Ари и теперь, поднявшись, недовольно тер садненный лоб,- что ж, видимо, зверюгу удерживала не только дверь и теперь мы очутились в том же, капкане,- отряхнув грязь со штанин, взглянул на девушку и задумался над ее словами,- снаружи маловероятно, мне кажется. А вот внутри… Ведь пленник мог одновременно и быть сторожем своей тюрьмы. Изощренно. А если бы кто и забрел внутрь, то стал бы кормом. Что ж, поищем выход внизу и будем надеяться, что наш мохнатый знакомый уже не дышит?

- Выбора, похоже, нет в любом случае.

Вернувшись в дом, я подошел к стене, на которой заметил какие-то надписи еще в первый раз. Попытавшись их разобрать, стало ясно, что моих знаний для этого недостаточно и, вздохнув, я вернулся к камину, собираясь в который раз за сегодня открыть потайную дверь. Поднеся руку к символу Эллиан, обернулся на Ари и в душе дрогнуло сомнение : “А что если карк не помер и стоит открыть лаз и он бросится на нее?” Мотнув головой, я отогнал въедливую мысль.

- Осторожно, открываю. Не подходи к краю, пожалуйста,- я виновато улыбнулся, надеясь, что девушка не сочтет заботу за сомнение в ее способностях. Одной рукой надавив на рычаг, я обнажил малополезную рапиру, подумав, что она в любом случае будет эффективнее голых рук. Мягко шурша, камень поехал в сторону, открывая ступени, обагренные кровью.

Снова вынув клинок из ножен, Ари отошла подальше, решив сначала послушать, а потом уже смотреть . Раненая тварь обязана была издавать хоть какие-то звуки будучи живой.

В этот раз плита отъехала полностью. Видимо, карк, пытаясь освободиться из ловушки, вырвал то, что не давало механизму выполнить свою работу до конца. Подойдя на безопасное расстояние к проему так, чтобы в случае непредвиденного суметь оказать поддержку Ари, я прислушался. Тишина окружающей нас рощи нарушалась лишь шуршанием камня. Наконец плита остановилась. Из гостиной Курта не доносилось ни звука и я решил аккуратно в нее заглянуть.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: