Моя повесть

Перейти вниз

Моя повесть

Сообщение автор Баша в Чт Май 17, 2018 10:44 pm

01.
Все началось с малой оплошности — я позволила себя подставить этой двуличной Серой Молли! Одно неосторожное согласие и вот уже все ее прегрешения (а может и не только ее) вешают на меня. И еще какие прегрешения! В лучшем случае мне грозило лишение руки... в худшем же... Даже думать не хочу. В Медвеждьем углу люди живут по простым, но суровым законам. Пугающе-суровым! Мне было страшно. И обидно. Все годы по возвращении в родной угол, я жила тише воды, ниже травы. Рыжие волосы в скромную косичку, зеленые глаза в пол, скромная работа, маленькая комнатушка, всё как у всех. И тут такое... Ну почему именно я?! За что? Зачем?! Видимо, богиня уже не намекала, а прямым текстом говорила, что надо отсюда уезжать, валить, делать ноги!

Понятное дело, что как только у меня появилась такая возможность, я улизнула через окно в своей камере. Не то, чтобы там были плохие решетки, но все-таки не даром же я прикидывалась тихоней. В тёмном омуте, как говорят, бесы водятся. Эти же самые бесы несколько лет назад уговорили меня сделать небольшой схрон в лесу. Запасные вещи, немного деньжат и вяленого мяса выручили меня в ту ночь и последующие несколько. Благо нашу деревню пересекало несколько дорог и поиски будут вестись в разных направлениях, что значит — у меня больше шансов улизнуть. Таким образом, через пару недель я добралась до Кеплана. Задерживаться надолго не хотелось, я планировала отправиться в восточном направлении.

Подальше убраться от родных мест и почувствовать себя другим человеком — вот о чем я думала в то утро, когда, распрощавшись с хозяйкой постоялого двора и направляясь к городским воротам, я услышала:
- Смотри-ка! Кажись она!
- Да точняк! - голос второго уже был приглушен углом дома, так как со всех ног дала дёру. Бегаю я быстро, поэтому... стоит ли говорить, что через квартал меня уже повалили на землю и заломили руки.
- Это ты девица из Медвежьей деревни, что свалила от стражи? Говори! - прозвучал над самым ухом грубый голос.

И видят богиня, я мысленно поклялась, что не скажу им ни слова! Но в следующую секунду руку заломили так, что я, дыша пылью дорожной, четко осознала — клятвы не стоят сломанной руки, ведь тогда я не смогу убежать снова.

- Да, - проскрежетала я сквозь зубы и тот же миг, меня подхватили и потащили. Но не к стражникам, а какой-то из ближайших домов. Кричать, вырываться было бесполезно, поэтому очень быстро оказалась на земляном полу в подвале. Эти двое задавали вопросы, не особо меня пиная, что уже было радостно. И по ходу допроса становилось ясно, что эти мужики не из Медвежьего угла и что держать меня тут будут до встречи с неким хозяином. Никаких хозяев мне раньше не встречалось, старосту деревни так никто не называл, тем более начальника стражи, или трактирщика... Зачем я ему понадобилась и что он обо мне знает?! Холодок от этой мысли начал пробирать до костей. Хотя, может это только холод подвала...

Мои вопросы относительно таинственного хозяина, мужчины резко прервали:
- Мы тут вопросы задаем! Как ты свалила от стражников?
- Соблазнила!
- Да ты гонишь, - заржали оба, чтоб им пусто было. - Кто на такую позарится!
- Нашелся один...
- Харош гнать, дура. Мы ж всё знаем. Никто к тебе не приходил, а дежурила тогда какая-то шкаф-баба. Или ты по бабьей части, а?!

Вот так пара уродов морально растоптали меня два раза:
- Да что с вами разговаривать?! Придет хозяин, ему и скажу!
- Ну-ну, - усмехнулся один, по-видимому главный в этой парочке. - Посмотрим, как ты запоешь, когда он придет.
И закрыл дверь.

Спойлер:
Продолжение следует.
Комментарии в спойлерах приветствуются, надо же как-то подкреплять мое вдохновение embarrassed4
Баша

Дата регистрации : 2018-01-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Моя повесть

Сообщение автор Талирон в Пт Май 18, 2018 1:03 am

Спойлер:
Пиши дальше! И главное выкладывать не забывай waiting
Талирон

Дата регистрации : 2017-10-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кадейн в Пт Май 18, 2018 5:34 am

Спойлер:
good-job
Кадейн

Дата регистрации : 2017-10-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Пт Май 18, 2018 3:50 pm

Спойлер:
На ближайшую неделю есть что выкладывать, а дальше - как пойдет))
...Кади по-моему должно быть вдвойне интереснее читать)))

02.
Я огляделась — ни тебе окон, ни решеток, ни мебели. Дверь глухая, тяжелая, судя по звукам, с засовом. Выбраться отсюда шансов никаких. Через некоторое время парочка снова меня навестила — притащили пару одеял, бурдюк с водой, а заодно еще раз облапали, мотивируя это обыском, вытащили заколку из волос и уволокли сапоги...

День тянулся долго и нервно. Я сидела, закутавшись в одеяла и дрожала, нервно вскакивала на каждый шорох из-за двери. Хозяин не спешил приходить, хотя в моей голове засел прочной, нездоровой мыслью. Я пыталась придумать манеру поведения, диалога с ним, от чего пугающие образы плодились, как кролики... зубастые такие, недобрые кролики.  Пару раз заходили эти двое мужиков, с проверкой, на месте ли я, будто я могу ходить сквозь стены! Вреда они не причиняли, поэтому я осмелилась дать им намек, чтобы навестили ночью, мол, не люблю я одна ночевать. Они поржали, от чего во мне затеплилась надежда на побег. Оставшийся день я продумывала план ночных действий. Оставалось только надеяться, что хозяин не заявится раньше.

Когда наступил вечер, я вся превратилась во слух. Звуки в ночи разносятся лучше. И судя по ним, мои пленители выпивали, о чем-то спорили и жрали. У меня за это время во рту не было и крошки, а они там веселились! Время снова будто остановилось, я лишь удивлялась, сколько могут люди пить и мерила комнату шагами. Наконец, они засобирались и, топая ногами, зашагали к подвалу. Запах алкоголя летел впереди, протискиваясь в дверную щель. Я приготовилась и, стоило двери распахнуться, метнулась между ног этих двоих, перепрыгивая ступени, взлетела на первый этаж и, быстро осмотревшись, минуя табуреты, выскочила в приоткрытое окно. Матерные вопли уже почти не были слышны — так быстро я мчалась по темным улицам. Беса с два меня теперь кто-нибудь мог догнать или найти!

За ночь я далеко ушла от города и лишь когда начало светать, рухнула в устланную старой листвой канаву и проспала весь день. Ситуация складывалась ужасная: у меня не было ничего — ни денег, ни одежды, ни вещей! Вдобавок нельзя было наведываться в ближайшие деревушки, чтобы не наткнуться там на преследователей. Дорога до Глиши была неудобной и долгой. Я, как могла, переносила все эти тяготы, свалив ответственность на богиню, что, похоже испытывала меня, требовала начать новую жизнь с совершенно чистого листа. И поэтому на новом месте я занялась тем, чем раньше никогда не промышляла — воровством. Тут кошелек, там сорочка, сям нож... За одну ночь я неплохо разжилась, благо, она была жаркая и местные не слишком-то закрывали окна. Пока наконец, собаки не подняли лай и вой на весь Глиши, реагируя на одно только мое появление на улицах. Похоже, днем теперь я смогла бы зайти только за тем, чтобы упросить кого-нибудь подбросить меня в другой город.

Таким макаром почти за неделю я добралась до самой Велии. Прекрасное место! Жаркое, соленое, р-рыбное! И подумать раньше не могла, что бывают такие, давно бы сюда перебралась. Я устроилась подрабатывать сбором трав в местной округе, благо, с детства хорошо в них разбиралась и занятие это было привычным. Уходила подальше от толп людей, пьяных матросов и сварливых теток, чтобы в тени деревьев немного расслабиться и в очередной раз напомнить себе, что все опасности позади. Я прошла этот путь и теперь могу заниматься спокойным, монотонным трудом, быть уверенной, что вечером получу за свои старания деньги, а значит и кусок рыбы. Потихоньку я стала забывать холодные ночевки в болотистых лесах, и томительное ожидание в непроглядном сыром подвале. Привыкала к теплому соломенному матрасу и крикам чаек над головой.

И вот однажды, после обычного рабочего дня, когда руки уже с трудом держат нож и совок, я выходила из леса на дорогу, чтобы вернуться в город засветло, когда...
- Эй, девушка!
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кадейн в Сб Май 19, 2018 5:07 am

Спойлер:
Мне в любом случае было бы интересно)
Кадейн

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Сб Май 19, 2018 3:35 pm

Спойлер:
admire2

03.
И какого беса я обернулась на этот крик?!.. Да, я обернулась и... узнала двоих всадников. Короб с травами полетел в кусты, а я стрелой помчалась между кустами в глубь леса.
- Стой, ука! Убью!!!
Они спешились, побросали коней и бежали следом, оглушая все вокруг матерными воплями, угрозами. На этот раз меня точно убьют, сомнений не было, поэтому я мчалась что было сил. Через кустарники, в овражки и наверх, огибая деревья и валежник, лишь бы добраться до полей, выйти к людям! Я очень надеялась, что грузные мужики отстанут по дороге, но их сиплое дыхание и ругань становились все ближе. В одном из оврагов, уже выбираясь из него, ноги предательски заскользили на влажной земле и этой промашки хватило, чтобы сверху на меня обрушилось тяжелое потное тело.
- Не уйдешь … ука... - оглушительно захрипел мужик.
- Вырубай … ее … нахй, - стараясь отдышаться дыхание крикнул другой, чуть дальше. - Вырубай... ведьму.
Что-то сильно впечаталось мне в затылок и я потеряла сознание.

Понимание происходящего возвращалось с трудом и болью. Я была в не самой удачной позе, как мне показалось, попой кверху, кровь приливала к голове, от чего в висках грохотало, затылок нестерпимо ныл, связанные за спиной руки покалывало, нос предательски чесался. А еще меня заметно покачивало, сначала я перепугалась, но, с трудом разлипив глаза, поняла, что меня везут на лошади, не слишком заботливо разместили поперек. Не убили, и на том спасибо. Хотя... помятуя все матерные обещания этих двоих, я явно еще успею пожалеть, что не разбилась в том овраге насмерть. От качки обед из лесных ягод начал подступать к горлу и теперь все мысли были лишь о том, чтобы не испачкать собственное лицо...

Лошади привезли нас на лесную опушку, где стояло несколько походных шатров, горел костер и сидели люди. Здесь же меня стащили на землю и я наконец-то рассталась с обедом под негодующие возгласы:
- Какого хрена вы притащили?! Лабан! Мы же этим не промышляем больше! - к нам спешно подошел еще один головорез.
- Завались, Чиба. Эта ципа — та самая, которую хозяин сказал разыскать месяц назад.
- Та из-за кого вы получили по щам в Кеплане?! Ха!
- Завали варежку! - хором отреагировали мои «знакомые». - Мы ее проеали — мы ее и добыли. Терь глаз с нее не спустим.
И в качестве подтверждения, мне прилетело сапогом под ребра...
- Полегче, хозяин говорил, она опасная.
- Да на кой она ваще сдалась?!
- ...Ведьма, - прозвучал неуверенный ответ. - Он вернется скоро, перетащите ее в хозяйский шатер.
Так они и сделали. Меня сгрузили на какую-то циновку, но одну и правда не оставили. Когда головокружение успокоилось, я все же рискнула разлепить глаза. Здесь было довольно светло и просторно. В середине размещался небольшой столик и складной табурет. Тут лежали стопками книги, свитки. У дальней стенки — походное ложе, а по бокам от него сундуки с висячими замками, масляная лампа. На втором табурете сидел мой охранник и остервенело крутил в пальцах нож, казалось, сделай я хотя бы движение, и буду зарезана, как коза...
- Лежи смирно, дрянь, если хозяин тебя заброкует, уж я с тобой расквитаюсь за прошлый раз. Ты меня век помнить будешь.
- Прокляну, - устало парировала я. А что еще оставалось делать, если уж меня тут держат за ведьму...

Слишком долго ждать не пришлось, у меня как раз окончательно занемели кисти рук, а в боку покалывало так, что я начала сомневаться, не на муравейнике ли лежу, когда в лагере поднялся переполох. Въехали всадники, звучали приветствия и разговоры. Вскоре полог шатра скользнул и внутрь зашел высокий мужчина в плаще. Против света разглядеть его не удавалось, он бросил на меня быстрый взгляд и поблагодарив охранника за прекрасную работу, выпроводил его, задернув полы шатра. Голос показался мне смутно знакомым, но вглядевшись в его лицо, все внутри у меня сжалось в тесный, горький комок. Много лет назад я знала его. Я, дери меня бесы, любила его...
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кадейн в Сб Май 19, 2018 4:32 pm

Спойлер:
crying2
Кадейн

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Сб Май 19, 2018 4:46 pm

спойлер)):
не парься, это история шестилетней давности, у тебя нынешнего еще есть шансы! ...если выберешься из катакомб целым))
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Вс Май 20, 2018 3:36 pm

04.
- Ты... - вырвалось у меня невольно.
- Ты, - эхом отозвался мужчина.
- Лэттхет, что я тебе сделала?! - вместе с криком из глаз сами собой потекли слезы.
Он вздрогнул и бросился развязывать мои несчастные руки:
- Прости, ребята совершенно не умеют обращаться с девушками. Головорезы, что с них взять. Просишь разыскать старую подругу, а они это воспринимают, как загон оленя. Вот... развязал, можешь врезать, если хочешь, я это точно заслужил. Только не убегай больше.

Затёкшими руками и пошевелить-то было трудно, не то что хорошенько треснуть его. Я не понимала, что происходит. Как кошмар последних нескольких недель обернулся такой встречей!? Слезы продолжали течь по щекам, сложно было выдавить из себя что-то вразумительное. Видя мое состояние, Лэт обнял меня и принялся растирать ноющие запястья:
- Маркус! Принеси вина, еды!
- Сейчас, - донеслось из-за полога. Уже через минуту, какой-то парень водружал возле нас поднос с жареным мясом, наполнял пару кубков, а получив короткую благодарность удалился. Я замотала головой — уж чего, чего, а мне сейчас кусок в горло не лез.

- Давай, тебе надо выпить, поесть, придти в себя. И я все расскажу, - с этими словами он поднес к моим губам кубок и заставил немного выпить, сделал глоток сам и снова посмотрел на меня: - Ну скажи что-нибудь.
- Это ты — хозяин?
- Хэй! Теперь узнаю тебя, чуть что — сразу к делу. Да, я — хозяин. И я искал тебя. Не представляешь, как я рад, что ты здесь.

Я изумленно уставилась на него, невольно краснея. Ситуация вдруг начала доходить до сознания (или это вино?). Спустя семь лет (не смотря на все происшедшее недавно), я сижу на коленях самого шикарного парня Медвежьей деревни! И он все так же хорош собой — темно-карие глаза, длинные черные волосы собраны в конский хвост, изящные черты лица и тонкие пальцы, обескураживающая улыбка... И он обнимает меня! Меня! Да! Сдохните от зависти, Мэрри Бэт и Фоннес! От этой детской мысли кровь сильнее прилила к щекам и я опустила взгляд.
- Что?! Ты все еще в меня влюблена?! - рассмеялся он, будто читая мои мысли.
- Да как ты смеешь такое говорить! Я никогда не признавалась тебе в своих чувствах!
- Твое лицо всегда говорило за тебя.
- Не правда. Просто в тебя все девчонки были влюблены!
- Мммм, да. Приятные воспоминания, - он довольно выдохнул и, сдвинув меня на циновку, принялся за еду. - Сколько лет мы не виделись? Семь? Когда тебя забрала к себе та ведьма...
- Семь с половиной. Я вернулась в деревню почти год назад, но ты был в Кальфеоне, учился...
- Нет! Я уже не учился, я уже во всю работал. И не в Кальфеоне, а по всему материку. Но когда узнал, что ты вернулась в деревню, наведался туда, тебя уже и след простыл.
- Еще бы не простыл! Меня обвинили в краже, что еще оставалось делать?! Драпать.
- Значит ты не крала?
- Конечно нет! - я было возмутилась, но потом вспомнила, сколько пришлось воровать по дороге до Велии и сникла.

- А потом ты ускользнула от моих парней. И наверняка ушла бы и сегодня, если бы я задержался. Скажи, как ты это делаешь? Волшебство? Чары? Лабан и Сьерж сказали, что в подвале от тебя осталась только одежда, то же случилось и в тюрьме. Но в подвале даже не было окон, чтобы просочиться. Как? - живой интерес, ожидание чуда заставили меня смутиться.
- Лэт, я не ведьма. Тетушка почти не учила меня, скорее я была ее прислугой. Чтобы стать ведьмой, нужно всю жизнь посвятить этому. Мне никогда не достичь ее знаний и мастерства. За несколько лет этому не научишься, понимаешь?
- Но тогда как?! - с еще большим изумлением повторил он.

Тут я отчетливо поняла, что пора уходить. И не потому, что разговор свернул к неприятной теме, а потому что в шатре становилось все темнее. В лесу темнеет раньше, но я нутром чувствовала, что солнце клонится к горизонту.

- Мне.. нужно в туалет, извини, - с этими словами я решительно поднялась на ноги.
- О, конечно, - Лэттхет тоже встал, зажег лампу и мы втроем вышли на свежий воздух. Здесь было уже холодно. Люди сидели вокруг костра, что-то обсуждая. Их стало заметно больше, и я вдруг задумалась, зачем стольким сильным мужчинам собираться в лесу вокруг костра, когда в получасе ходьбы большой город?

Тем не менее, мы подошли к деревьям и Лэт передал мне фонарь. Я еще раз взглянула на него, на лагерь и неспешно двинулась в лес.
- Нет, ять! Третий раз я за ней гоняться не буду! - пьяный вопль Лабана заставил меня вздрогнуть. Сколько же истины было в его словах. Я оставила фонарь в нескольких метрах за кустами и тихо, насколько это было возможно в темном лесу, двинулась дальше. Времени на отступление, возможно, было минут пять, пока мой друг детства не сообразит, что я уже скрылась. Но Лэт оказался слишком догадливым:

- Хэй! Почему ты убегаешь?! - громко спросил он. И голос его раздался намного ближе, чем я предполагала.
Не отвечая я бросилась бежать. Времени совсем не оставалось, солнце вот-вот должно было коснуться горизонта, а значит нужно уйти подальше, в сторону, чтобы запутать след, хотя бы укрыться. Спустя несколько метров я безвольно рухнула в корнях большого, как мне показалось, дерева. Меня бросило в жар, мышцы заныли, как всегда, а на глаза упала белая пелена.

Спойлер:
Да здравствует погоня в каждой главе ahoh
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Пн Май 21, 2018 2:59 pm

05.
Лэттхет не догнал бы свою беглянку, потому что вскоре перестал слышать ее шаги и шелест листвы. Лес был непроглядный и, возможно, она затаилась. Но вскоре краем глаза он уловил что-то белое между веток и листвы. Мужчина двинулся на этот странный объект и, выйдя к большому дереву, различил на мху белый силуэт девушки, будто сотканый из молока. Это была она, другой такой в округе врят ли можно было сыскать. Инстинкт подсказывал ему, что лучше не приближаться. Очертания ее дрогнули и поплыли, сжимаясь, закручиваясь. Будто живые, они переливались в другой сосуд принимали иную форму и вот уже вместо изгнувшейся на мху девушки перед ним лежал кот... кошка. Она полежала так, а потом вскочила, стряхнула остатки «молока», как самое обычное животное и собралась куда-то идти.

- Хэй! - позвал Лэт, присаживаясь и протягивая кошке раскрытую ладонь. - Кис-кис!
Та с сомнением уставилась на мужчину, подошла ближе, принюхалась к пальцам, на которых еще оставался липкий мясной сок. Принялась их вылизывать.
- Так и знал, что ты голодная, - довольно усмехнулся он. - Пойдем со мной, накормлю тебя мясом и молоком. Все что захочешь.
Кошка не сопротивлялась, когда ее подняли на руки и аккуратно понесли в лагерь. Мужчина гладил животное, давал облизывать и даже покусывать пальцы, нежно разговаривал, надеясь быть понятым и услышанным.

- Я вам говорил, просрет деваху! - раздался поверх голов пьяный комментарий Лабана, стоило хозяину снова появиться лагере.
- Это еще бабка надвое сказала! - усмехнулся мужчина, но к выпивающим приближаться не стал, чтобы не спугнуть кошку.
- Мы можем отправить псов по ее следу, - будто из ниоткуда появился Маркус и только после этих слов удивленно воззрился на кошку.
- Нет, принеси молока, если есть, или воды. И можешь быть свободен, - кивнул Лэттхет и снова уединился с беглянкой в шатре.

Кошка спрыгнула на пол и, не стесняясь, занялась поглощением жареного мяса. Мужчина зажег несколько ламп, чтобы лучше разглядеть животное. И правда цвет шерсти был таким же рыжим, как волосы его гостьи, а глаза, хоть и отсвечивали по-кошачьи, были такими же зеленоватыми.
- Удивительно! И как ты помещаешься в таком крошечном теле?.. Нет, конечно для кошки ты крупновата, но по сравнению с человеком... Ты можешь говорить? - в ответ животное даже не повернулось. - Но ты же меня понимаешь? - Лэт погладил пушистую подругу и та зыркнула на него, как на назойливую муху. - Ешь, ешь, не буду мешать. Просто занятно выходит... Если это случается каждый вечер, ты становишься кошкой... то действительно легко можешь пройти и сквозь решетки, и мимо человека. Но когда же ты возвращаешься обратно? Днем? Или нужны волшебные слова?..

Пол ночи он разговаривал с животным, надеясь услышать ответную реакцию. Гладил и кормил ее, лишь бы та не решила снова уйти. В какой-то момент даже хотел было посадить ее в клетку или на поводок. Но побоялся, что таким образом утратит остатки доверия подруги. Так он и уснул в постели, в обнимку с кошкой, продолжая вести монолог даже во сне.
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Вт Май 22, 2018 2:54 pm

06.
Утро началось слишком рано: кошка выскользнула из цепких рук, чем разбудила мужчину. Сбегать она не собиралась, а лишь устроилась клубочком на одеяле и, прикрыв глаза, начала заливаться белой жидкой пленкой. Мужчина хотел было прикоснуться, но снова побоялся, что испортит волшебство, или будет вовлечен в сей процесс. Кошке, похоже, происходящее нравилось, она развернулась, выгнула спину и даже зевнула, от чего белая субстанция начала увеличиваться в размерах, перекручиваться и, наконец, приобретать человечий облик. По завершению действа, белая оболочка то ли испарилась, то ли впиталась в кожу и волосы.

Придя в себя, осознав свое положение и события прошедшей ночи, я поняла, что сгораю от стыда. Еще вчера я пыталась уйти, спрятать свой секрет, но кошка во мне все решила по-своему. Мало того, даже не попыталась уединиться для обратного превращения! Такого еще не бывало!
Лэттхет накрыл меня второй половинкой одеяла, взял теплой ладонью мою руку и поднес к губам.
- Ты удивительна! - прошептал он.
- Мне... мне нужно уйти, - промямлила я, не зная, как здесь оставаться.

- Ну уж нет, - рассмеялся мужчина. - Теперь я тебя точно никуда не отпущу. Даже не проси. А вообще, знаешь, будучи кошкой, ты была куда более решительна и спокойна.
- Это все животный инстинкт. Желание есть досыта и спать в теплее, не более, - оправдание было жалким, но все-таки моя кошачья сторона подвела меня, как никогда. Ночью все было просто и ясно: передо мной был человек, готовый накормить меня и дать отдых, все остальные переживания были отброшены за ненадобностью. Сейчас же все они вернулись и снова начали разрывать мою голову: могу ли я ему доверять? Зачем он меня искал и что хочет на самом деле? Почему не прирезал на месте, а притащил в свою постель такого монстра, как я?!

- И тем не менее. Прислушайся к своему животному инстинкту, расслабься, - Лэт выпустил мою руку, но все так же продолжал восхищенно изучать меня взглядом. - Послушай, я искал ведьму для совместной работы, ведьму, которой можно было бы доверять, но увидев тебя настоящую, понял, что ты куда ценнее, чем обычная ведьма.

- Что за работа? И зачем тебе столько головорезов в лесу? Ты хочешь напасть на город?
- На город? Ха-ха! Нет же! Я веду раскопки, поиск сокровищ и древних реликвий...
- Ты роешься в могилах? - я искренне не понимала, о чем он.
- Нет же, хотя и в них, бывает, тоже. Но покойники меня мало интересуют, только если это не останки мифических животных или великих колдунов. Знаешь, подобные вещицы хорошо стОят на черном рынке.
- Кости?! - еще раз переспросила я.
- Амулеты, чаши, книги, плиты с древними надписями...
- И зачем тебе ведьма?
- Чтобы избежать проклятий или же не попасть впросак. Знаешь ли, у меня в команде есть знахари, ученые, строитель и следопыт..
- Но зачем тебе кошка?.. - недоверие еще заставляло меня быть настороже.
- О... ты можешь быть весьма полезной. К тому же... ты мне нравишься. И знаешь что... я всю ночь возился с тобой, так что теперь заслуживаю награды за старания.
- Какой еще награды?!

- А какую может дать обнаженная девушка в моей постели?! - и он навалился сверху, накрыл мои губы своими. Тут-то я и растаяла окончательно: парень, о котором я грезила все детство целовал меня, говорил, что я ему нравлюсь и принимал меня не смотря на чудовищную тайну! Что еще могло сделать меня счастливой?!
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Ср Май 23, 2018 4:12 pm

07.
С самого рассвета мы были вместе. А потом в шатер вошел Маркус со словами "Хозяин, нужно подниматься, рабочие сами копать не начнут", - застыл посреди шатра, уставившись на меня. Такой ситуации я никак не ожидала, а он явно недоумевал, откуда я снова появилась... или просто никогда не видел голых девушек. Сгорая от стыда, я зарылась под одеяло.
- Всё в порядке, - заявил Лэт, как ни в чем не бывало и поднялся с постели, судя по звукам стал умываться. - Принеси потом еще кувшин воды нашей гостье.
- Да.
- И еще, у нас ведь нет женской одежды?
- Здесь нет.
- Тогда одолжи ей что-нибудь из своей.
- Я?..
- Да. Ты самый компактный из всей команды, нельзя же ей разгуливать голой.
Тут я не удержалась и высунула любопытный нос. Парень и правда был молод и худощав, а ещё ниже Лэта на пол-головы. У него были светлые волосы и серые глаза. И правда, он самым маленьким из всех подчиненных Лэттхета, что я видела.
- А что стало с моей одеждой?!
- Я оставил ее в лесу.
- Что?! Мою...
- Она была грязная и совершенно безвкусная! Не понимаю, как девушка может носить подобное! - сказал как отрезал. Потом отдал помощнику пустой кувшин и тот удалился. А Лэт вернулся к постели: - Ну что? Останешься со мной? Не бросишь?
- Нет, я с тобой, - прошептала я, нежно касаясь его руки губами. До конца я не понимала, чего он хочет от меня, но сейчас я чувствовала себя защищенной, спокойной и ...любимой.
- Хорошо. У меня сегодня дела недалеко отсюда, поэтому, чтобы не скучать, поедешь со мной, - сообщил он и стал одеваться. Вернулся Маркус, на этот раз осторожно, готовясь застать какую-нибудь откровенную сцену, но нет. Его одежда — кожаные штаны и льняная, светлая рубаха едва держались на мне, готовые вот-вот сползти. "Это даже хорошо, очень удобно!" - сказал тогда Лэт и расхохотался.

Выйдя из шатра под всеобщие удивлённые взгляды, Лэттхет вывел меня вперед и объявил:
- Ребят, эта девушка моя. И возможно скоро станет частью нашей команды. Так что к ней не прикасаться, а то... вы меня знаете. К тому же она начинающая ведьма, а они опаснее опытных.
- Зато симпатичнее! - крикнул кто-то из мужчин и все заржали.

После завтрака он собрал почти всех своих людей и мы поехали в лес. Маркуса отправился в город, а еще несколько человек остались в лагере. Лесная тропа привела нас на какую-то поляну, где уже махали лопатами мужики, видать из местных жителей. Они откапывали вросшие в землю стены из гигантских валунов. Наши ребята присоединились и работа закипела. Лэт отдал команды и подошел ко мне — в тень деревьев.
- Ну, что скажешь?
- Зачем вы это затеяли? Место дурное, будто братская могила. Не надо здесь ходить, не то что рыться, - честно высказала я свои ощущения. Будь я сейчас кошкой, должно быть шерсть дыбом стояла.
- «Братская могила» — отличное название. Значит место верное. По слухам, здесь был жертвенник, потом возвели вокруг здание, говорят, оно на костях стоит. Так вот.. потом пришли сильные мира сего и все с землей сравняли и место забыли.
- И что ты тут ищешь? Кости?
- Окропленные плиты, жертвенные чаши, сам жертвенник врят ли получится унести. Но если на него найдется покупатель, то и он сгодится.
От всего сказанного меня передернуло.
- Хэй, каждый зарабатывает на жизнь в меру своих возможностей и пристрастий. Если никто кроме меня до подобного не додумался, это их проблемы! Согласись.
Возразить ему было нечем. Действительно, если люди готовы покупать за древние камни, платить за них большие деньги, насылать тем самым на себя и свой род проклятия, сложно отказать им в этой услуге. Но было в этом ремесле нечто убийственное, как, например, в производстве крепкого алкоголя...
- Надеюсь, ты не держишь подобные штуки у себя дома? - осторожно уточнила я.
- О, у меня много домов!

Мужчины копали, Лэт руководил, порой и сам брался за лопату. Я, не напрягаясь, заведовала местной кухней. Так и прошел день. К вечеру они перетащили несколько плит с выбитыми на них письменами и узорами в лагерь. Там нас уже поджидал горячий ужин и Маркус. Он передал хозяину какие-то бумаги и сверток с одеждой. На меня же парень старался не глядеть, очевидно, стесняясь того как я выгляжу в его шмотках. Я поспешила уединиться и переодеться, того гляди еще сама начну стесняться. О, моя богиня, такой красивой одежды я еще не держала в руках! Изящный корсет, узкие кожаные брюки и нежная белая туника! На нижнее белье я смотрела с придыханием, боясь даже держать в грубых, шершавых руках такие дорогие кружева. Прежде чем такое одевать, стоило бы хорошенько отмыться! Кроме того, здесь были маленькое зеркальце, гребень, заколки для волос и украшения. Но выйти в этом великолепии к ужину я не смогла — сперва Лэт не пустил, а потом уже солнце спряталось за горизонт, упаковав меня в кошачью шкуру.
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Чт Май 24, 2018 1:33 pm

08.
С того дня моя жизнь круто переменилась. И, слава богине, в лучшую сторону.
Первое время мы жили в лагере, курсируя между городом и раскопками. Лэт или Маркус (его заместитель) всегда были рядом со мной, чтобы поддержать и не дать заскучать одной в компании вульгарных мужиков-рабочих. Я помогала по хозяйству, хотя меня никто не просил, просто так, чтобы занять руки. Читала книги, что держал в своем шатре Лэт. По ночам часто охотилась на мелких зверей в лесу. В целом, от меня ничего не требовали, видимо, такая жизнь у всех высокопоставленных любовниц...

Вечерами я сидела вместе с остальными у костра, грелась, жмурилась, слушала разговоры мужчин. Вопросов мое появление не вызывало — не медведь все же, а простая кошка, мало ли приблудилась. Пару раз звучали фразы, что можно было бы пустить меня на шашлык для разнообразия, но Лэт поведал ребятам байку, что кошка это хороший знак в их деле, особенно рыжая с зелеными глазами, и что кто тронет ее, будет семь лет жить в нужде. Мужики все усвоили, но все же намекнули, что если «эту блохастую дуру» кто-то заметит за поеданием запасов мяса, кому-то придется таки пожертвовать семью годами. Будь я человеком в тот момент, непременно бы посмеялась, но кошке было плевать.

Маркус, видимо, был единственным, кто догадывался, что рыжая кошка, появляющаяся каждый вечер это я. Было даже несколько случаев, когда он видел меня девушкой, а уже через пять-десять минут сталкивался в образе кошки и наоборот. Всякий раз недоумение на его лице заставляло Лэттхета усмехаться. Видимо, поэтому же парень никогда не гладил меня и не брал на руки.

Лэт же в свою очередь, всячески допытывался, что я могу, будучи кошкой: понимаю ли слова, могу ли запомнить речь или отдельные образы, например рисунки в книгах или расположение предметов на столе. Очень он расстроился, узнав, что будучи кошкой я не могу читать, даже отдельные буквы не понимаю. Так же печалила моя неусидчивость, ведь кошки гуляют сами по себе, посреди его монолога я могла отвлечься на что-то более интересное или уснуть. Я прекрасно улавливала интонации, настроения, запахи и звуки, но крайне тяжело поддавалась дрессировке. Через некоторое время мы смогли даже разработать систему знаков-ответов: мотание головой, кивки, движения хвостом и мяуканье. Это давалось с трудом, но все же мне удалось победить внутреннего зверя. Не получалось лишь справиться со страхом перед собаками. Неожиданный лай мог привести меня в панику даже в теле человека, ну а при встрече с собакой из кошачьей головы порой вылетали все заложенные ранее инструкции.

Через некоторое время Лэттхет сказал, что можно устроить проверку моим способностям и увез из лагеря в Хидель. Вместе с увесистой партией добытых реликвий. Раскопки продолжались, но теперь руководство перешло к кому-то из ребят. Лабан и Сьерж занялись сбытом товара, у Маркуса были какие-то свои дела, а мне же Лэт поручил изучить дом какого-то местного богатея. Запомнить и нарисовать ему план помещений, коридоров. С одной стороны, задача была легкая — короткие теплые ночи, окна на распашку, с другой стороны — на первом этаже держали собак. Справиться мне удалось только за неделю... и каково же было мое расстройство, когда оказалось, что это дом одного из партнеров Лэта и он сам прекрасно знает расположение всех комнат!
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша в Пт Май 25, 2018 5:31 pm

09.
Тем не менее, проверку я прошла и с тех пор пришлось называть Лэттхета хозяином, как это делали все. Видимо, у парнишки, сумевшего вырваться из замшелой деревеньки, добиться многого, был своеобразный фетиш. Не спорю, в постели мне было приятно так называть, но в жизни... показалось, будто я опустилась на одну ступень ниже его. Зато на этой же ступени стояли Маркус и остальные! Надо признать, команду Лэ.. хозяин подобрал оригинальную.

Лабан был не просто головорезом, каким казался на первый взгляд, но обладал уникальной памятью на лица и интуицией. Сьерж владел обширными связями на черном рынке и с бандами в разных городах. Маркус был профессиональным наемным убийцей и часто выступал в роли телохранителя на переговорах. А еще у него обнаружилась аллергия на кошачью шерсть, мне было так неловко видеть его краснеющие глаза (хотя будем честными, мне-кошке было на это плевать). Кроме них в команде работали историки, переводчики, культисты и монахи, воины, строители и инженеры. Все они были разбросаны по континенту, но кооперировались хозяином для определенных задач. Порой в одной квартире могли собраться люди и не только самых разных профессий и мировоззрений, затеять спор. Тогда уже одной богине ведомо, дойдет дело до драки или до всеобщей попойки.

Я, на правах любимой женщины хозяина, я жила в его квартирах, кочуя из города в город вслед за ним. Дамочки из команды мне порядком завидовали, мужики уважали, особенно если я со скуки начинала готовить, убирать или штопать их одежду. Для хозяина я добывала разного рода информацию или небольшие предметы — то, что может унести животное. Где-то надо было подслушать разговор, где-то стащить ключ или какой-нибудь свиток, или же просто выбраться на место и оценить степень охраны здания, или степень магической опасности в нем. В теле кошки все мои ощущения обострялись, порой я даже могла сказать, за какой стеной находится магический артефакт (не факт, что именно его разыскивал хозяин, но тем не менее). Я прекрасно научилась втираться в доверие к людям, неслышной тенью обходить даже собак, а еще косить под дурочку, которая ловит мышей или солнечных зайчиков. Банальным воровством мне больше не приходилось заниматься, заказы моего хозяина были куда интереснее, сложнее!

Хотя они появлялись не часто, уж точно не каждый день. В деньгах я не нуждалась, поэтому все кровно-заработанные откладывала в банк. Теперь в крупных городах у меня были не только схроны с запасной одеждой и деньгами, но еще и счета в банках. В светлые полосы своей жизни (когда световой день был долгим), я занималась подработкой, чтобы не скиснуть от безделья. Вязала на продажу, шила, готовила, читала. Лэт со снисхождением смотрел на подобные вещи, но не влезал (мол, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы работало на совесть). В темные полосы, зимой, я почти все время была кошкой, то есть спала, ела и требовала, чтобы за мной ухаживали и играли. Могла постоянно ходить везде за хозяином, или наоборот, сутками напролет сидеть дома и глазеть в окно, а по ночам орать с другими котами на крышах.

Так продолжалось почти шесть лет. За это время я лучше узнала хозяина, в каком-то смысле, даже сняла розовые очки. Он был человек серьезный, расчётливый и хваткий. Все, чем владел, он заработал сам, своим умом. Родительских накоплений едва хватило на обучение и жизнь в Кальфеоне. Сейчас же у него был большой, серьезный бизнес. В основном он играл на невежестве других. Ездил по деревням и покупал у местных жителей старые вещи, книги за гроши. Порой среди них находились настоящие раритеты. Так же хозяин скупал старые карты, сверял их с новыми и выискивал места возможных старинных построек, храмов или культистских поселений.Выдвигал туда команду копателей. Иногда, если простые раскопки вести не разрешали, он прикрывал свою деятельность постройкой какого-нибудь пивоваренного заводика или поисками залежей угля на благо правителей. Ну да, в степи, в лесу, далеко от деревень, а что?! Правда здания этих заводиков обычно не строились, а откапывались, дохода они приносили мало, официального дохода, а уголь находился в таких местах редко. Но за год-два под этим прикрытием с места вывозились все маломальски-ценные артефакты древности. У хозяина была теория, что наши предки обладали куда большими знаниями и умениями, чем сейчас. И каждая его затея подтверждала эту теорию.

Были в его практике и неудачи. Например, со священным колодцем в районе Северного плато Медии. Сначала все было хорошо — дерево и колодец легко нашлись, копать хоть было и тяжело, но все же рабочие бойко с этим справлялись. Колодец был засыпан землей, где изредка встречались перемычки из бревен и водорослей. Но в один день весь колодец затопило и работа застопорилась. Вычерпывать воду не получалось, ее уровень почти не опускался. Когда наконец хозяин догадался, что вода соленая, ему удалось найти и перекрыть вспомогательные каналы по которым она, работы возобновились, но спустя сотню метров за очередной перемычкой колодец вновь затопило. В конце концов рабочих в этой шахте погибло столько, что оставшиеся в живых отказались продолжать работу и вообще находиться в этом проклятом месте. Спустя год священный колодец так и не раскрыл своих тайн Лэтхетту, отняв уйму денег и сил.

Зато между нами с хозяином царило полное взаимопонимание. Я терпеливо относилась к его работе, а он — к моим еженочным преображениям. Было ясно с самого начала, что дело всей жизни у него на первом месте. Однако второе безраздельно занимала я. Летние ночи мы почти всё время проводили вместе. Зимой было сложнее, но и тогда чувства не остывали. Да, бывали у нас ссоры, например, если я не смогла выполнить задание или наоборот, оно изначально казалось невыполнимым или рисковым. Но зачастую мы их быстро улаживали и продолжали жить дальше.
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Баша Вчера в 10:54 am

10.
И вот как-то в январе-месяце нынешнего года в нашу квартиру заехал Маркус. Пока еще было светло, я усадила его обедать и, поскольку сама была сытая, присела рядом. Глядя на него, я отметила, что это уже не тот молодой человек, с которым я познакомилась шесть лет назад. Он возмужал, окреп, а заодно развил настоящий мужской аппетит. Светлые волосы давно отросли, глаза посерьезнели, а шрам на скуле окончательно стер с его лица всю ребячесть. Пока ложка стучала о тарелку, я вдруг осознала, что уже давно не видела хозяина. Черная полоса как раз миновала свой пик и я с трудом стала вспоминать, сколько дней... недель... месяцев?! прошло с нашей последней встречи.

- Маркус, что с хозяином? - напряжение в голосе буквально зазвенело.
- Все хорошо, - сказал он, не отрываясь от еды.
- Когда он последний раз был в Кальфеоне?
- М... Пятнадцатого.
- Почему не зашел сюда?!
- Дела...
- Маркус!
- Дела. Ты же знаешь его.
- Маркус, - я протянула руку через стол и коснулась его руки. - Что происходит?
Мужчина наконец поднял на меня недовольный взгляд и отложил ложку, скрестил руки на груди. По всему было ясно, что тема ему не приятна, и от этого становилось еще страшнее.

- Хозяин готовится к свадьбе.
- Чт?.. - слова застряли у меня в горле.
- Подготовка к свадьбе, - повторил он невозмутимо, подождал, что я скажу, и продолжил, делая паузы между предложениями, чтобы я успевала переваривать. - В следующем месяце у него свадьба. Насколько я знаю, это брак по расчету. У нее большие земли в заинтересовавшем хозяина районе. Вести раскопки там другим способом не получается.
- А я?..
- С тобой все остается по-прежнему.
- То есть?! - голос наконец прорезался и довольно громко. - Он не появляется здесь уже два месяца! Избегает меня! На мои чувства ему плевать?!
Маркус уставился на меня, явно не понимая, о чем речь:
- ...ты правда думала, что хозяин любит тебя и хранит верность?
В ответ я резко поднялась и замахнулась для пощечины, но мужчина с легкостью перехватил мою руку, сжал ее.

- Не надо меня вплетать в ваши разборки. Я не собираюсь быть между молотом и наковальней. Если честно, я вообще не понимаю, чем ты недовольна. У тебя есть всё: деньги, дома, работа. Все что пожелаешь можешь себе купить. Что еще тебе надо?!
- ...любовь, - выдохнула я шепотом и слеза соскользнула по щеке.
- Заведи любовника, - пожал плечами Маркус и, отпустив мое запястье, вернулся на стул, снова взялся за ложку.
Я тоже опустилась, закрыла лицо руками, волосами:
- Как ты не понимаешь...

Такого поворота я никак не ожидала. В голове тут же стали всплывать образы женщин, окружавших хозяина все это время. Со всеми он был обходителен и приветлив. Да, еще тогда я ревновала, но всякий раз он уверял, что остальные девушки не стоят и волоса с моей головы. Ревность утихала, но... Постоянно он был в разъездах, ему ни что не мешало иметь любовниц по всему континенту! И еще каких! Невозможно представить себе такую даму, что могла бы ему отказать!
Я решительно стукнула кулаком по столу и пошла в спальню.
- Где он сейчас?!
- Хэй, только не надо устраивать сцен! Остынь! - он задумчиво наблюдал, как я переодеваюсь, отложив ложку. Но мне уже было плевать.
- Послушай! Я что, так плоха?! - взорвалась я, едва справляясь со штанами.
- Ты мое мнение спрашиваешь?
- Да, блин!
- Мне ты нравишься. Но..
- Но?! - одетая я подошла к нему вплотную и нависла.
- Но ты женщина хозяина.
- Считай, что уже нет!
- Э, не. Пока ты жива, ты женщина хозяина, - вкрадчиво изложил Маркус. - И у тебя... рубаха наизнанку одета.
- Да чтоб тебя! - пришлось ее стягивать и переодевать заново под бесстрастным, будто у статуи, взглядом мужчины. - Адрес скажи!
Он чуть задумался, но все же сказал, видать, решил, что спорить со мной бесполезно. Больше мне ничего и не требовалось (ну ладно, накинуть пальто, шарф и не забыть кошель). Я ехала в Эферию.
Баша

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: