Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Использование игровых навыков (скиллов) и оружия в РП

Перейти вниз

Использование игровых навыков (скиллов) и оружия в РП Empty Использование игровых навыков (скиллов) и оружия в РП

Сообщение автор Талирон Чт Фев 22, 2018 12:23 am

Все мы, не задумываясь, используем весь имеющийся у нашего персонажа арсенал оружия и умений в ПВЕ и ПВП, даже если они происходят в роли. Это понятно и правильно. Но так ли все очевидно, когда дело доходит до боя в текстовом отыгрыше? Можем ли мы использовать все то же самое?

Первое и основное, чем нужно руководствоваться в текстовом бою - здравый смысл и карточка персонажа, где прописано боевой персонаж или мирный, какими навыками и оружием он владеет и в какой мере.

1. Оружие в РП

У всех персонажей в игре два вида оружия, основное и пробужденное. Они разные по внешнему виду, а также от него зависит стиль боя. Так, если персонаж заявлен, как лучница, будет странно, если она всюду будет ходить только с кинжалами и только ими же и драться. Или у воина в карточке написано, что он мастер двуручного меча, но всю игру ходит с мечом и щитом.

Конечно, персонаж может владеть обоими видами оружия, хоть и в разной степени, но в этом случае стоит прописать с каким именно оружием он отправился в бой. Иначе будет странно, если посреди боя мечник достал глефу - где он ее все это время прятал?

2. Навыки (скиллы) в РП

Та же ситуация и со скиллами. Если Ваш персонаж прописан, как мирный, то будет странно, если он вдруг начнет драться наравне с опытным бойцом. Или персонаж, заявленный, как не владеющий магией, внезапно призовет элементаля или швырнет в противника ледяной стрелой.

Но даже если ваш персонаж прописан, как опытный воин, всеми ли навыками, имеющимися в игре он может пользоваться на самом деле в роли? Да, если Вы сможете объяснить, как это навык работает применимо к Вашему персонажу.
Например, я вполне могу объяснить навык "отскок с разрезом" у моего Мастера меча и использую его. Но я никак не могу объяснить "комбо: слепой разрез", который  по-сути является лечением от удара. Поэтому мой персонаж не может по роли вылечить себя сам.
Еще один яркий пример - "цикл: в щепки" у ниндзя и куноичи. Выглядит он, как полено, появляющееся из ниоткуда, в то время как сам персонаж исчезает за спину противника. Объясните, откуда берете полено и используйте скилл. Не можете - увы, и навыка у персонажа такого нет.
Также можно пройтись и по остальным навыкам всех персонажей, но, думаю, суть ясна: можете объяснить с точки зрения здравого смысла и логики персонажа - используйте, нет - значит нет.

Если у Вас возникнут вопросы по тому или иному навыку, их всегда можно обсудить и принять решение в индивидуальном порядке.
Талирон
Талирон

Сообщения : 823
Дата регистрации : 2017-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения