Тенебрис
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Песнь Маэля

Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Вт Фев 20, 2018 11:44 pm

Ночь укрыла Велию темным покрывалом, бросив на него россыпью звезды. На ферме Лоджи отмечали праздник и многие жители были там. Город тонул в тишине, лишь издалека доносился гул празднества. Кое-где брехали собаки. Волны мягко ударялись о сваи пирса, растворяясь в прибрежном песке.

Моей задачей было добыть лодку для нашего путешествия. Сложностей не возникло и у меня получилось зафрахтовать старую рыбацкую лодку у одного старичка за весьма нескромную сумму.

- Куда вы поплывете?- все спрашивал он,- Куда, куда? К Иллее? Странные слухи ходят, о том что творится тама. А, что, если поди, не вернетесь? Чем я век доживать буду. Гони серебро, мил чел-век, иначе не сподобимся,- и тут же добавлял,- а шибчее, чем моя "Звездушка”, тебе все равно в Велии не найтить.

И вот я на борту рыбацкой лодки поджидал друзей, перебирая свой скромный арсенал. Дубинки, ножи, праща с запасом камней и, настоящее сокровище, перчатки, спроектированные Куртом и зачарованные Ниель.

Сердце кольнула боль. Бедняжка Ниель. Кулаки сжались так, что заныли кости. Эти твари поплатятся за всех. Ниель, Макс, Шергер, Елона и прочие павшие в этой войне с орденом магов, именующих себя "Черной дланью", будут отомщены.

- Хервен?- голос Крэгга оторвал меня от мстительных раздумий, к которым я был так расположен в то время.
- Поднимайся на борт.
-"Звезда”, значит,- со смешком в голосе, мужчина перегнулся через перила и очутился на палубе суденышка,- надеюсь, окажется путеводной.
- Угу,- мрачно согласился я.

Тридцатипятилетний воин присел на лавку. Единственный глаз Крэгга был направлен на меня.
- Я первый?- звездный свет играл на металлических вставках его кожаного доспеха. Длинный меч мужчина положил на колени, а щит прислонил к борту.
- Нет. Перси решила навестить трактир и запастись вином в поездку. Нгейл вызвался ее сопровождать.
- Значит ждем Маэля и Вори.
- Угу.

Стук каблуков на пирсе.

- Мы уже тут,- послышался мелодичный голос Маэля.
- А вы так орете, что вас в Оливии слышно,- сердито пробурчала Вори, перебираясь на судно,- где ты достал эту посудину, Херв? Поднял со дна морского?
- Не,- протянул я,- сам смастерил на досуге.
- Ха-ха,- скептичный взгляд эльфийки буравил меня,- ты научишься когда-нибудь шутить или так и помрешь?
- Завтра посмотрим,- холодно ответил я,- и не смотри на меня так. Ты же знаешь, что может произойти.

Рука Маэля легла на плечо спутнице и поправила зеленые, словно молодая листва, волосы.

- Не нужно ссор. Мы не сможем победить, если не будем едины,- палец мужчины скользнул по шее возлюбленной,- Вори, будь снисходительней к парню.
- Да он мне нужен, как фогану коньки,- девушка отвернулась, в поисках места, куда бы присесть,- ну и рухлядь.

Бросив походный мешок у скамьи подле капитанского мостика, она облокотилась о борт и принялась снимать тетиву с лука. Опустив полный нежности взгляд на девушку, Маэль сокрушенно покачал головой. Этот человек был самым старшим из нас. Тонкие черты лица, изящная фигура, мелодичный голос позволяли считать, что по его венам течет также и кровь лесного народа. Впрочем, это мало кого волновало. Практикуя магию, Маэль использовал силу слов и музыки для создания удивительных творений. Маг не любил применять свой дар во вред живым существам. Однако Ниель как-то говорила, что видела, как он вызвал огненный шар, опутанный сетью мелодик, такой мощности, что сжег телегу с трупами зараженных черной чумой дотла в считанные секунды.
Маэль присел на скамью возле Вори и откинулся на борт, рассматривая звездное небо:

- Ах, какая чудесная ночь!
- Она станет лучше, если дополнить ее букетом хорошего оливийского вина,- звонкий голос Перси опередил свою хозяйку на несколько секунд,- мы взяли ящик "Ворона” и всякой еды понабрали.
- Такое впечатление, что на пикник плывем,- тихо произнес Нгейл, ставя ящик с вином на палубу, а снедь убирая под лестницу.
- Не бурчи,- Перси толкнула его локтем в бок и рассыпалась звонким смехом,- кто же идет на подвиг, предварительно хорошо не погуляв.

Голос девушки был весел и игрив, но она так и не научилась лгать глазами. В них застыл страх.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 12:36 am

Иронично хмыкнув, я встал и потянулся, разгоняя кровь по успевшему озябнуть телу. Носком сапога накинул ткань на лежащее на палубе оружие и обернулся к Крэггу.

- Выбирай якорь,- произнес я, протягивая руки к шесту, с помощью которого намеревался пройти мелководье,- Нгейл, подсоби с другой стороны.

Зазвенела якорная цепь. Прочные деревянные прутья уперлись в песчаное дно и, синхронно толкнувшись, сдвинули корабль с места. Передав шест Крэггу, я занялся парусом. Мне, как опытному матросу, не составило труда управиться самому с простыми снастями рыбацкой лодки. С мягким хлопанием чаячьего крыла парус распустился белым цветком и поймал ветер. Зафиксировав его, я стал за штурвал. "Звезда” плавно заскользила по морской глади, темной, как раскинувшееся над ней ночное небо.

Крэгг добыл из трюма жаровню и установил ее на палубе, поближе к корме. На углях заплясало веселое пламя. Наша разношерстная команда расположилась вокруг огня, приспособив под сидения что придется: скамьи, ящики, мешки с прикормкой. Нгейл прикатил бочку с носа и взгромоздился на нее. Задав курс и заблокировав штурвал, я присоединился к друзьям.
- Наливайте уже,- нервно хихикнула Перси,- ночь холодна.
- Могу с этим помочь,- похабно ухмыльнулся Крэгг.

Вори скептически закатила глаза, приложив ладонь ко лбу. Нгейл окатил воина ледяным взглядом, а Маэль был глубоко в своих мыслях. Мне же было попросту плевать, во мне горела жажда мести, которую не могли утолить ни женщина, ни вино.

- Нет, спасибо,- двадцатилетняя девушка скорчила кислую мину,- циклопы меня не интересуют.

Что ж, шутка на грани фола. Но Крэгг лишь рассмеялся.

- Бойкая.
- Да-да, тащи вино и еду уже. С утра маковой росины во рту не было.

Откинувшись назад на ящике, он, ухватившись пальцами за край ящика, подтянул его в круг. За вином последовали коробки со снедью. Пузатые винные бутылки разошлись по рукам.

- За нас!- звонко провозгласила Перси, чем вырвала Маэля из дум, и вытянула руку с бутылкой к костру. Никто не пропустил того факта, что девушку бил озноб. Никто не указал ей на это. Поднялись руки, вооруженные бутылками и дружное :"За нас”,- было ей ответом.

Крэгг копался в коробках с едой, раздавая ее всем желающим. По рукам пошли фрукты, пресные хлебцы, еще теплые куски свеже зажаренного поросенка.

- Ого! Вы даже сладостей набрали,- с удивленной улыбкой заметил он.
- Передай мне что-нибудь,- скупо улыбнулась Вори и протянула раскрытую ладонь к воину. Тут же на ней появился круглый кусок зефира. Девушка, взглянула на него с сомнением, но, откусив кусочек, принялась за него с большей охотой.
- Точно, пикник,- угрюмо заметил Нгейл, постукивая пяткой мягкого сапога по палубе.
- А мне по душе,- Крэгг прикончил очередное свиное ребрышко,- а чем ты недоволен, копейщик?
- Тем, что мы плывем в неизвестность, прямо в лапы врагу,- холодно парировал тот.

Услышав слова Нгейла, Перси вздрогнула. Взгляд Вори и без того был далек от теплоты, но светловолосого воина она окатила прямо-таки ледяным душем.
Неужто в сердце могучего Нгейла прокрался страх?

Их взгляды сошлись и над жаровней вспыхнул сноп искр. Повисла тишина, нарушаемая скрипом волн, трущихся о борт, да песней ветра, забредшего в парус "Звезды”.

Я потянул Перси за руку и усадил на колени. Девушку трясло. Присоединившись к нашей компании лишь пару месяцев назад, она застала гибель многих. Ей было известно, на что способны наши противники. Именно она обнаружила Ниель. Нашу крошку-колдунью Ниель, зверски разорванную на части, но еще живую. Маг нарочно продлевал ее часы, наслаждаясь ее болью, и исчез за несколько минут до нашего прихода.

- Перс, все будет в порядке,- я осторожно обнял ее, пытаясь унять дрожь,- мы справимся. Глотни еще вина и отпусти страх.

Девушка с сомнением взглянула на меня, но на губах мелькнула благодарная улыбка. Вставать с колен она не спешила, а гнать мне ее было незачем.

- Так каков план?- Крэгг вытер рукавом жирные губы.

Вори и Нгейл все еще играли в гляделки. Но, как только задвигались губы Маэля, эльфийка, надменно фыркнув, перевела взгляд на возлюбленного.

- На Илии есть грот, через который поставляются припасы в логово этого братства…
- Наверняка отлично охраняемый от непрошеных гостей,- перебил его Нгейл.
- Несомненно,- Маэль кивнул и неожиданно для всех зло добавил,- если вы, молодой человек, собирались в цветочный круиз, то вы ошиблись лодкой.

Лицо молодого воина выглядело озадаченным. За два года, что я его знал, это выражение я видел впервые.

- Через этот грот мы попадем в основные залы, где нашей целью станет черный кристалл в главном чародейском зале. Лишившись его, маги потеряют источник темной силы на Илии,- обрисовав план в общих чертах Маэль замолчал. Он никогда не выкладывал всю картину сразу. Любил, чтобы мы искали штрихи, задавая ему вопросы.
- Выглядит просто. Зашли, разбили стекляшку, ушли,- Крэгг опрокинул бутылку вина в горло и, обнаружив, что эта пуста, откупорил следующую.

- Это маленькая крепость вырубленная в скалах. Туда есть только один вход и один выход. И за каждый метр этого пути нам придется сражаться,- Вори произносила слова глухо, постоянно поправляя непослушный локон на лбу,- я правильно поняла твой доклад, Хервен?

Языки огня в жаровне играли свою драму, мне нравилось ее наблюдать. Услышав свое имя, я непроизвольно вздрогнул и, перехватив насмешливый взгляд Перси, ответил эльфийке.

- Я склонен верить результатам того допроса. Желание заключенного сдохнуть было настолько велико, что он пять раз повторил историю слово в слово и трижды нарисовал одну и ту же карту. Думаю, нарисовал бы и больше, но без пальцев, это ему было делать затруднительно.

Вори улыбнулась улыбкой, полной жестокости.

- Единственное за что ценю тебя, Херв, так это за твое человеколюбие.
- Удивительно, что ты вообще кого-то ценишь, Вори. Предлагаю выпить за успех,- рука с бутылкой вина поднялась в салютующем жесте.

Все поддержали.

-Что мы можем там встретить?- Крэгг задумчиво почесал подбородок и скривился,- помимо магов.
- Информация разная,- я пожал плечами,- одни говорили, что охраны там немного, другие утверждают, что без маленькой армии там делать нечего. В их число входит и тот, что рисовал карту, - договорил я и укусил яблоко. Страх Перси притупился вином и, схватив мою руку своей, она поднесла яблоко к губам и вонзила зубки в сочный плод.
- А мы похожи на армию?- ехидно поинтересовался Нгейл.
- Слышь,- мое лицо резко обратилось к светловолосому воину,- тебя самого не достало твое нытье? Если так дорожишь своей шкурой, какого рожна согласился?

Лицо Нгейла помрачнело еще больше и рука было дернулась к мечу, но вернулась на колено.

- Не надо ссор,- голос Маэля прозвучал устало,- завтра нам всем придется непросто и мы должны работать как команда. Все на нервах. Всем страшно. И это нормально,- рука мага скользнула по плечам Вори и опустилась на талию, привлекая эльфийку к себе,- Это последняя ночь. Не тратьте ее на склоки.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 12:48 am

Повисла тишина. Фраза о последней ночи, словно нож резанула слух. На моем колене Вновь задрожала Перси. Крэгг откупорил очередную бутылку вина и залпом осушил половину. Нгейл сидел, вперив взгляд в палубу и отстукивал дробь пяткой. Я же безучастно грыз яблоко. Не было никаких сомнений, что мое путешествие в один конец.

Маэль с нежностью смотрел в глаза Вори. Меня всегда поражало, как менялся взгляд этой надменной, колкой эльфийки, когда на нее смотрели глаза возлюбленного. Холодный изумрудный блеск, казалось, озарялся светом яркого живого огня, что был способен растопить даже лед сердца Вори. В этом взгляде было что-то, что я не взялся бы описывать. Возможно так выглядело счастье.

- Милая, подай Фаэлам,- голос Маэля был тих и нежен.

Вори обернулась и, подняв с палубы плотную сумку, подала ее магу. Провозившись с полминуты с замком, он извлек на свет свой странный музыкальный инструмент. Плоская дека, узкий гриф и светящиеся в темноте струны. Тонкие пальцы скользнули по ним, рождая мягкую, словно нынешняя ночь, мелодию. Все сидели затаив дыхание в ожидании. Маэль, тяжело вздохнул, и с губ сорвались слова.

Спит земля. Укрыты звездным пологом поля и города.
За бортом балластом прошлого вся жизнь и дом,
Объят огнем! В безмолвие уносит за собой
Нас мрак, опутав темною змеей.

Сквозь туман, по зову мстительной души
Спешим к своим врагам. Больше нет любви,
Что нас держала бы в узде. Надежды нет!

Есть точка невозврата для судьбы –
Идти на свет изменчивой звезды…

Может быть, наивны мы, и на победу лишь
От шанса тень.
Может быть, не всем вернуться с этого
пути, где время спит.

Есть точка невозврата у судьбы,
Нам с вами суждено её пройти!

Кровь отлила от лица мага. Губы побелели и стали похожи на шрамы. Пальцы резко дернули струны и показалось, что инструмент взвизгнул от боли.

Как магнит к себе влечёт звезда,
Мрак везде – и духам нет числа,
Это знак, что к цели мы близки.
Как бы шансы не были низки.
Некроманта яростный призыв,
Из могил поднялись мертвецы!
Вот и всё – дороги нет назад!
Шаг вперед за смертью без наград!

Маг затих, закусив губу. С пальцев, бивших по струнам, на палубу падали капли крови. Любые вопросы были бы лишними. Песнь Маэля прозвучала, мрачным пророчеством упав на плечи присутствующим.

- Нежить, значит. Хорошего мало,- Крэгг достал трубку и закурил.
- Еще не поздно повернуть,- никак не унимался Нгейл, за что получил ненавидящие взгляды от меня и Вори.
- Поздно,- пустым голосом ответил ему Маэль,- Нам не дадут свернуть с пути.

Переполняемый эмоциями Нгейл вскочил с бочки. Глаза его горели безумием. Яростно жестикулируя он двинулся ко мне. Голос срывался в скрип.

- Хервен, поворачивай это корыто! В Велию, к Лему или к Бхегу в логово!
- СЯДЬ И СТИХНИ,- рявкнул я на него так, что Перси подпрыгнула у меня на колене от неожиданности,- сказано тебе. Пути назад нет.

Молодой воин не собирался останавливаться и двигался к штурвалу. Осторожно стряхнув Перси с колена, я перегородил ему путь.

- Н-не смей,- прорычал он.
- Не вынуждай меня, если хочешь прожить на один день больше.
- Парень сядь,- лениво выпуская дым в ночное небо ни к кому не обращаясь, бросил Крэгг.

Вори осматривала пальцы мага, не обращая на склоку никакого внимания. Она лучше меня понимала, что жребий брошен. Нгейл буравил меня взглядом. Его кулаки сжимались и разжимались, словно решая бить или не бить.

- Может все же есть шанс?- робко поинтересовалась Перси. Юная волшебница не знала, что слова, спетые Маэлем не имеют обратного хода.
- Нет, Перс. Мне жаль,- с искренней горечью в голосе ответил я, повернув лицо к девушке. До последнего момента я был против ее участия. Но большинством голосов ее приняли в группу.

Нгейл, решив, что я ослабил внимание, рванул на меня, норовя сбить с ног. Кулак, направленный в лицо, просвистел у самого уха. Подсечка провалилась, не зацепив ноги. Потеряв равновесие, Нгейл повис на моем кулаке, влетевшем ему в живот. Бережно опустив парня на палубу, я присел перед ним на корточки.

- Успокоился?
- Д-да.- пытался отдышаться Нгейл,- у тебя что, молоты вместо кулаков?

Я ухмыльнулся и, молча похлопав его по плечу, вернулся на свое место. Перси тут же присела на свое. Вори бросила взгляд на Нгейла, а потом на меня. В изумрудных глазах читалось:"Какие же вы придурки”.

- Раз уж боя не избежать, я бы предпочел перед ним выспаться,- Крэгг поднялся с ящика, выполняющего роль стула,- чего и вам советую.

Прихватив оружие, воин скрылся в трюме. Угрюмый Нгейл, оставив попытки завладеть штурвалом, последовал его примеру.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 12:50 am

- Есть необходимость править курс?- поинтересовался я у Маэля.
- Нет. Мы попались на крючок и паук уже тащит нас в свою паутину. Посмотри на небо.

Я кивнул, краем глаза заметив, как побелело лицо Перси от этих слов, и поднял взгляд. Небо как небо. И тут меня осенило. Ни облаков, ни звезд. Даже шум волн стал глуше.

- В таком случае, мы спать.
- Э? Мы?- только и успела сказать Перси, прежде чем я закинул ее на плечо и унес на корму, где возле штурвала лежал приготовленный спальник. Маэль проводил нас грустной улыбкой. Вори, как обычно, фыркнула моей бесцеремонности и полезла в мешок.

- Ты так уверен в себе?- задала вопрос девушка, едва ее ноги коснулись палубы.
- М?- непонимающе промычал я, готовя спальник ко сну.
- Ты так уверен, что я буду с тобой… спать?
- Будешь конечно. Ночь холодна. Палуба тверда. А тут,- я похлопал по одеялу, старательно не замечая намеков девушки,- комфортно, как в трактире Велии. В общем, как хочешь.
- Уф. Ладно,- она поднесла пальчик к самому моему носу,- только руки не распускать.
- Тебя это тоже касается,- рассмеялся я и даже в темноте заметил, как вспыхнули ее щеки,- ложись уже.

Девушка втиснулась под одеяло, пока я подвинул оружие так, чтобы в случае надобности, тут же достать его рукой. Зачем-то проверил стопер на штурвале и лег рядом с волшебницей, закинув руки за голову и смотря в беззвездное небо. Что-то ждет нас завтра. Смерть меня не страшила. За свою короткую жизнь я уже успел свыкнуться с ее близостью. Волновал лишь успех нашего путешествия. Нас ждут и ловушка должна захлопнуться. Какие шансы у трех воинов, лучницы, мага и совсем юной волшебницы, я не знал. Но принимай кто-то ставки, я бы поставил весь свой скарб на то, что победа будет за нами, так ярко пылала жажда мести в душе.

По груди скользнула рука и девушка прижалась ко мне, положив голову на грудь. Я и бровью не повел, погруженный в мысли. Почему Маэль позволил Перси плыть с нами? Как же эта дуреха радовалась предстоящему путешествию.

- Как громко у тебя бьется сердце,- прошептала девушка.
- Угу. Спасибо Калебу.
- Кому?- она приподнялась на руке и посмотрела на мое лицо.
- Долгая история. Перс, давай спать.

Она опустила голову обратно. Но сон ей, видимо не шел. Скользнув маленькой ладошкой под рубаху, коснулась пальцами шрамов-сигелей.

- Что это?- лениво водя пальцем по круговым линиям печати, поинтересовалась она.
- Еще один из подарков Калеба,- безучастно ответил я.
- И много их?
- Двадцать семь,- сквозь зубы ответил я, то ли от назойливости девушки, то ли от того, что движения ее ладони находили отклик в моем теле.
- Ого,- рассеянно пробормотала она и скользнула рукой вниз и хихикнула,- там тоже есть?
- Да спи ты уже.
- Не хочу,- она ненадолго замолчала,- знаешь, я ведь умру завтра.
- Что за чушь.
- Зачем ты врешь? Ты был единственным, кто пытался меня уберечь от задания. Почему?- ладонь скользнула по ноге.
- Потому что ты маленькая взбалмошная девчонка и не была готова к тому, что мы встретим на острове,- честно ответил я.
- Вот видишь,- она вздохнула и вернула ладонь на живот,- Значит следующий рассвет мне уже не застать...

Как же я завидовал в этот момент Крэггу, что у того один глаз.

- Перс, чего ты хочешь?
- Тебя,- просто сказала она, расшнуровывая пояс и запуская ладонь в штаны,- разделить с тобой свою последнюю ночь.
- Не думаю, что это хорошая идея.
- А твоя плоть, кажется, думает иначе,- хихикнула девушка, сжимая ладонь.

Она поднялась на локте, вплотную приблизив лицо к моему. Перси улыбалась, в глазах горел игривый огонек.

- И вообще, большой Херв, этой ночью я буду решать, какая идея хорошая, а какая нет.

Девушка прижалась к моим губам своими. А у меня перед глазами закружился калейдоскоп лиц. Зло смеющаяся Вори и печальный взгляд Маэля. Неодобрительно качающий головой Крэгг. Играющий желваками Нгейл.
"А! К Бхегу вас всех! Это ваша вина, что она оказалась тут!"
Я ответил на поцелуй и жадно привлек девушку к себе.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 1:04 am

Утро наступило ближе к полудню. Бережно убрав голову Перси со своей груди, я поднялся, поспешно натягивая штаны. За спиной послышался ехидный кашель. Крэгг.

- Как спалось?- глухо поинтересовался я и повернулся к воину, заканчивая завязывать шнуровку.
- Хуже, чем тебе,- с насмешливой улыбкой ответил тот,- Маэль зовет. На горизонте показалась Илия.
- Сейчас буду.
- Перси не забудь,- добавил он тихо, шутливый тон будто сдуло ветром, и спустился на палубу.

Я положил ладонь на плечо девушки. Соскользнул вниз и прочертил пальцем линию по изгибу груди. Ее глаза открылись и губы изогнулись в сонной улыбке.

- Херв...
- Перс, пора.

Ожидая, пока юная волшебница оденется, я смотрел на небо. Тусклый диск солнца едва пробивался сквозь мутный серый купол, накрывающий "Звезду". Корабль несся с огромной скоростью, удивительно, как он еще не развалился. Полотнище паруса обвисло, кожа не ощущала даже намека на ветерок.
"Как там спел Маэль? Мрак уносит нас… сквозь туман… что ж. Весьма правдоподобно”.

- Я готова,- девушка положила ладонь мне на спину,- идем.

Все сидели вокруг погаснувшей жаровни. Крэгг курил. Нгейл метал в меня ненавидящие взгляды. Маэль рассматривал заляпанный кровью план-карту. Вори проверяла остроту своих кинжалов, метая их в грот-мачту.

- А, Хервен,- обрадовался маг,- поясни, что тут нарисовано.
- Хм,- я склонился над расстеленным пергаментом,- это узкий путь в пещеру по суше, над морем.
- Мы сможем там пройти?
- Возможно,- я с сомнением посмотрел на береговую линию,- если это хлипкое суденышко не размажет о скалы.
- А я предупреждала,- зло вставила Вори.
- Не время, милая,- тихо успокоил ее Маэль и повернулся к мне,- мы должны высадиться здесь,- он ткнул пальцем в узкую лагуну неподалеку от упомянутого прохода,- ты сможешь?
- Смогу, раз должен. Но как это сделать без контроля над кораблем?- чувства устремленных мне в спину взглядов и новой ответственности стянули живот.
- Это не твоя забота,- глухо ответил маг и Вори вздрогнула,- Перси, ты мне понадобишься. Остальные готовьтесь, это корыто немного потрясет. Херв, иди за штурвал.

Я поднялся к месту недавнего сна с Перси. Неизвестно как поведет себя корабль, сколько у нас будет времени на высадку и не развалится ли наше судно на полпути. Поэтому первым делом одел перчатки и рассовал оружие за пояс. Взявшись за штурвал, я выбил ногой стопер. Маги стали за мной.

Маэль запел. Медленно протяжно растягивая рифмы неизвестных мне слов. Голоса Перси я не слышал, но чувствовал пульсацию ее чародейской силы. Видимо маг подпитывался ее энергией для сотворения своей магии. Вскоре все мысли покинули меня, когда над головой раздался треск и в сером мутном куполе появилась трещина. Становясь шире она все больше пропускала света и лучи заходящего солнца ворвались в нашу скорлупу. Порыв ветра и парус вскинулся раненой птицей, опал и вновь наполнился ветром.

- Делай свое дело, Херв,- прохрипел Маэль за моей спиной.

Времени озираться не было. Когда купол спал, берег оказался значительно ближе, чем я ожидал. Круто рванув штурвал, я завернул в сторону оговариваемой лагуны. Рулевой механизм рыбацкой лодки оставлял желать лучшего и надсадно заскрипел. Что-то хрустнуло, но руля судно слушалось.

Перси позади застонала. В лицо ударил поток ветра, сбивая парус. Поднялась высокая волна, перехлестнув через борт и окатив всех, находящихся на палубе.

- Поторопись, Херв. Они сильнее меня.

Узкий пролив был уже перед глазами. В обычной ситуации пройти его не составило бы труда, но поднявшиеся волны, треснувший руль и непослушный парус осложняли дело. "Звезду” мотало, как пьянчугу на карусели. Несмотря на это, мне удалось завести корабль между скал на безопасном от них расстоянии.

Удар мощной волны в корму спутал все планы. Судно поднялось и обрушилось бортом на одну из скал. Раздался треск ломающихся досок. Пытаясь удержать руль, краем глаза заметил лежащую на палубе Вори и склонившегося над ней Крэгга. Нгейл повис на такелаже в попытке сохранить парус.

Изрыгая из себя непрерывный поток брани, я старался стабилизировать "Звезду”. Течь в трюме заваливала судно на бок, но все же оно продолжало движение в том направлении, что мне было нужно. Что-то глухо стукнуло о палубу у моих ног. Мельком бросив взгляд вниз, я увидел обувь Перси.

- Не отвлекайся!- заорал на меня Маэль срывающимся голосом, пытаясь перекричать бурю, разразившуюся при ясном небе.

Очередная волна ударила в корму и закружила корабль. Мышцы на руках вздулись буграми, удерживая штурвал. Судно бросило в лагуну и накренило на левый, пробитый, борт. С треском отломился руль и колесо штурвала рванулось из рук. Мир закружился и взорвался болью в спине от удара о борт. "Звезда” уходила под воду.

Я огляделся. Рядом со мной, постанывая, приходил в себя Маэль. Перси, запутавшись в неубранном мною спальнике, прижалась к борту поодаль, рискуя перевалиться через перила. Девушка была без сознания. Происходящее на палубе было скрыто от моих глаз поваленной мачтой. Берег был не далее чем в двухстах метрах. Двухстах метрах волн, бурунов, порывистого ветра и еще Бхег весть чего.
Решив, что ожидание равнозначно смерти, я вскочил на ноги. Подхватил пришедшего в себя, но едва двигающего ногами Маэля. Вместе мы добрались до Перси и я закинул тело девушки себе на плечо. Таким составом мы спустились на палубу, где нас встретили Вори и Крэгг.

- Ты угробить нас решил, Херв!?- накинулась на меня Вори,- если мы вернемся в Велию, я тебя своими руками придушу!
- Заткнись,- просто бросил я и на лице девушки замерло изумление,- где Нгейл?
- На носу. Пытается использовать настил в качестве плота,- ответил Крэгг,- пора сваливать отсюда, ребятки.

Я молча кивнул и передал бывалому воину Маэля. Перси не спешила приходить в себя свисая с моего плеча.

- Вори, хватай вещи. И на нос. Бегом!

Мой тон не подразумевал обсуждений и девушка, на удивление без попыток огрызнуться, подхватила их с Маэлем сумки и метнулась к бушприту, у которого возился Нгейл. Мы с Крэггом поспешили следом.

У борта тонущей "Звезды" на волнах метался кусок настила, который Крэгг гордо именовал "плот". Однако ничего лучшего у нас не было. Вода уже плескалась по палубе, но хуже было то, что серый купол вновь стал нас накрывать.
"Вот и все - дороги нет назад",- припомнилось мне.

- Прыгаем! Сейчас!

Последнее, что я успел увидеть были изумленные глаза Вори, затем короткий полет и погружение в воду.

Я понимал, что дело дрянь и нужно как можно быстрее оказаться на поверхности. Рванув за пояс, отправил на дно все оружие кроме перчаток. Перси на плече мешала, но бросить я ее не мог. Выкладываясь на полную, мне все-таки удалось достичь поверхности и в изнеможении ухватиться за край настила.

Рядом вынырнул Нгейл. Невдалеке Вори. Крэгга с Маэлем видно не было. Я тихо выругался, обругав себя за беспечность.
- Держи!- передал я Перси на попечение Нгейла, перекрикивая море,- и не вздумай упустить!

Набрав воздуха в грудь, я вновь нырнул. Сквозь мутную пелену воды увидел воина, что никак не мог всплыть из-за тянущего на дно обмундирования и Маэля подмышкой. Наверное, второй и последний раз в жизни я поблагодарил природу за большие ладони. Тремя гребками я добрался до Крэгга и вдвоем мы вытащили Маэля на водную гладь. От звезды осталась лишь маковка отломленного грота.

Буря утихла так же внезапно, как и началась. Волны спали. Вода из черной бездны вновь обратилась лазурной синевой. Серый купол над нашими головами исчез. Из последних сил я ухватился за наш плот и, тяжело дыша, положил голову на мокрое дерево. Сердце колотилось, каждая мышца в теле дрожала от напряжения.

- А пикничок-то… уф… вышел на славу,- отплевываясь хохотнул Крэгг.

У меня не нашлось сил, чтобы ему ответить и поэтому я просто устало улыбнулся бывалому воину.

Спустя некоторое время нам удалось добраться до песчаного пляжа. Обессиленные, мы повалились на землю и только теперь у меня появилось время удостовериться, что Перси все еще жива. Приложив ухо к груди, я, не без удовлетворения, услышал ровный сердечный ход. "Похоже кроха еще немного поживет",- подумалось мне и я откинулся на спину, чтобы через секунду надо мной выросла Вори и влепила мне звонкую затрещину.

- Никогда. Больше. Не смей. Так. Со мной. Разговаривать,- она лупила меня по щекам с каждым словом.
- Отвали, Вори. Я сделал то, что должно.

Мой взгляд улетел от разъяренной эльфийки в закатное небо. Нахлынула усталость, неизбежная после такого напряжения, и я позволил себе ненадолго отключиться.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 1:30 am

Когда я пришел в себя, все сидели угрюмым полукругом вокруг Маэля и слушали план. Увидев меня, маг поднял глаза и произнес лишь одно слово.
- Спасибо.

Я молча ему кивнул и присел в круг. Маэль, не посчитав нужным пояснять, прослушанные мной начальные этапы плана, продолжил:
- Второй ярус - зона послушников. Коридор и шесть келий. Третий разветвляется на три пути,- он палочкой чертил на песке, карта осталась на "Звезде",- слева столовая, справа - крыло лабораторий. Прямо - холл для собраний из которого ведет лестница наверх к нашей цели,- маг поставил жирную точку.

- Да это же треклятый лабиринт. Даже если мы доберемся до цели, нам точно не выбраться назад,- в отчаянии воскликнул Нгейл.

- Ага,- поддакнула Вори с нескрываемой злобой,- и балладу про трусливого рыцаря никто не сложит.

Крэгг в голос рассмеялся, а рот копейщика на время закрылся.
- Прекратите уже,- устало разозлился Маэль,- давайте выдвигаться. Времени не так много.

Все поднялись. Собирать было нечего и, поправив оружие, группа двинулась в путь. Мы с Перси замыкали шествие. Тронув меня за руку, девушка остановилась и, встав на кончики пальцев поцеловала в щеку. Я усмехнулся в ответ и мы продолжили путь.

Извилистая тропа привела нас через лесные заросли к гроту. Изгибаясь, она уводила вглубь пещеры, но нам необходимо было миновать участок, где и уступ становился узок даже для одной ноги. Колонну вел Маэль и маг на секунду замер, что-то решая, и уверенно ступил на тонкий путь. Распластавшись по скале, мы последовали за ним.

Едва переставляя ноги, я ощущал тепло камня, нагретого за день летним солнцем. Где-то в вышине кричали чайки. В глубине острова подал голос дикий кот.

"А ведь не хочется-то умирать, а, Херв?”- кольнула мысль.

Из под стоп посыпалась предательская крошка и я замер, вжавшись в скалу. Сердце бешено стучало, а желудок прилип к позвоночнику. Пальцы рук вцепившиеся в камни побелели и ныли от напряжения. Собравшись с духом, я продолжил путь по узкому карнизу.

Наконец мы оказались внутри на небольшой площадке под самым сводом пещеры. Пристань казалась пустынной - ни кораблей, ни людей, лишь длинная узкая лодка с широкими бортами и одним парусом. Маэль поднял руку, указывая на остановку. Мы сгрудились вокруг него, стараясь оставаться в тени отвесной стены, высеченной в камне.

- Я чувствую источник сильной магии в этом зале,- едва слышно прошептал маг,- мы должны предельно быстро добраться до той лестницы,- он указал куда-то в темноту, где едва различались очертания ступеней, высеченных в скале и уходящих вверх по округлой стене.

Маэль тронул струны Фаэлам, зажав их на грифе. Глухой звук, перекрывшийся шумом волн, сорвался с них. Усталость, скользнув по телу вниз, ушла в песок. Крэгг довольно осклабился.

- Вперед.

Мы спустились с уступа и попали  в зону пирсов. Двигаясь между хозяйственными постройками я был уверен, что за нами следят. Извечный спутник - зуд между лопатками - никогда не давал сбоев. Не ошибся он и теперь. Темнота сковывала обзор и замедляла движение.

Грот наполнился скрипом. Из дверей, окон или попросту из земли стали подниматься тела. Перси испуганно взвизгнула. Крэгг отборно выругался и нанес секущий удар первому приблизившемуся мертвецу, разрубив тому голову, как кочан капусты.

- Бегом!- вскрикнул Маэль, ударяя по струнам.

Грот на несколько мгновений озарился тусклым светом, больно резанувшим глаза, но не ослепляющим. Нам открылась безрадостная картина. Не менее сотни мертвецов двигались неспешной походкой к нам, стараясь перерезать путь к лестнице. Торопить нас второй раз магу не пришлось.

Я рванул первый, намереваясь расчистить путь от самых ретивых немертвых. За мной двигались маги и лучница. Воины замыкали группу.

В лицо пахнуло гнилью, когда полуистлевший труп протянул руку, намереваясь проткнуть меня мечом, зажатым мертвой хваткой в скрюченных пальцах. Без труда увернувшись от выпада, я опрокинул противника на землю и пинком отбросил в сторону, сбивая с ног ближайших зомби. Времени оглядываться не было и движение вперед продолжилось. А мертвецы все прибывали.

Мчась вперед, я наносил быстрые удары, сбивая противников с ног, отталкивая и освобождая путь остальным. Смрад смерти заполнял легкие, неприятно кружил голову, отдаваясь кисло-сладким металлом на языке. Несмотря на медлительность  и неповоротливость, враги брали численностью, и не от всех ударов удавалось уйти чисто. Когда, наконец, мы достигли подножия лестницы, я облегченно вздохнул и развернулся. Кожа зудела мириадами обжигающих неглубоких порезов и ушибов. Бросив взгляд назад я ужаснулся. Мертвая волна была готова нас захлестнуть. 

Средняя тройка проскользнула мне за спину. Воинов я остановил на второй ступени, уперев руки в плечи.

- Мы должны сбить эту волну здесь.
- Хервен ты рехнулся!?- заорал Нгейл, а Крэгг хмуро взглянул на меня, вонзая меч в грудь ожившего и тут же сбрасывая пинком тело с лезвия.
- Нет. Маэль, что у тебя есть в арсенале.

Маг молчал, за него ответила Вори.

- На пол, идиоты!

Предложение было рискованным. Ближайший зомби был не более чем в двадцати шагах, но окрик эльфийки был воспринят как приказ. Все трое рухнули на пол, не обращая внимания на ушибы от удара о ступени.

Одна за одной в воздух взмыли шесть стрел, падая в волну мертвецов где-то позади первой линии. Последняя стрела, блеснув стеклянной колбой вместо наконечника, упала в центре.

Вступил Маэль. Скрипящий голос раненого варагона сорвался со струн. Спину опалил жар, кое-где оплавились волосы. Огненный шар, проплыв над нами, ударился в толпу мертвецов. Гниющие тела вспыхнули как свечи. Но воспламенившихся было мало, слишком мало. Сердце кольнуло отчаяние.

Грот сотрясло шесть небольших, но столь громких в закрытом пространстве хлопков. Лопнули колбы на стрелах Вори, расплескивая горючее содержимое. Огонь объял толпу. Толкаясь и падая друг на друга, зомби распространяли пламя, превращаясь в море огня. Пещера заполнилась тошнотворным чадом.

- Вперед,- только и произнес Маэль.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 1:33 am

Бегом взбежав по лестнице, мы оказались перед дверью, выдержавшей лишь пару наших с Крэггом ударов.

- Первый ярус,- выдохнула Перси, вспоминая не слышанные мной слова Маэля,- воинские бараки, трактир и оружейная.

Словно на зов, из-за угла выступили четверо щитоносцев вооруженных мечами и перегородили проход. За ними мелькнула пара лучников.

 - Да вы издеваетесь, - процедил сквозь зубы Крэгг и шагнул вперед,- Херв, шаг в небо.

Ситуация была близка к критической. Узкий коридор, перекрытый щитами со стрелками за ними, грозил стать нашей могилой. Промедление было равно самоубийству. За несколько шагов до вражеской шеренги воин упал на колено, водрузив щит себе на плечо широкой стороной удерживая рукой. В один шаг я ступил на него. Толчок и полет. Боль в левой голени. Приземление и кувырок. Крик за спиной.

Вскочив на ноги, я оказался перед лучниками. Кровь сочилась по ноге, но времени отвлекаться на это не было. Понимая, что за спиной еще четверо противников, толкнулся целой ногой и, ударившись плечом в грудь, повалил одного из стрелков на пол, прикрывшись им от второго и нанося удары в левый бок кулаком. С мягким хрустом лопнули его ребра и противник обмяк. Шум боя справа оглашался криком бойцов.Второй стрелок отскочил и обнажил короткий клинок. Уперевшись ногами в живот умершего противника, толкнул его навстречу врагу, вынуждая его нарушить стойку. Сокращение расстояния рывком. Удар в живот. Скользящая боль в правом плече. Апперкот и хруст шейных позвонков. Тело противника опустилось на пол.

Оглянувшись на щитоносцев, я ужаснулся. Нгейл, пронзив одного из противников копьем, не успел уйти от удара второго и теперь стоял на правом колене, потеряв левую голень. Отсеченная, она лежала рядом. Алая кровь, пульсируя, заливая пол растекаясь обильной лужей. Крэгг рванул на помощь, закрываясь от ударов щитом. Один из его противников, готовясь нанести удар, забыл о защите и отшатнулся пронзенный стрелой Вори. Вторая стрела не заставила себя ждать и воин упал. Лицо Нгейла, искаженное гримасой боли, быстро бледнело. На лице противника перед ним скользнула жестокая улыбка и его меч погрузился в грудь копейщика, а щит встретил удар Крэгга. Последний противник, прикрываясь щитом от стрел Вори, заходил в спину одноглазому рыцарю. Наши маги молчали, не смея тратить и без того истощенные силы на корабле.

Отпуская ярость от гибели друга течь силой по своим венам, я оказался за спиной, укрывшегося щитом врага. Выброшенный навстречу меч, резанул по груди. Но рана не была серьезной, а расстояния для второго удара у врага уже не было. Кулак ударил в правое плечо и меч выпал из рук. Неожиданно в голове зазвенело и меня отбросило на пол. Удар плоской части щита пришелся в висок и мир закружился. Противник навис надо мной, намереваясь нанести удар углом щита в живот. Щит завис в воздухе, а взгляд противника опустился на свою грудь, из которой появился наконечник стрелы Вори. Еще один. Воин упал на колено, уперевшись на пристегнутый к руке щит. Эльфийка дала мне второй шанс. Крэгг, яростно рыча, прижал противника к стене щитом и рубил ему ноги, не давая шанса на ответ. Щитоносец орал от боли и бессилия. Наконец Крэгг вонзил меч ему под ребра и из раскрытого рта рыцаря хлынула кровь, окрасив лицо “циклопа” алым.

Враги закончились. Крэгг склонился над Нгейлом и закрыл смотрящие в пустоту глаза.
- Спи спокойно, парень.

Время играло против нас и, скорбя о гибели друга, мы продолжили путь. Со стороны бараков гремел шум шагов. Стоя у лестницы, ведущей на второй ярус, увидели, как в коридор высыпало не менее десяти тяжеловооруженных людей в доспехах. Крэг вздохнул, становясь в стойку у лестницы.

- Идите,- холодно заявил он,- я сдержу их некоторое время.
- Нет,- выступила вперед Перси. Ее била дрожь,- не сейчас.

Хрупкая девушка не использовала посохов, предпочитая кольца в качестве проводников своей силы. По телу волшебницы пробежала статика. Вокруг пальцев заструились голубенькие змейки. Взмахнув руками, девушка направила сверкнувший поток в группу врагов. Статическое поле окутало врагов, перескакивая разрядами по доспехам, поджаривая тела внутри как крабов. Перси пошатнулась и упала бы, не подхвати ее вовремя Крэгг.

- Хо-хо! - восхищенно воскликнул он,- во девчонка дает.
- Сп-пасибо,- изможденная улыбка исказила губы девушки,- но похоже я исчерпала свои силы.

Маэль достал склянку с синей жидкостью внутри и протянул ей.
- Пей. Но знай, потом будет плохо.
- Совсем необязательно, что это потом будет,- грустно ответила та и опрокинула содержимое флакона в рот,- идем.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 1:38 am

Поднявшись по лестнице, мы оказались в коротком, слабо освещенном, прямом коридоре. С каждой стороны было по три распахнутых двери и перед нами стояло двенадцать низкорослых силуэтов в балахонах с лицами скрытыми за масками.

Крэгг, вздохнув, в который раз встал в стойку, прикрываясь щитом и пошел вперед. Я двинул следом, по правую руку от него. Тренькнула тетива и мимо уха просвистела стрела, затем еще одна. Две фигурки, скрючившись, расположились на полу в растекающихся лужицах крови. Глаз эльфийки был точен, а лук беспощаден. Но когда я увидел ее слева от Крэгга, удивляться мне не пришлось. Стрелы, как и все хорошее в этом жестоком мире, имели обыкновение заканчиваться. Обнажив два длинных кинжала, эльфийка стала в строй.

“Балахоны”, образовав полукруг, пошли на нас, обнажив короткие мечи. По лезвиям клинков заструилось темное свечение. Черная субстанция возникшая над трупами, поднялась к потолку и собиралась в черное облако.

- Решите это быстро,- быстро проговорил Маэль, поднимая руки вверх. Между пальцев его вспыхивали алые всполохи.

Крэгг понял его слова буквально и без оглядки шагнул вперед, нанося рубящий удар мечом и опрокидывая врага, стоящего слева щитом. Строй низкорослых сломался. Было видно, что в бою они никогда не участвовали. Но времени рассуждать одноглазый воин не оставлял. Короткие мечи не представляли опасности для Крэгга и, легко парируя неумелые удары, он сразил троих. Над их телами тут же заклубился дым и улетел к потолку. Облако стало больше и было окутано алым маревом.

Изящным движением Вори подскочила к крайнему слева противнику, приобняв его за шею и вонзив один из кинжалов в плечо, державшей меч руки, нанесла удар его соседу вогнав второе оружие между ребер. С тихим всхлипом “балахон” опустился на пол. С мягким шелестом его опутала темная дымка и стремилась вверх. Ближайший к Вори противник, попытался нанести удар сбоку. Эльфика изящно сдвинулась, подставив под удар плененного ею низкорослика. Меч прошелся по груди, рассекая кожу и мышцы, оцарапал ребра. Проходящий в тишине, нарушаемой лишь тяжелым дыханием воинов, бой, огласился вскриком боли. Вори пнула раненого противника вперед, прямо на меч стоявшего перед ней врага. Оба повалились на пол. Быстрым движением эльфийка склонилась над упавшими и оборвала их жизни короткими ударами кинжалов.

Происходящее я скорее чувствовал,нежели видел боковым зрением. Железки в руках несмышленышей не представляли серьезной опасности. Влетев плечом во фланг врага, первым же ударом ноги отправил отдыхать к стене одного из балахонов. Глухой удар с черепом о камень, сопровождаемый мягким хрустом, дал понять, что этот в игру уже не вернется. Парировав левой перчаткой удар меча, правая с треском обрушилась на челюсть второго противника. Капюшон балахона окрасился красным и послушник упал на колени, бросив меч и схватившись руками за разможженную кость. Отскочив в последний момент, мне удалось избежать секущего лезвия меча, скользнувшего в сантиметре от моего живота.

Секунда передышки дала мне возможность бегло оценить обстановку. В строю у врага осталось двое - один передо мной, другой медленно отступал к лестнице. Один ранен, остальные убиты. Под потолком клубится непонятная субстанция, оплетенная алым покровом.

Стоящий напротив враг рванулся на меня в отчаянной атаке. Шаг в бок. Подсечка и перехват руки с мечом. Удар оголовьем в затылок. Лезвие плавно вошло в тело, рассекая мягкую плоть между ребер и прижало тело умирающего врага к полу.
Последний послушник был готов сбежать и уже повернулся спиной, но его бок пробила стрела и он завалился на пол.

- Четыре стрелы осталось,- недовольно проворчала Вори, обтирая кинжалы о балахоны убитых ею.

Маэль и Перси молчали. На их сосредоточенных лицах читалось ужасающее измождение. Лицо девушки прорезали морщины, у волшебника залегла глубокая складка на лбу. Воздев руки к потолку они не отрываясь следили за облаком. По пальцам сочилось алое марево. В глубине черного сгустка вспыхнуло лиловым и красные сполохи исчезли. Маги пошатнулись и едва не повалились на пол. Темная субстанция споро рванулась к лестнице и исчезла на третьем ярусе.

- Что дальше?- сухо поинтересовался Крэгг, добивая противника, которому я раздробил челюсть,- И что это за туча была, Кзарка ее дери.

- Духи, обитавшие в них,- Маэль кивнул на трупы и устало посмотрел на воина,- нужно идти дальше.

Перси присела над одним из сраженных послушников и откинула капюшон. На лице застыла маска изумления.

- Они… дети.

И тут произошло то, чего не ожидал никто. Труп захрипел, метнулась рука и Перси вскрикнув осела на пол. Ее туника ниже груди стала быстро окрашиваться алым из-под оставшегося торчать короткого кинжала. Подскочив к хрипящему телу, я опустил ногу ему на лицо, ломая кости. Пинком отбросив его к стене, склонился над девушкой. Лезвие вошло под левой грудью, уходя вверх. Жизнь покидала Перси с каждым сокращением ее молодого сердца.

- Вот видишь... большой Херв... я оказалась права…- с трудом выговаривая слова, она подняла взгляд на меня.- Спа...

Губы замерли не договорив. Глаза потеряли осмысленность и тело обмякло. Я аккуратно опустил ее на пол, чуть в стороне от набежавшей лужи крови. В груди закипела ярость, замешанная на боли и ненависти. Я поднял глаза на Маэля и встретил сухой и безэмоциональный взгляд.
- Вперед.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 1:47 am

Я шел впереди, влекомый местью и злобой. Заступивший мне дорогу страж с копьем тут же упал, схватившись за бок с лопнувшей селезенкой. Крэгг закончил дело. Третий ярус. Длинные боковые коридоры пустовали, но из правого доносился гул, бегущих шагов. Мы замерли у последней лестницы.

- Маэль, вы должны победить,- одноглазый воин положил руку на плечо лидеру группы,- ради наших друзей. Идите. Никто кроме вас по этой лестнице не поднимется.

Маэль посмотрел в карий глаз, пунцово сверкавший в неверном освещении, немолодого рыцаря и молча кивнул. Втроем мы ступили на путь, ведущий к развязке. Крэгг безмолвно смотрел нам вслед. С уголка глаза сорвалась одинокая слеза и прокатилась по небритой щеке, прокладывая себе путь через успевшую взяться коркой кровь его врагов. Затем воин развернулся и с хищной улыбкой приготовился к последней битве.

Мы вошли в куполообразный зал, поражающий своими размерами.Потолок тонул в темноте и складывалось ощущение, что вовсе отсутствовал. По периметру в три ряда стояли лавки, перемежающиеся с подсвечниками. В центре располагалось алтарное возвышение, на котором был установлен жертвенный стол. Над ним парил кусок черного кристалла размером с упитанного осла. Вокруг осколка сновали тени. Духи, как назвал их Маэль. Взмывая вверх в пустоту, они вновь возвращались, влекомые темной силой минерала.

У алтаря стоял мужчина, лицо которого было испещрено татуировками, светившимися в темноте. Взгляд его был пуст, а глаза черны как кристалл, вращавшийся над его головой. Подъем к алтарю охраняли шестеро. Под короткими робами, поблескивали кольца кольчуги и я впервые услышал отборную ругань от Вори. Судя по взгляду Маэля - он тоже. Вооруженные короткими мечами и щитами они двинулись нам на встречу. В руках вражеского мага сверкнул крис и с алтаря донесся сдавленный смех:

- Ну же. Давай закончим уже эту игру, Бхегов сын.
- Зейетар!- крикнул маг, доставая лютню,- Я! Маэль-Белое Слово, вызываю тебя!

Крис опустился, так и не нанеся удара. Темный маг развернулся и посмотрел пустыми глазами на нас. Губы, скривившись в улыбке, беззвучно раскрылись. И тут на нас обрушился хохот, лившийся со всех сторон, обволакивающий нас, лишающий сил. Рука Маэля ударила по струнам и на миг комната озарилась слепящим светом. Смех утих. Воины приближались и оставаться наблюдателем в противостоянии магов становилось невозможным.

- Порви его,- голосом сорвавшимся в хрип подбодрил я друга и шагнул навстречу врагам.

Мелодия изменилась и я почувствовал прилив сил, даже раненая нога перестала прихрамывать.

“Надолго ли?- подумалось мне,- Нужно использовать с толком каждую секунду”.

Я вызвал в памяти лица всех тех, кто пал ради того, чтобы мы пришли сюда. Тех, кто сложил свои головы здесь. Гнев наполнил меня, вытеснив все другие эмоции. Мой стиль боя редко когда отличался грацией. Этот же превратился в портовую мясорубку. В ближайшего воина полетел подсвечник, от которого он укрылся за щитом. Ударившись об обитое металлом дерево, латунный держак отскочил и огрел по спине соседа, вынудив того на несколько секунд опустить щит. Казалось бы, несколько секунд - такая малость. Малость, достаточная для Вори, чтобы пустить стрелу в слабое место в защите воина. Войдя под правой подмышкой, снаряд пробил легкое, и застрял в позвоночнике. Воин рухнул. Строй сбился.

Благодаря эльфийку за подаренную возможность, я бросился в атаку. Шаг на лавку. Прыжок вперед. Подхватил еще один подсвечник и приземлился сбоку от противника. Уклонился от удара мечом и как вилами ткнул импровизированным оружием. Воин без труда отразил этот удар и осклабился, наступая на меня вдоль ряда лавок.

“Забавно,- скользнула мысль,- а что если так?”

Изобразив на лице растерянность, я со всех сил рванул сидение вбок. Неповоротливый со своим щитом воин, не успел среагировать и дерево с глухим ударом влетело в его колено. Рыцарь пошатнулся, но устоял. По лицу скользнула гримаса боли. А взгляд опустился на травмированную ногу.

“Очень зря, молодой человек”,- рывком сократив расстояние, я навалился на его щит и нанес удар головой в незащищенную переносицу. Противник охнул, из носа хлынула кровь, из глаз - слезы. Попытавшись замахнуться на меня мечом, он открыл правый бок, куда тут же влетел мой кулак, ломая ребра и вгоняя их в печень. Противник упал. Подхватив меч, я попытался быстро снять щит, но не преуспел. Слишком крепко были застегнуты пристяжные ремни.

Подняв глаза, увидел, как четверо щитоносцев ровным строем приближаются к Маэлю и Вори. Понимая всю шаткость ситуации, я бросился им в спину, забыв о защите. Поддавшись беспечности, воины считали, что их соратник справится с идиотом в тряпье, прыгающим по лавкам с подсвечником. Первым о просчете узнал тот, в чью спину вошел меч пресловутого соратника. Схватив его соседа за шею сзади одной рукой я сдавил ему горло перчаткой, а другой бил по ребрам. Оставшись вдвоем, противники бегом бросились к Маэлю, и Вори, вооруженная парой кинжалов заступила им путь. И в этот момент мир поплыл. Со стороны алтаря вылетали пульсирующие волны энергии, заполняя разум, причиняя страшную боль. Дыхание перехватило. Казалось, что кости в моем теле измельчили в ступе и они превратились в кашицеобразную массу. Внутри все трепетало и я чувствовал, что еще немного и внутренние органы начнут взрываться. Слабо осознавая, что происходит я рухнул на пол, увлекая за собой взятого в захват воина.

“Это конец?”- всплыла на волнах пульсирующей тьмы одна единственная мысль.

Жутким диссонансом ворвалась мелодия Маэля, оттесняя мрак. Становясь барьером вокруг меня. Возможность дышать вернулась ко мне и мир снова начал приобретать очертания. Очертания искаженного болью и ненавистью лица раненого воина, заносящего надо мной меч. Тело не слушалось. Превозмогая сопротивление спазмированных мышц, я ударил противника ногой в колено. И без того шаткая позиция мечника не выдержала и он рухнул на меня, выпустив меч из рук. Внутри, что-то хрустнуло, но боли я уже не чувствовал. Тьма отступила и силы вернулись. Сбросив с себя противника, я навис над ним и нанес два удара в лицо стальными перчатками, превращая его в кровавое месиво.

Поднявшись на все еще шатающиеся ноги, по спине пробежал холодок. Вори с кровавым пятном на животе сидела у лавки, вытянув ноги в проход. Грудь ее, хоть и едва заметно, вздымалась. Возле девушки лежали двое бездыханных мечников.

“Хервен!- как ураган ворвался в голову голос Маэля,- ты должен закончить начатое! У меня самого не хватит сил! Давай!”

Последний импульс бросил меня вперед. Заплетающимися ногами я поспешил к алтарю. Маэль удерживал концентрацию Зейетара, давая мне мизерный шанс на успех. У самой алтарной лестницы я вложил остаток сил в решающий рывок. Плечо коснулось груди мага и тот, не удержав равновесия, опрокинулся на пол. Нас окутала тьма и веки мои опустились. Рухнув сверху на мага, я бил, не отдавая отчета в своих действиях. Бил и бил, и бил. Пока до моих ушей не стал доноситься звук ударов металла о камень. Я открыл глаза. Враг лежал передо мной. На месте его головы и левого плеча была кровавая субстанция из перемолотых костей, крови и мозгов. Вздрагивая от напряжения я собрался подняться с колен, как надо мной лопнул кристал. Зал наполнился какофонией дискордиальных звуков. Смех и плач, пение и крик, гимн и рев. Голоса мужчин, женщин, детей смешались в одну мелодику, причиняющую физическую боль. Тени метались в вышине, как спятившие ласточки, иногда опускаясь так низко, что задевали голову потоками ветра. Закрыв уши руками, я повалился на тело поверженного врага, вжавшись лицом в пол, измазанный остатками его головы, и истошно завопил, пытаясь перекричать голоса в моей голове,  словно лупившие молотом по жестяному листу.

Шум исчез так же внезапно как и поднялся. Просто повисла тишина. В ушах звенело. Мелкие осколки кристалла, до этого висевшие в воздухе упали на пол, рассыпаясь острыми брызгами, вонзаясь в тело убитого мага. Не лежи я на земле за телом Зейетара, превратился бы в подушечку для игл.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Песнь Маэля Empty Re: Песнь Маэля

Сообщение автор Хервенглан Ср Фев 21, 2018 2:01 am

Поднявшись на негнущиеся ноги, я посмотрел туда, где оставался Маэль с Вори. Эльфийка все так же сидела, прислонясь к лавке, только вот дыхания больше не отмечалось. Маг лежал на спине, туника его была покрыта кровавыми точками. Его пальцы  дернулись и по телу прошла дрожь.
Еле переставляя ноги, я двинулся к нему.

- Эй парень! Парень!- раздалось со спины,- Освободи меня! Эй!

Бросив косой взгляд на смуглого мужчину, прикованного к алтарю, я продолжил свой путь уподобившись зомби, преследовавших нас. Действие магии Маэля закончилось. Усталость навалилась на плечи. Раны снова закровоточили, каждый шаг отдавался болью в левой голени. Нога отказывалась нормально слушаться и приходилось ее подволакивать.

- Ты глухой! Да какого ляда ты творишь! Вернись! - не успокаивался пленник.

Меня не интересовали крики. Все мое внимание занимал маг. Друг. Пробравшись через усыпанный осколками пол,  мимо павших рыцарей и перевернутых скамей, я склонился над умирающим.

- Мы сделали это, Маэль,- тихо произнес я,- Зейетар мертв. Кристалл разбит.
- Да, да,- быстро произнес маг так, будто для него это ничего ничего не значило,- в моей сумке флакон с золотистой жидкостью. Вылей содержимое в рот Вори. Скорее Хервен, заклинаю тебя,- пальцы мага скрючились от напряжения.

Подхватив лежащую на полу сумку, я нашарил рукой искомый сосуд и присел у тела Вори. Все-таки она еще дышала и жизнь едва-едва теплилась в теле эльфийки. Запрокинув ей голову, я влил жидкость в горло. Ничего не произошло. Я вернулся к Маэлю.

- Я все сделал, но она…
- Все отлично, Херв. Все просто отлично,- маг благодарно смотрел на меня,- Спаси ее. И еще,- он прикрыл глаза, а губы двигались едва заметно,- возьми Фаэлам. Пусть будет у тебя. И…- он закашлялся, уста окрасились алым,- прости меня… за Перси… В ее гибели нет твоей вины.

Маг устало откинулся на спину и закрыл глаза.

- Вот и все, Хервен. Пришло время сойти с тропы и мне. Я был рад идти по ней рядом с тобой.

Губы замерли в улыбке, а грудь, вдохнув последний раз, опустилась и больше не поднялась. Скорбь захлестнула меня, на время лишив возможности мыслить здраво. Вместо того, чтобы поскорее покинуть проклятое место, я упал на колени перед телом Маэля.

Беззвучные слезы покатились по щекам. Да, мы победили, но какой ценой? И победили ли мы? Перед глазами проплывали лица павших друзей. За что они отдали свои жизни? Жители Баленоса даже не узнают их имен. Да что там. Погруженные в повседневные дела, они не узнают даже об опасности, нависавшей над ними.

- Эй! Тут есть кто-нибудь?- голос медийца вырвал меня из размышлений. В том, что этот мужчина родом из Медии сомневаться не приходилось. Смуглая кожа, черные волосы, глубоко серые глаза с лиловым оттенком. И этот лающий акцент, характерный для коренных медийцев.

Я молча поднялся и побрел к нему. Понимая, что если я хочу свалить с этого треклятого острова, то мне понадобится помощь. Тело на алтаре вполне могло сойти за помощника. Я вспомнил о лодке, стоявшей у причала, и криво улыбнулся окровавленными губами. Поднявшись по ступеням, я навис над жертвенным столом.
- Кто ты?
- Мое имя Мьерх,- мужчина озабоченно осматривал меня, залитого кровью друзей и врагов,- эти скоты решили, что меня можно принести в жертву как горную козу. Они…
- Как ты попал сюда?- оборвал я грозивший вот-вот начаться поток чуши.
- Я рыбак. Потерпел крушение и меня нашли эти…
- Если ты считаешь, что лгать мне разумно, то я пошел. Ты такой же рыбак, как я художник или поэт,- взгляд скользнул по крепкому телу, с потрохами выдававшего в мужчине опытного воина.
- Стой! Ладно, каюсь, соврал. Исключительно потому, что правде, ты не поверишь.
- А ты попробуй,- я посмотрел ему в глаза.
- Я прибыл сюда за братом. Думал смогу убедить его покинуть этот культ. А он сдал меня их главному. И вот я здесь.
- А брат где?
- Был среди тех, кто присутствовал на церемонии,- пустым голосом произнес он,- видимо мертв.
- Я не верю тебе. Но эта история лучше предыдущей, поэтому я сделаю тебе предложение...

Над головой раздался треск и в залу рухнул камень чуть поодаль от нас. Я пожал плечами. Видимо, убежище поддерживалось за счет магии, а лишившись кристалла, стало разрушаться.

- Итак, Мьерх. Предлагаю сделку, от которой невозможно отказаться,- я хищно улыбнулся, когда еще один камень оторвался от потолка,- Я тебя освобождаю, а ты помогаешь мне убраться с острова и прихватить всех моих друзей.
- Согласен, конечно,- медиец посмотрел на меня как на идиота,- только поскорее, пока нас не погребло заживо.

Сбив оковы, удерживающие мужчину, я, не обращая больше на него внимания, вернулся к Маэлю и уложил его тело на плащ, снятый с одного из воинов. Вори уложил рядом и потащил их к выходу. Способ транспортировки мне был крайне не по душе, но, учитывая мое состояние, лучше придумать не получилось.

На третьем ярусе весь пол был усеян телами. Над кем-то постарался Крэгг, лежащий лицом на ступенях, но на многих не было и царапины. Не желая разгадывать эту загадку, я молча указал Мьерху на погибшего друга. Тот, с округлившимися от увиденного глазами повторил проделанную мной процедуру, перекатив тело Крэгга на какую-то тряпку.

На лице Перси, лежащей на втором ярусе, застыла безмятежная улыбка. Казалось, будто бы девушка спит и видит хороший сон. Впечатление портила рукоятка кинжала, торчащего из груди. Ком подступил к горлу и я наконец вынул металл из ее тела. Мьерх забрал и ее.

Подобрав тело Нгейла на первом ярусе, мы вышли в грот. Близился рассвет и в пещеру проникали робкие лучи солнца, освещая пространство, усыпанное обожженными трупами. Медиец только присвистнул от увиденного.

- Вы кто такие?- восхищенно взглянул он на меня.
- Теперь никто. "Нас” нет. Остался только я,- произнес ответ пустым голосом,- и, если Маэль не ошибся, она,- кивком указал на Вори.

Двигались мы медленно. Лавируя между трупов, приближались к заветной лодке. Камни все чаще обрушивались с потолка, один раз упав в опасной близости от нас, но все обошлось.

Погрузив тела в судно, без особого труда вывели его в море навстречу рассвету.
Мьерх сидел на носу, а я правил. Возле меня на мешках лежала Вори. Приводя меня во все большее изумление, она дышала ровно. Рана на животе закрылась, а лицо вновь приобрело здоровый цвет.

- Я понимаю, что тебе начхать, но история про брата правдива.
- Как скажешь,- пожал плечами я, изо всех сил удерживая веки от слипания. Измождение накрыло меня своей волной. Наконец, установив курс по не успевшим скрыться звездам, я застопорил руль и, как мне показалось, на минуту закрыл глаза.

Разбудили меня шлепки по щекам. Глаза открылись и моему взору предстала заплаканная Вори. Мьерх все также сидел на носу, невозмутимо наблюдая за происходящим.

- Как ты мог спасти меня, а не его?! Кретин!

Удары сыпались градом, но я даже не пытался закрываться. Озвученная Вори мысль мне приходила в голову, но я знал ответ не хуже ее. Поступи я так, Маэль бы убил сначала меня, а потом себя, потому что жизни без этой эльфийки не представлял. Однако, что и говорить, он поступил подло по отношению к ней, обрекая ее на участь, от которой сам сбежал.

- Чтоб ты сдох в одиночестве, Хервен! Я проклинаю тебя! Гел риав миент фель!- она пнула меня в грудь.
- Довольно, Вори.
- Что-о-о?! Ты смеешь меня оста… Маэль?- ее глаза затуманились и девушка неожиданно опустилась на колени, прикрыв лицо руками.
Минуты текли мучительно долго и прошло немало времени, прежде чем эльфийка отвела ладони от лица и пристально посмотрела мне в глаза. Я тут же поспешил их закрыть, уже чувствуя приближение старой знакомой.
- Он во мне, Хервенглан. Внутри. Со мной. Он говорит, что это твоих рук дело.
- Я лишь выполнил его просьбу,- сухо ответил я на незаданный вопрос изо всех сил борясь с предвестниками призрака.
- Понятно,- судя по звуку, девушка села,- с этого дня мое имя Воримаэль. Хотя не думаю, что наше общение продлится дольше пары дней, пока не будут погребены наши друзья.

Так и случилось. Прибыли мы в Велию благополучно. Мьерх отправился, с его слов, в Медию. А мы с Воримаэль поспешили к Курту. Рассказав о случившемся, занялись похоронами. Как только последний ком земли упал на могилу, она вскочила в седло и умчалась за горизонт.
Хервенглан
Хервенглан

Сообщения : 153
Дата регистрации : 2017-12-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения