Безумие или извращенная гениальность

Перейти вниз

Безумие или извращенная гениальность

Сообщение автор Хервенглан в Сб Янв 13, 2018 9:50 pm

Покинув жилище юной заказчицы, я с облегчением вдохнул мокрый кальфеонский воздух. Отношение к алхимикам у меня было неоднозначное с самого детства, с тех самых пор, как мне довелось стать «лабораторной крысой». А факт, что заказчицей была юная привлекательная особа, вызывал у меня дополнительные опасения.

Дома я, выпив отвар из природных сорбентов и покопавшись в библиотеке, принялся за изучение объекта заказа. Я решил начать с лаборатории Марни. Конечно, она давно разрушена, да и девушка упоминала, что она там все уже осматривала. Однако, лучше проверить самому.

«Герт будет в городе только на следующей неделе, а небольшая прогулка мне точно не повредит» - думал я, заканчивая переносить карту лаборатории на чистый лист.

Наутро следующего дня, я покинул Кальфеон налегке, обремененный лишь заплечным мешком. Не было никакого желания оставлять лошадь на поживу хищникам, когда я пойду внутрь лаборатории. Поэтому Блайт осталась в конюшне, а ее хозяин отправился в путь на своих двоих, надеясь доброту попутчиков на телегах.

Мне повезло, и возница третьей повозки согласился взять попутчика. Оказалось, что он везет провиант в форт Трины и очень болтлив. Он трещал без умолку, рассказывая о своих проблемах, байки про солдат и жаловался на погоду. К моменту, когда я покинул его подводу неподалеку от озера, солнце уже начало клониться к закату.

Поблагодарив мужчину за помощь, я закинул мешок на плечо и двинулся по тропе, уводящей вверх, к старой лаборатории Марни. Закатное солнце едва пробивалось сквозь кроны, тускло освещая путь. Окружавший меня лес, настороженно молчал. Ни пения птиц, ни шорохов зверья. Лишь ветер едва шевелил листья.

Появилось неприятное чувство зуда между лопатками и я, поежившись, решил, что пора бы привести себя в надлежащий вид. Выложив содержимое мешка на землю, я обвязал его вокруг пояса. Одел боевые перчатки, повесил на ремень самострел с одной стороны, фонарь с другой. Через плечо затянул ремень с кармашками, в которых хранились емкости с мазями и реагентами. Осмотрев себя, удовлетворенно хмыкнул. В этом месте до сих пор оставались химеры Марни, и вовсе не хотелось туда соваться неподготовленным.
Хервенглан

Дата регистрации : 2017-12-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Безумие или извращенная гениальность

Сообщение автор Хервенглан в Сб Янв 13, 2018 9:53 pm

До разрушенных ворот лаборатории я добрался с закатом. Солнце лишь касалось краем горизонта, однако за этими стенами уже царил полумрак. Пронзительный вскрик сойки разорвал тишину и стих, заставив меня вздрогнуть от неожиданности.

- Что, Хервен. Подрастерял задор за годы, проведенные в Кальфеоне? Ну же, не дрейфь,- попытался я себя подбодрить, с легкой усмешкой.
Дольше вглядываться темноту не имело смысла. Время раздумий закончилось вчера, а раз решил, значит действуй.

Как только ступил во двор, меня окутал мягкий, сернистый сумрак, однако пока света хватало, и зажигать фонарь не было смысла. Медленно передвигаясь ко входу в лабиринт, предшествующий зданию лаборатории, мне казалось, что сотни глаз следят за каждым моим шагом.

«Все-таки, тебе иногда приходят гениальные идеи, отправляться в такие места по ночам»

Пожав плечами собственной мысли, я толкнул решетку, закрывающую вход в лабиринт. Ржавое железо предательски скрипнуло и, отворившись, звякнуло о камень. Я прислушался, но никаких посторонних звуков не появилось.

Я зажег фонарь и раскрыл карту, пытаясь запомнить порядок поворотов и подъемов. Над головой раздался шелест перьев, и я едва успел отскочить от острых когтей, полоснувших воздух у самого носа. Существо взмыло вверх и исчезло в темноте.

- Гарпия, как мило,- процедил я сквозь зубы, сворачивая карту и засовывая ее обратно за пазуху.

Снова шелест, однако, на этот раз я ждал пернатую. Уклонившись от пикирующей гарпии, я схватил ее за лапу и, с размаху, ударил о стену. Раздался пронзительный писк. Все-таки у Марни было извращенное чувство юмора – вместо головы, на теле гарпии красовался расколовшийся гудок. Из трещины сочилась та самая жидкость, за рецептом которой я пришел.

«Интересно, сколько беды может сотворить неопытный или увлеченный алхимик, попади ему в руки такое знание».

По телу пробежала дрожь от одной этой мысли. Этот заказ мне нравился все меньше. Однако поворачивать я не собирался. Быстро шагая узким коридорам, добрался до внутреннего двора, где возвышалось здание лаборатории, освещаемое тусклым светом, недавно взошедшей луны. В вышине шелестели перья гарпий, но нападения с воздуха не последовало.

Позади раздался щелкающий звук, напоминающий тявканье. За ним последовал болезненный удар в плечо. Химера отскочила и теперь смотрела на меня из темноты парой алых немигающих глаз.

- Вот же ж…- по спине теплыми ручейками стекала кровь. Но, похоже, рана была неглубокой.

Собакоподобное существо снова бросилось в атаку, норовя вцепиться мне глотку. Нужно отдать должное безумцу, копии весьма походили на оригинал, но явно не дотягивали качеством. Стальной кулак перчатки на лету остановил существо, размозжив кристаллики, заменявшие глаза. Упав на землю, оно некоторое время подергалось и затихло.

«Эта девочка оговорилась, что она «облазила» тут все углы. Что-то не похода она на того, кто способен тут «копаться» без риска для жизни. Нужно будет разобраться».

Дверь лаборатории распахнулась, представив взгляду раскуроченную алхимическую аппаратуру, разваленные шкафы и столы. Освещая себе путь фонарем, я пробирался сквозь завалы этой рухляди вглубь здания. Плечо зудело, а воздух заметно похолодел, и изо рта вырывались облачка пара. Кончики пальцев покрылись инеем.

Во второй комнате я обнаружил, что беспорядок тут меньше, даже кое-какие реторты уцелели. Однако и тут ничего похожего на место хранения рецепта не было. Взгляд скользил по комнате: столы, шкафы, ящики, огромные перегонные кубы…

Внезапно от потолка оторвалась тень и метнулась мне в лицо. Инстинктивно заслонившись и сделав шаг назад, я почувствовал, как доски под сапогом трескается, проламывается, и я проваливаюсь в черноту подвала.
Хервенглан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Сб Янв 13, 2018 9:55 pm

- Да что б тебя,- под нос выругался я.

Приземлился я на что-то мягкое – мешок с зерном или шерстью. Гнилостный смрад обволок меня, вызвав кашель. Расколовшийся фонарь давал лишь узкую полоску света, выхватывая из тьмы угол стола, стул с сидящим на нем скелетом, за которым виднелся шкаф. Свет отражался в застекленных сворках.

«Похоже, Хервен, ярмарочный гусь твой»,- только и успел подумать я прежде, чем мир перевернулся.
То на что я упал, оказалось живым. Сбросив меня с себя, существо глухо зарычало, и в темноте вспыхнули огоньки. Очередная, Бхег побери, химера. Крупная. В той жалкой толике света, что у меня была, мне не удавалось разглядеть, что за тварь на меня нападает.

Откатившись вбок, я ощутил движение воздуха и скрежет металла по каменному полу. Зверюга была явно большой и представляла реальную опасность. Привычным движением, дернув за третий кармашек ремня на груди, из него вылетел люминесцентный порошок. На миг комнату озарила слабая вспышка, и вновь воцарился мрак, нарушаемый блеском пыльцы, осевшей на поверхностях.

Теперь я хотя бы видел тварь во тьме, и уклониться от следующей атаки было проще. Рев разочарования отразился от стен и колоколом зазвенел в голове. Химера рванулась вперед, сбивая меня с ног и нависая массивной тенью. Запах разложения стал настолько сильным, что вызывал головокружение. 

Вложив все силы в удар, я пнул зверюгу, отбросив прочь, но одна из лап полоснула когтями по груди, оставляя глубокие следы и сорвав с меня ремень с препаратами. Отлетев в угол, химера издала звук, который заставил меня забыть о боли, вони и смертельной опасности.

- Марни, ты невероятен,- расхохотался я в темноту, и тише добавил, - надеюсь, тебя сожрало твое творение, шутник доморощенный.

Существо поднималось на ноги с диким квохтаньем, словно наседка собирала свой выводок. Позволит себе этого я не мог, поэтому подскочил к неловкому монстру и нанес удар в то, место где, должна была быть голова. Кулак встретил лишь пустоту. Лапы зверя взметнулись, но лишь царапнули по металлу перчаток. Второй удар пришелся в цель, смяв птицу, пришитую к плечам  ратама или сонила. Курица завопила и оторвалась. Но химера продолжала сопротивляться, и я стал наносить удары, куда придется, не видя ровным счетом ничего с такого близкого расстояния.

Раздался звук, похожий на треск костей или дерева, и тело химеры обмякло. Я отшатнулся и, споткнувшись, шлепнулся на пол и тяжело выдохнул.
Хервенглан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Сб Янв 13, 2018 9:58 pm

«Что ж. Вроде бы победа за мной. Нужно обработать рану и осмотреть помещение».

Пошарив рукой по полу, я нашел свой ремень и достал фиал с мазью. Опрокинув флакон на ладонь, нанес его содержимое на грудь и плечо. Враз вспыхнувшая жгучая боль, сменилась приятным теплом. Ремень обвязал вокруг плеча, завязав на узел оборванные концы.

Пора было приниматься за дело. Кое-как поправив фонарь, я подошел к столу. Бросилась в глаза дороговизна предмета, резные украшения в виде различных птиц, окаймляли крышку. Сам стол был завален бумажками, в углу в стороне лежала перевернутая чернильница с  распахнутой позолоченной крышкой. След от протекших чернил, коростой полз по крышке стола к краю. Рассматривать бумаги здесь и сейчас было немыслимо, поэтому я, собрав их в некоторое подобие стопки, запихал в мешок, снятый с пояса.

Присев на стол, я поставил фонарь рядом и присмотрелся к скелету.

- Ну что, д-давай з-знакомиться?- нервно ухмыльнулся я. Холод пробирал до костей  и зубы начинали отбивать чечетку.

Человек, если судить по нижней челюсти и слуховым отверстиям. И, умереть ему помогли, учитывая тонкий поржавевший стилет, торчащий между шестым и седьмым ребрами слева. Истлевшая одежда, намекала, что ее носил мужчина. На указательном пальце, перстень с занимательной печаткой – руки, пожимающие друг друга. Решив, что ему оно больше без надобности, я сунул кольцо в карман.

Пришла очередь шкафа. Выполненный в том же стиле, что и стол, он возвышался надо мной, словно одна из химер Марни, сверкая на меня своими стеклянными глазами, отражавшими свет фонаря. Дрожащими от холода пальцами, я, насколько мог осторожно сдвинул стеклянные створки, открывая доступ к содержимому. На удивление книг было немного, в основном на полках стояли коробки и коробочки с реагентами. Все они отправились в мешок, сделав его похожим на раздувшуюся жабу. Книги я бережно обернул тканью, лежавшей на полках шкафа, и туго перевязал нитью, выдернутой у химеры из каркаса.

Пора было выбираться. Каково же было мое удивление, когда я не обнаружил ни двери, ни люка. Видимо тут был какой-то скрытый механизм, но времени у меня на это не было. Подвинув стол к проделанному мной отверстию в потолке, я осторожно поднял мешок наверх, выложил книги и, подтянувшись, вылез сам. Вокруг царила тишина, нарушаемая лишь шелестом бумаги на полу. Закинув мешок за спину, и взяв сверток с книгами, направился к выходу.

Как только я покинул здание лаборатории, слева раздался хруст, и из полуразрушенного сарая вылезла громадина,  в два раза превышавшая мой рост, сшитая из кусков плоти.  Чудище двинулось в моем направлении. Сражаться с ним было чистым самоубийством.

- Да что за невезение-то,- буркнул я и бросился к стене.

Я воспользовался возможностью миновать лабиринт и спрыгнул с пятиметровой  высоты, скользя по склону. Вверху продолжала бесноваться огромная химера. Добравшись до самого основания и отряхнув грязь, я двинулся вниз к дороге. Предстоял еще долгий путь домой.
Хервенглан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Чт Янв 18, 2018 3:33 pm

Кальфеон встретил меня серыми стенами, тонувшими в рассветном тумане, и опущенной решеткой на воротах. Пасмурное утро не радовало теплом и мне оставалось лишь зябко ежиться, переминаясь с ноги на ногу, в попытках согреться и докричаться до наверняка уснувшей стражи. Прошло немало времени, прежде чем в окне караулки показалось лицо заспанного охранника, на левом усе которого застыла белой коркой пивная пена.

- Чё орешь,- недовольно буркнул он,- не видишь, закрыто до утра.
- От-ткрывай уж-же,- вступать в перепалку со стражником не хотелось, разве что подогнать его пинками к воротам,- Быстрее.
- А ты кто такой вообще, что тут командуешь,- караульный замер на полпути, уперев руки в пояс и покачиваясь, как трава на ветру.
- Тот, кто может от-тправить тебя работать на ф-ферму вместо уютной каморки в башне,- сквозь пляшущие кадриль зубы процедил я,- Ну! Живо!

Видимо, картина того, что ему придется вкалывать на земле вместо комфортной работы, затмила в его пьяном мозгу инструкции его службы, и он юркнул в караулку. Послышался металлический лязг и решетка поползла вверх. Не удостоив вниманием нерадивого стражника, чему он был несказанно рад, раз не попытался меня остановить, я вошел внутрь.

Спящий город тонул в пестрой серости. Улицы, едва освещенные тусклыми фонарями и первыми солнечными лучами, были пустынны. Украшения, остававшиеся с празднования нового года, при подобном освещении больше напоминали грязные тряпки. Нищие пробирались к своим привычным местам. Город-призрак, которому лишь через пару часов суждено ожить и расцвести шумной толкотней, яркими нарядами, резкими запахами.

Быстрым шагом я добрался до дома. С виду все было как обычно. Храп Хлори, доносившийся из подвала, укреплял уверенность в том, что за прошедшие сутки никаких проблем не возникло. Дверь закрылась с глухим щелчком. Опустив увесистый мешок на пол у входа, я отправился в ванную. Пока набиралась вода, я сбросил грязную одежду в ящик и осмотрел раны. Убедившись, что нагноения нет, удовлетворенно хмыкнул и опустился в воду. Вслед за окутавшим меня приятным теплом хлынула усталость. Прикрыв глаза, я погрузился в мысли.

Чувство того, что, приняв заказ Сям по велению души, я совершил оплошность, крепло. Исследования Марни, безусловно, важны. Но сможет ли сдержать свои порывы молодой алхимик, получив такое знание в свое распоряжение? Ответа на этот вопрос не было. Успокоив себя тем, что если Талирон принял девушку в ряды «Тенебрис», значит, у него не было причин ей не доверять, я погрузился в дрему.

Следующие два дня пролетели незаметно в разборах моей добычи. Книги отправились на полки, реактивы в подвал к Хлори. Изучение бумажной кипы заняло время. Любезно предоставленное Сям, покинувшей Кальфеон и отправившейся на поиски пропавшего согильдийца Ральфа де Вискера.

Листы, исписанные вдоль и поперек небрежным почерком гения, перекочевывали из мешка на стол, изучались и собирались в аккуратные стопки. Чего там только не было! Большей частью формулы перемежались с заказами на доставку материалов, еды. Гневные письма к ученикам с обещаниями «живьем скормить Куронилу». Женским обществом алхимик тоже не брезговал, судя по распискам в один из кальфеонских публичных домов.

Наконец, к окончанию второго дня, сортировка была завершена и все листки разложены по содержанию. Потянувшись, встал из-за стола. Хорошо выполненная работа всегда настраивала меня на лирический лад и, накинув плащ, я отправился прогуляться по городу, мурлыкая под нос веселый мотивчик.

Ненавязчивый разговор по кристаллу связи перерос в расспросы Леллианте о моем прошлом. Настроение способствовало и женское любопытство было удовлетворено. Получив приглашение, я наведался в штаб для продолжения разговора за бокалом вина. Оказалось, что эльфийка была в компании другой девушки. Бегло скользнув по ней взглядом, я не мог не оценить природной красоты незнакомки. Выкрашенные в небесно-синий прямые волосы, оканчивающиеся огненно-рыжими кончиками, обрамляли правильный овал лица, отмеченный печатью усталости. Изучающий взгляд аквамариновых глаз ответно скользнул по мне через очки. Девушку нельзя было назвать хрупкой, однако даже теплой одежде было не скрыть изящной фигуры.

После краткого приветствия, я узнал, что имя незнакомки – Аритти. Разговор возобновился, плавно перетекая в поэтическую сферу. Непринужденность Леллианте резко контрастировала с напряженностью куноичи. Мелькнула мысль, что она напоминает мне сжатую до упора пружину, готовую распрямиться в любой момент. В разговоре выяснилось, что, так же как и я, эта девушка в свое время была невольницей у пиратов. Рассказывать свою историю она отказалась, и я решил не настаивать, ведь каждому рассказу свое время, место и бутылка вина. Пойманный краткий взгляд девушки, сказал мне больше любых слов.

Вскоре Аритти ушла спать на второй этаж, дав мне возможность убедиться в догадке о фигуре. На улице стояла глубокая ночь и улицы Кальфеона опустели, оставшись во власти тьмы и ее обитателей. Покинув штаб с Леллианте, чтобы не мешать сну куноичи, я проводил ее до дома Талирона и отправился к себе.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Вс Янв 21, 2018 7:52 pm

По пути домой я погрузился в размышления. Перевод Леллианте имени-прозвища, что я носил уже более пятнадцати лет, ставил меня в тупик.
- Может та эльфийка меня не винила? Но почему тогда ее образ является ко мне, иссушая мне душу?- едва слышно прошептал я для самого себя, желая хоть как-то разорвать тишину спящего города.
Ответов у меня не было. В бессильной злобе сжались кулаки до хруста костяшек. Закололо сердце, напоминая о моей первой встречи с теми, кто называют себя «Братством». Стиснув зубы, я оттеснил эту боль на задворки сознания и продолжил путь.
Новое знакомство также было интересным для меня. Привлекательная девушка с израненной судьбой. Что за людей собирает вокруг себя этот полуэльф? И с названием для гильдии в точку попал. На губах появилась кривая усмешка.

Я был у самого входа, витая в мыслях, и крючковатый посох, возникший у моего лица, оказался для меня полной неожиданностью.
- Молодой человек, не найдется ли у вас немного лечебной травки, для дряхлого старика?- услышал я знакомый голос.
- Ты младше меня, Герт. Не дури. Хоть бы голос изменил. Идем,- я отвел палку от своего лица и продолжил путь.
- Лень. Да и мало ли, как ты отреагируешь. Вдруг опять планка упадет, и ты бросишься избивать старичка,- иронично заметил молодой маг, следуя за мной.
- Тебе прекрасно известно, что произошло в тот раз,- сердито бросил я в ответ, открывая дверь,- Проходи.

Дом встретил нас теплом и, едва ощутимым, ароматом мясного рагу. Хлори сидел у окна, листая одну из книг.
- Явились, наконец-то, - скрипуче-сердитым голосом заметил гоблин, захлопывая свое чтиво,- Есть будете?
- Пожалуй,- выдвинулся вперед Герт,- Уж очень вкусно пахнет.
Уголки зеленых губ Хлори, тронула улыбка, и он скрылся в своей каморке в полуподвальном помещении. Пожав плечами, я предложил магу присесть за стол.
- С чем пожаловал?
- Вот что ты за человек такой, Хервен. Нет обнять друга. Узнать, как он добрался из треклятой Алтиновы. «С чем пожаловал?». Сухарь,- глаза Герта лучились смешливыми искорками, а на губах играла искренняя улыбка.
- Рад тебя видеть живым и, вроде бы, невредимым,- потеплевшим голосом парировал я,- Ты лучше меня знаешь, что проявление чувств никогда не было моей сильной стороной. Удалось узнать что-то или нет?
- Да уж знаю. Сколько лет прошло с тех пор, как Эйлисса ушла от тебя, потому что ты «чурбан и идиот»? И теперь тебе приходится жить с гоблином,- маг хохотнул, однако глаза стали серьезными.
- Зато, с каким гоблином,- вклинился Хлори, ставя тарелки с едой на стол.
Комната наполнилась смехом. Глаза мага наполнились слезами, которые он стирал тыльной стороной ладоней и продолжал хохотать.
- Эйл ушла, потому что я отказался привести жертву, для ритуалов сектантов Эллик,- небрежно добавил я сквозь смех,- и признаться честно, я был рад этому тогда, рад и сейчас.

Герт жадно набросился на рагу, сметая его с тарелки.

- И поф-этому фы уже фесть шел один?- с набитым ртом поинтересовался маг.
- Осади дружище,- я начинал сердиться,- ты мне ответишь, нашел ты что-то или нет?
Ночной гость яростно закивал головой, пытаясь проглотить кусок мяса застрявший в горле.
-Уф. Да. Это и магия и нет. Сомневаюсь, что эта бедная девочка,- Герт поежился, на, обычно веселом лице проступила маска печали,- вообще понимала, что говорила, и точно не проклинала тебя. Да и как тебя проклясть? Ты же заговоренный.
- Ага. Расскажи об этом кому другому,- отвернув ворот куртки, я продемонстрировал край свежей раны.
- Но ты жив!- вскинув палец вверх, констатировал маг и замахал руками, отчего его балахон стал похож на крылья.- Не перебивай! Ты и она были под воздействием зелий. Ты и она.. кхм.. а потом она умерла. И дух ее остался в последнем слове. А ты его взял вместо имени и этим привязал ее к себе.
Маг отпил чай из чашки, принесенной Хлори, и откинулся на спинку стула с мечтательным выражением лица, через миг помрачневшим.
- Красивая история любви могла бы выйти. Если бы не реальность. В общем и целом, она у тебя в голове,- быстро проговорил Герт, стуча по виску,- и нам предстоит ее оттуда добыть.
-Трепанация? – невесело усмехнулся я,- ты найдешь немало желающих тебе помочь.
- Хуже. Ритуал разделения. Только вот, у меня слишком мало знаний о его проведении,- Герт разочарованно взмахнул руками,- так что, потребуется время.
- Впрочем, как обычно,- пожал я плечами.
- Угу. Но есть новость и получше,- маг оживился, и его глаза задорно заблестели,- лови.
В воздухе сверкнула маленькая вещица и, перелетев через стол, оказалась зажата в моем кулаке. Пальцы медленно разжались и открыли округлый серебряный кулон на цепочке, с пустующей выемкой под камень или небольшой портретик. Я непонимающе поднял глаза на Герта.
- Я не по этой части, братишка,- ехидно осклабился я.
- Да ну тебя. Отмахнулся маг. Это амулет… забвения. Да забвения сойдет. Только что придумал. В общем, он будет мешать духу девушки, заключенному вот тут,- он дистанционно постучал по моему лбу,- проявляться при первой удобной возможности.
Я с сомнением посмотрел на маленькое серебряное украшение. Зная Герта, это вполне может оказаться розыгрышем. Что я теряю попробовав? Хмыкнув себе под нос, я попробовал застегнуть цепочку, однако предыдущий владелец обладал явно более тонкой шеей, чем я.
- Бычара,- хохотнул Герт,- на руке застегни, как браслет. Цепочка выдержит, не дрейфь.
Я послушал друга. Как только поднес цепочку к руке, она взвилась и серебристой змейкой оплела мне предплечье кольцами, прижимая кулон к телу над рабским клеймом. Подняв глаза на мага, я увидел, как тот качает головой с  довольной ухмылкой и веселыми искрами в глазах.

- Отлично!- вскрикнул он, когда цепочка замерла,- вещица нашла себе хозяина. Должно сработать, Хервен. У тебя же есть друзья эльфы?- он рассмеялся.
- Есть,- ответил я, рассматривая руку, и продолжил шутливым тоном,- а она не задушит меня во сне?
Герт, поперхнувшись собственной шуткой, уставился на меня глазами, ставшими похожими на маленькие изумрудные блюдца. Нижняя челюсть его предательски отвисла.
- И… И как тебе это удалось? Я имею в виду, подружиться с эльфом. Ты же, едва только в глаза им взглянешь, сразу тебя приступ хватает. Или ты ей весь разговор на грудь пялишься?- маг взял себя в руки и губы растянулись в широкой улыбке.
- Не сразу,- игнорируя последний вопрос, отозвался я, проводя пальцами по цепочке. Сидела плотно, однако давления не чувствовалось,- Я научился это немного контролировать и отсрочивать начало. И еще новость, меня недавно завербовали в одну местную гильдию.
- Ох, Херв,- Герт сокрушенно покачал головой,- вечно ты куда-то вступаешь. А точнее, вляпываешься. Очередные искатели приключений?
- И да, и нет. Считают, что им все по плечу. Даже вовсе нетривиальные задачи. Мне такие нравятся. Посмотрим. Думаю, у них есть шанс.
- Но тебя что-то тревожит?
- Есть немного. Подвизался на задание по поиску документов Марни. Но теперь сомневаюсь, что подобные знания стоит возвращать в обиход,- пальцы нервно забарабанили по крышке стола.
- Марни,- глаза мага вспыхнули,- Знание, столь же опасное, сколь и восхищающее? И зачем же они кому-то понадобились?- наигранно веселым тоном, поинтересовался он.
- Молодой алхимик желает изучать его работы.
- Так пусть изучает,- пожал плечами маг,- а ты проследишь, что бы он не вышел за рамки.
- Она.
- Ну она, какая к Бхегу разница? Хотя… симпатичная?
- Да, но не в моем вкусе. Какое это, вообще, имеет отношение к делу?
- Ну, ты же меня знаешь,- Герт развел руками, широко улыбаясь,- в этом весь я.
Мы рассмеялись. О своих похождениях Герт был готов трепаться всю ночь, и я решил оборвать этот фонтан до его начала.
- Поздно уже. А завтра новый день, полный дел,- я поднялся из-за стола и направился в ванну, бросив через плечо,- ты можешь расположиться здесь, на софе.
- Впрочем, как обычно,- обиженно буркнул маг,- опять не предлагаешь гостю мягкую постель.

Я лишь отмахнулся и закрыл за собой дверь.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Пн Янв 22, 2018 8:25 am

На следующий день, ближе к обеду, предварительно выпроводив Герта, я решил связаться с единственным своим знакомым эльфом, которую имел честь считать своим другом.

"Лелианте, добрый день. Мы могли бы сегодня встретиться? У меня появились новости по моей "эльфийской проблеме". Мне показалось, что тебе это тоже несколько интересно, и мы могли бы это обсудить" - обратился я по личному каналу связи и стал ждать ответа, листая одну из книг, полученных в лаборатории Марни.

К счастью, в этот день Лель не стала откладывать кристалл, когда показывала сестре окрестности Кальфеона, да и уехали они недалеко - всего лишь до Северного поля пшеницы, поэтому эльфийка тут же отозвалась, махнув Лире в сторону поля с тюльпанами.

"Здравствуй, Хервенглан, - её голос звучал мягко и задумчиво, однако в нём тут появились нотки заинтересованности, - Я сейчас не в Кальфеоне, но через пару часов планирую вернуться. Где встретимся?"
"Думаю, лучше в штабе. У меня вчера побывали гости, и мое скромное жилище непригодно к принятию дам"- с легкой иронией ответил я, обведя комнату глазами. Неряшливый Герт, решил, что убирать за собой не стоит, и по полу валялись обрывки из его "книги мыслей", а в воздухе стоял стойкий запах табака. И это не смотря на мой запрет на курение в доме!
"Если устраивает, буду там, через пару часов" - завершил я послание.
"Замечательно! Мне, главное, отправить сестру куда-нибудь, а то не уверена, что две эльфийки рядом с тобой - это хорошая идея" - закончив диалог, Лель посмотрела на младшую сестру, которая как ребёнок радовалась разноцветным тюльпанам, а затем позвала её, чтобы возвращаться в Кальфеон.

Через несколько часов, как и договаривались, Лелианте пришла в штаб и, решив не беспокоить Чейси, встала к плите варить кофе.
Как и обещал, через два часа я уже был у порога штаба. Коротко постучав, я вошел внутрь. Первым меня встретил приятный кофейный аромат. Главная зала пустовала, и я предположил, что кофе варить именно Лель.

- Добрый день. Лелианте?- поздоровался я в пустоту. Пройдя в комнату, я повесил свернутый плащ на спинку стула у окна.
- Агаа... - раздалось со стороны кухни, а через минуту оттуда появилась и эльфийка с кружкой горячего кофе, - Кофе будешь? Правда, здесь, в Кальфеоне, сложно отыскать приличные зёрна - всё же не восток, но кофе получился сносный.
- Не откажусь, спасибо. Пахнет весьма недурно,- улыбнулся я,- как прошло утро?
- Тогда держи, - Лелианте протянула Хервену свою кружку и на полминуты отлучилась на кухню, чтобы налить и себе, - Если одним словом - утомительно. К сожалению, при всей моей любви к младшей сестре, её почти постоянное присутствие рядом меня утомляет. Не скажу, что сильно, но я отвыкла от того, что кого-то нужно опекать. Так что там на cчёт твоей "эльфийской проблемы"? Ты нашёл решение?

Девушка устроилась на диване, закинув ногу на ногу, и с любопытством посмотрела на меня. Я же, приняв кружку из рук эльфийки, занял место напротив, облокотившись на спинку стула.

- Родственные узы,- медленно протянул я,- насколько мне известно, ваш народ чтит их больше нашего. Я своих братьев и сестер никогда близко не знал, однако мне кажется, я отчасти тебя понимаю. Помнишь, я говорил тебе о некоем Герте. Это мой единственный друг, что прожил достаточно долго, чтобы стать мне почти братом. Однако мы тоже не можем выносить длительное время рядом.

Я отхлебнул кофе и зажмурился от удовольствия. Отдавая предпочтение чаю, уже успел позабыть вкус этого напитка.

- Касательно проблемы. Герт поведал мне, что это не проклятие, как таковое. Скорее... одержимость, наверное. Дух погибшей, каким-то образом привязан ко мне. И нужно провести ритуал по его "отселению". Пока что мы не придумали как, но он дал мне вот эту штуку,- я поднял руку, демонстрируя оплетавшую ее цепочку с кулоном,- Герт утверждает, что она должна помочь с недопущением приступов. Поскольку ты единственная из моих знакомых эльфов, я решил обратиться к тебе за помощью.
- Занятная вещица... - рассмотрев цепочку, Лель подняла глаза на мужчину и покачала головой, - Пока приступ у тебя не наблюдается... Что обычно его провоцирует? Я должна что-то сделать, чтобы растревожить дух погибшей?
- Нет,- отрицательно покачал головой,- тебе делать ничего не нужно. Лишь позволить мне посмотреть некоторое время в лицо,- нервно побарабанил пальцами по столу,- это может казаться странным, но оно приходит само из глубины сознания. Дай мне руку и посмотри в глаза.
Положив руку на стол, раскрытой ладонью вверх, я посмотрел девушке в ее, до сих пор удивлявшие меня, разноцветные глаза.
- Всего-то? - Лелианте искренне удивилась тому, что от неё требуется такая малость, и выполнила просьбу Хервенглана - вложила тонкие пальцы в ладонь мужчины и встретила его взгляд. Девушка выглядела расслабленной и умиротворённой, не выдавая тревогу последних дней ни складкой между бровей, ни грустной улыбкой.

Легко сжав пальцы девушки в ладони, я не отрывал взгляда от красивого лица. Несколько секунд ничего не происходило. Я уже думал завершить эксперимент, как в животе зашевелилось знакомое жгучее чувство. Однако оно было много слабее чем обычно и лишь едва ощущалось. Боль скользнула по вискам и исчезла. Мир перед глазами дрогнул, но быстро пришел в норму. Мучивший меня облик так и не появился.

- Уф-ф,- нервно выдохнув, отпустил кисть Лелианте,- спасибо. Все-таки Герт умеет быть полезным,- попытался я за иронией скрыть, переполнявшее меня волнение,- Все хорошо. Вещица действует, и приступ окончился, не начавшись.
Проведя пальцами по виску, где стрелой прошлась боль, я сделал большой глоток кофе.
- Что ж... видимо, результат есть... - Лелианте откинулась спиной на подушки и продолжила наслаждаться горячим кофе, - А кстати, не может ли сказаться то, что ко мне ты уже в какой-то степени привык? А при виде незнакомой эльфийки приступ даст знать о себе более явно...
- Маловероятно,- постукивая по колену, размышлял я. Мне приходилось иметь дело с одной эльфийкой продолжительное время. И интенсивность приступов только нарастала.

Поставив чашку на стол, я хлопнул себя по коленям.

- Удивительно, но действительно действует. Осталось дело за малым – узнать, как провести ритуал и отправить душу несчастной на покой, а заодно и меня избавить от этого,- я искренне улыбнулся, - а еще, в тему недавнего твоего вопроса, я теперь смогу посетить Грану и насладиться пейзажами, флорой и фауной Камасильвии.
- К сожалению, я не сильна в ритуалах, обрядах и иже с ними, - Лель покачала головой и допила свой кофе, однако кружка так и осталась остывать в её ладонях, - Возможно, кто-то из наших магов даст совет? Хотя опять же не уверена в том, что тот же Саар занимался подобными вещами. Вот Сахейла - она, вероятно, более сведуща, но... её уже давно не слышно по кристаллу - видимо, занимается какими-то своими колдовскими делами.
- Нужно будет у нее поинтересоваться при возможности. А пока занимаюсь заказом Сям. Нашел весьма редкие экземпляры книг в лаборатории. Одна из них о древних ритуалах возвращения к жизни. Оч-чень занимательно чтиво. Жрецы Эллиан бы одобрили,- я хохотнул,- Кстати, как продвигаются поиски блудного художника?
- Надеюсь, ты не собираешься применять прочитанное на практике? - Эльфийка изучающе посмотрела на Хервенглана, задавая себе вопрос - насколько серьёзно он говорит о занимательности подобных книг, но затем мотнула головой, словно хотела выбросить из неё непрошенные мысли, - А насчёт художника... Его нашли... не в самом лучшем виде, но живого... К счастью, спасатели тоже живы, хоть и кое-кто схлопотал кинжал в плечо.

Между бровей девушки залегла складка, ведь раны Ральфа и Талирона лишь откладывали их возвращение в Кальфеон.

- Я рад, хоть и не имею чести быть с ним знакомым лично. Однако "мои детишки" о нем весьма лестно отзываются. Жаль, что путешествие их потрепало. Однако, представляется мне, что прекрасной Лелианте не о чем беспокоиться, и все будет в порядке,- заметил я, отметив тень печали на лице девушки.- И, если зашла об этом речь, я обладаю некоторыми практическими навыками в оказании помощи, как ты уже имела возможность заметить,- намекал я на советы, данные помилованным шпионам,- Каких только навыков не получишь на услужении корабельного алхимика,- губы искривились в горькой усмешке, - а после не отточишь в годах приключений. Что же касается применения на практике прочитанного,- я рассмеялся,- неужели я хоть в чем-то напоминаю мага? Нет. Эта информация удовлетворяет мое любопытство, равно как и готовит меня к тому, что я могу встретить в практике.

Я опустил взгляд на свои ладони, сжал и разжал пальцы.

- Однако, я наверное тебя утомил и отвлекаю разговорами от более насущных дел?
- До возвращения Талирона в Кальфеон я совершенно свободна, - девушка улыбнулась и задумчиво опустила взгляд, - В Велии сейчас Сям. Она вроде как сведуща в искусстве врачевания, поэтому я надеюсь, что мужчины вернутся не как отряд подранков. Что же касается книг... - Лель подняла глаза, но на её лице уже не было улыбки, - Вон те, что так небрежно свалены в шкафу, стоили некоторым людям жизней. И вовсе не потому, что те были магами, а потому, что всего лишь пытались удовлетворить своё любопытство и... влезли туда, куда не следовало. Я понимаю, что знания представляют великую ценность, но только в том случае, если они оказываются в нужных руках. Впрочем, я верю, что в тебе нет склонности к фанатизму или чему-то в этом роде.
- Жизнь - это игра, подчас рискованная. Мой бывший хозяин позаботился о возникновении во мне жажды знаний. Выжег знаки защиты от магов и ведьм. Буквально. Развил устойчивость к ядам. Сделал меня таким... своим бойцовским псом,- взгляд снова упал на широкие ладони. Однако ничто из этого не уберегло меня от того, что случилось, как впрочем, и его самого. Знания, сами по себе, безопасны. Опасны лишь люди, или нелюди, в чьи руки они попадают.
Уголки губ поднялись в усталой улыбке.
- Ну если с ними Сям, то переживать не о чем. Вернутся лучше прежних,- по губам расползлась улыбка с отблеском легкой иронии.
- Даже талантливый целитель или алхимик не всесильны... впрочем, не хочу нагнетать, - Лелианте не стала комментировать иронию собеседника, но рассмеялась почти искренне, будто корила себя за напрасные тревоги и печаль, - Через несколько дней всё станет ясно. А потом... скорее всего, дальняя дорога снова. Но это не самая лучшая тема для разговора...
Я ответил кивком на слова девушки, показывая, что понимаю ее и не намерен расстраивать.
- В таком случае, не смею больше занимать твое время. Спасибо большое за помощь. Это важно для меня,- голос был тих и спокоен,- ты тоже можешь рассчитывать на меня в любом деле, где посчитаешь это необходимым.
Я поднялся со стула, подхватив, оставленный на спинке плащ.
- До свидания, Лелианте из Граны,- я склонился в шутливом полупоклоне.
- Я всегда рада помочь, - эльфийка улыбнулась тепло и мягко и поставила пустую кружку на стол, - Если ты окажешься в Гране... обязательно побывай в самой высокой её части ночью и взгляни на белоснежный город, лежащий у твоих ног. Поверь, это зрелище ты не забудешь никогда.
- Всенепременно,- улыбнулся я,- возможно даже попрошу когда-нибудь устроить для меня экскурсию. Но сейчас пора идти. До встречи.

Дверь закрылась за мной, оставив один на один с вопящим городом.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хервенглан в Пт Мар 23, 2018 1:15 pm

Встреча с Сям прошла в деловом тоне. Передав девушке документы, обнаруженные в лаборатории Марни, я пожелал ей успехов в ее изысканиях и покинул ее дом. Искренне надеясь, что молодой и талантливый алхимик не собьется с пути, увлекаясь опасными исследованиями.

Спойлер:
Заморожено. Просто подводящий логическую точку пост

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: